Обзор спиннинга Norstream Navigator 782L

kosyrev 04 декабря 2021

Серия спиннинговых удилищ Norstream Navigator представлена на нашем рынке четырьмя моделями, две из которых, более короткие и лёгкие (732UL и 762ULL), предназначены для ловли на мелкие приманки с легким грузом и имеют вклеенную монолитную вершинку, а две другие (782L и 802ML) представляют собой типичные легкие спиннинги с трубчатой вершинкой. Сегодня я вам расскажу о той из легких моделей, которая покороче, то есть о Norstream Navigator 782L.

Сначала немного сухих цифр. Navigator 782L имеет длину 2,34 метра и рассчитан на приманки весом от 3 до 14 граммов. Масса удилища составляет 110 граммов. На спиннинг установлены облегчённые кольца SeaGuide RSOL с тонкими керамическими вставками. Расстояние от нижнего конца рукоятки до середины лапки катушки в держателе составляет 29 сантиметров. Строй быстрый, заявлен производителем как fast. Первая рыбалка с 782-м состоялась на пруду-охладителе Нововоронежской АЭС, как, впрочем, как и моё знакомство с новым для меня видом рыб, тилапией. Сильный боковой ветер на той рыбалке вынудил ставить огрузку по самому верху теста, чтобы пробить ветер и добросить мелкую приманку до стоящей довольно далеко крупной рыбы. Информативная вершинка четко передавала руке задевы за препятствия, а кисть то и дело хотела подсекать резкие «теребоньки» некрупных экземпляров. Путём подбора приманок была найдена самая уловистая, и через какое-то время я уже тащил приятно упирающуюся и делающую резкие рывки в сторону заморскую рыбину. Иногда приходилось даже ослаблять тормоз катушки, чтобы на рывке не порвался тонкий, ноль четырнадцатый флюорокарбоновый поводок.

На дальнейших своих рыбалках я использовал с этим спиннингом разные по размеру и весу катушки и пришёл к выводу, что он хорошо сочетается с катушкой 2500-го размера, весящей 200–220 граммов. С такими катушками нет так называемого клевания носом вершинки и можно долго работать, используя резкие анимации в проводке.

С применяемой плетёнкой тоже не возникло сложностей. Ставил #0.3, уверенно ловил с весами от 3 граммов на приманку размером 2 дюйма, но частенько отстреливал оснастки весом более 6 граммов. Поэтому чаще использовал #0.4, с котрой терял в чувствительности по низам, но зато мог спокойно работать как с пятью, так и с четырнадцатью граммами. Максимум для уверенной работы с резкими подбросами обозначу как 12 граммов с узкой трёхдюймовой приманкой. На паре рыбалок бросал больший вес и размер, но не силовым забросом, да и проводка уже была уже из разряда «два оборота — пауза».

Обзор спиннинга Norstream Navigator 782L — товары

Комментарии

palfedor
palfedor 04 дек. 2021
Смотрю который подряд обзор норстримовских палок, и везде фигурируют разной степени бородатости мужики ))). Похоже, покупая спиннинг этой марки, надо бороду отпускать, иначе удачи не видать )))
Alexey_U
Alexey_U 04 дек. 2021
Ага, и весь текст как одним и тем же человеком написан. Вот обязательно в каждом проспекте писать про кольца seaguide rsol))) Или одинаковые требования приводят к одинаковым текстам.
palfedor
palfedor 04 дек. 2021
Да, делать акцент на дешманские кольца в спиннинге под десятку по меньшей мере странно )))
Alexey_U
Alexey_U 04 дек. 2021
Ну, сигайды лучше тех фуджи, которые можно было бы впихнуть в такой бюджет, но все равно как-то странно, выдавать норму за достоинство, и пихать эту инфу повсюду. 
palfedor
palfedor 04 дек. 2021
Не, ну все равно интересно, почему у Кирилла только бородатые парни в команде?))) Что за фишка такая в маркетинге?
Alexey_U
Alexey_U 04 дек. 2021
Ну, те двое ребят, что прямо сейчас вверху "отчетов о рыбалке", они тоже оттуда, и - без бород. Наверное, мода такая сейчас просто, малопонятная тем, кому за 40. Или реально дресс-код, можешь вырастить внушительно - давай, в путь. Хотя сам Tsar вроде бы не такой. 
Добавлять комментарии могут только .