Обзор Daiwa 18 Ninja LT

Соломатов_Олег 11 апреля 2022

На момент написания этого обзора, на портале «Фмагазин» о безынерционной катушке Daiwa Ninja LT написано почти с десяток хвалебных обзоров, что уже наглядно демонстрирует, что речь пойдет о весьма популярной и востребованной катушке среди отечественных рыболовов. И это действительно так, поскольку именно «Ниндзя» в бюджетном сегменте, учитывая ее плюсы и минусы, пожалуй, лучшая катушка на сегодняшний день, несмотря на то, что с момента ее анонсирования прошло немало времени.

В обзоре затрону сразу два размера катушек – 2000 и 3000–CXH, которыми я плотно отловил предыдущий сезон. 

Характеристики катушек представлены на фото.

Катушки выполнены из композитного материла DS4. Предположу, что это самый бюджетный материл у компании, который уступает по прочности и весу DS5 и фирменному Zaion’у, тем не менее, для ловли небольшими весами, а тем более в ультра-лайте или в лайте, DS4 зарекомендовал себя как прочный и надежный материал.

Daiwa Ninja LT укомплектовали четырьмя шарикоподшипниками: два подшипника стоят в корпусе катушки, один на паразитной шестерни и последний на ведомой шестерни. И здесь заключается одно из главных отличий «Ниндзи» от катушек уровнем выше: Exceler, Legalis и Fuego. У перечисленных катушек два подшипника на ведомой шестерни, в то время как у «Ниндзи», повторюсь, один в головной ее части, в то время как хвостовик крутится непосредственно по корпусу, отсюда и неизбежный люфт ротора.

Ролики у обгонной муфты подпружинены. На «паразитке» и на шестерне г/п имеется резиновый демпфер.

Ручка фрезерованная, складывающиеся и прижимается винтом, поэтому небольшие люфты в этом месте есть у обеих катушек. Кноб у Ninja LT неразборный, у 2000-ого размера кноб стандартной формы, у 3000-ого он Т-образный.

Шпуля алюминиевая. С укладкой шнура сразу из коробки у обеих катушек все довольно неплохо. Соглашусь, укладка неидеальная, тем не менее, в процессе рыбалок ни одной петли сброшено не было даже с весьма тонкими шнурами, поэтому регулировочные шайбы, которые идут в комплекте не потребовались. Что касается лесоёмкости, то на шпулю 2000-ого размера вместилось 150 метров шнура 0.6 РЕ, а на шпулю 3000-ого размера – 150 метров 1.5 РЕ.

Механизм закрывания дужки здесь проверенный, надежный – нет никаких несчастных пружинок, которые ломались в самый неподходящий момент на рыбалке, при этом есть даже пластиковая втулка, чтобы дужка через какое-то время не стала проседать.

Ролик лесоукладывателя крутится на втулке, поэтому при возможности можно заменить и поставить дополнительный пятый шарикоподшипник, я в свою очередь на 3000-С его не стал менять в виду того, что использую толстый шнур вплоть до 1.5 РЕ, а вот на 2000 заменил.

Ход у обеих катушек довольно плавный, мягкий, учитывая их невысокую стоимость. Не скрою, что присутствует характерный шум для LT’шных катушек, в котором, как показывает 3-ех летная практика на водоемах, нет поводов для паники. Смазки для катушек не пожалели – смазаны катушки хорошо, в некоторых местах явно переборщили – но лучше так, чем ничего. Радует, что не жалеют регулировачных шайб. В плане конструкции у катушек данных размеров отличие заключается лишь в количестве направляющих – у 3000–CXH их две, у 2000 – одна. Количество шайб во фрикционе увеличивается по мере увеличения размера катушки. Диаметр главной шестерни у 3000-ого размера с приставкой С (компактный корпус) 29,5 мм, у 2000-ого на 2 мм меньше.

Ninja 2000-ого размера показала себя, как весьма универсальная катушка для разных задач в ультра-лайтовой ловле, поэтому я ей ловлю как щуку и окуня на микроджиг, так и хариуса на малых речках. 215 грамм для катушки этого размера считаю это не много, поэтому любая снасть в целом получается легкой.

У меня в основном катушка стояла на спиннинге Crazy Fish Perfect Jig тестом до 5 грамм. По массе катушка более чем подошла к этому микроджиговому спиннингу, и баланс получился неплохим.

Фирменный ATD фрикцион от Daiwa даже на бюджетной Ninja работает быстро и плавно, что немаловажно при ловле тонкими шнурами. Больших трофеев «Ниндзей» 2000 пока не доводилось ловить, но и без них ловить катушкой очень приятно, несмотря на то, что в арсенале есть катушки классом повыше, например Daiwa Iprimi LT.

Изначально, покупать еще одну подобную катушку в планах не было, несмотря на то, что Ninja LT в 2000-ом размере оставила приятные впечатления. Но пока я ждал, когда новый Exceler 20 LT появиться в продаже, сезон открытой воды вот-вот должен был открыться, поэтому временно потребовалась катушка на спиннинг SLrods Rush 682ML до 18 грамм, и Ninja LT 3000–CXH по цене и по своим характеристикам выглядела как наилучший и оптимальный вариант.

Несмотря на вес 250 грамм, что по нынешним меркам, скажем не мало, баланс Ninja LT 3000–CXH со спиннингом весом 113 грамм получился неплохой – рука во время ловли не уставала вовсе, поэтому все дело привычки, я считаю.

Из-за особенностей местных рек (очень мелководны) на джиг щуку не ловлю, в основном это блесны, воблеры и «неогрузка», поэтому для меня не столь принципиально скоростная или нет катушка, выбирал что дешевле. Повышенная передатка у 3000–CXH каких-либо неудобств в процессе рыбалок не доставила, даже наоборот- позволяла быстрее выматывать слабину шнура во время рывковых проводок.

Поскольку за оборот катушка выматывает больше шнура, здесь нужно быть чуть повнимательней, иногда при быстром выматывании шнура, он может попасть на гайку фрикциона, и при забросе возможен сброс петли. К слову, гайка фрикциона у катушек LT удобная, ухватистая, и на вываживании правильно настроить фрикцион получается очень быстро. Как и младшая модель, катушка в 3000-ом размере совсем не создавала проблем на рыбалке и в конечном итоге я вспомнил о покупке Exceler’а только ближе к осени, поэтому все лето ловил щук и язей «Ниндзей».

В общем, кому советую обратить внимание на Ninja LT. В первую очередь, новичкам, кто ищет, возможно, свою первую катушку, и здесь Daiwa Ninja LT в категории цена/качество, пожалуй, лучший выбор. В тоже время как запасная или временная катушка, «Ниндзя» не разочарует и бывалых спиннингистов.

С уважением, Олег Соломатов.

За этот обзор автор получил 960 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Daiwa 18 Ninja LT — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 11 апр. 2022
отличный обзорчик!
Соломатов_Олег
Соломатов_Олег 11 апр. 2022
Спасибо:)
andrex
andrex 04 мая 2022
Хороший обзор! Сам начал свою спиннинговую жизнь и Нинзи ЛТ 2500. Очень понравилась. Но с укладкой пришлось подшаманить шайбами, была обратная конусность.
Соломатов_Олег
Благодарю. Закономерность или нет, но обратил внимание, начиная с 3000-ых катушек LT, укладка лучше, чем у младших размеров аналогичных катушек.
Добавлять комментарии могут только .