Обзор костюма Daiwa DW-3420E

K-Fishing 22 мая 2022

Сложно объяснить человеку, который никогда не пробовал настоящую рыболовную экипировку, что это такое и почему иногда не стоит экономить на ней. Конечно, сейчас уже все меньше и меньше людей в тулупах, химзащите и прочей спецодежде, но вот в бюджетных рыболовно-охотничьих костюмах  - предостаточно. Вроде бы и специализированная одежда, но по факту функционал ограничен максимально. Они не спасают от осадков, не выводят влагу, не защищают от ветра и т.п. Рыболов в такой “недо-экипировке” рискует быстрее замерзнуть, чем с комфортом провести время на рыбалке. И при этом, часто, у людей в подобных костюмах одна риторика: - “Зачем мне дорогой костюм? Он такой же, как и мой, только за фирму переплачу!”. Знаю, знаю… сам был таким. Но что изменилось теперь, спустя пару зимних сезонов, как у меня появился зимний костюм Daiwa DW-3420E? Если сказать по правде  - голова встала на место и, для себя, я искоренил все эти мысли о “благостной экономии”. Хорошая вещь стоит денег, а технологичная и современная экипировка - тем более!

По факту, Daiwa DW-3420E представляет из себя стандартную конструкцию - костюм “двойку”. Низ - полукомбинезон, который доходит до середины груди, а верх - куртка, длины которой хватает, чтобы прикрыть пятую точку. В ассортименте два типа расцветки: черный с серыми вставками и красный с черными вставками. Размерный ряд представлен пятью вариантами от M до 3XL. В моем пользовании красный костюм. Мой рост 182 см., а вес 106 кг. - размер 2XL пришелся к моей фигуре идеально. В комплекте идет чехол в котором костюм можно хранить от одной зимы до другой.

Количества разнообразных регулировок хватает с лихвой, чтобы подогнать костюм под себя. На полукомбинезоне, внизу штанин, присутствуют молнии, расстегнув которые, можно натянуть брючину на сапог. Сапог, кстати говоря, не возбраняется использовать очень объемный - c любым EVA проблем не будет. Между тем, если не нужно штанины натягивать сверху, а наоборот их необходимо заправлять внутрь, то предусмотрены липучки-стяжки снизу штанин, которыми можно утянуть лишний объем и комфортно заправить штанину в сапог. Например, когда нам нужно заходить в воду и т.п. Объем в талии полукомбинезона, также, стягивается при помощи стяжек-липучек. Они надежно фиксируются и, при наличии у рыболова живота, не расстегиваются при наклонах и прочих действиях, когда в этом районе появляется давление. По длине полукомбинезон регулируется лямками.  В паховой части есть молния, которая закрывается клапаном на липучке. Она односторонняя, открывается только сверху вниз.

По низу куртки присутствуют утяжки для скрадывания излишнего объема и  уменьшения задувания холодного ветра. На рукавах двойные манжеты. Внутренние манжеты, из материала похожего на неопрен, предотвращают попадание воды и холодного воздуха. Они не утягиваются, хотя и плотно прилегают, а вот внешняя манжета, напротив, имеет такое свойство. Она надежно стягивается качественными липучками. Капюшон имеет утяжку по объему и длине. К тому же, капюшон можно отстегнуть при необходимости.

Карманов, не сказать, чтобы много, но их хватает. На полукомбинезоне два по бокам. Куртка, в свою очередь, имеет, также, два больших кармана по обе стороны. Молния начинается, практически, от зоны подмышек и до самого низа. Их вместимости достаточно для обычных нужд и особенно для нужд рыболова - можно положить почти любые ходовые коробки с приманками. Есть внутренний карман, с левой стороны. В него помещается, без проблем, современный смартфон. Все молнии, кроме той, что находится в паховой части полукомбинезона - водонепроницаемые. На плечах, с двух сторон, наклеены светоотражающие эмблемы компании Daiwa в виде буквы “D”. Такая же эмблема находится сзади колена на левой штанине у полукомбинезона.

Костюм Daiwa DW-3420E позиционируется, как зимний. Это, безусловно, так. Полукомбинезон и куртка имеет утепление. К сожалению, производитель не указывает наименование и плотность утеплителя, но обычному пользователю, вряд ли, эта информация будет необходима. Внутри куртка и полукомбинезон отделан микрофлисом, который приятен к телу. Верх - мембрана Rainmax. Показатели водонепроницаемость / паропроводимость: 20000 / 8000. 

“Циферки”, это конечно, хорошо. Часто у нас по ним выбирают мембранные костюмы, но по факту такие показатели не решают ничего. Любой производитель может написать, что угодно, так как, нет единого центра сертификации и данные могут браться с потолка. Отсюда и возникают дешевые костюмы с невероятными показателями, которые, по факту, являются “пустышкой”. Что касается брендов с именем, к которым, безусловно, относится Daiwa, это то, что их костюмы выполняют свои функции, вне зависимости, от этих самых, “циферок” на бирках. Костюмы дышат, отводят влагу и не пропускают внутрь холодные порывы ветра - это важные фактические показатели, а не эфемерные надписи. Моя личная практика использования, это доказывает.

По факту, могу сказать, что костюм был обкатан в условиях двух самых холодных зим, за последние пару десятков лет, в средней полосе России. Постоянная эксплуатация в -20…. и даже не было намека на замерзание! Стоит оговориться, что я ловлю зимой на спиннинг и много хожу. Плюс, я не худощавый. Это накладывает отпечаток на количество слоев поддева. Мне хватает, чаще всего, тонкое нательное термобелье. Изредка, я поддеваю флисовую кофту, если знаю, что моя активность будет ограничена. Если же Вы мерзлявый, а Ваша рыбалка статична, то стоит подойти к подбору поддевок с большей ответственностью. Сколько, чего и как - нужно выяснить на собственном опыте. Советы тут давать бессмысленно. Одно могу сказать, что послойная система, вместе с мембранным костюмом - штука очень удобная и эффективная. Простой пример - доезжая на автомобиле или общественном транспорте мы потеем и, по приходу на рыбалку, - мерзнем. Но если мы правильно одеты, то у нас такой проблемы нет. Это справедливо для длинных переходов, ползания по пояс в снегу и прочих “развлечений” рыболовов-зимников. 

Основной сезон для носки Daiwa DW-3420E, конечно, зима. Но и поздняя осень и ранняя весна не исключение. К тому же, в сентябре, я надевал костюм в лодку, когда был в Чебоксарах и ловил прекрасных щук на Волге. Он там совсем не был лишним, не смотря на то, что, вроде бы, еще был “несезон”. На самом деле, был сильный ветер, было много перемещений на моторе. По факту, я не пожалел о том, что одел Daiwa DW-3420E.

Спросите: - “Что-то порвалось или протерлось за два сезона?” Ответ будет один: - “нет, абсолютно ничего не случилось.” Ни единый шов не разошелся, в паховой области нет протертостей, колени и локти, также, не подверглись износу. Стоит отметить, что многие проблемные части, вроде коленей, прошиты дополнительными швами и усилены. Данное, несомненно, повлияло на общее состояние, спустя столько времени. Ну и, безусловно, качество материала тут играет не последнюю роль. Единственный минус - на красном материале видно загрязнения. Но, справедливости ради, они оттираются без проблем влажным материалом.

Daiwa DW-3420E - костюм, который выполняет на 100% все заложенные в него функции. Это отличает производителя с именем, от местечкового, способного только пускать пыль в глаза потребителю завышенными показателями. Ничего так не проверяет вещь, как ее длительная эксплуатация. Daiwa DW-3420E, без сомнений, выдержал уже много испытаний, за эти два сезона, для того, чтобы его можно было, без зазрения совести, назвать надежной, качественной и высокотехнологичной экипировкой. 

С уважением, Козлов Илья.

Обзор костюма Daiwa DW-3420E — товары

Костюм Daiwa DW-3420EКостюм Daiwa DW-3420E
.....
цена 29880
Добавлять комментарии могут только .