Обзор воблера Akara Sly 35F: идеальный разведчик.

Zver37 12 июля 2021

Хорошо, когда, представляя подводную картину места ловли, благодаря опыту предыдущих рыбалок, вы можете предлагать рыбе ту или иную приманку. Новые неизведанных местах, лично я, стараюсь в первую очередь пробивать твистерами или виброхвостами, даже если они зацепятся и оборвутся, такие приманки не так жалко потерять, как те же воблеры, которые в наше время могут стоить весьма ощутимо. Но всё же есть у меня один воблер, который я сознательно отправляю на разведку новых точек, благодаря его привлекательности для рыбы и способности спровоцировать её на атаку даже на самых первых забросах. И речь пойдёт о воблере Akara Sly 35F.

Естественно, теоретически я его могу при этом потерять, зацепив за подводную корягу или какой-то затопленный куст, но, во-первых, этот воблер подповерхностный, с заглублением до 40 сантиметров, а, во-вторых, шанс, что на него сходу среагирует рыба нередко перевешивает опасение о его потере. Почему этот воблер так интересен хищной рыбе? Приманка небольшая по размерам, всего три с половиной сантиметра, довольно точно напоминает крупного малька.

При этом она совершает чёткие, достаточно резкие низкоамплитудные движения из стороны в сторону. Особенно мне нравится работать с этой приманкой на неспешной равномерной проводке, так как наиболее чёткую игру она выдаёт именно при ней. Малёк, который отбился от стаи и плывёт наугад – что может быть интересней для засадного хищника?

Сильно разгонять её я бы не советовал, так как при этом могут быть сбои в игре, но вот что касается неспешного хода воблера – то в этом случае его игра выше всяческих похвал. В описании воблера идёт акцент, что он, в первую очередь, предназначен для ловли голавля. Но лично по моему опыту - воблер Akara Sly 35F в основном нравится некрупной щуке. При этом активной щуке, которая выходит на его, даже если поверхностная проводка осуществляется над значительной глубиной.

Естественно, всё довольно индивидуально и в каждой ситуации всё может складываться по-своему, но личный рекорд у меня, когда щучка атаковала воблер, когда я вёл его над ямой в четыре с лишним метра (проверял позже джиг-приманками). И вот тут у меня была дилемма. Либо просто кормящаяся рыба оказалась в нужном месте в нужное время, либо всё-таки действительно чёткие движения приманки привлекли щуку и заставили её подняться с глубины. Но это был, пожалуй, эксклюзивный пример, так как в основном рыбачить на него я начинаю либо вдоль уреза водной растительности, либо ориентируясь на видимые части подводных коряг, стараясь забросить приманку максимально близко к ним.

Воблер не «погремушка». Система шариков в ней присутствует (я так понимаю она в том числе и позволяет выполнять достаточно неплохие дальние забросы), но как по-настоящему шумовой воблер я бы эту приманку не рассматривал, стараясь всё же в большей степени делать акцент на её выверенную «походку» при равномерной проводке.

Воблер Akara Sly 35F весит около двух грамм и, естественно, предназначен для ловли лайтовыми снастями.

Окраска у него добротная, насыщенная и достаточно живучая.

Что касается тройников, которыми изначально был оснащён воблер, то мне они показались чуть тонковатыми и впоследствии были заменены. Хотя их я не стал выбрасывать, потому что в целом они мне понравились, так как при зацепах (а они периодически случаются даже и у подповерхностных приманок) они не ломались, а разгибались, как мне показалось, без сильной потери своих характеристик, позволяя спасать приманку в целом.

Я не скажу, что этот воблер идёт у меня только в качестве приманки для разведки. Нет, бывает по-разному, но то, что именно эта приманка приносила мне рыбу на самых первых забросах, я для себя отметил давно и поэтому нередко пробую её первой даже в новых местах.

Обзор воблера Akara Sly 35F: идеальный разведчик. — товары

Комментарии

Hunt
Hunt 12 июл. 2021
Интересно, почему столько дизлайков?
Добавлять комментарии могут только .