Обзор Kosadaka Umi XS 63F: уловист, универсален и просто красив.

palfedor 02 июня 2021

Новинка 2020-го года

Данный воблерок появился в каталоге компании Kosadaka в разгар рыболовного сезона 2020-го года. А поскльку приманками я привык запасаться загодя, до начала активного погружения в рыбную ловлю, то не сразу заметил обновление ассортимента уважаемой фирмы. И потому обзавелся этим самым Umi XS 63F уже ближе к занавесу летнего спиннингового сезона.

Я даже несколько расстроился, что не стал одним из первых испытателей именно этой приманки. И вот почему - дело в том, что воблеры подобного типажа, размера и веса представляют мою самую любимейшую категорию "искусственных рыбок", как называли когда-то очень давно воблеры в нашем отечестве. Черт, какой же я древний уже, раз помню такие времена))).

Так вот, собственно, о любимых воблерах. У каждого из нас-спиннингистов, разумеется, свои пристрастия и представления в выборе приманок, в соответствии с нашими основными предпочтениями по видам рыб, способам подачи этих самых приманок и даже по местам ловли. А поскольку я более всего обожаю рыбалку среди лесных живописных берегов, на речках от самых мизерных до средних, и от самых быстрых, чей поток сбивает с ног и до рек едва заметного течения, то и любимые воблеры у меня представлены, по большей части, весьма компактными экземплярами. А среди всего их разнообразия я давно уже выделил в особый, так сказать, отряд - воблеры класса Minnow в размере 60-70мм (шестидесятники), различной степени плавучести, имеющих высокое тело с некоторым горбиком, эдакие малыши-крепыши. Чаще всего подобный типаж я нахожу среди японских воблеров из форелевых программ различных компаний. Именно подобные модели представляют основной костяк моего арсенала по части самых убойных уловистых воблеров для ловли самой разной рыбы как на любимых речках, так и на незнакомых водоемах, где в качестве разведчиков эти приманки тоже никогда не подводят.

Теперь понятно, дорогие читатели, почему я не мог пропустить такое событие, как появление нового воблера своего любимого типа и почему был несколько раздосадован тем, что узнал о нем довольно запоздало. Но тем не менее, пусть и не в начале сезона, но воблеры эти у меня появились.  И порадовали, скажу я вам, они меня сразу и прямо из коробки.

Если на заре появления приманок от Kosadaka, я относился к ним довольно пренебрежительно, то со временем качество их воблеров сильно возросло и сегодня, извлекая их приманки из упаковки, мне не требуется что-то в них модернизировать, менять крючки и заводные кольца, подправлять петли. Все выполнено на самом высоком уровне и никакой апгрейд не требуется.

Да и цветовые решения фирмы становятся все интереснее, в линейке их цветов каждый может найти подходящие рисунки для разных направлений ловли. Тот же Umi XS 63F представлен как в форелевых пятнистых расцветках, так и в классических, универсальных для разных рыб, вариантах.

Порадовала даже новая упаковка воблеров от Kosadaka, теперь они поставляются в очень компактных коробочках, которые куда проще утилизировать, все-таки вопрос экологии тоже важен и кому как не нам - рыболовам об этом знать. Но главное, конечно, это то, как тщательно изготовлены сами приманки. На Umi XS 63F очень симпатично прорисована ромбовидная чешуя, округлые жаберные крышки, полоска боковой линии, все очень аккуратно, тонко и гармонично:

Трехмерные глаза, компактная и при этом достаточно широкая крепкая лопасть, надежные петли из не самой тонкой проволоки со столь же надежными заводными колечками высокого качества:

Ну и разумеется крючки. Воблер Umi XS укомплектован крепкими и очень острыми зацепистыми тройничками, что легко впиваюся в пальцы, так что тактильно общаться с приманкой следует особенно осторожно.

Устройство и ТТХ

Новый воблер от Kosadaka не избалован никакими системами дальнего заброса, при этом его балансировка выполнена очень удачно и сочетание габаритов, веса и внутренней огрузки дает нам на выходе очень приличную дальность и точность заброса. Хотя вес приманки совсем не велик, но его 5,3 гр вполне достаточно для того, чтобы пробивать в полете даже приличный по силе ветер. Расположенный внутри воблерка балансировочный груз закреплен в узком пространстве, он не зафиксирован насмерть, а слегка постукивает, если, зажав крючки и кольца, потрясти воблер в горизонтальной плоскости. То есть это не бесшумный и, в тоже время, не очень громко работающий воблерок, можно сказать - золотая середина по части шумовых спецэффектов.

Судя по заявленному заглублению в пределах до полутора метров, новый воблер можно отнести к категории, которая обычно называется у производителей приманок, как Shallow Runner, то есть для ловли на неглубоких местах. Umi XS 63F визуально схож с одним из японских форелевых воблеров, но на внешности их сходство и заканчивается, поскольку воблер от Kosadaka почти в полтора раза легче и имеет положительную плавучесть, в отличие от быстро тонущего восьмиграммового японца для ловли на быстром течении глубоких рек. Для Umi XS 63F наоборот, более подходят не самые быстрые участки форелевых рек и любые водоемы с "тихой" водой, что делает его куда более универсальной приманкой. Хотя формы у него самые, что ни на есть, форелевые, этот воблер может быть уместен не только в лососевых реках, но и в любых других водоемах, что не может не радовать. То есть, наравне с профильными своими задачами - ловить лососевых, судя по формам и размерам приманки, она легко может участвовать и в других рыбалках в силу своей массы и плавучести.

Первые рыбалки и первые трофеи

Я же, в силу запоздалого поступления данных воблеров в свой арсенал в последнюю декаду лета, начал их освоение вовсе не с ловли профильных лососевых рыб, как бы мне того не хотелось, а с проверки возможностей интересной новинки в более тихих реках. И наверно совсем не удивительно, что первыми трофеями компактного воблера стали колючие хищники в полосатых "рубашках". Хотя о знакомстве с ними у меня, как оказалось, даже фото не осталось. В принципе, ничего особенно выдающегося в поимке полосатиков нет, поэтому наверно и не снимал столь банальные достижения, хотя следовало бы оставить на память хоть снимок. Особенно рьяно окушки атаковали Umi на череде рывков практически без пауз, рывочки короткие и частые, при которых воблер движется рваной такой змейкой, мотая головой влево-вправо и наоборот.

Но самое интересное было впереди и связано оно было с его лобастым величеством - Голавлем. С наступлением осени, этот могучий и хитрый белый хищник все меньше интересуется насекомыми и начинает задирать рыбью мелочь. А новый воблерок от Kosadaka как раз по всем приметам подходит под описание той самой мелочи. Первый голавль попался откровенно случайно, там, где я не ожидал его атаки. На этом повороте реки стабильно была засада группы окуней, которые занимали небольшой коряжник, состоящий по большей части из нагромождений топляка, что застревал на повороте не поспевая за резко уходящим на 90 градусов течением и уходил в последний неуправляемый занос к противоположному берегу, где и оседал. После приводнения воблера вблизи этих "утопленников", я успел сделать первую партию из нескольких коротких рывочков, как вдруг схлопотал основательный удар, который вряд ли можно спутать с чем-то другим. Лобастый упрямо потащил воблер ко дну, практически по-щучьи давя всем телом, но в таком сложном месте давать рыбе погулять и поостыть нельзя и пришлось форсированно вываживать ее побыстрее оттягивая от коряжника. Один из крючков на тройнике при этом несколько разогнулся в наказание за мою грубость, но все обошлось - рыба не сошла, а тройники остались целы.

Собственно, после такого счастливого начала, я уже более осознанно начал использовать Umi XS в поиске желающих пообедать мальком белых хищников. При этом, один раз приключилось нападение неплохого жереха, но он сразу сошел, не засекшись при ударе. Лобастые же, которых мне лично ловить куда интересней прочих рыб, время от времени продолжали радовать своими проказами, порой неожиданно появляясь в местах, где их не очень ожидаешь встретить, видимо с каждым днем осени начиналось какое-то переселение подводных "народов".

Самыми привлекательными приемами для голавлевого племени были, чаще всего. серии из двух-трех, максимум четырех рывочков, перемежающиеся короткими паузами, на которых воблерок всплывал буквально сантиметров на 10-12. Во всяком случае мне так показалось, хотя будет интересно еще узнать, как лобастые будут реагировать на  Umi XS 63F весной и в начале лета, то есть впереди еще много интересного.

Без зубастых щучьих нападок воблер Minnow в речке конечно же не может оставаться. Такие приманки, да еще рассчитанные на рывковую проводку незамеченными щукой быть не могут, это аксиома и исключением здесь может стать только водоем. в котором щуки просто нет, от слова Совсем. Но в моих пенатах таких по пальцам перечесть и то, это будут пруды, в коих кроме карасей и головастиков никто другой не обитает.

Честно говоря, я не рассматривал Umi XS 63F как воблер, которым я буду ловить щук целенаправленно, для этих целей у меня предостаточно более массивных и крючковатых воблеров. Поэтому весь щучий улов оказывался исключительно приловом при охоте за более интересными для меня хищниками. Хотя, если приспичит, то в каких-нибудь особых спартанских условиях, например, при проживании в таежных охотничьих избушках, когда приходится ловить рыбу помимо удовольствия, еще и на пропитание, вполне можно легко, быстро и непринужденно надергать зубастиков на уху. Только не забыть оснастить металлическим поводком.

Классика в профильной ловле

Под занавес сезона мне все-таки удалось испытать новый воблер по его профильному направлению. Поездки по лососевым северным речкам без Umi XS 63F в ту осень практически не проходили. Конечно, на сильном течении массы воблерку не хватало и иногда я подгружал на 1-1,5г пузико одного из воблеров с помощью свинцовых самоклеющихся грузов. Воблерок становился тонущим и отлично справлялся с мощным потоком. А в стандартном фабричном исполнении эти воблеры превосходно выманивали благородных пятнистых хищниц из любых засад и укрытий на более спокойных участках данных рек. То есть, для компании Kosadaka у меня есть небольшое, но важное пожелание - выпустить в будущем тонущую версию этой модели весом в пределах 6,5г, что сделает приманку еще более привлекательной для охотников за породистой красной рыбой.

При облове широких мелководных мест, где лососевые реки текут среди нагромождений валунов, воблерок очень неплохо показал себя на равномерных проводках по дуге, выгибаемой течением. То есть выполняем поперечный течению заброс чуть с завышением вверх по течению и в среднем темпе ведем воблер, не давая ему зацепиться за дно, в идеале в пол воды и желательно проходя вблизи вероятных стоянок хищника за камнями или корягами. Порой, выскочившая пятнистая бестия не сразу атакует воблер, а в половине случаев преследует его и только спустя несколько метров погони, наконец-то хватает приманку. Особенно приятно все это наблюдать сквозь поляризационные линзы в чистой прозрачной воде.

Иной раз, если рыба ловилась опять же на пропитание в охот-избушке или балагане, то было запросто сделать в хорошем месте пару забросов и "дуплетом" выудить пару рыбин на Umi XS 63F.

Заслуженный Шестидесятник

По итогам разных рыбалок, новый воблер Kosadaka Umi XS 63F я бы настойчиво рекомендовал к приобретению всем, кто знает толк в лососевой и голавлевой рыбалке, тем, кто собирается на малые реки и озера, где водится щука, окунь и может оказаться всякая разная хищная рыба. Воблерок такого размера совсем не сложный в управлении, с очень привлекательной игрой на любой проводке, будет везде полезен и уловист, он справится своими крепкими тройниками и с некрупной рыбешкой, и с вполне серьезным трофеем. У меня этот воблер сейчас занял свое заслуженное место в моей Чертовой дюжине "горбатых" шестидесятников, которые почти всегда путешествуют со мной на рыбалке, сменив одного из ветеранов этой команды.

Хорошему воблеру - хороших рыбалок, а компании Спасибо и пожелание расширить линейку тонущей версией Kosadaka Umi XS 63. Удачи всем в начинающемся сезоне!

За этот обзор автор получил 948 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Kosadaka Umi XS 63F: уловист, универсален и просто красив. — товары

Комментарии

gladwork
gladwork 02 июн. 2021
Отличный обзор с кучей неплохих фотографий. Автору лайк однозначно!
Карел1
Карел1 02 июн. 2021
Отличный обзор - интересно и ненавязчиво. Дуо Спирхед (Усами Фурия) не напоминает?
Brovkin-Ruslovoy
Brovkin-Ruslovoy 02 июн. 2021
Присоединяюсь к комментаторам. Обзор отличный. Палец вверх.
palfedor
palfedor 02 июн. 2021
Спасибо друзья! А напоминает воблерок Sukari 63, но тот быстро-тонущий, 8г весит.
Timemanchik
Timemanchik 03 июн. 2021
Да, мне тоже кажется, что это реплика Sukari. Интересная идея догрузить воблер, надо попробовать. Я как-то сразу глянул, что он не держит струю, и отложил его из форелевой коробочки. А вот оно как!))) А вообще, это главная проблема новинок косадака 2020. Вроде в основном реплики стримовых воблеров, а из-за недостатка веса или по каким-то другим причинам с течением не дружат. По форели прижились только gravy-2 50F(63 размер не пробовал, форелька у меня в основном мелкая) и Etad 52F. Эта парочка отлично работает в бурном потоке. 
North_Side_King
North_Side_King 04 июн. 2021
Так можно ж свинцовой самоклейкой утяжелить, но надо ли?
palfedor
palfedor 03 июн. 2021
Sukari излишне тяжел, тонет топором, я ему не нашел у себя применения. А Umi XS до 6,5г утяжелить в самый раз, на мой взгляд. Но и плавающий тоже хорош, два варианта таких было бы здорово.
North_Side_King
North_Side_King 04 июн. 2021
Лайк ПалФедрычу! Как всегда - обзор на высоте!
Добавлять комментарии могут только .