TsuYoki Mamba 75F - обзор уокера

Alexey_U 15 ноября 2022

Вот посмотрите на фото. Щуку видите? 

Знакомая картина? Знаю, что для многих — нет. Или знакомая, но непривлекательная до полной неприязни. В таких местах у меня не слишком-то много конкурентов. Там ведь не проведешь какую-нибудь спиннинговую попсу вроде 110-го Орбита. Там и подповерхностники вроде X-Cross-а вязнут в траве за пару метров проводки. Даже у Minnow Spoon и тому подобного прискорбный коэффициент чистых проводок.

Остаются топвотеры, поклонников которых проще найти в интернете, чем на воде. А на практике на большинство спиннингистов при слове «топвотер» находит какая-то необъяснимая апатия, в причинах которой и разбираться не хочется. Мне же лучше.

Однако ближе к делу, к условиям, которые для себя бы я охарактеризовал как излюбленные. Длинная узкая полоса воды, позволяющая дальний заброс, который должен быть очень точным, или привет камыши, чистая снаружи, но изрядно заросшая под поверхностью. Взрывающаяся от щучьих атак вода, адреналин еще и от того, что у щуки масса шансов завести куда угодно. И полет приманки, и ее проводка, и вываживание рыбы должны быть прямыми как палка.

Раньше я называл такие участки мини и микроречек «попперными трассами». Но по итогам уходящего года я готов переименовать их в «уокерные трассы».

А что же изменилось? Да просто в начале мая я наконец купил уокер в очень необычном цвете, на который уже давно поглядывал. Речь разумеется о TsuYoki Mamba 75F в цвете 700. Именно первый экземпляр Мамбы и повинен в переименовании бывших попперных трасс.

Поппер на классической попперной рывковой проводке для таких условий все-таки слишком резкая приманка, могущая перескочить локальную щучью засаду всего за один рывок. К тому же приманка шумная, булькающая, рыбе это не всегда нравится. Щука, конечно, может погнаться, но чаще она этого не делает, или делает, но на повторных проводках. Правильный уокер позволяет работать более локально.

Конечно, многие попперы позволяют вести себя типичной уокерной проводкой, но зачем это делать, если есть нормальный уокер, да к тому же такой, который сама щука считает захватывающе привлекательным?

В итоге в описанных условиях Mamba переиграла мои лучшие попперы с результатами 2:1 в свою пользу, даже 3:1, и из-за того, что лучше подходит к ним, и просто из-за несомненной привлекательности для щуки. Это ведь разгром.

Если вот вспомнить такой поппер, как Yo-Zuri 3D(S) Popper, то что первое вам придет на ум, если вы знаете эту приманку очень хорошо, и вас попросили описать ее преимущества в двух словах? Я управлюсь и одним словом. Стабильность.

Вот и с TsuYoki Mamba ровно то же самое. Стабильность во всем. В точности полета, в дальности полета, в стабильности проводки, в нечастом для уокеров качестве — волноустойчивости и возможности работать на течении, и конечно же, в итоговой уловистости.

Все это не очень удивляет, если принять во внимание гены Мамбы. Ну разумеется, это реплика, и не чего попало, а очень известного уокера Jackall Water Moccasin, названного так в честь американского водяного щитомордника, по аналогии с характером игры оригинального воблера. Вот и у меня были эпизоды, когда наблюдающие со стороны сравнивали игру Мамбы с реальной змеей, или даже говорили мне, мол, у тебя за воблером змея плывет. Значит, с задачей копирования качеств оригинала в TsuYoki справились хорошо, да и название воблеру выдали вполне змеиное.

Соответствие характеристик оригинальному воблеру тоже практически полное, длина TsuYoki Mamba 75F — 75 мм, вес — заявленный 9.3 грамма, по факту 9.4-9.5 граммов, при заявленном весе оригинала от Jackall 9.4 грамма.

Внутреннее устройство и схема огрузки та же самая, один большой шарик за передним тройником, и два мелких — в хвосте. Вот только стеклянных шумовых шариков внутри у Мамбы нет. Правда, не очень-то и хотелось, из-за малого веса погоды в игре они не делают, а фактор шума и его характер, это больше к вопросу веры.

Мамба, кстати шумит балансировочными шариками. Ни громко, ни тихо, средне.

Положение в воде аналогично оригиналу — чуть больше 45 градусов.

К фурнитуре претензий нет, тройники стоят Cultiva Stinger, уже традиционные для TsuYoki, ну а то, что немного ржавеют, так у в моих условиях, особенно, в описанных выше, у меня почти все ржавеет, и оригинальные черные Owner-ы, и даже «морские» серые тройники на L-Minnow 66. Думаю, это как-то связано с составом грунтов и подземных вод, выходящих в мои речки. Пенять не на что.

Промахов щуки, как и на любые поверхностные приманки, навалом, но вот сходов зацепившейся рыбы очень немного (во многом и потому, что жрут щуки Мамбу просто в заглот).

С этой точки зрения все хорошо, правильные крючки, менять их сразу никаких поводов нет.

Осталось коснуться возможных проводок, которых, глобально, у уокеров всего две, не считая разных комбинаций. Это мелкодробная активная проводка, частными рывочками, и более размеренная, с более редкими и сильными рывками, из-за чего уокер движется более широкими галсами, покачиваясь перед остановкой.

Мамба в равной степени хорошо исполняет оба типа анимации, что не удивляет, учитывая, что воблер занимает в воде промежуточное положение. Другое дело, что он мог бы исполнять их обе и одинаково плохо, но нет. Гены берут свое, и с обоими базовыми типами анимации TsuYoki Mamba справляется просто на-ура, что расширяет наши возможности по вылову щук в разной степени активности, или просто утомленных одним из типов проводок.

В итоге, что мы имеем?

TsuYoki Mamba 75F – практически идеальный уокер, к которому трудно придраться по какому-либо из поводов. Дам и нужно ли придираться?

Стабильный, легко управляемый, далеко и точно летящий, хорошо ловящий. Что еще нужно?

За этот обзор автор получил 1000 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1500 бонусных рублей за 4 место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

TsuYoki Mamba 75F - обзор уокера — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 15 нояб. 2022
Отличный обзор! к воблеру присмотрюсь обязательно.
StanleyPikes
StanleyPikes 16 нояб. 2022
Респект за обзор!
Alexey_U
Alexey_U 17 нояб. 2022
Спасибо!
Добавлять комментарии могут только .