Рыбка с дымком. Обзор небольшой бюджетной 2-х ярусной коптильни Tehnolit.

Brovkin-Ruslovoy 30 апреля 2021

Двух ярусная коптильня от компании Tehnolit - уже вторая коптильня этого отечественного производителя, которую я приобрел. Первая была размером 580*380*220 мм и была предназначена для копчения крупной хищной речной рыбы, так как основной мой рыбацкий инструмент это спиннинг и в приоритете трофейная рыбалка, русловой джиг. При таком способе ловли рыбка меньше килограмма если и попадается, часто отправляется за борт.

Но вот, полюбившаяся мне в межсезонье маховая удочка частенько подкидывала уловы виде небольшой речной рыбешки. Гастрономические качества густеры, уклеечек, ельчиков, пескариков не раз подталкивали меня к мысли закоптить эту жирную маленькую рыбку. 

Моя коптильня 580*380*220 мм для такого размеры рыбы была просто гигантской и было решено приобрести коптильню поменьше, чтобы удовлетворить свои гастрономические интересы.

Приобретена коптильня 2-х ярусная Tehnolit была в Fmagazin, доставка осуществлялась компанией СДЭК и попала коптильня ко мне в руки в идеальном состоянии. Коптильня из черного металла. В коробке инструкция.

Вес и размеры коптильни видны на фотографии инструкции, но для полноты картины проведем замеры рулеткой по крышке коптильни: ширину, длину, высоту.

Замеры показали чуть меньшие размеры, чем в инструкции, примерно 370 мм длина, 270 мм ширина, и 130 мм высота, без учета выступающей ручки на крышке коптильни.

Поскольку у меня уже была в пользовании коптильня от Tehnolit, приобретая коптильную в меньшем размере, ожидал увидеть поддон, как и в большей модели. К сожалению, и это видно из инструкции, в комплектацию маленькой коптильни поддон не входит. Пришлось выходить из этой ситуации при первом копчении. Выход "по-кулибински" был найден, о чем будет сказано немного ниже в этом обзоре. А пока несколько обзорных фото коптильни.

Рыбку для копчения я предварительно немного просолил. Часть рыбки решил приготовить без потрошения, а часть рыбешек с помощью кухонных ножниц выпотрошил и отрезал им головы. Копчение было первое и по результатам этого эксперимента хотелось понять: можно ли без потрошения приготовить вкусную копченую рыбку. Не будет ли горчить? 

Рыбка готова к копчению. А в качестве поддона было решено использовать кусок картона, который я вырезал по размерам коптильни и положил на решетку первого яруса.

Загружаем рыбку в коптильню. Вся рыбка поместилась на верхний ярус.

Коптильню я поставил на небольшую газовую плиту с двумя конфорками и засек время приготовления.

Минут через десять я проверил как работает импровизированный поддон. Наличие поддона важно, так как без поддона, сок от рыбы будет капать прямо на угли и раскаленный пол коптильни, и испаряться, выделяя канцерогены в чистый дымок от щепы. Картонный поддон сработал замечательно, сок остался на картоне, только с одного края несколько капель все таки стекли на пол. Не критично.

Закрываем крышку и ставим еще на 10-15 минут коптильню на огонь. Через обозначенное время снимаем коптильню и проверяем состояние рыбы еще раз. Рыбка прокоптилась.

От загрузки рыбы до состояния готовности прошли примерно 20-25 минут. Это с учетом того обстоятельства, что коптильня снималась с плиты для проверки работы картонного поддона. На моей первой большой коптильне, так быстро рыбку мне прокоптить не удалось бы. Несмотря на отсутствие поддона, результатами первого копчения и коптильней от компании Tehnolit остался доволен.

В заключение хотелось бы отметить два момента.

Первый момент, это материал из которого изготовлена коптильня. Как понятно из обзора, коптильня изготовлена из черного металла, который, как известно, подвержен ржавению. Первую мою коптильню от Tehnolit, из такого же металла, я пытался воронить. Вкратце: покрывал новую коптильню льняным маслом и ставил на огонь для того, чтобы металл покрылся защитной оксидной пленкой. Минимальные следы ржавчины после зимовки в гаражных условиях на этой коптильне были, но именно минимальные. После просушки на весеннем солнышке, следы ржавчины на внутренней стороне крышки отвалились вместе с излишней копотью. 

Коптильню, про которую идет речь в обзоре, я воронить не стал. Думаю, если оставлять ее после копчения в разобранном состоянии и в проветриваемом помещении, ржаветь она должна минимально. Но вот если после извлечения готовой рыбы, коптильню не проветривать и сразу закрывать крышку, то риск получить бурые от ржавчины стенки очень высок. 

И второй, заключительный момент, который я хотел бы упомянуть, это результаты эксперимента с копчением потрошеной и непотрошеной рыбы. Крупная непотрошеная рыбка получилась вкусной, без горечи. Мелкая непотрошеная рыбешка тоже была вполне съедобной, только выбирать чистое копченое мясо было неудобно. Для себя решил, что мелкую рыбку при следующем копчении придется потрошить, а вот рыбку от 150-ти грамм можно готовить в любом виде.

На этом все.

Приятного аппетита! 

Николай Бровкин-Русловой

Рыбка с дымком. Обзор небольшой бюджетной 2-х ярусной коптильни Tehnolit. — товары

Добавлять комментарии могут только .