Обзор катушки Kosadaka Blaze 3000S: песнь пламени.

Allerdings 07 июля 2021

Катушка Kosadaka Blaze 3000S появилась в моём арсенале одновременно со спиннингом Kosadaka Grizzly SGRZ-275M и если о палочке у меня впечатления сложились за год использования, то о катушке я собрался с мыслями написать только по прошествии двух лет.

А поскольку этот агрегат оказался у меня как объект для, так сказать, исследовательской работы, то постараюсь свои выводы подать максимально непредвзято, объективно описав как достоинства, так и обнаруженные мной недостатки.

Чем меня этот Блейз заинтересовал? Ну, во-первых — как раз искал катушку в таком размере, поскольку предстояла трёхдневная поездка на небольшую речку в Тверской области, где я планировал половить щуку на неогрузку и воблеры. С другой стороны, нужен был аппарат для летнего стритфишинга на Москва-реке и трёхтысячник мне показался оптимальным решением, чтобы перекрыть обе эти хотелки. 

Плюсом две шпули в комплекте, соответственно, одна пойдёт под шнур для щучей охоты, вторая — под стритфишинговые нужды.

Что мы в первую очередь берём в руки, получая любую катушку? Правильно — картонную коробку, внутри которой выбранное нами изделие, а снаружи — описание ТТХ и всякое тому подобное. Ну вот для начала и рассмотрим всё, что видим на упаковке.

Коробка, в которой поступает катушка в продажу, весьма яркая, с броским названием на двух боковинах и крышке.

Название модели — на фоне стилистических жёлто-красных языков пламени, ведь слово Blaze, означающее «блеск», можно также перевести и как «пламя» или «зарево».

На двух других боковинах мы видим обширное описание технологий, использованных при производстве катушки, опции, технические данные. Что характерно: название модели Blaze 3000S мы можем прочесть на всех гранях коробки, соответственно размер нам понятен невооружённым, так сказать, глазом. Передатка — 5.2:1, классический, я бы сказал, показатель. Подшипников в этом аппарате пять, четыре шариковых и один роликовый, шарики-ролики, всё стандартно, в общем. Вес 275 грамм и для меня это тоже вполне нормально. 

Лесоёмкость на сайтах рыболовных магазинов указывается как 125 метров для диаметра 0.20. На коробке же мы можем прочесть три варианта заполнения шпули, как в миллиметрах-метрах, так и в фунтах-ярдах, правда непонятно для какого типа лески эти показатели, для нейлоновой монки или для плетёного шнура. Итак: 125 метров для диаметра 0,20 мм, 150 метров для 0,18 мм и 220 — для 0,15 мм.

Для интереса сравнил с показателями для катушки Daiwa Fuego LT 2000D. Наиболее близким для сравнения у Фуэго оказался диаметр лески 0,16 мм, которой на шпулю двухтысячного размера войдёт аж 310 метров, в то время как у Блейза на трёхтысячную — 220 метров диаметра 0,15 мм. Ощутимая разница, не так ли?

А причина этой разницы ясна — низкопрофильная шпуля у катушки Kosadaka Blaze, о чём нам сообщает приставка S после цифр размерного ряда. 

Производитель почему-то не указывает такой характеристики, как тяговое усилие, но по аналогии с подобными бюджетными моделями других фирм я рискнул предположить, что оно составит порядка 5 килограмм. Соответственно, для тяжёлого джига аппарат использовать вряд ли стоит и предельный вес, которым следует ограничиться по свинцу, как мне кажется, 20 максимум 25 грамм, в случае же с воблерами вообще нужно обозначить порог применения грамм в 15-16, не больше. Ну вот как-то так я рассудил. 

Что ещё из неизвестного? Ну, например, намотка на шпулю за один оборот рукояти. Показатель этот, может быть, не так уж и необходим, но мы уже привыкли, что многие производители его указывают, вот и ищем по привычке среди характеристик.

Бортики обеих шпуль, ролик и дужка лесоукладывателя метализированы, производитель сообщает нам, что они покрыты нитридом титана для максимальной устойчивости к истиранию и продления срока службы. Дужка полая, трубчатой конструкции.

Корпус катушки выполнен из ударопрочного карбона, с применением современной технологии SSL, которая подразумевает придание изделию повышенных показателей прочности — вот и всё, что мне удалось найти в сети об используемом для производства катушек материале, причём, что представляет собой эта самая технология SSL не объясняется, а зря. Хотелось бы понимать, хотя бы в общих чертах.

Обе шпули из лёгкого металла, по всей видимости алюминия. Опять же, только догадки, сам производитель по этому поводу молчит.

В подшпульном узле втулка из материала, который бы я назвал фторопластом. Часто для улучшения характеристик такие втулки меняют на подшипники, но тут, мне думается, это будет совсем необоснованно, ибо высота втулки такая, что подшипников придётся ставить штуки три, а оно будет того стоить?

В некоторых обзорах катушки Kosadaka Blaze S пишут, что от Kosadaka Blaze она отличается только наличием низкопрофильной шпули, в остальном же они идентичны, и приводят размерный ряд: 750; 1500; 2000 S; 2500; 3000 S, то есть как бы пять вариаций одной серии.

Не приходилось держать в руках катушку без приставки S в названии, но судя по фотографиям на сайтах магазинов, и в некоторых обзорах, у этих двух моделей отличаются не только шпули, но и конструкция корпуса. 

У Kosadaka Blaze S стопор-переключатель обратного хода располагается снизу корпуса, под ротором, у катушки Kosadaka Blaze — позади корпуса.

Соответственно и взрыв-схема немного отличается. У Блейза без буквы S она выглядит вот так: рычаг стопора обратного хода — под номером 64.

У Блейза с буквой S рычага, как такового нет, флажок стопора отмечен на схеме номером 37.

Разные это модели, в общем.

Рукоять складная, опять же — классика бюджетного сегмента. Кноб пластиковый и, само собой, неразборный. Ну и люфтит, конечно же, как не люфтить? Это я как про кноб, так и про саму ручку.

Ну и хватит, наверное, заниматься визуальным анализом, пора переходить к практическим действиям. 

Как я и говорил, первые полевые испытания катушки Kosadaka Blaze 3000S прошли на небольшой речке в Тверской области, и прошли вполне успешно.

Приманки применял размером 3-3,5 дюйма на крючках со свинцовой подгрузкой и воблеры. Максимальная масса по воблерам — 20,5 грамм. По воблерам немного превысил свою первоначальную задумку

Надо сказать, что испытания прошли успешно, не только не было нареканий и разочарования в работе аппарата, но даже довелось побороться с не очень крупным хищником.

Одна щучка клюнула на трёхдюймовый твистер морковного цвета.

Вторая соблазнилась 110-м воблером в натуральной расцветке.

Ну и голавлика на хлебную корочку половил немножко. Сам способ ловли я уже описывал ранее, в одной из моих статей.

По возвращении в Москву продолжил испытания катушки, но уже несколько в другой ипостаси — с отводным поводком на Москва-реке в центре города.

Тут, как и планировал изначально, начал использовать с грузами в 20 грамм, но постепенно и окончательно перешёл к 25 граммам, изредка применяя 30-граммовые грузила.

Логика следующая: при ловле с отводным катушка не испытывает, как мне кажется, таких нагрузок, как при джиге, то есть имеется возможность чуть утяжелиться.

Пробовал ставить и 35 грамм, и 40, и даже пару раз 50, но пришёл к выводу, что в моих условиях это не нужно, поскольку до рыбы добрасываю и так.

Основная рыба московского стритфишинга, как и предполагал — окунь и иногда судак.

Судак, к сожалению, реже, чем окунь, но тоже, нет-нет, да порадует. 

Ну и перечислю спиннинги, с которыми катушка использовалась в паре.

В первую очередь — Black Hole Hurricane MS-702MН, палочка для ловли щуки. Ощущения вполне приятные, при постоянном твичинге катушка не петлит, шнур укладывает ровно.

Далее, чаще других — Kosadaka Grizzly SGRZ-275M, палочка в паре с которой катушка ко мне пришла. Нареканий опять никаких, ни при забросе, ни с укладкой шнура.

Как я уже писал в обзоре об этом спиннинге, веса катушки не хватило для идеального баланса, каким его себе представляет основная масса спиннингистов, а именно — чтобы точка опоры находилась над передним бортиком шпули. Лично мне это проблем не доставляет и баланса снасти в таком случае я достигаю хватом спиннинга.

Пару рыбалок — Norstream Standard 3 902H, уловы как-то в кадр рядом со спиннингом не попали, ничего особенного — всё тот же окунь.

Kosadaka Brave 183L. Первое применение в паре с этим спиннингом — следствие невнимательности и забывчивости. Просто кинул перед рыбалкой в рюкзак катушку в неопреновом чехле, не глянув предварительно внутрь, в итоге отловил весь день таким комплектом. Вполне неплохо отловил, кстати, всё-таки вес у неё не слишком велик, так что дискомфорта особого не чувствовал, ну разве что шнур был немного толстоват.

Поняв, что катушка имеет, в принципе, право применяться и в таком комплекте, стал брать его для охоты за щукой на небольших речушках.

Ну, и мой обзор был бы неполным, если бы я не добавил в него ложку дёгтя.

Kosadaka Blaze 3000S — катушка бюджетная, и применение недорогих материалов вполне объяснимо, но не хотелось бы, чтобы из-за этого страдала надёжность механизма.

Однажды, собираясь на рыбалку, я выронил катушку, и она упала на керамогранит, которым выложен пол у меня на балконе. 

Подняв аппарат с пола и попытавшись крутнуть ручку, я понял, что произошла поломка. Не знаю, с чем это связано, с падением ли, или с качеством материала, из которого выполнена каретка, но посадочное место, куда крепится шток шпули, оказалось расколотым. 

Понятно, что даже недорогой механизм, тем не менее — механизм, и требует аккуратного обращения, но ведь и от случайностей никто не застрахован. К сожалению, запчастей на продукцию торговой марки Косадака купить нигде нельзя, и это, мне кажется, недоработка производителя, ведь это в дорогую катушку не каждый решится влезть, а попробовать отремонтировать «мясорубку» бюджетного сегмента не так боязно. Даже я бы решился, если бы нашёл где купить деталь на замену.

В общем, лежит пока аппарат в ящике тумбочки, ждёт: а вдруг и появятся запасные части в продаже?

Я бы купил обязательно, ведь по основным показателям катушка Kosadaka Blaze 3000S устраивала меня во всём!

Обзор катушки Kosadaka Blaze 3000S: песнь пламени. — товары

Комментарии

Alexey_U
Alexey_U 07 июл. 2021
Очень похоже на то, что эта катушка - очередная инкарнация Kastking Sharky, первое-второе поколение, разумеется заретушированная. Может оттуда деталюшка от кулисы подойдёт. Есть шанс, что на том же Али можно найти. 
Brovkin-Ruslovoy
Brovkin-Ruslovoy 07 июл. 2021
На шарки не похоже, у шарки уже и фрикцион карбоновый и ручка в ГП вкручивается и подшипников вроде 10+1. 
Brovkin-Ruslovoy
Brovkin-Ruslovoy 07 июл. 2021
Пардон, про первое - второе поколение шарки сразу не понял
Alexey_U
Alexey_U 07 июл. 2021
Скорее даже первое, второе это "наши" стингеры, к примеру.
Allerdings
Allerdings 08 июл. 2021
Спасибо за подсказку. Посмотрел в интернете разборку катушки Шарки 2 от Kastking, да, похоже что это один и тот же механизм. Правда легче пока не стало. :) Пытался найти на Али запчасти, но с наскоку ничего не обнаружил. Как говорил Семён Семёнович Горбунков - будем искать.
Alexey_U
Alexey_U 08 июл. 2021
Можно также поискать среди запчастей к Стингерам, насколько помню, какие-то запчасти точно продавались к ним. Тот же Стингер Фантом - это точно Шарки 2. Но, понятное дело, хорошо бы сравнивать размеры перед покупкой. Мало ли что.
Brovkin-Ruslovoy
Brovkin-Ruslovoy 08 июл. 2021
Запчасти высылают если написать например касткингу, что сломалась такая то делать вышлите, цена вопроса около 2.у.е. -5.у.е. за деталь если еще выпускают
Allerdings
Allerdings 09 июл. 2021
Спасибо за совет. Стоит, наверное, попробовать, вот только я наверняка не уверен, что подойдёт именно та деталь, которую они смогут предложить. Всё-таки твёрдого понимания, что механизм у Шарки и механизм у Блейза идентичны.
Brovkin-Ruslovoy
Brovkin-Ruslovoy 09 июл. 2021
Как появился обзор, сразу 10 лайков появилось, так не бывает. Потом сразу 20 дизлайков)). Тут свои "разборки"
Allerdings
Allerdings 09 июл. 2021
Ну вот это я и имею в виду. :) Какой был смысл в ведении функционала оценки публикаций, если на рейтинг это никоим образом не влияет, и сколько потом не дизлайкай обзор, бонусов за него от этого меньше уже не станет. :)
Brovkin-Ruslovoy
Brovkin-Ruslovoy 09 июл. 2021
Странно что писал ответ по лайки по другой теме, а ответ появился в этой). Насчет идентичности деталей это проблема, гарантии что подойдет никакой
Добавлять комментарии могут только .