Обзор газовой портативной плиты Tourist Keramik Guru Plus (TS-201)

palfedor 19 января 2022

Если вы турист, охотник и рыбак, и не любите сидеть на одном месте весь сезон, а предпочитаете путешествовать по разным лесам, рекам и озерам, то наверняка вам не раз приходилось готовить себе обед на костре, или на печке - «буржуйке» в охотничьей избушке (зимовье). Других вариантов в старые времена просто не было, разве что переносные туристические примусы на жидком топливе, от которых сгорело немало палаток, избушек и лесов. И только с появлением легких, компактных и надежных газовых горелок и плит, быт современного путешественника изменился в лучшую сторону. Сегодня даже самые заклятые ретрограды, переходят на пользование такими полезными газовыми устройствами, которые здорово помогают экономить время и сберечь оставшиеся силы на привале, делая абсолютно ненужным сбор хвороста и рубку сушняка ради дров для костерка. Вытащив из кармана рюкзака компактный баллончик с газом и миниатюрную горелку, в считанные минуты можно приготовить горячий обед и заварить ароматный чай, или кофе. И все это без лишних движений, шума и дыма, то есть даже зверушек в округе приготовлением своей трапезы мы не побеспокоим, но это в основном плюс для охотников. Рыболову же достаточно и того, что он просто может себе позволить приготовить быстрый обед где угодно, даже если поблизости нет вообще никаких дров, например, прямо в лодке, на пустынном песчаном, или каменистом берегу. Конструкций и моделей походных плит и горелок немало, в данном же обзоре я поведаю об одной из лучших, на мой взгляд, плиток корейского производства - Tourist Keramic Guru Plus (TS-201).

Уже из названия этой плитки, становится понятно, что ее горелка снабжена керамической конфоркой. Такие конфорки постепенно вытесняют простые металлические, но у тех тоже есть постоянные поклонники из тех, кто путешествует, например, на квадроцикле по жуткому бездорожью, где керамику можно и разбить не ровен час, если не упаковать горелку особо тщательно. Плюсы керамических конфорок в том, что они не боятся ветра и их пламя устойчиво горит без всяких устройств защиты. Стабильное горение даже несколько экономит расход газа. А еще можно запросто использовать плитку с керамической конфоркой для обогрева палатки.

Tourist Keramic Guru Plus поставляется в пластиковом кейсе, что делает очень удобной и безопасной ее транспортировку. Кейс простенький, с двумя пластиковыми замочками, но функции свои выполняет вполне исправно и помогает переносить, или перевозить в нем плитку куда угодно и на чем угодно. Паспорт для плитки на русском языке подробно и доходчиво поможет разобраться с нюансами эксплуатации этого нехитрого прибора, как и надписи на его корпусе.

Варочная панель с плитки легко снимается, а подставки на этой модели оборудованы упорами для защиты от соскальзывания посуды (см. фото), что весьма практично.

Tourist Keramic Guru Plus оборудована встроенным пьезоэлементом для розжига горелки, что не только экономит нам на спичках и времени, но и делает пользование такой плитой очень комфортным, позволяя одним движением открывать подачу газа, одновременно включая пьезоподжиг.

Еще одним плюсом данной модели является возможность пользоваться ею, как в сочетании с компактными цанговыми, так и с бытовыми стационарными баллонами любой емкости. Для присоединения стационарного баллона плитка укомплектована переходником, который хранится внутри корпуса, вставленным в специальный разъем. Переходник накручивается на резьбу, а в откидной крышке корпуса есть отверстие для подводки шланга от баллона.

Для меня, основным видом источника газа для данной плитки являются одноразовые компактные цанговые баллончики. Они недорогие, легкие, ими удобно пользоваться в любой поездке, куда бы я не брал с собой эту плиту. Подключение цангового баллончика совсем несложное, на это уходит не больше минуты. Надо лишь достать баллон, снять его колпачок и открыв откидную крышку на плитке вставить баллон как указано в паспорте и на рисунке на крышке плиты. После чего, опустить рычаг фиксатора вниз до позиции «ФИКС», посредством чего баллон фиксируется и одновременно открывается подача газа из него к горелке.

Крышка закрывается и фиксируется простой защелкой, требующей небольшого усилия для открывания и закрывания, в общем, ничего сложного.

Закрываем крышку и плита полностью готова к работе. Теперь можно включить ее, для этого поворачиваем регулятор против часовой стрелки вниз к надписи «Искра» до щелчка пьезоподжига. Газ воспламеняется и регулятором можно установить необходимый вам факел пламени. Ставим на огонь кастрюлю, сковороду, или чайник и готовим что хотим.

После приготовления пищи выключаем плиту в обратном порядке. Сначала регулятор поворачиваем по часовой стрелке вверх к надписи «Выкл». После чего можно и баллон перекрыть, если больше готовить ничего не собираемся, для чего рычаг поднимаем вверх к надписи «Откл» до упора.

Готовить с плитой Tourist Keramic Guru Plus очень просто и удобно. Все ее детали изготовлены корейскими мастерами очень качественно, функционирует все четко и надежно, у меня за год не было к этой плитке никаких претензий ни разу. В основном я пользуюсь этим устройством в поездках. Иногда мы готовим пищу и чай в дороге, припарковавшись где-нибудь поудобней. Но чаще всего эта плита стоит в охотничьей избушке, где на ее долю выпадает большая часть в приготовлении пищи, потому что на ней это можно сделать быстрее, чем на печи. А в летнее время печь вообще топить в избушке не хочется, чтобы от духоты потом не страдать, на улице же кормить злющих комаров возле костра тоже не охота, и в эту пору плитка Tourist Keramic Guru Plus просто вне конкуренции. Да и холодной порой пока печка нагревается, на плитке уже обед, или ужин готов. В общем, как ни крути, а вещь очень нужная, главное баллончиками затариться перед походом, стоят они в среднем по 100-170руб.

Смотрите коллеги, если подобная техника вас интересует, то за качество данной модели не только я ручаюсь, можете и в других местах найти о Tourist Keramic Guru Plus немало добрых отзывов от охотников, туристов и рыболовов, это на сегодняшний день одна из лучших портативных газовых плит.

Обзор газовой портативной плиты Tourist Keramik Guru Plus (TS-201) — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 19 янв. 2022
ветром на самом деле пламя не сбивает с такой горелкой?

обзор отличный, плюсую.
tracker.67
tracker.67 19 янв. 2022
Не сбивает, у меня Ковеа такая же. Они похоже с одного завода.
kasper-spb84
kasper-spb84 20 февр.
Очень добротный отзыв! 
palfedor
palfedor 22 февр.
Спасибо! А плитка по сей день трудится.
Добавлять комментарии могут только .