Обзор Kosadaka patrol 213ul - тревел вне конкуренции

boyckoiva20171 21 ноября 2022

Компания kosadaka в этом году значительно расширила ассортимент выпускаемых удилищ, теперь в каталоге можно найти новые, современные спиннинги под самые разные условия.

Политика компании заключается в создании бюджетных, максимально качественных рыболовных товаров. Ни для кого не секрет что косадака производит одни из самых уловистых реплик, часто не уступающих оригинальным приманкам. Это гигантский ассортимент резины, воблеров и колебалок. Хоть Kosadaka уже давно выпускает удилища, однако в умах спиннингистов эта компания почти всегда ассоциируется с аксессуарами для рыбалки и конечно же приманками, легендарный маскот, ионы, зелёный китаец и прочие, перечислять можно долго. Однако в 2022 году kosadaka решила перевернуть всё с ног на голову, заявить о себе и с новыми силами ворваться на рынок бюджетных спиннингов. Об одном из них сегодня и пойдёт речь.

На данный момент хороших тревелов на рынке крайне мало, особенно бюджетных и хоть сколько нибудь соответствующих ценнику, ситуация катастрофическая. Чаще это самые дешёвые бланки с неправильным распределением назгрузки на стыках, с ужасной, очень тяжёлой фурнитурой. В большинстве случаев эти "тревелы" имеют 3-4 части и никак не могут использоваться для скрытого ношения в рюкзаке. Всё это сильно портит впечатления от снасти в целом и перекрывает все приемущества и удобство тревел спиннингов, после чего не хочется иметь с ними никакого дела. Kosadaka patrol 213ul - редкое исключение, за скромный ценник в 3000₽ мы получаем полноценный шестичастник, очень компактный, гибкий вязкий бланк с быстрым строем, лёгкие кольца однолапой конструкции, удобную рукоять с гайкой верхнего типа и потрясающий дизайн. Спиннинг выглядит дорого и соответствует внешнему виду.

Небольшая ремарка, в пользовании у меня была и более короткая модель patrol 196ul, а также предшественник этой серии, а именно один из представителей серии brave - 183ul. Так что с обеими сериями я очень хорошо знаком, данные спиннинги в использовании у меня больше двух лет, к тому же мне есть с чем сравнивать, тревелы для меня очень актуальный формат спиннингов, ведь с ними можно ни в чем не ограничивать себя. Кстати, на все перечисленные модели уже написаны обзоры, их вы также можете прочесть на данном портале.

Не важно сколько у тебя свободного времени, есть ли свое транспортное средство, ты можешь положить все необходимое в рюкзак и в любой момент отправиться на водоем, после учебы или работы, не важно, в каждом городе есть водоем, почти в каждом водоеме есть рыба и возможность ее поймать.

Путешествия тоже никто не отменял, концепция тревелов и ее название изначально сложились из жажды путешествий всегда, везде и в любых условиях, не нужно носить с собой длинный чехол со спиннингом, это не удобно, лишний раз думаешь а стоит ли его брать. С тревелами такой вопрос можно считать риторическим, конечно брать, спонтанные рыбалки всегда самые интересные, ведь ты никогда не знаешь где окажешься и что тебя ждет.

Вообще Kosadaka patrol это улучшенная версия kosadaka brave, некая работа над ошибками, подтянули абсолютно всё, причём за небольшие деньги. Несмотря на бешенную популярность брейвов (об этом свидетельствуют 17 обзоров на портале Fmagazin), с выходом обновленной серии они утратили былую актуальность. Теперь выбирая между двумя сериями однозначно выбор падет в сторону новинки.

213ul модель у меня в пользовании без малого пол года, притом это было буквально моё основное ультралайтовое удилище, которое повидало огромное множество водоёмов с самыми разными условиями, было не просто и почти каждая новая вылазка была своеобразным испытанием на прочность. Много крупных рыб было пойманно этой осенью, чего только стоит сазан за трешку, с которым я боролся несколько минут и как досадно в последний момент услышать треск шнура, который не выдержал резкий рывок рыбы, а жаль, была бы такая красивая фотография.

По сравнению со 196 моделью 213 стала чуточку мощнее, совсем немного увеличился и тест, теперь можно вполне комфортно ловить на 6,7 и даже 8 грамм с солидной для микроджига приманкой против слабого течения.

Комфортный низ 2 грамма с небольшой двухдюймовой приманкой, тут речь идет о слабом отыгрыше вершинки и об обратной связи. Проводку можно сделать абсолютно любую, подбросы, шевеления, ступеньку, волочение по дну и тд и тп. В таком формате мне очень понравилось ловить бычка с набережной, активно экспериментируя как с приманками, так и с их подачей.

 

Самый комфорт 3-5 грамм со стандартной 2-2,5 дюйма приманкой и это на довольно толстом для ультралайта шнуре 0,08мм. Тут уже появляется стук на твердом дне, загруженность вершинки и комфортный контролируемый заброс с максимальной хлесткостью. Заявленный тест 1,5-8гр можно считать объективным.

Хорошо patrol работает и с колеблом, отлично подойдёт для ловли мелкого голавлика и форели. Жаль что в этом сезоне мне не удалось их половить. В воблерной теме стоит ограничиться кренками, или шедами с активной собственной игрой.

Помимо всего прочего более длинная модель имеет все преимущества более длинной модели, прошу прощения за тавтологию. А именно более лёгкий и стабильный заброс, в бросок уже не нужно вкладываться, лёгким кистевым движением уже можно отправить приманку на достаточную дистанцию. Дальность заброса двух спиннингов рулеткой не мерял и считаю это лишним, но по ощущениям максимальная дистанция заброса у обеих моделей находится очень рядом. К тому же более длинный бланк лучше гасит рывки рыбы, имеет более привлекательный плавный изгиб, а у patrol-ов он эталонный, ни раз это отмечал в прошлом обзоре.

 

К сборке невозможно подкопаться, все буквально идеально, я не знаю как фирме Kosadaka удается за такие скромные деньги предлагать настолько качественную сборку, причем стабильно, у меня в арсенале аж 5 новинок от этого бренда и абсолютно все собраны как топовые японцы. Лак пролит идеально, ни одного подтека, ни одной соринки под лаком, намотка виток к витку, рукоять не имеет никакий зазоров, на пластике нет облоя, кольца стоят четко в ряд как на параде, все декоративные элементы защищены, ничего не выступает. Просто шик, респект тем кто эти палки собирает и респект тем, кто поддерживает дисциплину в цеху. Единственное к чему можно придраться - хуккипер, точнее его отсутствие, но все решаемо за сущие копейки 

Самое удивительное что благодаря разработчикам, которые по истине знают свое дело, получилось создать тревел из шести частей, которые совершенно не чувствуются ни на проводке, ни на забросе, ни на вываживании, ни на потрях, это просто удивительно, бланк ощущается как самый обычный спиннинг. В процессе ловли просто забываешь что у тебя в руках вообще то тревел и как забавно настолько привыкать к этому чувству, что когда складываешь все в рюкзак и собираешься уходить еще несколько минут пытаешься смириться с тем что спиннинг ты не забыл, он просто лежит в рюкзаке) 

Итак, подводя итог, по моему мнению kosadaka patrol в своей категории на данный момент не имеет ни одного конкурента, если вы со мной не согласны и знаете в этом бюджете какое то удилище лучше, или хотя бы не ниже уровнем, прошу отписаться в комментариях, с радостью попробовал бы, спасибо что дочитали до конца)

За этот обзор автор получил 990 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1500 бонусных рублей за 6 место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Обзор Kosadaka patrol 213ul - тревел вне конкуренции — товары

Комментарии

leonov
leonov 22 нояб. 2022
Классный обзор, спасибо, читал с удовольствием!) 
Spin56
Spin56 24 нояб. 2022
Так в чем все-таки отличие от Brave, какие "ошибки" исправлены (кроме цены и верхней гайки)?
Alexey_U
Alexey_U 24 нояб. 2022
За цену Брейвов к ним странновато докапываться. Какие там могут быть ошибки, кроме тотальной экономии? Хлипковаты, разве что. Версию 183ML, что до 25-ти граммов, поломал на силовом забросе воблера в 9.5 граммов. Меньше половины теста и без ошибки с моей стороны. Была бы ошибка - воблер улетел бы с обрывом. Не оборвался. Думал, колено выскочило, ан нет, перелом. Из негатива только это. Не ругаю палку сильно, тк заброс и правда был на грани, и я ж знал, что это тревел. 
boyckoiva20171
boyckoiva20171 24 нояб. 2022
Однолапые кольца (разгрузка бланка лучше), удлиненная рукоять, лакированная комлевая часть (рукоять и вставлящееся в нее колено) более изящный, деликатный бланк, на потрях стал приятнее, строй уже скорее быстрый, у брейва он был среднебыстрый, соответственно патрол джиговик, брейв универсал.
jurijv
jurijv 24 нояб. 2022
Будет кто-то возражать,что написанный текст должен не только нести информацию, не только быль грамотным орфографически и стилистически. Он должен доставлять удовольствие от его чтения. Ну,как текст свидетельства о браке после выхода из ЗАГСа доставляет удовольствие невесте.                                                                                       Это шутка (про невесту). Так вот. Прочитанный нами текст-это чистый поток сознания".  Читать неудобно и неприятно. Юнош-автор не читает нормальной художественной литературы  (не современного чтива,с его бредовыми оборотами и построением), ему неоткуда взять,,как строится предложение, как правильно  выстраивается текст. Тарахтит,как телеграф. И возражать будут такие же как он. "Чукча не читатель,чукча-писатель". Не понимают они,о чём я,и не поймут.
boyckoiva20171
boyckoiva20171 24 нояб. 2022
Обзор это не художественная литература. Главное - донести суть простым языком так, чтобы читатель, не имея возможности протестировать продукт, узнал о нем как можно больше - плюсы и минусы, особенности, опыт эксплуатации в разных условиях. Или вы инструкцию к эксплуатации стиральной машинки читаете как художественную литературу, чтобы получить удовольствие?) Я не хочу отвлекаться от сути в своих обзорах, стараюсь писать только по делу, в противном случае люди попросту не будут дочитывать до конца. Формат обзора заставляет писать небольшими отрывками раскрывать какую то микро тему и следом вставлять изображение. Из за этого повествование выглядит обрывистым. Я стараюсь эти обрывки между собой связывать так, чтобы одна тема плавно перетекала в другую. Претензия здравая, согласен, можно писать и проще и красивее, без длинных сложносочиненных предложений со странным построением. Если вам не нужен обозреваемый товар и вы хотите прочесть что то интересное ради удовольствия, читайте статьи, на портале их достаточно. 
Alexey_U
Alexey_U 24 нояб. 2022
А как судакеров на набережную паркуете, палкой? Или с помощью чего-то? Место знакомое, высоковато для ул палки и околокилошников. Бубыри тоже знакомые)
boyckoiva20171
boyckoiva20171 24 нояб. 2022
Ростовская набережная, паркуем без проблем, никаких подъемников или чего то подобного, если попадается что то крупное, то поднимаю руками за шнур. Но лучше носить с собой подъемник, сазана на трешку слил именно когда поднимал его наверх, очень обидно было.
North_Side_King
North_Side_King 09 февр.
А какая вершинка у этой можели? Solig или Tubular? Просто везде по-разному пишут… а так обзор шикарный, спасибо!
IvanBoyko
IvanBoyko 10 февр.
Здравствуйте, у всех ультралайтовых моделей патролов солидовая вершинка, у 213-ой тоже, информация точная  
Добавлять комментарии могут только .