Обзор воблера DUO Spearhead Ryuki 45

Timemanchik 24 марта 2021

Всем привет! Долгое время я не мог подобрать ключик к жереху на своей реке: пробовал различные тактики, проводки, снасти и приманки, но белый хищник всё равно был непреклонен. Вот только представьте, идет мощнейший всплеск на расстоянии заброса, сразу же по направлению отправляется воблер, про который рыболовные эксперты говорят, что он “жереховый убийца”, а вместо атаки вы видите, как хищник сломя голову утекает от неё, как от огня. Забавно, но немного обидно.

Очевидно, что жерех на моей реке очень осторожный и пугливый, поэтому я и решил копать именно в этом направлении. Увеличение длины флюорокарбонового поводка до 60-70см дало первый положительный результат: хищник периодически начал преследовать приманки, хоть и без четких атак. Это уже было хоть что-то, значит со страхом разобрались. Следующая мысль: раз жерех несколько секунд идет за приманкой, не атакуя её, то выходит, что он не до конца верит в её съедобность. С этими мыслями закончился календарный год и началась подготовка к новому сезону. А что, если попробовать максимально миниатюрные приманки, которые не так уж и просто детально рассмотреть под водой хищной рыбе? При этом важно, чтобы они хорошо летели, ведь большинство всплесков происходит на значительном расстоянии. Также приятным бонусом таких некрупных приманок была бы возможность ловить и другие виды рыб, такие как форель, окунь и голавль.

Критерии подбора: размер до 50мм, прогонистая форма тела, масса желательно от 3гр (для дальнобойности), стабильная работа на течении и максимально реалистичный внешний вид. Под эти критерии подошли несколько воблеров, среди которых был и герой сегодняшнего обзора: DUO Spearhead Ryuki 45.

Технические характеристики

  • Размер(мм): 45
  • Масса(гр.): 4
  • Заглубление (м): весь диапазон
  • Система дальнего заброса: отсутствует
  • Плавучесть: отрицательная
  • Расцветка: ADA4013
  • Акустические эффекты: средние (люфт огрузки)

Внешний вид

Риуки 45 имеет узкую форму тела, характерную для стримовых воблеров, т.е. приспособленных для ловли на сильном течении (stream – ручей, течение, поток). В передней части находится усиленная лопасть квадратной формы, которая легко отбивается от различных подводных препятствий без всякого риска её поломки.

Приманка оснащена двумя острыми и цепкими тройниками высокого качества. Лакокрасочное покрытие тоже порадовало, после сезона рыбалок Риуки выглядит на твердую четверку – весьма достойно!

Проводка и игра

     Для анимации DUO Spearhead Ryuki 45 я использую четыре основные проводки:

  • Равномерная. Воблер имеет стабильную высокочастотную среднеамплитудную игру. Заводится только на высоких скоростях, что не всегда удобно, например, в условиях отсутствующего либо медленного течения. В таких случаях я использую равномерную проводку с небольшими дополнениями, о которых – ниже.
  • Равномерная с ускорениями. В данном случае равномерная проводка разбавляется ускорениями до характерной вибрации в руку. В зависимости от скорости проводки в промежутках между ускорениями воблер может как просто прямолинейно плыть вперед, так и активно тонуть, при этом соблазнительно осыпаясь.
  • Равномерная с подтвичиванием. Еще одна вариация равномерной проводки, на этот раз с элементами хаоса. На такой проводке Риуки, словно паникующий малек, мечется из стороны в сторону, провоцируя таким образом хищную рыбу бросится за ним в погоню.
  • Твич короткими рывками. На рывковой проводке воблер совершает развороты практически на одном месте, а на паузах активно тонет, покачивая боками. Такая проводка лучше подойдет для более пассивной рыбы, которая не в состоянии сейчас по тем или иным причинам играть в “догонялки”.  

Условия применения

  • Щука и окунь

Поскольку Риуки приобретался в основном для ловли белого хищника и форели, нашим традиционным хищникам я уделил не так уж и много времени. Если говорить о системной ловле, то несколько раз применял воблер при ловле в окуневых котлах. Благодаря выдающимся полетным характеристикам приманки, следить за постоянно смещающимися стаями достаточно легко.

Зная характер “полосатых разбойников”, было неудивительно, что он одобрил все вышеперечисленные виды проводок. А вот встреч со щукой я всячески старался избегать, видя, что и ей приглянулся данный малек. Но разок, всё-таки, его не удалось сберечь от острых зубов “пятнистой”.

Дело в том, что если с окунем еще реально было спрогнозировать место его стоянки, то злые “шнурки” кидались на Риуки практически повсеместно.

  • Ручьевая форель

Форель – рыба очень нежная, лишние полминуты на воздухе могут стоить ей жизни, поэтому перед ловлей “пеструшки” я произвожу замену тройных крючков на одинарные. В качестве крючков я использую безбородые Vanfook CK-33BL #6.

Ловля ручьевой форели очень азартна и зрелищна. Это ни с чем не сравнить: большинство поклевок прямо на глазах. Сама по себе эта рыба очень агрессивна. Её сложно сравнить с какой-либо другой рыбой, которую я ловил до этого, форель в разы мощнее. 

Основным местом обитания “пеструшки” являются некрупные реки и ручьи с достаточно сильным течением. Обычно это живописнейшие места с дикой природой.

Охотится форель обычно из-за укрытий: камней и коряг. Может прятаться в теньке под обрывистым берегом или нависающими кустами, особенно в мелких местах. Любит выходить из обратки на струю и обратно.

Для ловли форели, как и в случае с окунем, можно использовать абсолютно любую проводку. Главное, чтобы спиннинг позволял, ведь для усмирения этой бойкой рыбы требуются максимально вяжущие снасти, как в народе говорят, “лапша”, которые не очень подходят для активной анимации. Спиннинг, которым я сейчас ловлю (Black Hole Trout Mania 662UL 198см, 1-6гр), немного валится на твиче против течения, но “апстрим” либо поперек течения выполнить рывковую проводку вполне реально.

  • Голавль

Если бы мне кто-нибудь еще год назад сказал, что такая, достаточно крупная, относительно голавлиной ловли, приманка DUO Spearhead Ryuki 45 будет стабильно приносить мне голавлей, я бы ни за что не поверил. Особенно на моей реке, где всё так туго с этой рыбой. До сих пор помню своё искреннее удивление при поимке первого голавля на Риуки. Однако, здесь есть небольшой нюанс…

Знаю, что многие из вас не верят в значение цвета. А я верю! Вот как здесь не поверить, если Риуки в натуральном, но не голографическом цвете ANI4010 (второй слева на фото ниже), полностью игнорировался белым хищником, сколько бы я в него не упирался. Причем, также в этом цвете были и другие Риуки в 50-ом и 70-ом размерах, и та же история: окунь – да, щука – да, форель – да, а жерех и голавль – ни в какую!

Но где-то я даже и рад, что воблер в этом цвете был безжалостно срезан щукой. Это событие открыло для меня новые возможности!

Идеальным местом для ловли голавля на Риуки являются обратки, струи, волнения на поверхности воды, образованные упавшими деревьями и подводными объектами.

Направление заброса: “асптрим” и поперек течения. Оптимальная проводка: все, кроме твича. Причем, часто голавль, вопреки всем правилам, берет на достаточно активной и скоростной проводке.

  • Жерех

Жерех – “штучный товар” на моей реке, от того и ловить его интереснее всего. Это как настоящий вызов! Все безрезультативные жереховые рыбалки я воспринимаю, можно сказать, как личное оскорбление и поэтому каждый раз пытаюсь придумать что-то новенькое, чтобы обхитрить эту наглую рыбу. А как её еще можно назвать, когда она такое вытворяет перед самым носом?

Но всему есть предел! Одним из таких “пределов” и стал DUO Spearhead Ryuki 45. Жадный всплеск посередине реки и воблерок пулей летит по назначению. Конечно, полетные характеристики для веса в 4гр просто потрясающие! При ловле с лодки на реке шириной 60-70м с этой приманкой, как рыба в воде.

Ещё одного некрупного жерешка я взял при облове поваленных деревьев. Вообще, прошлый сезон показал, что некрупный жерех часто стоит в подобных местах.

Проводка, как и в случае с голавлем, все виды равномерки. А вот по направлению заброса возможны варианты: если абстрагироваться конкретно от Риуки, то хотелось бы отметить, что в прошлом году несколько зачетных “хвостов” были пойманы при осуществлении проводки именно против течения, так что не стоит заморачиваться только на популярном “апстриме” или проводке поперек течения, есть смысл пробовать и другие варианты.

 

DUO Spearhead Ryuki 45 – на мой взгляд, один из лучших стримовых воблеров в мире, а по соотношению цена/качество, так и вовсе он вне конкуренции. Те же смиты, которые показывают похожие результаты, стоят в 2 раза дороже. Высокое качество изготовления, отличная уловистость, универсальность и превосходная дальность заброса – качества, которые присущи герою моего обзора. Задумался, чтобы можно было бы отнести к его минусам… Но даже за уши ничего не смог притянуть. Просто идеальный воблерок! Всем спасибо за внимание!

За этот обзор автор получил 467 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+4500 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Обзор воблера DUO Spearhead Ryuki 45 — товары

Комментарии

Alfis1881.
Alfis1881. 24 мар. 2021
Это однозначно один из лучших обзоров которые мне доводилось читать ✌️
Timemanchik
Timemanchik 24 мар. 2021
Спасибо! 😃
Rybolov46
Rybolov46 24 мар. 2021
Приветствую! Сергей, спасибо за обзор как раз интересного мне воблерка. Именно его, как аналог более дорого рассматривал в этом сезоне на жереха. На моей реке он тоже редкий гость и вот несколько лет подбираю под него самые-самые. В итоге ранней весной в мутной воде отлично стреляют Гот от Тцуйоки и Гагун от Понтун 21. У последнего такая же анимация как и у Риуки, поклевка на паузе, когда Гагагун начинает сыпаться. В мае лучше всего Хамсин, летом Ридж A 70-тый, а вот осенью неожиданно Клатч сср. Другие ловят эпизодически, вышеперечисленные системно. Теперь попробую и вашего красавца.! Спасибо, лайк!
Андрей-drdrew-Туманов
Привет! А Гот ты водишь равномеркой? Как жерех на паузы реагирует?
Rybolov46
Rybolov46 24 мар. 2021
Заброс чуть выше по течению, несколько оборотов и отпускаю на снос, пауза пока не всплывет, только равномерка. Все поклевки с ним строго на паузе. Таким образом удалось поймать пять штук, самый крупный на 4.250
Андрей-drdrew-Туманов
Спасибо! Обязательно попробую.
Timemanchik
Timemanchik 24 мар. 2021
Привет, Алексей! Спасибо за информацию по приманкам: знаю каким трудом она добывается! Давно хотел попробовать по жереху свимбейт, только думал взять что-нибудь до 70мм и очень тяжелое. Хотя, действительно, весной по активному жереху можно и покрупнее использовать приманку. Надо обязательно взять Гот на пробу. А Гагагун какой размер? 45s-sr?
Rybolov46
Rybolov46 25 мар. 2021
Самое удивительное, что после первых нескольких поклевок жереха на Гота, решил проверить здесь же Tiny Magallon и ни одной поклевки тогда и после так и не увидел. Самое главное, что цвет 264, такой же как у Jackall  hl silver & black, совсем неприметный в мутной воде, а стреляет. Ставлю кислоту и уже не то. Поэтому вера в цвет у меня всегда оправдана. Pontoon 21 JPP GagaGoon 55SS-SR (4.6 г) 810
Timemanchik
Timemanchik 26 мар. 2021
Интересный воблерок этот гагагун, если течение держит, то можно и по форели попробовать. Лопатка у него не совсем обычная, сложно сходу сказать, как он будет вести себя под водой. Хоть уже и в полной боевой готовности к новому сезону по жереху, лишним все равно не будет. Спасибо!
Alexey_U
Alexey_U 24 мар. 2021
Привет! Плюс. А есть опыт по Тсуеки Фокус? 
Timemanchik
Timemanchik 24 мар. 2021
Привет! Спасибо! У друга есть фокус, форель неплохо на него реагирует. Сам же я не видел его в работе. Надо будет взять на тест, посмотреть балансировку. Из копий на риуки у меня есть Sprut Nemuru 70S, по звуку с оригиналом отличаются, а по игре и балансировке очень похожи. И взял себе еще копию от совсем дешевой фирмы Rubicon за 150р, моделька Rank 60S. В ближайшее время уже опробую) 
vitalikslip
vitalikslip 06 апр. 2021
Приветствую! Обзор класс! На какую камеру снимаете?
Timemanchik
Timemanchik 08 апр. 2021
Привет! Спасибо! на Sony HDR-AS300
gladwork
gladwork 28 апр. 2021
Молодец автор. Приятно видеть качественный контент(включая фотографии).
Добавлять комментарии могут только .