Идеален для белого хищника. Обзор спиннинга Major Craft TripleCross TCX-T762L/KR

E.J.Baits 08 ноября 2022

Данный спиннинг был заказан мной здесь, на Фмагазин.ру и активно эксплуатируется с февраля 2022 года. Брал я его в качестве специализированного спиннинга для голавля, а также использования его как лайт - универсала. Насколько он подошел под мои "хотелки" - читайте ниже. Но сначала скажу несколько общих слов о спиннингах компании Major Craft популярных серий - это нужно знать, выбирая (особенно - вслепую, по интернету) палку от этой компании. 

Само название Triple Cross переводится как "тройной крест" и, по заявлению производителя, подразумевает особую технологию крестообразного плетения графитовых волокон, применяемую при производстве бланков. 

Triple Cross относится к линейке удилищ для морской ловли. Как и многие другие спиннинги этой фирмы, изначально он проектировался для совсем другой рыбалки. А наших окуней, голавлей и прочих рыб его создатели, скорее всего, и в глаза то не видели. Однако, несмотря на это, многие спиннинги для моря у нас прижились "как родные". Наиболее популярные морские серии от Major Craft на постсоветском пространстве это :

 Solpara, Crostage, Triple Cross, N-One. Названия расположены в порядке возрастания - цены, уровня фурнитуры, "крутости" материалов и технологий. В целом же палки этих серий между собой очень схожи и отличаются друг от друга, как написал выше - материалами, фурнитурой и технологиями.

Каждая серия, в свою очередь, делится на несколько специализированных подсерий, "заточенных" под определенный вид рыбы и приманки:

Aji - ставрида 

Mebaru/Rockfish - мебару

Kurodai - куродай

Egi - кальмар. 

Спиннинги одной серии, но разных подсерий различаются между собой. Можно сказать, что это принципиально разные палки. Это обязательно нужно учитывать при выборе. Ведь часто как бывает - спрашивают на форуме  : "Посоветуйте палку для микроджига". Ему отвечают : "Бери Кростейдж, 100% не прогадаешь!". А какой именно Кростейдж? Например, Crostage kurodai и Crostage mebaru - это вообще разные палки. Обязательно стоит иметь это в виду. 

Наш сегодняшний герой относится к подсерии Kurodai. Это такой любимый у нас в народе типаж" универсала под все". Давайте сначала рассмотрим его подробнее - в сети детальных фото этого спиннинга не густо, а при интернет-заказе так хочется рассмотреть поподробнее. Исправляю этот недостаток:

Так как принято "встречать по одежке", с нее обзор и начнем. Чехол-книжка. Двухсекционный, что радует (у некоторых палок от Major Craft один карман под оба колена). Из довольно приличной плотной ткани. Закрывается на липучки. На чехле - кармашек с паспортом удилища, где есть вся информация - вплоть до типа катушкодержателя и колец. Мелочь, а приятно. 

С чехлом разобрались, приступаем к содержимому. 

ТТХ Спиннинга :

Длина: 2,29 м. 

Тест: 2-10 грамм

Строй: средне-быстрый (regular-fast) 

Тип вершинки: тубулярная

Вес : 84 гр

Страна-производитель: Вьетнам. 

Строй, как и заявлено - средне быстрый. Жесткость средняя. На потрях палка гнется почти до середины. 

Выглядит Трайпл Кросс хоть и строго, но, тем не менее - "дорого-богато". Выдержан в черном цвете. Единственные яркие детали - оранжевые декоративные элементы (винд-чеки, вроде так они называются) и название спиннинга, выполненное белым цветом. Комель декорирован и усилен карбоновым плетением. 

Что меня особенно порадовало - это кольца нормального размера. Так как я регулярно ловлю зимой - для меня это очень актуально. Сейчас трудно найти лайтовый спиннинг с кольцами не как ушко у иголки. Для тех, кто ловит при отрицательных температурах - это большой плюс. 

Долго расписывать внешний вид не буду - все видно на фото. Лучше перейдём к самому интересному - забросу, вываживанию и работе с приманками. 

Заброс

Оценка - 5 (из пяти). Отлично. Спиннинг, благодаря сочетанию строя, жесткости и длины, что называется - кидает сам. Причем от самого низа теста - 2 грамма вполне способны загрузить бланк для "катапультирования". Это оценят в первую очередь любители ловли крупной рыбы на легкие приманки. Например, голавля на различных тараканов. Тест по забросу честный - грузить палку более 10 грамм я бы не стал. 

Работа с приманками 

Джиг 

Оценка - 4. С джигом ловил немало. В общем и целом - понравилось. Но для джига, считаю, данная палка мягковата. В плане тактильной чувствительности - показатели средние. Не сказать, что глухая, но и "в пятку" не стучит. Зато с визуальным контролем все отлично - на 0.3 шнуре в безветренную погоду кончик четко показывает падение на дно приманки 35 мм на двух граммах свинца. Комфортный верх для активной анимации - 7 грамм свинца+3 дюйма.

Воблеры. Твичинг

Оценка - 3+. Нормально. Хоть Трайпл Кросс - палка далеко не "твич спэшл", дергаю воблеры я им регулярно, и все меня устраивает. Комфортный диапазон воблеров для рывковой проводки - от 35 миллиметров до неупористых 65. Хотя, бывало, и 80 Орбит им дергал. Но на нем палка уже ощутимо проваливается. 

Воблеры - крэнки

Оценка - 5. Идеально. Создается впечатление, что Triple Cross специально для них и создан. Жесткая тубулярная вершинка и мягкая середина - идеальный типаж для работы с этими приманками. На течении не валится и четко передает игру приманки и все контакты, как с рыбой так и с препятствиями. Уверенно работает со всеми типичными язево-голавлевыми крэнками - от 35 до 55 миллиметров.

 Блесны

Оценка - 5. С этим тоже полный порядок. Спокойно тянет "вертушки" до 2-го номера включительно. Без проблем анимирует легкие колебалки от 2-х до 6 грамм.

Подходящие катушки 

К данному спиннингу идеально подойдут катушки в размере 2000 (или 2500 по Дайве) массой 180-210 грамм. Я использую в основном Daiwa Exceler LT 2500 весом 205 грамм. 

Вываживание 

Здесь однозначной оценки дать не получится. Тут ведь все от конкретных условий зависит. Скажу так - при ловле голавля на струе, и при ловле окуней на прудах Трайпл Кросс мне понравился. Бланк включается в работу даже на небольшой рыбешке и буквально липнет к рыбе, что резко сокращает количество сходов. Где-то до середины бланк мягкий и упругий. Но и запас мощности в комле, характерный для морских палок, тоже имеется. Рыбу весом около килограмма можно смело поднимать "краном". 

Заключение 

 Major Craft Triple Cross TCX-T762L/KR представляет из себя спиннинг универсальной направленности, который позволяет уверенно ловить приманками всех типов в своем диапазоне теста. Но лучше всего он показал себя с железом и небольшими воблерами-крэнками. Так что он будет интересен в первую очередь охотникам за голавлем ( и другими белыми хищниками), а также вполне справится с ролью "универсала под все". 

Ну и для большей наглядности к всему сказанному - обзор видео-формате. Там можно посмотреть, как Трайпл Кросс работает в реальных условиях. 

 

Идеален для белого хищника. Обзор спиннинга Major Craft TripleCross TCX-T762L/KR — товары

Комментарии

tracker.67
tracker.67 30 нояб. 2022
Интересный универсальчик.
Добавлять комментарии могут только .