Дальнобойный ультралайт Abu Garcia Salty Stage Mebaru 862ULT-MGS. Обзор

kosyrev 01 марта 2021

Очень часто спиннингисту при ловле с берега на ультралайтовые удилища не хватает, так называемой, длины заброса. Во многих ситуациях достаточно среднестатистической длинны 228 см, если в футах и дюймах, то 7'6”. Но, частенько, рыба накалывается и уходит на достаточное расстояние, до которого добросить 2-5 грамм не реально, даже на тонком #0.2 шнуре. Приходится изгаляться с оснащением приманок т.к. обычный шарнирный монтаж на свинцовой чебурашке становится не таким дальнобойным. Можно, конечно, перейти на вольфрамовые чебурашки, это прибавит дальности заброса, но не настолько, на сколько хотелось бы, да и не каждый может позволить себе это дорогое удовольствие.

Последние пару лет многие спиннингисты стали практиковать монтаж джиг-риг, я тоже не стал исключением. Данная оснастка прекрасно заменила стандартный шарнирный монтаж с чебурашкой. Ведь помимо своей дальнобойности, за счёт некоторых факторов, она ещё и прекрасно раскрыла себя при ловле пассивной рыбы. Когда нужно точечно, найдя интересный рельеф, практически на одном месте пытаться соблазнить рыбу легкими шевелениями вершинкой спиннинга. С классическим монтажом сделать этого увы не получится, ну или получится, если позволят условия, но не так продуктивно.

Так к чему это я всё?! Задавшись целью приобрести ультралайт в длине больше, чем 2.4 метра, столкнулся с рядом проблем. Первая из которых, что таких удилищ очень мало выпускается. Как правило, многие производители останавливаются на длине 7’9” и не производят спиннинги большей длины с тестом до 7-8 грамм. Конечно, среди дорогих японских спиннингов выбор есть и немаленький, но все они за гранью моего бюджета. Я понимаю их, сделать ультралайт, чтоб он был длинный, лёгкий, звонкий и, что немаловажно, бюджетный - очень сложно. Поэтому, когда в магазине я взял в руки Abu Garcia Salty Stage Mebaru 862ULT-MGS, мне этот спиннинг сразу запал в душу и уже на следующий день я его приобрёл. Конечно, я практически всю ночь мониторил интернет, ведь те удилища Abu Garcia, которые попадались мне в руки, были с большими тестами. В большинстве своём, шведы позиционируют себя, как прародители джерковой ловли, поэтому и спиннинги, которые я глядел, все были мощные и, как правило, кастинговые. А тут прям тростинка, по сравнению с другими сериями.

Половив около года данным спиннингом, хотел вам рассказать, что он из себя представляет на самом деле. Начну с внешнего вида и технических характеристик. Чехол выполнен из плотной черной ткани с синей окантовкой по одному краю. Качественная молния на нём вшита не по всей длине, а по одному торцу и сантиметрах тридцати по одной из сторон. Приятно то, что  внутри чехла вшит дополнительный кармашек под вершинку, поэтому при перевозке и хранении комель с ней не соприкасается.

Сам спиннинг выполнен стильно и нарядно, в черно-синих цветах. Рост у спиннинга 259 сантиметров, что подразумевает довольно длинную рукоять, но ничего подобного, длина от беткапа до центра ножки катушки составляет всего 30 сантиметров, поэтому разного рода анимации производить данным спиннингом очень удобно.

Передняя часть разнесённой рукояти спиннинга, расположенная выше катушкодержателя, выполнена из пробки. Сам катушкодержатель фирмы Fuji приятного темно-синего цвета с задней гайкой, выполненной из карбона. Задняя часть разнесёнки выполнена из Eva чёрного цвета с черным пластиковым бэткапом, разделённые синим декоративным кольцом. Завершает всё это золотая вставкой герба Швеции на самом торце.

Сам бланк выполнен в строгом черном-синем стиле. Все виндинги и деколи выполнены в синем цвете. Вершинка частично покрашена в белый цвет, что действительно помогает лучше контролировать проводку, особенно в тёмное время суток.

Кольца на данном спиннинге тоже фирмы Fuji со вставками Sic. В названии модели есть аббревиатура MGS, что переводится как Micro Guide System. Действительно, на вершинке большая часть колец стоят очень маленького размера, хотя противозахлёстный тюльпан чуть большего размера. Данная система позволила больше разгрузить саму вершинку, сделав её слегка побыстрее. С одной стороны, это плюс, а с другой - для себя выявил небольшой минус. При ловле с тонкими шнурами всегда привязываю шок лидер из флюорокарбона и, как правило, он длиной около метра. Так вот, с этим спиннингом такое не прокатывает. Узелок очень сильно бьёт по вставкам в маленьких кольцах и это существенно снижает дальность заброса. Пришлось делать отрезок флюра поменьше и с бОльшим свисом приманки всё стало лететь за горизонт.

Технические характеристики самого спиннинга таковы:

Общая длина - 2.59 метра

Транспортировочная – 1.34 метра

Вес спиннинга – заявлен как 114 грамм (по факту – 109.3)

Тест по приманкам – 0.5-8 грамм

Тест по плетёнке - #0.2-0.6 PE

Тест по леске – 1-4 Lb

Строй – Fast

Класс – Ultralight

Теперь расскажу вам с какими весами я работал с этим удилищем. Более менее адекватно спиннинг позволяет работать с оснасткой в грамм и полторадюймовой резиной. Конечно, это крайность, не для таких весов я его покупал, да и для оснасток с граммом у меня есть другие спиннинги с меньшим тестом. Но это возможно, если в руках у вас всего один этот спиннинг и рыба очень плохо реагирует на большие веса. Было даже несколько раз, когда мне приходилось привязывать мормышку 0,5 гр и получалось сносно ловить полосатых, стоящих в анабиозе в толще воды.

Отлично начинает спиннинг раскрываться на весах от 2-3 грамм, всё уже достойно летит и прекрасно анимируется. Вершинка хорошо нагружается под этим весом и выстреливает его без особого вложения в заброс. Дальность заброса не замерял, но по сравнению с менее рослыми спиннингами она существенна больше. Сильно подсекать не стоит, достаточно малейшего кистевого рывочка и вершинка уже начинает отрабатывать рывки рыбы. Сходов было очень мало, так как бланк вместе с вершинкой включается в работу не давая рыбе ни малейшего шанса на сход. Причем даже на маленьких окушках, не говоря об экземплярах за сто грамм. Начиная с двух грамм в руку отчётливо передаются все касания дна, конечно, если нет сильного бокового ветра, который смазывает немного эти ощущения. Но, не смотря на ветер, если "чуйка в руку" страдает из-за порывов ветра, то на помощь всегда придёт визуальная составляющая, по вершинке всё видно очень чётко.

А вот на весах от 4 до 6 грамм это удилище как раз и начинает показывать все свои скрытые таланты. Заброс за 50-60 метров становится реальностью и с этим удилищем не надо так сильно вкладываться в бросок. Сам бланк начинает делать всю работу за вас и спиннинг превращается в катапульту. В данном весовом диапазоне комфортно ловить даже с закрытыми глазами, в руку чётко передаётся весь рельеф, по которому тащится оснастка. Ну а поклёвку рыбы спутать с чем-либо сложно, она более яркая по тактильным ощущениям. Как вы поняли из текста и фотографий, в основном я ловил данным спиннингом оснасткой джиг риг, но это далеко не весь спектр оснасток с которыми можно ловить данным удилищем. Ловля классическим джигом с чебурашкой или джиг-головкой, различные вариации разнесенных оснасток, такие как: отводной поводок, сплит шот, каролина или дропшот, ловля на колеблющиеся и вращающиеся блесны. Со всем этим спиннинг будет справляться без проблем. А с разнесёнными оснастками его длина будет дополнительным плюсом и позволит делать большей длины поводки.

Пробовал ставить 8 и 10 грамм, но бросил эту затею сразу. Если с восьмёркой забрасывать получалось более или менее адекватно, то при забросе десяти грамм становилось страшно за спиннинг. Поэтому могу смело уверить, что тест данного спиннинга честный и это по совокупности всей оснастки – 6 грамм+2 дюйма. Стоит упомянуть, что применял на данном спиннинге катушки размерностью 2500, пробовал 2000, но мне не хватало выборки плетёнки на простом выматывании, да и как мне показалось, заброс с 2500 немного подальше. Плетёнки стояли у меня на катушках разные, это были YGK Upgrade 4X #0.3, Norstream Ultra Game 4X #0.3 и Intech Micron #0.2. Со всеми этими плетёнками я добивался нужной мне дальности выброса и всегда находил вдалеке ненаколотую рыбу. И в конце обзора хочется порекомендовать в процессе ловли всегда обращать внимание на наличие каких-либо кустов или деревьев по сторонам или над головой. Удилище довольно длинное, а небольшой ветерок может загнуть в ненужную вам сторону ветку и тогда не избежать беды. Перед забросом сделайте пробный замах, ведь из-за одного неосторожного движения данный инструмент может превратиться в "тревел" версию. 

За этот обзор автор получил 984 бонусных рубля! узнать подробнее об акции
+3000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Дальнобойный ультралайт Abu Garcia Salty Stage Mebaru 862ULT-MGS. Обзор — товары

Комментарии

AlexandrLufar
AlexandrLufar 01 мар. 2021
Здравствуйте. Как баланс спиннинга?
kosyrev
kosyrev 02 мар. 2021
С катушкой, размером 2500S, и весом 210-220 балансируется отлично. По крайней мере мне комфортно ловить. Ставил 2000 весом 185, вершинка тянула вниз, было более дискомфортно.
gorodni4ij
gorodni4ij 01 мар. 2021
что за модель сумки?
kosyrev
kosyrev 02 мар. 2021
Следопыт Street Fishing Multilock Pocket
shashkov.k
shashkov.k 01 мар. 2021
Здравствуйте! Что за катушка на фото?
kosyrev
kosyrev 02 мар. 2021
На фотках у меня стояли Shimano Rarenium 2500 и старая червячная Daiwa Team Daiwa-Z 2506
karpenkose
karpenkose 02 мар. 2021
Спасибо вам за обзор! ИМХО, единственный толковый во всем рунете. Подскажите, 2008 катушка массой 250г - многовато будет?
kosyrev
kosyrev 03 мар. 2021
Рад, что вам понравилось. На самом деле баланс это вещь, как по мне сугубо индивидуальная, во многих факторах зависящая от самого человека. Я не ставил на данное удилище катушку с таким весом, но т.к. спиннинг довольно длинный, советую вам попробовать, возможно всё будет гуд.
magel62
magel62 24 мар. 2021
...классный набор окушков...!!!
kosyrev
kosyrev 24 мар. 2021
Спасибо
Добавлять комментарии могут только .