Обзор Daiwa Prorex Flat Minnow: мал, да удал.

palfedor 23 июля 2021

Встречаем по одежке

В ассортименте компании Daiwa не так давно появился очень любопытный воблерок, который выглядит несколько иначе своих родственников от этого японского бренда, выделяясь своей внешностью. Упитанный толстячок класса minnow, весьма схожий с ручными работами из дерева японских мастеров. Но, на самом деле, он пластиковый и даже совсем недорогой. В общем, масса новизны и оригинальности. Как говорится - встречают по одежке, а с ней у этого красавчика полный порядок.

Размеры, вес, цвета

Массогабариты Daiwa Prorex Flat Minnow показывают, что воблерок должен быть очень универсален. Смотрите сами, в нем, при 50мм длины, почти пять граммов веса, если быть точным - 4.8гр, а это совсем не мало для такой козявки. Упитанных форм корпус с высокой горбатенькой спинкой придает воблеру вполне ощутимые размеры на фоне большинства соразмерных приманок. Тройничками воблер укомплектован тоже вполне серьезными и не мелкими. Системой дальнего заброса он не оборудован, внутренние балансиры закреплены в нем довольно жестко и тихо-тихо постукивают при сотрясении. Но вес и форма дают и без СДЗ очень хороший заброс, а почти тихое исполнение скорее даже плюс, ибо погремушек в продаже более, чем достаточно.

Цветовая палитра Prorex Flat Minnow невелика, но в ней такие шикарные раскраски, особенно близкие к настоящим прототипам, они даже помечены - Live Colour. Я для себя парочку таких и выбрал.

Из коробки на рыбалку

Поскольку воблеры полностью готовы к применению и не требуют никакого апгрейда, то путь их был, практически, из магазина домой и из коробки прямо на рыбалку. Разумеется, поехали эти малыши-толстячки со мной на малые речки. Началось все вполне обычно, как и со многими другими воблерками таких размеров - с окуней. Поскольку воблерок от Daiwa оказался абсолютно всеядным по части типов проводок, то ловить им было интересно, можно было извращаться в любых комбинациях твичинга и равномерки. Но, как мне показалось, чаще всего полосатые чертята попадались на частый, почти безостановочный твич.

Игра воблера для таких размеров очень впечатлила. На рывках он рыскает в стороны не узко, но и не так широко, как это делают более прогонистые минношки, он работает в средне-амплитудном режиме. На паузах тонуть начинает неспеша, погружаясь в горизонтальном положении, при этом небольшой роллинг даже присутствует.

Ну, полосатики, это конечно хорошо, но хотелось бы чего-то более интересного. И, конечно, хотелось испытать такой подходящий воблер в голавлевой рыбалке. Поэтому, при встрече с подходящими местами, я полностью переключался на поиск лобастых и подачу им Prorex Flat Minnow разными приемами. Габариты, масса, расцветка, тихие звуковые эффекты и собственная игра на равномерной проводке - весь этот комплекс обязан был сработать. И постепенно голавли начали ловиться. При чем порой этот красавец-воблерок от Daiwa переигрывал стандартные голавлевые крэнкбейты.

Голавлевая рыбалка, конечно, сложнее не в пример прочих, здесь важны многие факторы, от маскировки самого спиннингиста и до владения снастью, особенно важна точность заброса. Так вот Prorex Flat Minnow этим очень порадовал - под каждый кустик, за каждую коряжку, возле любого островка травы и камешка его можно укладывать просто снайперски, даже в ветреную погоду. По моим наблюдениям, воблер лучше всего работал по глубоко стоящим лобастым, в устоявшуюся нынче жару это было как раз кстати, ибо далеко не каждой приманкой удавалось оторвать голавля от его важных дел на дне реки. И, когда после безрезультатного прочесывания перспективного места крэнками и блеснами, Prorex Flat Minnow приносил здесь же голавля - вера в воблер укоренялась раз за разом. При этом ничего фантастически сложного делать не приходилось, воблерок просто велся от кромки противоположного берега поперек потока чуть вниз, чередованием из потяжек и легких рывковых подыгрываний, с редкими паузами, дающими воблеру затонуть на 15-20-30см.

Было дело, на воблерок покушались щуки, но все обошлось без потерь, первая промахнулась в атаке, а у второй успел выдернуть воблер из-под самого носа. Тратить на щук время с такими классными воблерами считаю глупым занятием, для этих неразборчивых зубастиков есть воблеры побольше и попроще, да и жалко портить щучьими зубами такую красоту. В конце концов, воблер отработал практически большую часть сезона и заслуженно поместился в коробку любимчиков, растолкав своими толстенькими боками ее обитателей. Daiwa Prorex Flat Minnow я могу сейчас смело советовать тем, кто рыбачит легкими снастями, любит охоту на хитрого голавля и не прочь половить окуньков. Считаю, что этот малыш еще покажет себя в других рыбалках, обязательно в будущем проверю его по лососевым. Воблер универсален, дальнобоен, уловист и потрясающе красив, в общем радует всеми своими гранями.

За этот обзор автор получил 948 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Daiwa Prorex Flat Minnow: мал, да удал. — товары

Комментарии

nikola2264
nikola2264 28 июл. 2021
Просто здорово!
pautovkonstantin777
pautovkonstantin777 30 июл. 2021
Че выставлять публикацию если нет в наличии
palfedor
palfedor 05 авг. 2021
"Че" точно нет?
Добавлять комментарии могут только .