Metsui Master Jet - Голавль. Стрим. Обзор спиннинга.

sashabarsh 05 декабря 2022

Лето, жара, небольшая речка, то и дело пролетающие с громким жужжанием стрекозы. Что объединяет все это? Правильно - голавль!

Эта красноперая, очень бойкая на поклёвку и невероятно грациозная рыба давно завоевала сердца сотен тысяч рыболовов. Примечателен голавль и тем, что ради его поимки не нужно вставать на рассвете, ведь пик его активности постепенно наступает с дневным прогревом воды и сохраняется до самого вечера.

Речная сеть в России одна из самых крупных в мире.

Если посмотреть на карту, то вся наша необъятная страна будет буквально пронизана речными "сосудами". Понятное дело, что большинство речек небольшие. Но красноперому охотнику такие условия очень даже по душе. А вот спиннингисту приходится порой нелегко! Да и рыбное ассорти микроречек тоже не отстает. Ещё пару минут назад ты охотился за голавлем, а вот уже и зубастая мадам явно за кило, которая совсем не входила в планы, жадно атакует приманку. Высокая трава, непролазные заросли кустов. Такие условия диктуют очень понятные требования для снастей.

Каким должно быть удилище для микроречек? Я считаю - надежным, кидучим, вязким на рыбе. Metsui Master Jet - именно тот спиннинг с которым я провел свое голавлевое лето, и мне есть что про него рассказать.

Моя модель 522UL. Классический стримовый коротыш, выполненный в проверенном временем дизайне с деревянным катушкодержателем.

По характеристикам:

Длина 1.57м

Тест 0.5-7гр

Строй FAST

Начнем пожалуй с дизайна спиннинга. Тут все без излишеств, но довольно самобытно, хоть и является данью одному японскому производителю. Яркий салатовый цвет обмоток на кольцах, такие же салатовые элементы декора и Butt-cap. В серийной версии так же весь катушкодержатель выполнен во все том же зеленом. Необычно? Да! Запоминается? Конечно!

Рукоять выполнена из натуральной пробки, к слову очень неплохого качества. Каких то серьезных замечаний связанных с ее внешним видом я не заметил. Да и за лето удалось подержать в руках еще несколько удилищ, к слову "топовых", и там качество пробки не сильно отличается. А вот чехол спиннинга хоть и все тот же салатовый, но обычный, тканевый, двухсекционный, на липучке. Спасибо и на этом. Вспомним японцев на "завязочках" и грустно улыбнемся.

Катушкодержатель - классика стрима. Металл, дерево, две гайки. Все по взрослому. Такая конструкция обеспечивает не только "мертвую" фиксацию катушки, но и высокую чувствительность, поскольку дерево приклеивается напрямую к бланку. В свою очередь гайки удерживающие лапку катушки изнутри имеют пластиковые проставки, поэтому за сохранность лакокрасочного покрытия можно не переживать, главное вовремя чистить катушкодержатель от неизбежно попадающего песка.

Немного про бланк и его качества.

С Metsui Master Jet я провел довольно большое количество рыбалок, поэтому успел половить всеми видами приманок. Конечно основа стримовой ловли это железо и воблеры, с них и начнем.

Итак, мы имеем заявленный тест 0.5-7гр. Правдиво? Только на бумаге, в прочем чудес не бывает, как и спиннингов одинаково хорошо работающих как с граммовой колебалкой, так и вполне серьезными 3-5гр вертушками на течении. Какой же реальный тест?

Я пришел к цифрам 1.5-5гр для твердых приманок, таких как воблеры, колебалки, вертушки. В целом диапазон неплохой и закрывает все возможные варианты оснащения на небольших речках. Колебалка 2гр? Нет проблем! Огруженная стримовая вертушка граммов 5 весом и с не самым прогонистым лепестком? Да пожалуйста... Небольшие воблера, вроде 35-56 rigge, всевозможные жуки которых так любит голавль. Вы по адресу!

Ну и не мог я... Не мог обойти стороной джиг! Извините за непрофиль, но я и им половил на MMJ. Если коротко - грамм с 2-3 и до 6+ приманка у вас все будет отлично. Да и довольно звонко на дно и поклёвку. Десяток заджигованных шнурков тому подтверждение.

От цифр переходим к показателям которые невозможно в них выразить, а лишь описать словами.

Вяжет или нет, вот в чем вопрос! Ответ простой - да, вяжет. Поначалу кажущийся довольно жестким и нервным, бланк Metsui Master Jet начинает включаться в работу даже на самой небольшой рыбке, но при этом не теряет своих качеств и на более крупной, чувствуется хороший запас в комле. Думаю что рыба в районе килограмма с данным удилищем не представит проблем даже для новичка в рыбалке. Но если вы шагнули в стрим, то скорее всего у вас есть опыт, поэтому и трофейные экземпляры всего что плавает, скорее вопрос вашего мастерства.

Заброс. Очень важная часть, потому что приманки нынче дорогие, а наряжать кусты в японское железо мы не хотим. Да и подкинуть под нужный кустик не только приятно эстетически, но и может решить исход рыбалки. Моя оценка 4/5. Если разбирать по фактам получается так.

Дальность 1/1

Точность 1/1

Предсказуемость 1/1

Повторяемость 1/1

За что снимаю баллы? Огрузка бланка! Да именно она самая. Хотелось бы колечки побольше, как по мне бланк немного недогружен, поэтому приходится тратить чуть больше усилий на забросе, чем например на... А теперь выдохните, глубоко вдохните. Присядьте. Чем на Tenryu rayz 53UL.

Ловил и тем и тем, спиннинги очень, нет, крайне схожи. Но Metsui Master Jet 522UL будет построже. Плохо ли это? Однозначно нет. Спиннинг получился чуть более злым, что дает свои преимущества на действительно сильной струе с упористыми приманками. А заброс это всегда дело привычки.

Про выбор катушки и шнура. Я ловил с Metsui Master Jet с двумя катушками Daiwa Aegis 17 2004(175гр) и Daiwa Ballistic LT 2500(185гр). С более лёгкой катушкой спиннинг мне понравился намного больше, поэтому рекомендую не превышать вес в 185гр при подборе. В прочем если вы ловите например форель, то какой нибудь 2000й Twin power будет очень к месту, трагедии не произойдет.

По шнуру все совсем просто - #0.4PE. Тоньше страшно за приманки, а толще убьет все удовольствие от управления ультралегкой стастью. Но есть нюанс. Шнур должен быть хорошим! Желательно восьмижильным, для максимальной прочности. Я использовал Gosen W8 Hard type #0.4PE.

Резюмируя.

Спиннинг для микроречек и стрима - да

Спиннинг для голавля - да

Разумный выбор за свои деньги - однозначно.

Скажу больше, при более скурпулезном подходе производителя к чехлу и фурнитуре, Metsui Master Jet мог бы стоить в несколько раз больше и это было бы оправданно.

Понравился ли мне спиннинг? Скорее да, чем нет. Купил бы я себе такой? Да, поскольку такой компактный инструмент позволяет комфортно ловить даже в самых непролазных кустах. Для кого этот спиннинг? В первую очередь для тех, кто хочет попробовать спиннинги такого типажа, попробовать себя в стримовой ловле, при этом не тратить много денег на приобретение инструмента.

 

Metsui Master Jet - Голавль. Стрим. Обзор спиннинга. — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 05 дек. 2022
отличный обзор, молодец!
palfedor
palfedor 07 дек. 2022
Очень приятный инструмент. Старину Nories Stream напоминает своим зеленым дизайном. 
Вальдемарович
Вальдемарович 07 дек. 2022
Надо будет попробовать по микроджигу

 
Alexey_U
Alexey_U 07 дек. 2022
А что делать с такой снастью, если "зубастая мадам явно за кило, которая совсем не входила в планы, жадно атакует приманку"?))) Почувствовать себя беспомощным и попрощаться с 35-56 Rigge?)) Ладно там на относительно большой воде ее можно вывозить, а на микроречке что?
hohreek2
hohreek2 07 дек. 2022
У меня был когда-то Косадака Пойнтер, лёгкая палочка для микроджига. Пару раз килошек вывозил на маленькой речке, вяжут такие палки хорошо. Лишь бы кустов поменьше было:) Зато мормышки граммовые забрасывал вполне.
Alexey_U
Alexey_U 07 дек. 2022
Ну, килошка, это как бы грань отделяющая щуку от шнурья, в том числе и по сопротивлению. Это еще реально, хоть и рискованно. Вот если крупнее, полторашка и выше, тогда уже будут вопросы. А с таким шнуром, в обзоре вроде 0.4, так тем более. А если сочетание двушник+, микроречка (с уточнением что это такое), такая палка и такой шнур, то я бы уже просил фотодоказательства)) Без него отнесся бы как к чесу. 
hohreek2
hohreek2 07 дек. 2022
Алексей, я понимаю, о чём Вы:) В такой ситуации - накоротке и тонком шнуре - мягкая палочка дала бы щуке слишком много свободы.

С другой стороны, в начале лета я был в восторге от того, как стримовик Рера Камуй до 10 г. отработал двушку на 0,6-м шнуре, гася малейшие рывки. Но это удилище ML-класса, и с лодки:) Фотки есть:)

Другой стримовик - Тим Дубна Бэквотер - отрабатывал весной на малой реке, не слив ни одной рыбы. Щуки не крупные там, до килохи, но голавлик на 1,5 килограмма тоже это удилище не удивил:) и это на фотках есть, если что:))
Alexey_U
Alexey_U 07 дек. 2022
Ну так 0.6 шнур это совсем другая история. А вот 0.4, на который даже смотреть страшно...) И да малая река не равно микроречка. Это как мои любимые мини-речки в узких местах, и там я не знаю что делать с такими снастями, не говоря о речках, которые микро везде. Ловить там голавля и украшать щук? Дороговато, да и щук жалко. С щуками я там и за 1.0 немного опасаюсь. 
hohreek2
hohreek2 07 дек. 2022
соглашусь:) условия разные. В Ваших точно надо форсировать.
palfedor
palfedor 07 дек. 2022
С зубастой форелевик справится спокойно, тем более этот до 7г.
garbage1can
garbage1can 22 окт. 2023
Ловил именно такой палкой (522ul) голавля на 900гр и жереха 1кг, справилась вообще не напрягаясь, вяжет хорошо, по ощущениям рыбы и на 1.5-2 кг не создаст  трудностей при правильно настроенном фрикционе и определённом опыте рыболова. 
Добавлять комментарии могут только .