Где тонко - там не рвется! Обзор плетенки Kosadaka Ultralight Pro

ioger82 28 ноября 2022

Шнур Kosadaka Super Line PE X4 Ultralight Pro в размере #0.1PE по японской классификации, или как написано на упаковке в диаметре 0.05мм с разрывной нагрузкой 7lb или 3,2 кг. и в размотке по 110 метров я приобрел в середине лета то есть в середине сезона намереваясь использовать его для рыбалки на ультралёгкие снасти в наноджиге и  мормышинге. 

Купил я шнур еще не имея на руках необходимых мне катушки и спиннинга, на вид это беленькая ниточка, а взял именно в белом цвете, что сейчас тоже необычно и довольно редко. Но ощущение, что порвать его можно как обычный волос, сначала разрушил продавец, разрешивший попробовать на разрыв образец с витрины, а уж потом домашний эксперимент - когда я, привязав шнур к крупному карабину обратным клинчем, смог оторвать от земли  две, почти полные полторашки с минералкой,  в полиэтиленовом пакете, от земли. Если честно, далось мне это очень тяжело.

Увиденное меня, никак не рассчитывающего на такую большую рыбу в наноджиге и мормышинге, вполне удовлетворило, да и про fmagazin я тогда не знал, никакие обзоры писать не собирался и покупкой был доволен как слон. Хотя при чем здесь слон. Можно было бы сказать, что уж очень Kosadaka Super Line PE X4 Ultralight Pro #0.1PE мне приглянулся своей нереальный тонкостью для такой цены.

В отпуске я посетил несколько горных рек: Катунь, ее притоки Сема и Чуя, а также Томь в районе от Новокузнецка и выше и втекающая в неё Мрасу порадовали меня первым опытом в таких лёгких снастях. Kosadaka вел себя хорошо, далеко летел, часто в сильный ветер не путался (а у меня выбора не было, это вам не Турция, где все включено - ловил в ту погоду, какую дали) чётко передавал все тычки рыбы и шкрябание мормышки по камням, держался на зацепах до последнего, то есть до того момента, пока не порвется шоклидер, или я не пойду выручать снасть, но выручать получалось не всегда, так что потери в рядах мормышек приходилось восполнять в редко встречающихся рыболовных магазинах. Это я сейчас вумный стал - привязал крючок, подвесил на леску грузик из  набора и хожу барином - а тогда, эх....      Но в общем, не смотря на потери пары десятков мормышек в обрывах и пары десятков метров шнура в бородах, результаты меня радовали.

Конечно много времени на рыбалку уделять не получалось, больших уловов и  трофейных экземпляров рыбы мне не попадалась, но кое что все-таки клевало - основной добычей были уклейка, чебак, краснопёрка и окунь и даже хариус несколько раз попадался мне на мормышку, а в начале августа на резину он так себе клюет - его основная цель в это время мошка, но в ловле на мушки я не силен. Пока.  К сожалению сфотографировать хариуса не получилось - клевал он в глубоких сумерках. Ну  и конечно клевали толпы мелких, вездесущих гольянов.

 

Но по-настоящему ультралайт раскрыл себя в конце августа и сентябре, на более спокойных реках и озёрах. При ловле чебака и окуня, позволяя довольно далеко забросить чебурашку весом около грамма оснащённую крючком 12-14,  либо самым маленьким офсетником с игровой микрорезиной, а зачастую просто мормышку на три-четыре десятых грамма, с микрослагами, мотылем и червями он выкашивал всего окуня и чебака (как говорят- офицально это сибирская плотва, но по мне больше эта рыба похожа на дикую, бешено клюющую смесь ельца и красноперки с афигенными кстати вкусовыми качествами) проплывающих мимо и хоть большую часть окуня, да и многих чебаков, приходилось отпускать, довольно приличное количество рыбы уехало со мной домой.

Но вода становилась холоднее, чебак вреднее, а окунь крупнее - всё чаще стали происходить обрывы снасти и даже разгибы крючков, а к концу сентября подошли щуки, которым стали срезать тонкий флюр, как в проруби хвостом помахать и попадались только самые мелкие из них. К тому же начала хандрить микрушная катушка, на которую, через шнур, несмотря на смягчение бланком, передавались удары и рывки крупной рыбы. И вот тут я понял что в своё время совершил ошибку решив использовать в таком комплекте для наноджига такой крепкий шнур ,поскольку он оказался  среди остальных снастей самым сильным звеном. 

 

И вот, в конце октября я решил привести снасти в соответствие и  перемотал шнур на тысячную катушку с фрикционом, держащим нагрузку до трех кило, а заодно перевернул шнур изношенной частью к катушке, кстати, к этому времени от шнура осталось уже метров 60-70, чего в принципе вполне хватило  закончить сезон, флюорокарбон на шоклидер взял уже  0.23мм и спиннинги уже использовал от Kosadaka,  серии Marvel 183UL (1.83м; 0.5-7г) и Marvel 213L (2.13м;1.5-11г). И буквально на второй или третьей рыбалке, на лайтовом спиннинге, легко вытащил из каменистой ямы двухкилограммовую щуку (с ней кстати знакомы те, кто читал мой обзор на Marvel 213L (2.13м; 1.5-11г). Она, конечно, пыталась дать прикурить, но комплект отработал на ура и я даже маленько расстроился тем, как быстро она оказалась на берегу.

И хоть говорят, что шнуры, как и лески, не стоит держать на солнце, но у меня катушка на комле спиннинга все время находилась на торпеде в машине и на шнуре это никак не сказалось.

Именно после этого я решил сделать, на всякий случай, запасы Kosadaka Super Line PE X4 Ultralight Pro #0.1PE на следующий сезон и заказал в fmagazin аж четыре размотки во всех имеющихся цветах. И обошлось мне это очень недорого - учитывая скидку постоянного покупателя в 400 рублей за одну размотку в 110 метров. Ну и где вы еще найдете такое лакомое предложение беспечно отловить без забот о шнуре  сезон?

И кстати да. Не додумался я сразу заказать шнуры в диаметре 0.08 и 0.10мм., но это упущение я исправлю.  

За этот обзор автор получил 900 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Где тонко - там не рвется! Обзор плетенки Kosadaka Ultralight Pro — товары

Комментарии

rruuss2007
rruuss2007 30 нояб. 2022
#0.1PE по японской классификации, или как написано на упаковке в диаметре 0.05мм с разрывной нагрузкой 7lb или 3,2 кг. Не смешите мои подковы)))) какие нах 3.2кг, при такой толщине хотя бы 1 кг выдержала!!!)))) 
Allerdings
Allerdings 30 нояб. 2022
Не держит она такой вес, всё верно. Проверено опытным путём, и в своём обзоре на Kosadaka Ultralight Pro я писал об этом. Но, надо отдать должное, выдерживает на разрыв не только 1 кг, но даже за 2, правда, пока новая. Уставшая же у меня рвалась на 1,75 кг.
ioger82
ioger82 30 нояб. 2022
Сам в шоке - но всё легко проверить. Купите и ловите. 
Добавлять комментарии могут только .