Balzer Trout Worm - убойная приманка по прудовому хищнику

shustriy_2702 22 мая 2022

Добрый день, коллеги по хобби!

ПРИЧИНА ПОКУПКИ

Мне кажется, что по форелевой ловле уже все секреты открыты и все приманки хорошо изучены. Многообразие предлагаемых блесен и силикона на рынке позволяет выбрать абсолютно любую снасть на любой вкус и кошелек.

Вместе с этим, в арсенале любого рыболова специализирующегося на ловле форели есть несколько любимых приманок, дающих результат всегда или практически всегда, хотя и бывают все-таки у рыбы такие дни, когда ничем ее не соблазнить и не развеселить.

Приманка типа "гусеница" или "личинка" есть в модельном ряду практически всех известных производителей - Crazy fish, Lucky John и многих других. Случайно наткнулся на просторах fmagazin.ru на незнакомую мне ранее фирму Balzer Trout Worm, решил приобрести на пробу. Не скрою, подкупила цена и то, что приманка продается в варианте MIX - можно сразу попробовать на водоеме различные цвета, не тратя деньги на несколько баночек. Да и достаточно часто приманки от малоизвестных брендов показывают даже лучший результат, чем продукция от уже хорошо распиаренных производителей.

Итак, рассмотрим приманку Balzer Trout Worm более подробно.

РАСПАКОВКА

Приманка Balzer Trout Worm выпускается в 2 наиболее популярных форм-факторах, 5 и 7 см. С моей субъективной точки зрения, на меньший вариант получить поклевку проще и быстрее, поэтому приобрел типоразмер 5 см и вариант MIX4, включающий в себя различные светлые и яркие вариации приманок.

В одной банке получаем 10 приманок: 5 цветовых вариаций, каждого по 2 вида. Данного комплекта будет достаточно, чтобы соблазнить самого привередливого прудового хищника. Причем краситель подобран таким образом, что приманки не реагируют между собой и это очень большой плюс приманки.

Приманка упакована в привычную пластиковую баночку с плотно закрывающейся крышкой. Похожие баночки используются и у других производителей, а еще продаются в аптеках для сдачи анализов ;)

ЗАПАХ

Приобретал баночку с ароматом monster-pellet. Баночка закрывается на алюминиевую крышечку-пломбу, чтобы не допустить выветривания аромата. Аттрактанта производитель точно не пожалел, все приманки покрыты маслянистым слоем, запах достаточно сильный и едкий в хорошем смысле слова. Пальцы после контакта с приманкой остаются в маслянистом аттрактанте и радуют своим запахом на протяжении всей рыбалки, но это скорее плюс производителю.

ОСНАСТКА

Ловля форели на силиконовые приманки имеет ряд особенностей. Одна из них - это минимальный вес необходимой огрузки, чтобы не испортить игру, задуманную производителем. Поэтому, максимальный вес, который позволит приманке играть, с моей точки зрения, 0.7 - 2,5 грамм и желательно вольфрамовый грузик.

Самый правильный вариант это использование специализированного форелевого крючка с огрузкой типа джиг-головки Lucky John Area Trout Game. Поэтому лучше ничего не придумывать и взять такой готовый вариант, который можно найти практически у любого производителя.

Надпись на упаковке FLOATING, что говорит о том, что приманка плавающая и самостоятельно не тонет.

ПРОЦЕСС ЛОВЛИ

У данной приманки, как у любой форелевой личинки есть 2 основных уловистых вида проводки.

Первый вариант для активной форели. Заброс, за ним следует характерный звуковой "плюх", и если рыба активно настроена, еще не поколота другими рыбаками или недавно было зарыбление, то первую поклевку можно получить уже на падении приманки. А далее как с обычным слагом просто начинаем обычную проводку, с небольшими паузами и подыгрышами удилищем.

Второй вариант для пассивной рыбки. Заброс и ждем опускания приманки на дно. Далее с большими паузами начинаем медленное едва заметное волочение по дну. Причем иногда паузы могут быть от 5 до 30 секунд. Верный вариант - после анимации приманки начинаем устный отсчет до 30, иногда до 50. Таким способом всегда можно уговорить рыбку, ненастроенную сегодня к поклевкам. Но это уже крайний случай, обычно прудовая форель все-таки реагирует на эту приманку достаточно быстро.

Иногда на приманку Balzer Trout Worm влетают самые настоящие крокодилы :)  Представляете, какую интересную борьбу навязала 2-х килограммовая форель на легкую  и деликатную снасть.

КАЧЕСТВО РЕЗИНЫ

Качество силикона отличается от других, знакомых мне ранее аналогов. Силикон достаточно мягкий и нежный, аналогичная приманка от Lucky John чувствуется гораздо более грубой на ощупь, разница в качестве исполнения заметна даже на фотографии ниже.

При этом одна приманка легко переживает до десятка пойманных рыбок, а в случае, если форель ее подорвет, всегда можно оторвать часть и переоснастить на более мелкий крючок и Balzer Trout Worm все равно продолжит успешно ловить.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из всех силиконовых приманок, используемых мной для ловли форели, Balzer Trout Worm быстро занял место одной из моих самых любимых и универсальных.

Подкупает доступная цена, богатый набор с десятью разноцветными приманками на все случаи ловли и высокое качество приманки. 

Ну а главная черта, ради которой мы и покупаем приманки - уловистость!  Даже если Вы не часто ездите на платные водоемы, приобретите на пробу 1 баночку, вы обязательно быстро ее разловите и не пожалеете о покупке.

Balzer Trout Worm - убойная приманка по прудовому хищнику — товары

Добавлять комментарии могут только .