Cеледка – убийца щуки. Обзор воблера Kosadaka XS Kaната 160 SP

Карел1 24 ноября 2022

Маленькое лирическое отступление. Дело в том, что крупную и трофейную щуку летом и в самом начале осени реально поймать только очень ранним утром или совсем поздним вечером. Позже, когда осень полностью вступит в свои права, крупняк вполне активно клюёт даже в середине дня. А вот август, первая половина сентября темное время это самый подходящий вариант.

Именно из этого расчета я и брал Канату в зеленой кислоте для ловли крупной щуки. При чем, во влияние цвета на твичинге я не особенно верю, но, тем не менее, темное время дело особое и пусть воблер будет лучше зеленым (более заметным в темноте), чем сереньким и неприметным. Не щука, так рыбак сможет лучше его разглядеть при проводке.

Каната обладает и другими качествами, которые очень подходят для подобной рыбалки. Вариант SP позволяет делать значительные паузы, давая время щуке на раздумье (медленно тонет в нашей холодной воде с 20-ти сантиметровым металлическим поводком).  Воблер крупный (160 мм), что важно для большой щуки. Имеет плоское тело и обладает сильным плюхом, и это позволяет привлекать хищника в темноте с большого расстояния. Вообще, модель уверенно занимает первое место по силе звука при приводнении из всех моих воблеров.

У нее большие, надежные крючки, способные легко удержать трофей даже при не очень качественной «посадке» хищника на тройник. В чем я успел убедиться на практике.

 

У нее большие, надежные крючки, способные легко удержать трофей даже при не очень качественной «посадке» хищника на тройник. В чем я успел убедиться на практике.

К тому же, Каната обладает мощной, размашистой игрой на твичинге, что тоже не вредно при поиске крупной рыбы на больших площадях.

В общем, я нацеливался на трофейную рыбалку с помощью нового воблера.

Но, как сказал один широко известный футболист, обращаясь к народным массам,  - ваши ожидания это ваши проблемы. Нет, в смысле ловли крупной щуки Каната меня не разочаровала. Единственную по настоящему трофейную рыбину я поймал этой осенью в начале сентябре, следуя строго описанному выше графику. В темноте, очень ранним утром, на супер-пупер-мега паузе, пусть и не планируемой и именно там, где я ее и ждал.

 В конце размещу свой видеообзор Канаты, где можно будет посмотреть ее работу в воде и поклевки щук, в том числе, трофейной красавицы.

Спасибо Канате за эту рыбалку и непередаваемые эмоции. Ну, а мы пойдем дальше.

Главная проблема, которая мешает модели решать серьезные задачи по ловле трофеев, это то, что воблер не отсекает шнурков. И не просто не отсекает. Как это ни странно, Kosadaka XS Kanata 160 SP, не смотря на свои внушительные размеры, является знатным шнуроловом. Воблер просто «метет» шнурков, независимо от времени, освещения, и размера зубастого детеныша.

А ведь при ловле крупной щуки очень важно не терять время, которое остро ограничено предрассветными сумерками. Если вместо охоты вываживать, спасать и отпускать мелкую щуку, то тот самый час, когда поклевка крупняка наиболее вероятна, пролетает, как одна минута. И вскоре, выясняется, что ковыряясь с мелочью, вы даже не успели толком обловить планируемую территорию.

Но у каждой медали две стороны. И с другой, воблер ловит любую щуку в любых условиях. Причем, практически не бывает срывов, т.к. тройники очень надежные и рыбу держат, как надо.

Есть у воблера и ряд важных особенностей, которые надо обязательно иметь в виду.

1. Нужна пауза после приводнения приманки.

И дело не только в том, что после паузы на мощный плюх может подтянуться зубастая хищница, что не раз бывало в моей практике. Благодаря плоскому телу, воблер будет выскакивать из воды, если дергать его сразу после приводнения. И не слушайте популярных блогеров, которые говорят о том, что после приводнения надо сразу рывком заглубить приманку на рабочий горизонт. Если вы делаете так, то утаскиваете воблер в сторону и упускаете существенную часть потенциально возможных поклевок, которые происходят в первые секунды попадания приманки в воду. Терпение и ИХтиозавры станут нашими.

2. Обязательно снимать носовое кольцо.

Воблер просто выносит мозг, если это не сделать. Даже без кольца проблемы с перехлестами все равно случаются. Особенно, при ловле против ветра. А уж с кольцом рыбачить просто невозможно. Не хватит никакой нервной системы.

3. Рыбалка среди водорослей.

Каната имеет исключительно привлекательную, размашистую игру. Покачивая корпусом и сверкая животом, она рисует мощные глайды, привлекая щуку. Но эти же самые размашистые движения и большие тройники собирают все, до чего могут дотянуться. То есть, проводить воблер даже среди негустых водорослей очень проблематично. Если только не вести его над водной растительностью. А это сделать очень легко, т.к. на рывках Kosadaka XS Kanata 160 SP слегка поднимается вверх и если не тянуть большие паузы, то может легко идти в верхнем слое воды. На свободном же от водорослей пространстве можно использовать игру Канаты в полную силу, давая ей возможность широко рыскать по сторонам, что так любит делать этот воблер.

4. Каната очень подвержена влиянию ветра при забросе.

То есть, если делать плавный, спокойный заброс, то при весе в 32.4 грамма модель летит достаточно далеко, но недостаточно точно. К категории «снайпер» эта приманка точно не относится. Но ловить при сильном боковом или встречном ветре Канатой просто невозможно. Плоское тело очень подвержено влиянию воздушных потоков и непредсказуемо планирует из стороны в сторону.

Эта приманка, все же, для более спокойной погоды, когда досылать ее в нужную точку сравнительно просто.

Ну и две последние вещи, которые я как-то упустил из виду. Воблер отлично покрашен. Честно говоря, я был удивлен стойкостью покрытия. За эту осень десятка два щук я на Канату поймал и при этом на воблере практически не осталось отметин, кроме легких борозд от крючков. Тот же косадаковский Зеленый Китаец после аналогичного количества пойманной рыбы ободрался на порядок больше.

И звук. Я бы оценил его, как комбинированный, средней силы. То есть, приманка достаточно шумная, хотя, почему-то производитель позиционирует ее, как тихую для осторожной щуки. Не понял этот момент, если честно. Возможно, плавающая версия шумит меньше? Но ей я не ловил, а рассуждать о том, что не знаешь, не имеет смысла.

За сим, заканчиваю. Рекомендую воблер Kosadaka XS Kanata 160 SP для щучьей рыбалки. Проверено, ловит, как надо.

Хорошей погоды и забойного клева!

 

За этот обзор автор получил 990 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за 7 место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Cеледка – убийца щуки. Обзор воблера Kosadaka XS Kaната 160 SP — товары

Комментарии

palfedor
palfedor 24 нояб. 2022
Интересно, и зверюги зачетные!
Карел1
Карел1 24 нояб. 2022
Спасибо.
Вальдемарович
Вальдемарович 25 нояб. 2022
да и к тому же свеженькие, еще не полежали под солнышком и не успели покрыться корочкой. Супер!
Карел1
Карел1 26 нояб. 2022
Спасибо.
Вальдемарович
Вальдемарович 28 нояб. 2022
Карел, приветствую. Все на высоте=)) А про сушеную рыбку комментарий был обращен к Палфедору, его тема=))  
m.starostenko
m.starostenko 30 нояб. 2022
поддержу вас, есть тут такой обзорщик, одну и туже рыбу на все воблеры вешает)))))))
carlitos64
carlitos64 30 нояб. 2022
Поддержу! При том, что про него знают все, кроме модератора
hohreek2
hohreek2 24 нояб. 2022
спасибо за обзор!
antonfobos
antonfobos 24 нояб. 2022
Каната есть Каната! 
Карел1
Карел1 24 нояб. 2022
Спасибо комментаторам за оценку!
Alexey_U
Alexey_U 25 нояб. 2022
Спасибо за экскурс в историю! Привык относиться к собственным не английским именам японских снастей просто как к наборам звуков. А здесь, надо же, нашлось интересное значение)) Ну а так да, Каната - шнуролов еще тот. Парадоксально, но факт. Случалось ловить Канатой шнурка, который размером меньше самого воблера. Неясно, пищевой ли это интерес, или конкуренция.  Вы Поинтер 158 не пробовали? У меня пока что валяется в ящике, никак не пущу в дело.
Карел1
Карел1 26 нояб. 2022
Нет, 158 -ого  руки не дошли. Хотя, Пойнтеров полно. А вот по каким параметрам шнурки выбирают тот или иной воблер это действительно интересно. Полностью непредсказуемо. Одна идейка правда есть. Мне все же, кажется, что ключевым фактором является звук. Сыпучие воблеры шнурки любят, низкочастотно грохочущие большими шарами - нет. По крайней мере, Винк SP, Следж, Каната - сыпучие и шнуроловы. А Драга, Карась Германовкий (сделал сегодня обзор по нему) мелочь атакует гораздо менее охотно. И + какие то другие факторы....
Alexey_U
Alexey_U 28 нояб. 2022
Да вот не замечал чтобы Драга мелочь отсеивала. Точнее, с оговорками. 100-я лучше отсеивает, чем 130-я. Я скорее в мыслях склоняюсь к тому, что "шнуроловы" идут, как правило, мелко. Та же Каната. Драга идет глубже. Винк - относительно мелко. Хотя, тот же Следж тоже идет довольно глубоко. Сайдстеп тоже, шнурков косит только в путь. 
Карел1
Карел1 28 нояб. 2022
Даже не знаю, вряд ли по заглублению. Скорее всего, по сумме каких то критериев. Или по сочетанию. Вообще, трудно анализируемая тема.
Allerdings
Allerdings 29 нояб. 2022
Интересный воблер, но я его пока не раскусил. Есть два в плавающем варианте, когда их покупал, суспендеров ещё не было, и пока из того, чем могу похвастаться - два отстрела одного из них, и два удачных спасения, именно потому, что плавающий. :)

А про название, так там прочтений может быть аж три, с ударением на любую букву а́, так же, как и в слове Канада. Кстати, во французском языке, который в Канаде является вторым государственным, ударение как раз всегда на последний слог падает, так что можно и Канада́!  Или вон, все же знают японскую фирму Макита, производящую электроинструмент. Так вот, некоторые говорят Маки́та, другие ставят ударение на последний слог: Макита́, а на самом деле правильно произносить Ма́кита. У меня знакомый общался с японскими представителями этой фирмы, они ударение на первый слог ставят.  
Alexey_U
Alexey_U 29 нояб. 2022
Суспендер тоже немного плавает. Не отстреливал, но ломал на проводке поводок - последствия захлеста. Кидал вверх по течению, принесло прямо к ногам)) Раскусывать там особенно нечего. Все то же самое дерг-дерг.
Карел1
Карел1 29 нояб. 2022
Ага, согласен. Тоже думаю, что ничего сложного. Но вот у нас SP тонут - все. И такого счастья, чтобы подобрать профуканный воблер не бывает.((((
Карел1
Карел1 29 нояб. 2022
Не, это понятно, что французский второй, но слово то дофранцузское и логично произносить его именно так, с ударением на вторую А. Если честно, то мне на французский манер больше нравится.
m.starostenko
m.starostenko 01 дек. 2022
приветствую, скажите что за модель лодки у вас???
Карел1
Карел1 01 дек. 2022
Вельбот 370. Под мотор 9.8, 9.9 идет идеально. Если нужны подробности, то у меня на канале записан ролик по этой лодке. Правда в прошлом сезоне я ее за 1ё20 тысяч взял, а сейчас она уже серьезно подорожала.
Добавлять комментарии могут только .