Впечатления от тревел спиннинга Kosadaka Expedition после Kosadaka Brave

emoforever 09 ноября 2022

Спиннинг Kosadaka Expedition был куплен мною на замену спиннингу Kosadaka Brave, который не выдержал пилькера в пределах своего верхнего теста. Кому интересно, можете почитать мой отчет о Kosadaka Brave по ссылке https://fmagazin.ru/club/reviews/2022/1/obzor_kosadaka_brave_morskie_priklucheniya.html. Поэтому и в этой статье я буду сравнивать эти два спиннинга между собой.

Выбрал бренд Kosadaka - так как это в первую очередь бюджетный вариант. А я считаю, что спиннинг для путешествий не должен быть дорогим, так как в туристических путешествиях может случиться всё что угодно, да и багажник машины не самое безопасное место.

Я успел купить спиннинг до скачков курса доллара, и обошелся он мне в 5117 рублей со скидкой от Fmagazin. Потом цена взлетала до 6000 рублей, но сейчас цена стала даже ниже, чем была. Стоимость спиннинга со скидкой от Fmagazin составляет 5017 рублей.

Плюсы Expedition по сравнению со спиннингом Kosadaka Brave 3-15 грамм в росте 2,4:

1. Длина спиннинга. На момент покупки Brave в Fmagazin да и в остальных рыболовных магазинах нельзя было найти в росте 2,4 метра. А для меня это было очень важным моментом. Так как даже мой небольшой опыт морской рыбалки (3 отпускных рыбалки на Черном море: 2 раза в Абхазии и 1 раз в Крыму) говорит, что очень важно докидывать до рыбы, особенно это актуально осенью и весной. И даже летом в августе на одной рыбалке по саргану его ловили только те, кто мог до него добросить. Сейчас в Fmagazin снова появились спиннинги Brave в росте 2,44.

2. Два спиннинга в одном. 6S-Dual в названии говорит нам, что спиннинг - двойной. Одна из 6 секций в оранжевом цвете - может использоваться в сборке, а может и лежать в чехле. Поэтому длина спиннинга регулируется рыбаком по его усмотрению в данных конкретных условиях, хочешь ставь 2,4, а хочешь используй 2,7 для дальних забросов. Это кстати оказалось очень удобно на рыбалках, когда ловишь и с берега и с лодки. На берегу используешь длину 2,7 метра, чтобы дальше добрасывать, а с лодки ловишь без оранжевой секции спиннингом 2,4 метра.

3. Верный тест. Я взял себе тест 5-21 грамм. И уже проверил его по верхней границе. Думаю даже есть запас прочности. Даже если сравнить вершинки у Brave и Expredition, то вершинка у Brave реально очень тонкая и хлипкая.

4. Дальность заброса. Тут конечно логично, что спиннинг в большой ростовке пуляет намного дальше. Но думаю тут еще и влияет тот фактор, что длина секций у Expedition больше. И это добавляет конструкции еще большей гибкости и упругости при забросах. Пилькеры в 15 грамм летают просто за горизонт.

5. В комплекте к спиннингу идет тубус. Поэтому не нужно тратить дополнительный бюджет на покупку тубуса. Например, тубус для Brave обошелся мне в дополнительную 1000 рублей.

Минусы:

1. Вес. Длина спиннинга в 2,7 метра не могла сказаться и на весе, спиннинг в моей ростовке 2,4/2,7 весит довольно внушительно 172 грамма, и это явно не ультралайт.

2. Тубус в комплекте намного больше и тяжелее тубуса, который я использовал для Kosadaka Brave. Длина тубуса при перевозке 53 см у Expredition, против 50 см у тубуса Fisherman Ф15/1 (6х50) для Brave.

3. Цена. Естественно, так как в комплекте есть тубус, то Expedition и стоит дороже чем Brave. Но отличие не такое существенное. 3414 рублей за Brave против 5017 рублей за Expedition.

4. Размеры. Если носить спиннинг без чехла. Например, при ловле перед работой, то конечно чехол с Brave (красный) был более компактный и менее заметный.

Кстати на картинке на сайте Fmagazin кончик спиннинга окрашен в оранжевый цвет. Но на моем спиннинге кончик полностью черный. Поэтому для кого этот момент важен, возможно для ночных рыбалок, обратите на это внимание. Один мой знакомый тоже купил данную модель и последняя секция у него тоже полностью в черном цвете, как и у меня.

К сожалению, в свой первый отпуск, который провел с Kosadaka Expedition даже и похвастаться не чем. Был в Абхазии с 6 по 16 апреля - это не самое лучшее время для морской рыбалки на Черном море. Ставрида и все остальные виды рыб подходят к берегу только в конце апреля и начале мая. Но все-таки спиннинг смог разловить, поймав на него черноморского анчоуса - хамсу.

Хоть я изначально и хотел использовать данный спиннинг только под морскую рыбалку, но он себя так отлично зарекомендовал, что я уже успел его сделать основным своим рабочим спиннингом, когда нет возможности взять двухчастник. Он уже побывал со мной и на Сенеже и на Рузском водохранилище. Использую его как второй комплект на щуку и судака. Он отлично работает с тяжелыми тейлспиннерами, ратлинами и воблерами. Без проблем твичит даже 110 Orbit. Вот так вот спиннинг для отпускной рыбалки стал моим любимчиком в этом году.

Но, к сожалению, во время отпуска в челябинской области (Тургояк, река Ай, Аргазинское водохранилище) мною был потерян кончик, который видимо просто взял и выпал из чехла.

Ответственность с себя не снимаю, так как часто ленился завязывать чехол на шнурки. Но и всех вас предупреждаю, что даже с завязанным шнурками один раз у меня вершинка спиннинга выпала, но тогда я это заметил. Так что будьте внимательны. Теперь даже не знаю что делать... Отдельно вершинки на Expedition не продаются, как и на Brave. Если кто знает, как поступить в подобной ситуации, буду рад выслушать ваши советы в комментариях. Пока мысль одна - поискать вершинку на Aliexpress.

За этот обзор автор получил 780 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Впечатления от тревел спиннинга Kosadaka Expedition после Kosadaka Brave — товары

Комментарии

OneJ
OneJ 15 нояб. 2022
У меня кончик оранжевый, но тест 3-17, микроколебалки швыряет довольно таки не плохо
ioger82
ioger82 17 нояб. 2022
Посмотрите здесь же тубусы для зимних удочек. Вроде должны быть под ваш размер.
ruzzz15
ruzzz15 20 нояб. 2022
---------
roman151
roman151 20 нояб. 2022
По весу: ободрал всю цыганщину - лак, краску, лишние нитки... Полегчало заметно. По хлысту: нужно подобрать трубку 100-120мм которая хорошо садится на предыдущее колено - это будет некая муфта, в неё вклеить неоходимый хлыстик - тубуляр, монолит, стекло... на стыке ставить кольцо. Можно несколько сделать. Под ту же ставриду мягкий кивок из стекла лучше будет
Добавлять комментарии могут только .