Плоские бока видно издалека. Обзор Lucky Craft Flat CB Mr.

Андрей-drdrew-Туманов 11 февраля 2021

Flat – плоские воблеры есть в ассортименте многих компаний. Некоторые делают их путем многолетних разработок и тестов, а некоторые копируют. Но скопировать плоский кренк не так просто, это хоть и idiot baits, но многим не удается раскусить и совместить условия и знания для полноценной ловли плоскими приманками.

Помню первым моим воблером, так сильно сжатым с боков, стал Flat Crank от Yo-Zuri. Ничем по началу не отличавшийся, он при определенных условиях разносил в пух и прах минноу и кренки, первые на рывковой анимации, вторые на равномерке. После нескольких фееричных рыбалок, отметившихся трофейными щуками, голавлями и язями, я стал внимательнее присматриваться к воблерам Flat и пополнять свои коробки приманками разных производителей. И именно в каталоге компании Lucky Craft я нашел плоские воблеры с бОльшим заглублением, до 1.2-2.5 метров. Об одной из моделей, с названием Flat CB MR, и будет этот небольшой очерк.

Итак, немного о приманке. При длине 63 миллиметра вес воблера 10.5 грамм. Плавающий. Крупные и острые тройники способствуют результативной подсечке и дальнейшему вываживанию. Даже трофейная рыба не разогнет подобные крючки. Внутри крупный шар, который кроме звукового сопровождения является и СДЗ. Перемещаясь на забросе в хвост приманки, шар помогает без проблем делать дальние и точные забросы. Лопата длинная и мощная, позволяет задавать нужную игру и в то же время не отлетит при ударе о деревья или техногенный мусор. Кольцо крепления на лопатке позволяет приманке быстро выходить на рабочий горизонт. Указанное заглубление 0.8-1.2 метра, но мне случалось отцеплять Flat CB MR практически с полутораметровой глубины. Течение держит даже сильное. Есть несколько отличных цветов, представленных в российском каталоге. Есть и натуральные и кислота. Матовые расцветки держатся выше всяких похвал, а вот глянец довольно быстро теряет лоск как от зубов, так и от собственных тройников.

  

Но всё вышесказанное не имело бы значения, если не работа приманки на различных типах и скоростях проводки. Первый вариант и самый легкий — равномерная проводка. Тут мы забрасываем воблер и монотонно крутим рукоять катушки, тянем воблер к себе. Казалось бы, все как у кренка, но это лишь кажущаяся схожесть. Благодаря плоским бокам игра Flat кренков отличается от игры «обычных» толстяков. Приманка бликует плоскими боками, в то же время игра менее размашистая, что, по моему мнению, способствует ловле как по прохладной воде, так и между зарослями травы, где щука гораздо лучше распознает плоский и высокий объект для нападения (это с моей колокольни, не кидайтесь тапками). Если сравнивать с минноу, то тут мы можем применять рывковую проводку. Благодаря анимации Flat'ы оживают и превращаются в малька высокотелых рыб, броуновским движением снующие между спасительных зарослей. И тут проявляется их преимущества перед минноу схожих размеров. Flat выше и создает большее возмущение воды. Проходы в сторону минимальные, это позволяет приманке дольше находится в одном месте. Но есть и минусы — паузу не сделать, воблер ринется к поверхности довольно быстро, и если летом поклевки случаются и на всплытии, то для прохладной воды лучше суспендеры. Но мы же с вами используем и плавающие минноу. Например для ловли по окнам или мелякам, там где нужно дать приманке всплыть, покачивая боками, чтобы на следующей ямке снова заглубить воблер.

Для реки у Flat CB MR свои качества. Во-первых, приманка с такой лопастью хорошо отбивается от коряг и если вы почувствуете, что воблер уперся в препятствие, нужно просто подать спиннинг от себя. Flat всплывет, подавшись назад. Щука, та что стоит в укрытии, положительно реагирует на стук по её убежищу и не против проглотить наглеца. Во-вторых, удобно облавливать бровки, свалы и косы. Здесь мы загоняем приманку и стараемся коснуться дна. При касании воблер поднимает облачко мути или песка, что практически всегда подвигнет хищника на атаку, будь то судак, окунь или щука.

Если вы еще не ловили приманками Flat-геометрии, стоит попробовать. Это полезно и для общего развития как спиннингиста и для улучшения ваших результатов, а они не заставят себя ждать.

За этот обзор автор получил 840 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Плоские бока видно издалека. Обзор Lucky Craft Flat CB Mr. — товары

Комментарии

DmitriyForma
DmitriyForma 12 февр. 2021
1. Ну хоть бы пару-тройку фоток самого воблера - поближе. Пусть вместо снимков рыболовов с непонятно чем пойманной рыбой. 2. У Лаки крафт очень совершенная покраска. Глянцевые покраски легко царапаются крючками, но это сделано почти специально производителем. Посмотрите на свои приманки на просвет: они просматриваются насквозь, причем по ребрам и чешуе "фюзеляжа". Такая сквозная покраска позволяет рыбе лучше видеть воблер при контровом свете. Именно просвечивающая покраска - признак высокого класса приманки. Такая покраска есть, например,  у знаменитых Зипбейтс Орбит. Поэтому "царапки" от крючков и зубов не ухудшают привлекательности воблера для щуки. 3. По-русски правильнее говорить: подать на себя; или: отдать от себя (спиннинг).
Андрей-drdrew-Туманов
1. Да, фото есть, но в обзор решил не вставлять. Воблер снят с производства и обзор скорее снятие сливок. Щук с воблерами в пасти чаще беру подсаком, после борьбы воблер остается на сетке подсака, а рыба в руках. 2. Это только ваше мнение, насчет контрового света. Мое мнение - рыбе пох, важны лишь клебания, цвет не важен, поэтому приманки в моих коробках тех цветов что нравятся мне. Просто приманки LC не рассчитаны на наших зубастых, а создаются для басса (это по поводу CB MR), поэтому краска не устойчива к зубам. И нет у меня кучи воблеров разных цветов как у многих "верующих" что цвет играет роль. Обычно по одному воблеру, редко по два, и не из-за цвета, а из-за боязни остаться без уловистой приманки после обрыва. В нашей глуши воблеры дороже Цуеки и Косадака не купить в магазинах. Из всех Орбит доволен только 65 Slider, остальные в коробках не прописались, так как не ловят рыбу. Хотя насколько помню в комментариях, вы верите в цвета. 3. Возможно вы правы, хотя моё мнение такое - не важно куда подавать, на себя или от себя, но тут спорить не стану.
DmitriyForma
DmitriyForma 13 февр. 2021
Купите Орбит80 (только не ДР) в кислоте, например, и вы со временем поймете, что эта вещь стоит своих денег на 300%. Орбит 90-й тоже неплох. Стодесятым нужно уметь играть. Окраска воблера имеет часто решающее значение. И ваш воблер, кстати, имеет один самых уловистых цветов 052 LC. Такой цвет - самый уловистый и дефицитный, и на первичном и на вторичном рынке приманок Лакикрафт. Воблеры в такой покраске очень трудно найти. Вот вам и "невлияние цвета". Удачи!
Андрей-drdrew-Туманов
Был 80-й, нормальный воблер, но Маскоту проиграл вчистую. 110й и 130й тоже были, ловили, но гораздо хуже многих других. 90-го не было. И вам всего наилучшего!
Alexey_U
Alexey_U 14 февр. 2021
Привет! Есть идеи, почему так?
Андрей-drdrew-Туманов
Привет! Есть, но это, как ты скажешь "субьектвщина", хотя думаю так и есть. Просто я всё понимаю, я скажем не ловлю, а остальные ловят, тут 100% дело в моих руках. Но в моих местах, у знакомых, 110 и 130 практически не ловят. То есть есть сильные спиннингисты, именно п воблерам и у них тоже 110 и 130 не зашли. Я без проблем разлавливаю все рабочие (без брака) воблеры, но останется приманка или нет, определяют личные предпочтения и количесво рыбалкачасов на поимку одной рыбы. Например за 100 часов на реке я поймаю на МагСквад 10 щук, а наОрбит 110-й лишь одну. Походы дальние в основном и таскать воблер ради ВОЗМОЖНОЙ и ЕДИНСТВЕННОЙ поклевки я не буду. В коробке только проверенные приманки, весной кладу туда штук пять новых, в конце сезона делаю п ним вывод. Поэтому я всегда удивлялся сколько ты ловишь рыбы на разные воблеры, понятно, тут и заинтересованность есть, но и желание. А у меня как. Апрель - щука, язь; май - щука, голавль, жерех, окунь; июнь - голавль; июль, август - белый хищник; сентябрь - щука, окунь, жерех, язь и голавль; с октября редко язь и щука, окунь, судак на постоянной основе. С минноу не более 30 рыбалок в год выходит. Про 90-й размер Орбита не знаю, у моих знакомых нет его. 
Добавлять комментарии могут только .