Обзор силиконовой приманки Alien Bug от Lucky John

Тим 31 января 2023

Всякого рода кракозябрами или всевозможными имитациями насекомых нашего брата рыболова, как правило, удивить стало очень трудно. Как правило, это имитация личинки или рачка, при этом в большинстве случаев это пассивные приманки и при всей живучести и подвижности приманки, активные элементы у нее отсутствуют. Но встречаются и такие интересные представители мира силиконовых приманок, которые имеют и элемент имитации, и активный элемент в своем арсенале. Одним из ярких представителей таких приманок является Alien Bug от компании Lucky John.

Этот «инопланетный жук», а именно так переводится название Alien Bug, имеет очень мясистое тельце, имитирующее некоего таракана или жучка. При этом имеет явно выраженная голова с достаточно длинными и упругими усиками. За счет своей упругости при проводке они не вытягиваются вдоль тела как сопля, а наоборот шевелятся под набегающими потоками воды. Далее имеем основную часть тельца с упитанным брюшком, для большего возмущения и раздражения подводной братвы тельце имеет четыре неглубокие бороздки, которые так же придают тельцу внешнее сходство с телом гусеницы. Для большей привлекательности на каждом боку расположено по пять небольших лапок, смотрящих против хода приманки. И завершает внешний вид приманки хвостовой сегмент, начинающийся с переходного отсека, сужающего тельце и переходящего в тонкий и достаточно короткий переход к «пятке». На сужающейся части также имеется небольшая имитация лапок.

Компания Lucky John выпускает Alien Bug в серии Pro Series, а это значит, что приманка имеет легко узнаваемое оформление в упаковке в черно-желтом исполнении ZIP-пакета с пластиковым корытцем - блистером. Так же на привычном месте находится вся интересующая о приманки информация такая как цвет, размер, количество приманок в упаковке и конечно же используемый аттрактант. Как уже исторически сложилось компания Lucky John в своих приманках Pro Series использует очень стойкий и сильный аттрактант Mackerel, который очень хорошо держится как на самой приманке, так и на руках, которыми подержал приманку. Поэтому не советую трогать одежду после того как подержали в руках приманку иначе еще долго запах Вас будет преследовать.

Alien Bug имеет в своем семействе два размера 1.5’ (38 мм) и 2.5’ (63.5 мм). Для себя же я выбрал младшую модель, так как считаю ее более приближенному к размеру жучка. Хотя по отзывам друзей «таракашки» в версии 2.5’ так же отменно справляются с поставленной задачей и помещаются в пасти даже не самых крупных полосатых разбойников.

Не смотря на всю свою карикатурность Alien Bug относится к виброхвостам, а отсюда и все самые рабочие проводки. Конечно же старая добрая «Классика», два оборота пауза проявит себя в полной мере. На каждой ступеньке хвостик создает активное высокочастотное возмущение, что привлекает хищника с достаточно большой акватории. Так же Alien Bug очень хорошо показал себя на проводке «двойной подрыв». После опускания приманки на дно делается «подрыв» удилищем и не дожидаясь касания дна делается еще один «подрыв» после чего уже дожидаемся падения приманки на дно. Наличие объемного тела с лапками «трясущимися» от каждого действия рыболова, позволяет эффективно использовать и разнообразить проводки такими элементами как «Волочение» с не быстрыми протяжками приманки по дну. И такого элемента как «дрожь» с многочисленными едва заметными подрывами приманки от дна. Правда для последних двух элементов я бы посоветовал не мельчить с огрузкой. Объемное тельце так же дает очень положительный эффект при использовании разнесенной оснастки типа Техас, Каролина и отводной поводок. Широкое тельце позволяет дольше планировать в толще воды, к тому же усики и ножки раздражают хищника на паузах, а на активной стадии проводки включается в работу пятка.

Если Alien Bug с достаточной легкостью соблазнит хищника на атаку, то вот чтобы трофей удержать потребуется приманку оснастить крючком. Благо мясистое тельце позволит оснастить любым удобным способом будь то одинарный или двойной, или офсетный крючок. Для последнего на спинке предусмотрена небольшая канавка. Я же, как правило, Alien Bug оснащаю одинарным крючком с большим ушком. Как правило от компании Owner из серии S-59 номер 2 или 4 или аналогичными моделями схожих размеров. Но не смотря на наличие крючка и собственный вес в 1.3 грамма Alien Bug очень долго погружается на дно речное. По моему опыту Alien Bug из-за своей геометрии тела начинает исправно работать с весами от 3 грамм и при этом стабильно соблазняет хищников и при весе чебурашки или джиг-головки в девять грамм.

Цветовая карта Alien Bug включает себя самые популярные и рабочие цвета, для себя я выбрал цвет «Т44» или «Waka Aye». Это двухцветная приманка спинка красно-бардовая, а пузико зеленое, похожие цвета с контрастным переходом цвета очень хорошо себя зарекомендовали за последние несколько сезонов.

Своей необычностью Alien Bug от компании Lucky John притягивает к себе с первого взгляда. После более близкого знакомства с ней начинаешь по достоинству оценивать прелесть симбиоза тельца таракана и активного хвоста виброхвоста, особенно в те моменты, когда подводные обитатели начинают отдавать предпочтения всевозможным жирным жучкам, а не длинным червячкам.

За этот обзор автор получил 768 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор силиконовой приманки Alien Bug от Lucky John — товары

Комментарии

Вальдемарович
Вальдемарович 01 февр. 2023
Совсем забыл про эту приманку, как-то начал, потом забил, прошлым летом снова опробовал. По окуню вменяемого размера отлично работает. По мелкому, естественно, нет.
palfedor
palfedor 01 февр. 2023
Любопытная кракозябра, надо будет лобастым ее показать.
osemelyanov
osemelyanov 01 февр. 2023
Отличная приманка. У меня в топе уже третий год, окунь, щука, судак, голавль, лещ, вот его трофеи.
Добавлять комментарии могут только .