Обзор Herky Jerky - крепкий проверенный старичок

mantony 11 марта 2021

Раннее майское утро. Первые лучи весеннего солнца пронизывают густую дымку над рекой. В прибрежном лесу заливаются соловьи, радуя слух своим пением. Хрустальными искрами сверкает роса на молодой траве. Дух захватывает от всей этой красоты. Рука крепко сжимает проверенный BFT Roots G2 Multipike, на застежке старина Herky Jerky - значит будет щука!

Путь каждого рыболова разный, нет одинаковых дорог и сценариев, плохо, когда человек живет по чужим шаблонам, стремится подражать, а не искать свою тактику. Кто-то всю жизнь ловит на джиг, кто-то на воблеры, есть ярые блеснильщики, есть немногочисленный отряд рыболовов до сих пор вызывающий неправильные эмоции у многих классических спиннингистов, особенно в российской глубинке. Этот немногочисленный отряд идет по своему сложному пути, не ждет "раздачи" на каждой рыбалке. Цель - крупная щука. Этот отряд мы - джерковики.

Майская щука на 4 кг. 850 гр.

В этом обзоре я хочу поделится мнением об одном из моих любимых проверенных джерков - старине Herky Jerky от фирмы Bomber.

Ловлю рыбу уже более тридцати лет. Начинал, как и многие, с поплавочной ловли, затем пару десятилетий джига, а потом захотелось чего-то нового, способного принести больше радости от поимок трофейных рыб.

Июньская "мама"

Вот уже скоро десятка стукнет моему джерковому опыту. Он не был очень плотным, т.к. летом чаще я ловил на привычный джиг, но тот опыт открыл для меня новые горизонты и незабываемые впечатления.

 

Многие опытные джерковики со стажем преимущественно предпочитают ловить на джерки ручной работы, выполненные с ювелирной точностью и красотой нашими и зарубежными мастерами. Многие даже коллекционируют такой эксклюзив. Но за такую красоту нужно платить очень приличные деньги, не говоря уже о том, что такое произведение искусства за несколько тысяч рублей можно легко потерять на "удачной" коряге.

Джерк ручной работы от SibBaits идет в ход только после проверки акватории разведчиком HerkyJerky.

В моем арсенале тоже присутствуют несколько таких красавцев, но на них ловлю в незнакомых местах только после проверки обстановки недорогим серийным конкурентом с более низкой стоимостью - одним из моих любимчиков - Bomber Herky Jerky.

Со стариной Херки я познакомился ещё на заре своего пути, наряду с легендарным его прямым конкурентом Buster Jerk от Strike Pro. Я не случайно упомянул бастера, т.к. бомбер почти копия первого, но все же с отличиями.

На фото видно, что форма джерков и фурнитура немного отличаются.  Herky произведен в Мексике, а Buster в Тайване.

Щука, пойманная на Buster Jerk Shallow

Если у бастера более утонченные заостренные черты, более тонкая проволока на фурнитуре, безупречные тройники Owner, то у Herky Jerky более округлая форма с более толстыми петлями и странными тройниками, которые сразу меняю на Eagle Claw. Почему именно на них? Потому что тройники Owner нещадно высекают на приманке всю краску в местах ударов, образуя некрасивые полукруги на теле приманки. Eagle Claw более толстые и менее острые, хотя рыбу засекают отлично, но не наносят такой ущерб красоте джерка.

Родные тройники бомбера разгибаются под сильной нагрузкой, довольно тупые и не внушают доверия. Также из минусов приманки - щели в местах выхода петель из тела приманки - всегда их проклеиваю для герметичности, т.к. до этого были случаи появления конденсата внутри приманки.

Бомбер выпускается в двух видах - с привычной поверхностной окраской и металлизированной внутренней планкой и прозрачным телом. Те и другие успешно ловят, тут дело вкуса рыболова.

Вес приманки - 75~76 граммов, длина - 15 см.

Не смотря на перечисленные минусы, Herky Jerky мне нравится даже больше бастера. Не могу это объяснить, но факт остается фактом, на него я ловлю чаще на реке. Он немного быстрее тонет, что мне очень нравится, т.к. глубины у нас приличные, до 9 метров. Хорошо держит среднее течение, отлично управляется и далеко летит. Грохочет как бомбардировщик и поднимает ленивых щук с хороших глубин.

Щука на 5 кг. 100 гр.

Что касается анимации, то она у меня "трумановская" - несильные покачивания предплечьем удилища с постоянно натянутым шнуром для полного контроля приманки - джерк при это спокойно идет под водой слегка виляя влево и вправо. Большой плюс в спокойной анимации предплечьем в том, что кисть не устает, руки не "отваливаются" после нескольких часов хардкора. Заметил, что такая анимация для щуки более соблазнительная, чем резкие и агрессивные удары, приводящие приманку в состояние истеричного хаоса. Видимо при медленной проводке щука понимает, что добыча ослаблена и следует быстрее подобрать её. Самым удачным временем, проведенным в компании со стариной Херки, для меня является вторая половина мая, начало июня.

Щука на 2 кг. 100 гр.

Ловлю на малой реке, когда снимают запрет на ловлю щуки и отнерестившиеся рыбы, голодные и злые спускаются в озеро. Тут я и еду повидаться с некоторыми из них, со мной всегда старина Herky Jerky. Он идет в бой первым, как разведчик и отличный проверенный боец. На мелочь не разменивается, берет в "плен" щук от полутора килограммов и выше. Редко попадаются "шнурки", но все же бывает...

"Шнурок" на 800 гр.

Если щука не сильно ранена всегда стараюсь её поскорее отпустить, иногда в ущерб хорошим фото, т.к. рыбу надо беречь - к чему призываю абсолютно всех!

 

Щука на 5 кг 600 гр

Тяжело видеть, когда мамок под десятку местные деды бьют чурками по голове и уносят в пакетах домой. Каждый решает для себя сам, как поступить с рыбой, но если речи не идет о голоде, вызванном нехваткой средств на жизнь, убивать крупную рыбу - негуманно. Сам способ ловли джерками, как весьма эффективный именно по крупной щуке, проповедует Catch&Release - поймал, сфотографировал и отпустил. Мне, честно говоря, по началу было сложно с этим смириться, т.к. срабатывал инстинкт добытчика, но со временем привык отпускать и получаю большую радость от того, что "моя" щука снова вернулась в родную стихию живая и невредимая.

Проведя много лет на реке с джерками, в числе которых не последним стоит один из моих любимчиков Herky Jerky, могу определенно сказать, что этот способ ловли кардинально отличается от всех остальных тем, что ты уверен, что если будет щука, то она порадует своими размерами, по крайней мере докилошек я могу пересчитать по пальцам, а вот рыбы 5+ частые гости моих весенних джерковых рыбалок.

Жаркий майский полдень, вода на реке блестит от весеннего яркого солнца, пора возвращаться домой. Спасибо щуке, которая в очередной раз принесла долгожданную радость поимки, борьбы, объятий для фото. Надеюсь, она там нормально себя чувствует после небольшого "происшествия" и завтра будет где-то далеко-далеко хватать уже не пластиковых, а настоящих плотвиц и окуней.

Обзор Herky Jerky - крепкий проверенный старичок — товары

Комментарии

IlliuShkO
IlliuShkO 11 мар. 2021
Спасибо за хороший обзор и правильное отношение к рыбалке! 
mantony
mantony 12 мар. 2021
Спасибо и Вам, Илья, за интересные обзоры! Бережное отношение к рыбе - залог успешных рыбалок наших потомков.
igorvihrev
igorvihrev 30 мар. 2021
Спасибо за обзор все по сути...Данный джерк мой любимец очень прост в анимации .Практически не дергаю спиннинг работаю катушкой и этого вполне достаточно с тонущими моделями...
mantony
mantony 30 мар. 2021
Да, Herky Jerky очень прост и понятен. Тоже пользуюсь катушечной техникой при ловле с небольшой лодки, когда не удобно работать удилищем из-за недостатка места.
Добавлять комментарии могут только .