Обзор Пончо Kosadaka: идеально для лодки и многофункционально.

СуровыйПрофи 05 января 2022

Для плаща от ОЗК после долгих поисков я нашел-таки весьма удобную замену – пончо Kosadaka безразмерное. Для рыбалки в лодке сложно придумать что-то более удобное.

Оказавшиеся какими-то неправдами в гражданской жизни совершенно непромокаемые плащи от ОЗК (общевойсковой защитный комплект или «химоза»)  – это, конечно, мощная защита от непогоды. Десятки лет они защищают здоровье своих обладателей от ветров и ливней. Много лет пользовался и я ОЗК, но стал искать ему замену по ряду причин. Во-первых, плащ ОЗК тяжел и громоздок в свернутом виде, его кидаешь с собой в лодку только уже точно рассчитывая на непогоду. Во-вторых, в ОЗК более-менее нормально еще стоять на берегу под ливнем, а кидать спиннинг, сидя в лодке и тут же пользуясь гребками или веслами, неудобно. Что взять на замену? На малых реках моя любимая рыбалка – сплав в начале осени под моросящим весь вечер или утро дождичком. Тут костюмы-непромокайки 100% защиты никак не дадут в сидячей позе, хотя бы потому, что сидеть будешь в луже. И сквозь складки вода все равно просочится.

И вот в каталоге Фмагазина я увидел то, что мне и надо: плащ-пончо Kosadaka безразмерное. Выписал, примерил - и правда, то, что надо! Очень удобная и супер практичная вещь! На картинке оно выглядит как обычный плащ, однако, из себя представляет, собственно, прямоугольник непромокающей ткани шириной метра в полтора с прорезью для головы в центре, где «пристроен» капюшон, а под ним – крошечный мешочек для плаща. Он лежит на спине под плащом, не мешает. При доставании плаща мешочек выворачивается, а при складывании – заворачивается на уталкиваемую в него ткань. Не потеряется – дно мешочка полностью вшито в плащ, а затягивается он прочной растягивающейся нитью. Невесомый мешочек с плащом может войти в карман обычной куртки. В какую бы погоду ни отъезжал от берега на лодке, плащ всегда бросишь с собой – места он почти не занимает.

Швов практически и нет – шить-то нечего! Сбоку по краю кнопочные застежки, так что рука проходит над верхней застежкой и плащ не раскрывается на ветру. При моем росте в 176 см края плаща доходят где-то до середины руки между локтем и ладонью, то есть делать забросы плащ совершенно не мешает. А в ливень легко спрятать полностью руки под тканью плаща. По низу края плаща свисают ниже колен, как раз прикрывая верх обычных сапог. А расстегнешь кнопки – получится полотно длиной в 3 метра с прорезью с капюшоном посередине. Единственный шов на плече проклеен и не пропускает влагу.

Плащ очень удобен на ходу – совершенно не стесняет движений, невесом и не парусит на ветру. Удобно сделан капюшон, который не слезает на лицо и в то же время обеспечивает хорошую защиту. Ходить и кидать спиннинг в таком плаще вполне удобно.

Но настоящее удобство этого плаща понимаешь, когда садишься в лодку. Закрываешь плащом ноги и скамью и оказываешься полностью защищен от непогоды – ниоткуда не подтечет и не зальется. И опять же, свободно орудуй спиннингом под моросящим осенним дождичком. Кстати, надеть этот плащ можно на любую толстую куртку, и даже с рюкзаком за плечами, и он ничуть не будет стеснять.

Все лето я таскал с собой этот плащ, а лето выдалось на редкость сухим, и применить плащ все никак не получалось. И вот настала моя любимая пора ловли на малых реках с самой любимой для этой поры погодой… Вот тут плащ и показал себя во всей красе! За 3-4 часа сплава под моросящим мелким дождичком промок бы любой дорогой непромокающий костюм (они хороши, когда ты стоишь и вода с него стекает, но не в лодке, там он промокнет на сгибах). А с пончо Kosadaka я был сух и весел по причине комфорта и клева. Дно лодки залито водой, которая стекает с раскинутого без складок от борта до борта плаща, а ты можешь не обращать внимания на дождь. Нынче осенние рыбалки на малых реках для меня были комфортны необычайно. И после сплава в несколько километров кидаешь вещи в рюкзак под плащ, лодку на плечо и побежал к машине. Кстати, и идти по высокой сырой траве в пончо очень удобно – влага не страшна.

Конечно, плащ не резиновый, но после 3-4 часов пребывания под мелким дождиком нет проникших сквозь него капель, хотя внутренняя поверхность ткани темнеет от влаги.  За полдня под дождем верх куртки под плащом может стать чуть влажным от соприкосновения с тканью плаща, но не промокнет. В общем, для рыбалки в лодке сидя этот плащ просто находка. Даже не представляю, чем такой плащ можно заменить в такой ситуации. Разве что ОЗК, но про его недостатки я уже написал.

Кто-то скажет, что надежнее полиэтиленовые плащи. Пробовал -  они куда более громоздки в свернутом виде, в лодке совсем неудобны – по незакрытой скамье под тебя течет вода, верх сапог не закрыт и в них вода, а чуть не так шевельнешься – порвал.

В общем, к приобретению рыбакам-лодочникам я такой плащ рекомендую очень настоятельно. Да и береговикам он пригодится точно.

Кстати, если ночуете летом у костра без палатки, этот плащ опять же пригодится. Расстегнул кнопки – и получится большое покрывало, которое защитит от ветерка и сырого тумана.

Что можно улучшить в плаще? Я бы добавил на углах маленькие петельки. Например, при ночевке расстегнул кнопки и растянул веревочками раскрытый плащ меж деревьев и получится хороший навес или защитный экран от ветра, отражающий тепло от костра. Разве что в центре будет небольшая дырка из-за отверстия для головы.

А еще, думаю, в некоторых случаях такой плащ пригодился бы и на зимней рыбалке в те моменты, когда чистый свежий лед еще не присыпан снежком. Он бы служил идеальным притягивателем рыбы и активатором клева, если лунку расположить в отверстии для головы. Не верите? Приведу пример. Первый лед как-то осенью встал еще без снега на затонах большой реки. Ловить окуней за полукилометровой длины широкий  затон метра в 2 глубины приехали сразу полсотни рыбаков. Но ни у кого не клевало: при чистейшей воде и прозрачном льде окуни тут же удирали в сторону от рыбаков. И тут один бывалый рыбак достал из ящика пару прихваченных с собой больших кусков материи и раскинул их вокруг лунки. Через полчаса все гоняемые по затону другими рыбаками окуни собрались под тенью, и клев у него стал беспрестанным.

В общем, приобретением пончо Kosadaka безразмерное я весьма доволен.

С уважением, Олег

За этот обзор автор получил 876 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Пончо Kosadaka: идеально для лодки и многофункционально. — товары

Пончо KosadakaПончо Kosadaka
.....
цена 1310

Комментарии

Андрей-drdrew-Туманов
Спасибо.
ИванКузнецов
ИванКузнецов 08 янв. 2022
А как дышится то в сём пончо? В целофановом дождевике через пол часа лично мне уже дискомфортно.
СуровыйПрофи
СуровыйПрофи 08 янв. 2022
Можно сказать, что оно хорошо проветривается, не вспотеешь. Оно еще удобно для хода по сырой траве. В июне уйдешь далеко от машины по лугам, на которых весь май вода стояла, а через 2 недели после схода воды трава выше пояса вымахала, возвращаться надо по сумеркам, а вся трава в росе. Быстро накинул пончо и пришел сухой!
ИванКузнецов
ИванКузнецов 08 янв. 2022
Спс!
Valdemar77
Valdemar77 08 янв. 2022
 То же приобрёл такой плащ, после первого обзора. Посмотрим как себя покажет, в плане конструкции и материала, перспективы радужные, надеюсь надежды оправдаются.
Добавлять комментарии могут только .