Обзор спиннинга Kosadaka Arrow SARW 64 ULT

А.Соболев 11 декабря 2021

Выбор этого спиннинга был полностью подвластен логике. Причем, до того, как его получил, я даже не держал это удилище в руках. Хотя уже заранее имел представление, что же это такое. 

А потому что внимательно прочитал и просмотрел обзоры его собрата с солидовой вершинкой, т.е. модификацию до 4 грамм Kosadaka Arrow SARW 64 ULS, где маркер  "S" говорит о том, что спиннинг оснащен солидовой вершинкой. Я же выбрал Kosadaka Arrow до 5 грамм модификации SARW 64 ULT, где "Т" обозначает тубулярную, т.е. более "прямолинейную" по характеру вершинку. 

Выбрал такую модификацию ровно потому, что мне нужен был более строгий по строю спиннинг, чем мой Metsui Tip Top 632 XULS (о нем я уже рассказывал здесь), который тоже микроджиговый и с солидовой вершинкой, тестом до 3,5 грамм. 

Зачем мне нужен "тубуляр"? Только лишь для ловли мелковоблерами, которые чаще всего в этом диапазоне имеют веса 3,5-5 грамм. Воблеры, они таки ребята, упористые и Tip Top их попросту не потянет, согнется в дугу. И еще мне нужно помнить про микроджиговые дела, где Arrow честно поделит с Tip Top горизонты ловли. Согласитесь, что "солидовым" спиннингом удобнее и логичнее ловить в толще воды, а "тубуляр" лучше при ловле со дна - это классика. 

При этом, сильно подозреваю, что Kosadaka Arrow SARW 64 ULT, в укор Tip Top'у, будет превосходен и в мормышинге. Очевидно, что большая строгость бланка (но далеко не кол, не подумайте) позволит более деликатно управлять мормышкой, т.е. менее амплитудно, чем это делает все тот же Tip Top. 

С логикой выбора Kosadaka Arrow SARW 64 ULT разобрались, теперь перейдем к описанию самого спиннинга, но до весны на воде попробовать его не получится, у нас тут вполне уже себе минус 20. Поэтому воспринимайте этот обзор в качестве диванно-описательного, что тоже полезно.

И сразу критика. Мне очень не понравился слишком толстый чехол спиннинга и совершенно непонятный тубус, который странно сделан на половинку вершинки (а чего не на четверть или не на одну треть?). Но это, пожалуй, единственная серьезная критика - все ж гладко быть не может. Верно же? Поэтому спиннинг переехал в более удобный и безопасный чехол (см. фото ниже).

Тем не менее, стоит помнить, что к Kosadaka Arrow можно прикупить запасную вершинку. Не ко всякому, но все же...

Однако, вернемся к самому спиннингу. И первое, на что обращаешь внимание - одноногие кольца с маркировкой Fuji. Это приятно. Такие кольца легче привычных с "ласточкиным хвостом" (не говоря уже о том, что они - Fuji) и меньше нагружают бланк своим весом. Само собой. играет удилище с ними поинтереснее.

И, кажется, с некоторых пор применение колец такого типа стало фирменной фишкой Kosadaka и вот именно это стоит только приветствовать и не только на деликатных спиннингах - путь очень правильный!

Тюльпан классически противозахлестный, с маленьким пропускным отверстием, т.е. леска-шнур хлобыстаться в нем не будет и это формирует в снасти большую отточенность. Очевидно, можно надеяться и на ее лучшую чувствительность - запишем в плюс.

В общем, по части фурнитуры Kosadaka Arrow радует и радует...

Рукоять разнесенка, удобного типажа, оснащенная задней карбоновой гайкой. Рукоять неопреновая, без каких-либо украшательств, просто черная. И это чуток странно, т.к. Arrow - один из самых дорогих спиннингов у Kosadaka (100$, ага...), дороже только пара моделей, но те уже совсем-совсем старые.

Могли бы уж что-нибудь и присобачить на рукоять, что-то этакое, украсить как-то, бантики там, стразики... Впрочем, все это оно вкусовщина и не более того. На количество и качество улова не влияет никак.

Однако, справедливости ради, нужно сказать, что вполне себе украшен бланк. Нижняя половина комлевой части, на которой расположена все информация, покрашена хамелеонистой краской "металлик". Смотрится довольно хорошо, что дюже приятно.

Далее по бланку некрашеная лаком карбоновая оплетка, а вершинка - просто голый графит. Все как и положено согласно современному спиннинговому дресс-коду отделки. 

По балансу сразу скажу,  если вам строго нужно, чтобы спиннинг висел на пальце ровно над буртиком шпули катушки, то она должна быть не более 200-210 грамм весом (вместе со шнуром). Тогда все идеально! 240 грамм я проверил и катушка, при любых положениях ее рукояти и выносе шпули, стабильно клонит спиннинг на комель. 

Сам спиннинг весит честные 72,3 грамма. Ох и недоложили 0,7 грамма до заявленного веса, жулики (шутка). Это довольно приличный показатель и как бы даже ни один из крутейших, среди почти двухметровых спиннингов такого пошиба (мой Arrow "ростом" 192 см). Поэтому и катушка 240 грамм валит его на комель, что неудивительно. 

И интересно, что более мощный Kosadaka Arrow легче, чем субтильный Metsui Tip Top. Так что для Arrow в пару, вместо планировавшейся Shimano Stradic Ci4+ 2500 весом ровно 200 грамм (со шнуром), пойдет Akara Ultra Sport 2000, которая весит со шнуром же 185 грамм и будет совсем-совсем лялечка! А Stradic пойдет на Tip Top.

Или я ошибаюсь и делать надо не так? Что посоветуете?

Шнуры на обоих 0,06 мм (#0.4). На Shimano - Select Basic PE, а на Akara - BAT Egi Extreme. И это - без вариантов!

Работает Arrow более предсказуемо, чем Tip Top (на "потрях" предсказуемо или дайте мне лето, тепло и сливочное крем-брюле, а пока что у нас зима, минус 20 и лед на реке). И такое поведение Arrow, в общем-то, и не удивительно, т.к. при меньшем весе и большем тесте вижу прямое расположение к тому, что такой спиннинг должен быть строже: бланк с меньшим весом быстрее занимает свое изначальное состояние, но вот под нагрузкой он явно прогнется больше. Проверим...

В заключение скажу, что Kosadaka Arrow SARW 64 ULT мне кажется спиннингом весьма сбалансированным для микроджига: легкий, с понятным строем и с еще терпимой ценой по сравнению с другими такого же пошиба. 

 

За этот обзор автор получил 562 бонусных рубля! узнать подробнее об акции

Обзор спиннинга Kosadaka Arrow SARW 64 ULT — товары

Комментарии

Вальдемарович
Вальдемарович 11 дек. 2021
А где же рыба?
А.Соболев
А.Соболев 11 дек. 2021
А разве речь о рыбе?
Вальдемарович
Вальдемарович 11 дек. 2021
действительно, при чем тут рыба, мы ж о спиннинге, а не в домино играем=)) Мой глубочайший пардон.  
А.Соболев
А.Соболев 11 дек. 2021
Принимается... :)
hohreek2
hohreek2 11 дек. 2021
это нормально, делать топовые палки в строгом дизайне. "Цыганщина" - для китайцев, это у них в крови...
А.Соболев
А.Соболев 11 дек. 2021
Ну-у-у-у... Строгий дизайн это одно, а простецкий - другое. Здесь именно простецкий. 
hohreek2
hohreek2 11 дек. 2021
уж лучше простецкий, чем аляповатый.
А.Соболев
А.Соболев 11 дек. 2021
Упомянутый Тип Топ вроде бы аляповатый, но... красавец! Стоит в 2,5 раза дешевле Арроу, а выглядит дороже раз в пять...  Это называется "стиль". У Косадаки, при всей классности их удилищ (при такой-то цене) со стилем большие проблемы. Спиннинги это вам не Зеленые Китайцы, это ого-го!!! Правда же, Константин Евгеньевич? :)))
А.Соболев
А.Соболев 11 дек. 2021
Вы лучше про катушки скажите, ровесник :))) Интересно же правильно я решил разблюдовать их так. С учетом, что Тип Топ до 3,5 грамм я продал, а вместо него тут же взял Тип Топ до 2,5 грамм, который весит 78 грамм (или около того, сейчас не помню).
hohreek2
hohreek2 11 дек. 2021
отправляю коммент, ничего не появляется...

правильно, я думаю. Если бапанс к комелю сдвинется, спин будет меньше помогать в забросе.
А.Соболев
А.Соболев 11 дек. 2021
Увы, но редактор тут реально косорылый... :) Спасибо за мнение!
hohreek2
hohreek2 11 дек. 2021
баланс вообще штука очень индивидуальная...помню, один знакомый жаловался, что на ультралайте баланс смещён вперёд, рука ( мужики нежные пошли, страсть:) устаёт(!). Катушку менять отказался на более тяжёлую (опять же рука!) , так я ему изоленты подмотал возле бэткапа, с тех пор так и ловит:))
А.Соболев
А.Соболев 11 дек. 2021
На самом деле с балансом все просто. Если спин валит вперед и спин жесткий - джерк, без вариантов. Тест, соответственно маленький или гигантский. Если спин валит вперед и спин мягкий - говноспин. Поэтому применение более тяжелой катушки на говноспине может быть очень даже и оправданно, т.к. тяжелая катушка попросту выравнивает баланс говноспина.Но тут в обоих случаях спины очень приличные (в Тип Топ я только что не влюбился, а Арроу не оставил непонятных впечатлений) и потому требования к весу катушек  тут более строгие. Точность подбора тут очень важна.
hohreek2
hohreek2 11 дек. 2021
я о индивидуальных предпочтениях. Мне, например, нравится, когда баланс чуть вперёд, это помогает при забросе. А кому-то это в тягость...
А.Соболев
А.Соболев 11 дек. 2021
Из-за "баланса вперед" я отказался от Волжанка Стилет. Хотя у меня их аж два штука. Лежат (стоят за шкафами в городе и в деревне) просто на всякий случай, как запасные варианты. Спиннинги звонкие (фору дадут многим), но шибко несуразные по балансу.
А.Соболев
А.Соболев 11 дек. 2021
Редактор текста в смысле. Скрипт. А не модератор. Модератору так вообще наливать нельзя :)))
hohreek2
hohreek2 11 дек. 2021
кстати, этот тубус - прекрасная вещь для хранения поводков:)
А.Соболев
А.Соболев 11 дек. 2021
Я купил лучше вариант. Коробку для поводков Пойму насколько она мне удобна и напишу обзор. Пока не понял :))
hohreek2
hohreek2 11 дек. 2021
мне бесплатно достался футляр от победитового сверла:) ничего удобнее не нашёл.
А.Соболев
А.Соболев 11 дек. 2021
Есть у меня такие (благо буров бетоны дырявить у меня в достатке). А можно еще использовать и дорожные футляры для зубных щеток (продаются на Али и почему-то не продаются здесь как "поводочницы"). 
Добавлять комментарии могут только .