Обзор мульта Abu Garcia Max4 Pro. Покупка - не Промах.

Denmar 09 ноября 2022

Когда-то давно, лет пятнадцать назад, я подписался на канал одного американского видеоблоггера, и регулярно наблюдал за тем, как он ловит диковинных нам тихоокеанских монстров, анимируя крупные воблеры-минноу мультипликаторной снастью. Тогда мне это казалось настолько необычным, что я и представить не мог, что сам когда-нибудь начну ловить кастингом.

Шло время. Вроде бы, кастинговые снасти стали широко представлены на полках рыболовных магазинов. Но в среде российских рыболовов я и теперь крайне редко встречаю людей на реках, ловящих на кастинг. На мой взгляд, у нас в стране эти снасти и вид ловли больше применяются в морской рыбалке.

Думаю, каждый из рыболовов имеет представление о кастинговых спиннингах. И я готов поспорить, что если Вы не мечтали бы их освоить, то как минимум проявляли любопытство к этой теме. Я решил, что буду осваивать кастинг, пару лет назад, после того, как пошло обсуждение на нашем региональном форуме.

Узнав, кто на что ловит у нас, и, почерпнув значительную часть важной информации из англоязычного контента, стало ясно, что на катушке лучше не экономить.

Компания Abu Garcia давно заслужила авторитет в «мультистроении». К тому же у меня имеется несколько безынерционных катушек этого производителя, и я в целом доволен их качеством. Поэтому я решил купить себе Abu Garcia Max4 Pro.

На мой взгляд, из всей линейки Abu Garcia, это самый приемлемый бюджетный вариант.

Важно отметить, что катушку я приобретал во время прошлогоднего резкого скачка курса валют. На сайте Fmagazin.ru постоянно действует акция "Гарантия лучших цен". Я попросил скидку. Менеджеры компании пошли мне навстречу, и предложили лучшие условия по цене. Посылка пришла быстро и в целости. За это я и люблю этот интернет магазин. 

Модель 2021 года, - катушка та же, что и Max4 X, но «в полной комплектации»: оснащена магнитным и осевым тормозом. Все настраиваемые механизмы для удобства снабжены трещотками. Обладая легким и прочным корпусом из графита, надежным внутренним механизмом, выполненном с применением деталей из бронзы, катушка едва превышает в весе 200 граммов. С такой массой она комфортно сочетается с удилищами, начиная с класса лайт.  Катушка имеет высокое передаточное число 7.1:1. За один оборот ручки наматывается 71 см плетенки. Быстрая намотка позволяет комфортно ловить по заросшим местам. Рукоятка оснащена двумя кнобами с приятными прорезиненными вставками с изображениями логотипа компании. Мне понравился бело-черный спортивный эргономичный дизайн этой катушки. Макс Про хорошо ляжет в любую руку.

Важно сказать, в мультипликаторных катушках нельзя взять и переставить ручку слева направо, как в безынерционках. Поэтому перед покупкой выберите свой вариант: катушки представлены как в «леворуком», так и в «праворуком» исполнении.

Max4 Pro оснащается металлической шпулей средней массы (17,3 грамма) объемом 0.32мм/100 м плетеной лески.

Я использовал шнур диаметром 0.28 мм. В сочетании со спиннингом с тестом по весу приманок 5-21 грамм катушка хорошо забрасывает веса, начиная грамм от 12. Сделаю оговорку: тормозные системы у Макс4 Про настраиваются очень точно. Катушка позволяет стабильно забрасывать приманки без образования бороды и меньшей массы. 12 грамм – уверенный заброс даже не дальнобойных «парусящих» приманок.

Чаще всего я ловил воблерами-минноу, фэтами, джерками весом от 16 до 21 грамма, блеснами 14-20 грамм. Этим летом я практически не уделял внимания джиговой ловле. Однако, с забросом силиконовых приманок у Макса Про проблем нет (например, груз 8 грамм в сочетании с Кейтек Изи Шайнер или Косадака Мантикора после заброса разматывает леску со шпули полностью).

Китайский рынок предлагает готовые решения тюнинга конкретно для этой модели катушки. Я приобрел облегченную шпулю с предустановленным подшипником.

Для замены одной шпули на другую достаточно потянуть за фиксирующую планку и повернуть крышку вниз. После того, как шпуля встала в отверстие, вставляем конец шнура в ушко лескоукладывателя и пропускаем через кольца спиннинга. Снасть готова к работе.

Замена шпули на более легкую вносит изменения в характеристики и свойства мультипликаторной катушки.

После установки облегченной шпули со шнуром 0.12 мм Max4 Pro отлично бросает блесны, воблеры уже от 6-7 грамм. Ради интереса я даже ставил катушку Max4 Pro на свой спиннинг Abu Garcia Carabus Delicate c тестом до 4 грамм. Отверстия катушкодержателя у спиннингов, предназначенных для работы с безынерционными катушками, ничем не отличаются от таковых у кастинговых спиннингов. Отсутствие курка на работу со спиннингом практически не сказывается и не доставляет серьёзных неудобств. Проведенные мной испытания показали, что после тюнинга катушка Abu Garcia Max4 Pro в сочетании с удилищем параболического строя (Карабус  Деликейт) справляется даже с вращающимися блеснами второго номера!

Изначально катушка разрабатывалась для спиннингов класса medium, поэтому если Вы планируете осваивать ультралайт бэйткастинг, вероятно, Вам все же стоит поискать более подходящий вариант, вроде Shimano Aldebaran или Daiwa T3. Но цена этих моделей выше в несколько раз.

С подавляющим большинством приманок от 7 грамм после тюнинга Abu Garcia Max4 Pro действительно должна справиться.

Отдельно стоит рассказать об ощущениях, получаемых при работе с мультипликаторной снастью. Это действительно интересно и увлекательно! Все равно что осваивать заново изобретенный велосипед. Можно провести много времени просто тренируясь совершать тот или иной заброс или наблюдая за выразительной работой воблера на воде.

В боевых условиях катушка показала себя просто отлично. Настройка тормозов интуитивно понятна и позволяет быстро подобрать значения для той или иной приманки, чтобы заброс получался всегда стабильным и максимально дальним. Тормозные системы отлично дополняют друг друга, и поэтому катушка приспособлена к любым типам приманок. 

Высокое передаточное число позволяет быстро выводить воблер на рабочую глубину и совершать любые анимации, преодолевать препятствия в виде зарослей и коряг.

Фрикционный тормоз настраивается очень точно и позволяет грамотно выматывать силы крупного хищника.

Он рассчитан на нагрузку до 6,8 килограммов.

Если сравнивать с безынерционной, мультипликаторная катушка дарит больше информативности, ведь Ваш большой палец руки всегда находится на шпуле и натянутом шнуре.

За сезон использования катушки Abu Garcia Max4 Pro у меня остаются лишь положительные впечатления. С этой катушкой было поймано несколько десятков щук от мала до велика.

           

         

Удобство использования, надежность и универсальность и в то же время доступность по цене сделали эту катушку очень привлекательной для приобретения и оттого популярной в среде рыболовов по всему миру. И если Вы уже задумывались освоить кастинговую ловлю, то не сомневайтесь и не ждите, обязательно пробуйте! Надежная катушка Abu Garcia Max4 Pro будет отличным помощником Вам в этом деле.

За этот обзор автор получил 750 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор мульта Abu Garcia Max4 Pro. Покупка - не Промах. — товары

Комментарии

m.lubimov01
m.lubimov01 22 нояб. 2022
Про отсутствие курка, как несущественной детали, позабавило...
Denmar
Denmar 22 нояб. 2022
Ну да, действительно. Если прижмёт, мультипликатор можно поставить на обычный спиннинг и ловить рыбу. За свои слова ручаюсь.
Добавлять комментарии могут только .