Обзор плетенки Power Phantom 8x.

СуровыйПрофи 25 января 2022

Опробованная мною в минувшем сезоне плетенка Power Phantom 8x порадовала своими высокими эксплуатационными свойствами и идеально подошла в качестве универсальной плетенки к универсальному спиннингу.

Предыстория ее выбора для покупки такова. К минувшему сезону приобрел я в Фмагазине спиннинг, который планировал использовать как наиболее универсальный. Например, сплавляешься по малой реке, нужен и инструмент потвичить щучьи воблеры, и голавлевые кренки, вертушки, и легкий джиг покидать. Местами в сужениях реки чуть продираешься сквозь ветки на маленькой лодке, в общем, два спиннинга с собой не взять. Да и на большой реке нужен, кроме спиннинга для тяжелого джига, инструмент для ловли легкими и средними, но упористыми воблерами, блеснами. А для него нужна и универсальная же плетенка, которая бы легко и щуку килограммов на пять припарковала, и легкие кренки позволяла более-менее кидать.

В своем опыте использования плетенок я как-то интуитивно перешел на шнуры из материала Dyneema. Может, я ошибаюсь, но почему-то у меня осталось впечатление, что такие шнуры лучше держат разрыв на узле, то есть узлы не так сильно снижают у них силовые показатели. Ряд плетенок с превосходными начальными свойствами у меня показали вдруг недолговечность – уже в середине сезона прочность их резко падала, да и кусок плетенки у приманки быстро трепался, приходилось постоянно обрезать. Причем порой это касалось и дорогих плетенок. Из тех, что подешевле, крепкой и долговечной оказалась плетенка от Allvega, но она чуть грубовата, хотелось плетенку помягче и подальнобойнее. И я решил вернуться к уже опробованной мною в 4-жилках немецкой марке Power Phantom.

Марка эта сразу удивляет любого глянувшего каталог цифрами разрывной нагрузки, которые почти вдвое превосходят такие же данные от иных прославленных брендов, даже намного более дорогих. Врут немцы, которые хвастаются, что «эта плетенка производится на самом современном в мире оборудовании!? Ну, может, слегка. В деле плетенка реально удивляет своей крепостью. Я помню, однажды на сильной струе намертво зацепил воблер на 4-жилке Power Phantom, пытался встать поближе к зацепу, чтобы воспользоваться отцепом, но тяга была такая сильная, что тракторный трак не держал лодку, зато удержала на тяге плетенка 0,12 мм, намотанная на рукав куртки. Порвать ее удавалось с большим усилием. И за весь сезон Power Phantom не теряла этих свойств.

Итак, для пущей дальнобойности год назад приобрел я 8-жилку Power Phantom. Чего там написано на коробке, переписывать не буду, читайте. Фотография не передает, увы, просто сказочный начальный цвет - темно-зеленый с насыщенным сизым отливом.

Мягкая, но не излишне, плотная и не путается, в отличие от многих дешевых плетенок. 0,13 мм – плетенка реально тонкая, а разрывная нагрузка заявлена 12 кг. Взял в размотке 120 метров, чтобы была возможность далеко сплавлять воблеры, на шимановскую катушку 2500 пришлось еще и подматывать немало бэкинга. То есть серьезных сомнений в заявленной толщине нет. Длина, как я видел по отпуску воблеров, тоже соответствует. (Тут тоже, случается, обманывают некоторые производители)

Сразу же – мой обычный тест плетенок: завязываю обычный узелок и пробую его порвать, намотав плетенку на ладони. (Если можно порвать – на серьезную рыбу считаю негодной). Но тут происходит нечто необычное: даже многократно обернутая, плетенка просто скользит, врезаясь в руки. Наматываю ее на 2 карандаша, сделав по десятку оборотов – опять скользит! Ни с одной плетенкой не видал ничего подобного!

Полевые испытания тоже удивили. Швыряю 5-граммовый волкер новым удилищем теста 7-28 гр и решаю, что отстрелил: без привычного шелеста 4-жилок волкер уносится непривычно далеко. Но потом вижу, что никакого отстрела-то и нет! Не врут опять же, что «сопротивление трения о кольца при забросе снижено до минимума». Важно, что при этом плетенка круглая и довольно-таки плотная: хотя в этом сезоне я немало пользовал вертушки, скруток на плетне не было. Так что такая плетенка позволяет сильно повысить универсальность удилища. Для ловли крупного голавля и язя кренками 6-10 гр и вертушками Power Phantom в диаметре 0,13 мм можно рекомендовать смело. И на щучьей «твичилке» такой диаметр – вполне! А к жереховому дальнобою – просто супер!

Дальнейшие испытания провел с помощью крючка. Прокалываешь острием плетенку, растягиваешь – видно, что она состоит из множества тончайших нитей, которые, в отличие от 4-жилки, легко вытягиваются в сторону. Проколотый участок на 4-жилке обычно приходится вырезать – остаются затяжки – нити складываются обратно неровно. А Power Phantom 8-жилка удивила: пригладил растянутое крючком место пальцами пару раз – и плетенка снова стала гладкой и круглой!

И еще заметное отличие Power Phantom – для 8-жилок она довольно устойчива к истиранию. За весь летний сезон чуть-чуть укоротил ее я, наверное, не более трех-четырех раз. Трое суток сплавлялся по большой реке, кидая самые разные приманки, и тоже ни разу не перевязал плетенку.

Если у многих других плетенок быстро изнашивается отрезок у приманки, то у этой износ довольно равномерен. Даже выцветание происходит очень плавно. Отпустишь ее сплавом во всю размотку и, подматывая, наблюдаешь, как плетня от первоначального цвета с каждым метром становится светлее и светлее, в зеленом цвете начинает преобладать синева. Однажды не перевязывал поводок целый месяц, но побледневшая у поводка плетенка 0,13 мм все равно на зацепах разгибала офсетники размера 3/0. Самое удивительное – после длительного использования плетенка не потеряла своей «скользкости»!

В общем, данная плетенка впечатлила меня очень сильно. Ее применение позволило сделать спиннинг универсальным, многоцелевым. Как я уже говорил, при сплаве по малой реке в крохотную лодку 2 спиннинга не взять, а попробовать хочется разные приманки и на голавля-окуня, и на щучьих монстров. Да и в сплав на несколько дней мне хватило одного спиннинга с такой плетенкой. Рекомендую Power Phantom 8-жилку к приобретению. Кто скажет, что дороговата, отвечу, что полно обзоров по гораздо более дорогим плетенкам с заявленной разрывной нагрузкой намного меньше. Они, конечно, тоже в чем-то хороши, но не настолько универсальны.

Единственная проблема – не смог я завершить испытания на долговечность. Сезон очень активного использования отработала Power Phantom отлично, хоть и подвыцвела, но была у меня надежда, перемотав ее, дать ей потрудиться еще один сезон. Но вот уже поздней осенью заметил я, что плетенка вдруг стала выцветать как-то более быстро. И офсетник 3/0 вдруг не разогнула, а порвалась. Ресурс резко закончился? Увы, оказалось, от небрежного обращения треснула и выкрошилась вставка в тюльпане – плетенка двигалась по тюльпану вообще без вставки, прямо по краю металла. Иная бы взлохматилась и протерлась за несколько забросов, а эта еще оттерпела рыбалку.

Заметил поломку я в осенний выходной, только выехав на лодке на большую реку. Забросы этим спиннингом решил в тот день не делать, но пока кидал по сторонам джиговые приманки вторым спиннингом, все равно использовал и спиннинг с плетней Power Phantom. Отпускал на ней сплавом средней величины диповые воблеры с заглублением в 2,5 метра на полную размотку и медленно с подтвичиваем поднимал против течения. Еще денек, думаю, выдержит Power Phantom и без вставки на тюльпане. И она выдержала. Поклевка, правда, была всего одна. С расстояния в более чем сотню метров на понтоновском Хаосе повисло нечто, которое пришлось волочить до лодки, как бревно, зато у лодки при подъеме начались мощнейшие броски в стороны. Но в итоге в лодке разлеглась щука на 5,5 кг.

Хорошая плетенка, рекомендую. Идеально подходит для многоцелевой ловли, особенно для ловли крупной рыбы мелкими приманками. А если предусмотрен только твич щучьих воблеров или тяжелый джиг, есть смысл рассмотреть и Power Phantom в 4-жильном исполнении.

С уважением, Олег

За этот обзор автор получил 876 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+750 бонусных рублей за 14 место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Обзор плетенки Power Phantom 8x. — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 25 янв. 2022
спасибо за обзор! надо попробовать.
Добавлять комментарии могут только .