Обзор TsuYoki Gorn 65F: поппер-провокатор

Alexey_U 28 декабря 2021

Мир топвотерных приманок не так широк и разнообразен, как мир воблеров-минноу или резины. Топвотерная ловля считается ситуативной, и практически никогда — основной. Ну лежит пара попперов в коробке, да и то, если звезды сойдутся правильно. Более расширенными арсеналом и знаниями обладают единицы.

Я здесь, скорее, как все. Несмотря на немаленькую коллекцию минноу, шэдов, составников и прочих, более классических воблеров, такие топвотеры, как попперы и уокеры, у меня представлены лишь несколькими знаковыми, или же особенно понравившимися моделями. К примеру, если взять попперы, то у меня это Yo-Zury 3DS Popper, Jackall Boil Trigger и Evergreen One’s Bug.

Если провести всеобщий опрос рыболовов, в безоговорочные лидеры класса попперов наверняка выбьется как раз Yo-Zury 3D/3DS Popper. Не скопировали его только самые ленивые и нерасторопные. Что может быть лучшим подтверждением удачности конструкции и популярности?

Так оно и у меня, 3DS Popper - самый используемый. Так было до недавнего времени. История обычная — неожиданно обнаруженный в магазине конский ценник на любимый поппер, который, как казалось, и сам всегда стоил как китайская копия настоящего японца. Ан нет. Все меняется. Ну и ладно. За ту же цену можно было приобрести два с половиной героя этого обзора — TsuYoki Gorn 65F. Я купил два. А оригинал — лишь один, хотя планировал два-три.

Я не знаю, насколько точной копией 3DS Popper-а является Gorn, поскольку из оригиналов у меня остался только непрозрачный кислотник, поэтому провести дотошное сравнение внутренностей не могу, но, судя по всему, за вычетом фурнитуры, это или полная, или почти полная копия. Точно ближе к оригиналу, чем Kosadaka SKY Popper, или Mottomo Shooter – еще две известные реплики 3DS Popper-а. Немного половив с родными тройниками, я в итоге заменил их на красные Owner-ы сообразного оригиналу 8-го размера. Родные у Gorn-ов почему-то были разные, передний, крупный, 6-го размера, задний – правильного, 8-го.

Сравнение пары TsuYoki Gorn 65F с прототипом (справа)

С правильными тройниками Gorn-ы соответствуют спецификациям оригинала лучше, чем сам оригинал: один экземпляр — 6.94 грамма, второй — 6.99. При том что имеющийся у меня оригинал весит 6.65 грамма, при заявленных ровно 7-ми.

Баланс у Gorn-а тот же, что у прототипа, даже звучание балансировочных шариков — то же самое. Единственное заметное отличие — отсутствие у Gorn-а оперения хвостового тройника, как у 3DS Popper-а. Не очень-то и нужно было, вечно волноваться за эти бестолковые перья, кабы с ними в коробке ничего не произошло… Сомнительный аргумент дополнительной привлекательности для рыбы если и не множится на ноль большим итоговым визуальным размером, то близко к тому. Да и по опыту, оригинальный 3DS Popper не слишком-то теряет в уловистости, лишаясь в итоге этих перьев.

То есть, по сути, это одна и та же приманка, и небезызвестный «утиный тест» Gorn проходит с блеском. Вот и перешел я на Gorn-ы без всякого дискомфорта, да и вообще, руки не заметили подмены. Ведь это именно то, чего мы ожидаем от копий и реплик в первую очередь — соответствия оригиналу. Поиски полезных отличий, если соответствие неполное, мы начинаем лишь во вторую очередь, вынужденно.

А новый оригинальный экземпляр 3DS Popper-а так и остается у меня даже не поцарапанным — незачем использовать именно его, да и условия использования подразумевают риск оставить приманку в камышах противоположного берега, или у одного из заросших островков, у которых так любит стоять щука.

И, конечно же, в первую очередь, речь именно о щуке, так как второй попперный кандидат на отлов - окунь - сильно уступает в зрелищности топвотерных поклевок, просто затягивая приманку под воду, тогда как щука устраивает настоящие водные шоу с бешеными атаками и брызгами во все стороны. На щуке я натурально развлекался, потому она сплошь и в фоторяде – я не ловил на Gorn окуня специально, за вычетом весьма специфичного применения этого поппера, о котором ниже. Какая-то зрелищность в исполнении окуней появляется тогда, когда они начинают гоняться за поппером, рассекая поверхность спинными плавниками.

По сути, в ловле окуня я использую попперы, как провокаторы, а не как средства ловли, была даже идея снять тройники, обеспечив создаваемую ими огрузку как-то иначе, но до этого дело пока не дошло. Суть в чем? Все мы знаем, что окунь — рыба стайная, и стаи эти постоянно перемещаются. На месте былой раздачи потом может долго ничего не происходить. Поэтому искать окуня бывает делом энергозатратным, особенно, с берега.

Но зачем искать, если можно приманить? Проще всего его приманить как раз поппером, с его громкими плюхами и барахтаньем на поверхности воды. Сначала приманиваю окуня, проводя поппер относительно быстро, так, чтобы для окуня было проблемой его поймать. Gorn как раз позволяет быструю проводку без сбоев, как типично попперную, с громкими плюхами и брызгами, так и мелкодробную уокерную, мы так еще лягушек резиновых анимируем — короткими рывками в вертикальной плоскости снизу вверх. Так вот, окунь поймать приманку не может, хотя контакты есть, бесится и начинает гоняться за поппером, показываясь на поверхности. Работа поппера-провокатора выполнена. В этот самый момент стоит сменить поппер на минноу, и спокойно снять этой удобной для пожирания небыстрой приманкой озверевшую стайку.

С подобной работой Gorn справляется очень хорошо. Если я когда-нибудь сподоблюсь на обзоры таких «вспомогательных» минноу (таскаю с собой на щучьих рыбалках на случай окуневой активности) как Fleshback 80 или Asura Durga, то за большей частью окуневых поимок на эти минноу стоит как раз артподготовка Gorn-ами. Что очень примечательно – точки ловли сперва молчали по минноу. То есть на попперный «бульк» окуни реально собираются издалека.

Эта тактика работает и с щукой, но не так эффективно, как с окунем — так как новая щука не сплывается со всей округи на призывный «бульк», а лишь активируется та, что уже есть на месте. Но суть та же — разбудить поппером и взять на минноу, что вполне естественно, учитывая, как часто щука мажет мимо рывковых топвотеров, да и вообще, топвотеров.

Требовательность Gorn-а к применяемому удилищу, ну не сказать, что отсутствует как таковая, но близка к тому — в разумных пределах. То есть абсолютно любой сколько-либо пригодной к рывковой проводке палкой подобающего теста можно нормально работать и с Gorn-ом.

Мне вообще думается, что эта черта, непритязательность к удилищу, да и к проводке вообще — одна из причин популярности оригинала, если не самая главная из них. Его много чем можно сносно анимировать, следовательно, и ловит он у значительной массы народа, а не просто коряво трепыхается, как оно часто бывает в сочетании сложного поппера и неопытного в топвотерной ловле рыболова.

Вторая причина — грамотно выверенный размер, точь-в-точь подходящий для нашей подвыбитой и изрядно измельчавшей рыбы. Сделай меньше — щуке уже не так интересно, плюс потеряешь в забросе, сделай больше — распугаешь окуня. А так, норм обоим. И, конечно, полетные данные — для 7-ми граммов поппер летает очень хорошо и точно.

Третья причина — TsuYoki Gorn 65F интуитивно понятен в анимации, очень послушен и отзывчив, при этом прощает значительную часть ошибок.

Именно на нем и нужно учиться ловле на попперы и преодолеть главное — недоверие, и даже неверие в поверхностные приманки, свойственное поначалу очень многим новичкам в топвотерной ловле.

Обзор TsuYoki Gorn 65F: поппер-провокатор — товары

Воблер TsuYoki GornВоблер TsuYoki Gorn
.....
цена 384

Комментарии

hohreek2
hohreek2 28 дек. 2021
но до чего же увлекательно на поверхностники ловить!



обзор отличный!
ser27571310
ser27571310 09 янв. 2022
Отличный поппер. Окунь ,щука.
Добавлять комментарии могут только .