Возмутитель спокойствия - Kosadaka XS Kanata 160 F. Обзор

Rybolov46 15 ноября 2022

Привет друзья! Все, кто хотя бы немного знаком с моими обзорами могли заметить, что у меня самая большая страсть – это ловля щуки крупными приманками. Под крупными приманками я подразумеваю ловлю воблерами в размере от 11 до 16 сантиметров. Есть, конечно, и всевозможные джерки, весящие по 50, 100 и более грамм, но речь сегодня не о них, а именно - о Биг-минноу!

За последние восемь лет в моем арсенале самыми крупными приманками были Megabass Kanata, Deps Balisong Longbill и TsuYoki Mover MR. Два последних хоть и не является такими длиннотелыми, как Каната, но по своим характеристикам мало отличается от первой. То есть они почти такие же тяжелые, упористые, требовательные к спиннингу и рассчитаны для ловли крупной щуки.

Последнее утверждение, конечно, можно легко оспорить, т.к. не редко самые крупные приманки приносят самых маленьких щук. От этого не куда не деться, но выполняя каждый очередной заброс, мы все же надеемся в первую очередь на трофейный экземпляр.

В общем, сегодняшний обзор я хотел бы посвятить еще одному крупному воблеру - Kosadaka Kanata XS 160 F.

Все началось с того, что три года назад в моем арсенале появилась Megabass Kanata в популярном цвете Mat Tiger. Фантазия рисовала самых крупных щук, множество поклевок, а в итоге спустя сезон продал за бесценок так и не разловив. Отмечу, что пробовал с нею и легкий твич, и как советовали многие - равномерную проводку, и протяжки, но безуспешно! Может руки у меня кривые, ключик не подобрал, а может щуки у нас просто привередливые…

Продал и забыл, но два года назад увидел в продаже новинку от Kosadaka с таким же названием - Kanata XS в плавающем варианте. Признаюсь, что в моем арсенале достаточно успешных воблеров, чьих оригиналов я также не разловил или они показывали менее достойные успехи. Например, такими были Драга и Флирт от Тцуйоки, Шайнер от Косадака.

В общем, цена интриги не большая и покупаю парочку в любимых расцветках LME и NT. На момент покупки еще не было такого многообразия расцветок как сейчас: буквально шесть самых старых, но зато среди них были два полюбившихся по другим косадаковским воблерам.

Длина приманки, как и у оригинала - 16 сантиметров. Вес чуть более 30 грамм. Тело очень приплюснуто с боков и довольно высокое. Верхняя часть не имеет сложных изгибов, в отличии от брюшка. Также, как и у практически всех воблеров Косадака, здесь отличная детализация всех элементов приманки: косая и ромбовидная насечка, имитирующая чешую, выразительные глазки и отличная прорисовка жаберных крышек. Голова выполнена очень реалистично, но, наверное, это из-за большого размера.

Лакокрасочное покрытие у Канаты довольно приличного качества. Обратите внимание на модель в цвете LME: характерные тонкие дуги с сильно размытом контуром не только следы мощнейших тройников, но и результат поклевок более чем четырех десятков щук. Краска просто царапается на местах контакта, но нисколько не отваливается пластами! А в цвете NT, кажется, и того прочнее, но признаюсь, что и ловил я ею значительно реже.

Каната оснащена системой дальнего заброса, благодаря которой летит она очень далеко. Во многом этому способствует и приличный вес в тридцать грамм. Вот здесь, наверное, отмечу единственный, но в первое время довольно часто раздражающий минус – перехлесты! На каждом 6-7 забросе случался перехлест, причем количество зависело от способа заброса. Хлесткий от себя – прехлест, плавный из-за спины – все нормально. Но все же в большей степени их количество зависело от поводка.

На протяжении нескольких рыбалок я пробовал и струну, и витые металлические, и из флюорокарбона разной длины. Так вот с толстым тридцатисантиметровым из флюра их количество стало минимальным!

Почему-то на многих сайтах в описании указано, что воблер тихий, но на самом деле это еще та «погремушка». Звук громкий и скорее низкочастотный. Может просто описание больше подходит для суспендера, но на момент покупки его еще не выпускали.

По степени плавучести воблер заявлен как плавающий и это правда. Даже с толстым поводком он всплывает достаточно быстро. Нет, это не пробка и все зависит от условий ловли. На течении Каната всплывает медленнее, чем на водоемах со стоячей водой. Кстати, на одной из рыбалок я решил проверить, как быстро она всплывает с тридцатисантиметровым поводком из флюорокарбона в 0,7 мм.

Выполнил заброс и сразу начинаю твичить, слегка подергивая кончиком удилища. Подтащив воблер к лодке, останавливаю и ожидаю всплытия. И еще не успевает Каната подняться на самую поверхность, как замечаю какое-то движение и тут же мощный удар! Щука настолько жадно атакует, что почти полностью проглатывает воблер!

Для анимации Канаты я перепробовал несколько спиннингов и самый лучший вариант для себя определил в виде - Graphiteleader Aspro 702MH (2.13/9-33). Им можно без стеснения бросать в полную силу, легко дергать на течении и многое другое. Хотя и своими Файером, Ганчо, Ребелом я делал практически тоже самое. Сама по себе Каната не упористая благодаря небольшой носовой лопасти и приплюснутому телу, она просто тяжелая.

Отмечу, что наибольшее количество поклевок удавалось получить при рывковой анимации. После заброса заглубляю ее на заявленный производителем один метр и начинаю серию из 2-3 легких рывков и паузы. С паузами не стоит жадничать, т.к. львиная доля поклевок происходит именно во время нее.

Помню, как на одной из ране-осенних рыбалок потихоньку сплавляюсь по любимой реке и рассыпаю воблеры направо и налево. Проходит час, а поклевок ни одной... В какой-то момент перебрав всех именитых бойцов, вспоминаю про Канату. И вот тут немного отступления.

Выше я упоминал, что купил Канаты два года назад. Да, купил, несколько раз забросил и забыл. Но не просто забыл, а из-за моей коробки для «буратин», в которую Каната не вместилась. Зато вместилась в коробку с крупным силиконом, которым я ловлю только поздней осенью. А так как зима в прошлом году пришла стремительно, то коробка благополучно лежала до этой осени. А тут в начале сентября приятель звонит и хвалится, что на реке знакомый успешно ловит щуку на оригинальную Канату. Оригинальную я продал, но где-то же лежат две от Косадака.

Недолгий поиск и кладу коробку в сумку. В общем, вспоминаю и тут же в бой! На первой проводке недалеко от лодки любуюсь мощным рысканьем приманки, широкими разворотами и роллингом на паузах. Второй заброс, такая же анимация из серии рывочков и короткой паузы. Не успеваю провести и пары метров, как мощный удар, борьба и трёхкилограммовая щука дарит фотосессию! Какая красота…

А буквально через три дня рыбалка на небольшом лесном озере с фоновой глубиной не более трех метров. Первый заброс, два рывка и первая щука, потом второй заброс и вторая щука. Всего в течении пары часов удалось соблазнить пятнадцать штук! Да, больше полутора килограмм не попадались, но это скорее к водоему. На перекурах пробовал и другие воблеры, но такого эффекта и близко не добился.

Почти уверен, что благодаря мощным колебаниям и бликам, создаваемых большим телом приманки, щука приходит к воблеру с большого расстояния.

Кстати, на равномерной проводке щука также активно атакует Канату. Ради интереса дважды пробовал ловить ею на «дорожку» и щуки охотно откликались. Во время такой проводки воблер активно раскачивается с приличным переваливанием с боку на бок, что также активно привлекает хищницу.

Подводя итог, могу рекомендовать сей воблер, как очень успешную приманку для ловли щуки. Далеко летит, красиво играет, своими огромными тройниками не допускает сходов, а самое главное – ловит и ловит! Всем НХНЧ!

 

За этот обзор автор получил 1000 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Возмутитель спокойствия - Kosadaka XS Kanata 160 F. Обзор — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 16 нояб. 2022
у меня такие большие приманки не работают, нынче осенью щука вообще брала на мелкие, от 50 мм приманки, видимо наличие малька сказалось.

А обзор зачётный!
Rybolov46
Rybolov46 16 нояб. 2022
Приветствую, уважаемый! Спасибо большое за отзыв! Я фанат крупных, даже если рыба их игнорирует, все равно продолжаю ловить, перебирая любимцев. Что-то сезонами молчит, а такие, как Каната чаще всего  безотказны! А вообще, у меня много небольших от 5 до 8 см, но я ими никогда не ловлю специально щуку, а только на течении жереха или если окуня и щука в прилове. 
hohreek2
hohreek2 16 нояб. 2022
Большими интересно ловить, но когда по нолям, поневоле начинаешь уменьшаться:) Прессинг тоже свои коррективы вносит, я хотя бы с рыбой, в отличие от местных рыболовов:)
Rybolov46
Rybolov46 16 нояб. 2022
Конечно, эксперименты, эксперименты. Например, ловлю ни микруху летом, клева практически нет, все уменьшают вес грамм с 6-ти до 2-ух, а я наоборот на полтора дюймовую букашку ставлю 8-9 грамм и понеслась!!! У знакомых с уменьшением по нолям... Также и на уменьшение веса и размера неоднократно спасал рыбалки. Прессинг всегда диктует искать решения в бесклевье и такие, увлеченные и больные рыбалкой как мы, обычно их находят их!
hohreek2
hohreek2 16 нояб. 2022
Алексей, видео смотрю все:)
Rybolov46
Rybolov46 16 нояб. 2022
Спасибо большое! Мне помогают при написании обзоров)) Так сказать освежают в памяти эмоции от поклевок!
Alexey_U
Alexey_U 17 нояб. 2022
У меня на домашних водоемах каждый второй встречный утверждает, а главное, свято уверен сам, что у нас тоже крупные приманки не работают. До ловли щуки на мормышинг еще не докатились, но все в процессе))) Как по мне, все эти ограничения - по большей части в голове. На одной из прошлых рыбалок взял кучу новых Косадак, ну, не тех, которые совсем новые, а настоящих, дорогих, полгода просто в ящике лежали дома, все недосуг, в их числе Сквад 130-й, Шайнер, Каната, что-то там еще, не помню, разловил все, одну за другой. Менял по принципу - поймал рыбу, вали в коробку, уступи место другому. Ощущения, что кого-то там смущает размер, не было.
hohreek2
hohreek2 17 нояб. 2022
меня лично размер не смущает:) но вот отсутствие поклёвок на крупные воблеры малость расстраивает. Даже самую большую щуку сезона, 4 кг, поймал на 90-й Ион, хотя этот залив прочёсывал 110-130-ми до этого...
Добавлять комментарии могут только .