Обзор Norstream Rebel 662M.

Alexey_U 12 декабря 2021

«Настоящий спиннинг должен быть или черным, или зеленым!» Слышали такое? Несусветная чушь, конечно, но красивая.

Тем не менее, специализированный под твичинг спиннинг Norstream Rebel 662M и черный, и зеленый - в одном флаконе. Мне вообще очень нравится дизайн у норстримовской серии «Special Concept Series», минималистичный, но со своим узнаваемым стилем. Rebel – это уже третья моя палка этой серии. Издалека Rebel выглядит просто черным, но вблизи видно, что нижнее колено до кольца окрашено в темно-изумрудный перламутр, а фрагмент с названием и характеристиками даже вскрыт лаком. Верхнее колено, вершинка, черное - никаких цветных обмоток, ничего такого, сплошь чернота. Даже рамки колец Sea Guide – черненые. Именно таким и должен быть злющий твичевый инструмент.

Собственно, такой он и есть, ортодоксально-твичевый, и в нем все сделано по классике, каким и должно быть: длина, строй, баланс, мощность. Впрочем, чего же еще ждать от нашего производителя, к тому же начавшего первым выпускать специализированные твичевые палки для наших же условий?

Видите там воду?)

Мне Rebel нужен для ловли на мини и микроречках. Там условия такие, что спуску щуке давать нельзя вообще никак – места для выгуливания рыбы на фрикционе и ее утомления просто нет. Недостаток мощности палки может вылиться в пиррову победу щуки и над вами, и над вашим карманом. Воблеры – самые дорогие приманки, и обрывать их на щуке, которая сумела-таки залезть в какие-то дебри, это совсем никуда не годится. Тем более, что и самой щуке может здорово не поздоровиться – считаю, что мнение, что она якобы сама способна избавиться от приманок, особенно от воблеров с несколькими тройниками, сильно преувеличенным, и что люди, которые это утверждают, просто занимаются самооправданиями.

Такие вот мои типичные условия для этой палочки. Щучка живет под тем кустиком, куда я Ребелом показываю, и сразу же захотела домой. Вытащил нахрапом, на берег - краном, бланк - колесом, но держит. По другому никак. Тогда еще решил - сломается, так сломается. Не сломался)

А у Rebel-а мощности за глаза, это выдиральник. Тех, кто не очень прошарен в твичевой теме, может смутить тест, 4-18 – ну что за выдиральник такой с почти окуневым тестом? Тем не менее, это никакой не лайт, у твичевых палок тест идет не по забросу, а по твичу, то есть, по усредненной шкале воблерных размеров и весов, получается, что верх для Rebel-а в таком тесте – 110-е воблеры, даже 110-е с плюсом. Причем, как на мой вкус, Rebel 662M вполне нормально анимирует и Рудру с ее репликами, например, 130-й TsuYoki Chance. Вот вам и «лайт». О мощности говорит и класс снасти «M» - средний.

Однако, нижний тест по твичу, от 5-х граммов выглядел как-то искусственно. Неужели такая мощная палка сможет нормально бросать и анимировать воблеры от 5-х граммов?

Вот прям 4-граммовые воблеры я с Ребелом не пробовал (зачем они нужны на щучьей рыбалке?), однако побросал 5-ти граммовый 70-й Ридж и 80-й Kaiju Riso, весом 5.7 грамма, но совершенно не упористый. Поймал окуней (их и ловил, с характерной отрывистой анимацией). Однако, учитывая, что дело происходило на 1.5# шнуре Sunline Siglon, а не на том, чем обычно ловят окуня, думаю, что это считается. И Ридж, и Рисо улетали достаточно далеко, и анимировались вполне годно. При этом бланк вполне чует слабенькое «трррр» Рисо на потяжках, не говоря о более упористом Ридже. Знакомым с Кайджу Рисо, это кое о чем, да скажет.

До мелких воблеров дело дошло вот каким образом – я ловил зимнего окуня, и не хотел заморачиваться с антифризной обработкой шнура, а на Ребеле реально очень большие внутренние диаметры колец, включая самые мелкие и тюльпан. Очень удобный вариант именно для зимнего применения.

Раньше у меня в должности зимнего твичевика был Gad Fair 1.82 до 25-ти граммов, с крупными кольцами от Kigan, но кто знает эти Гады, тот поймет, почему полное довольство там малореально. Самоослабляющаяся гайка, самоослабляющийся стык, странноватый для твичевой палки строй, длинная для своего роста рукоятка, что-то еще, не скажу на память. Короче, зимний твичевик явно нуждался в апгрейде. Поэтому я и приобрел Rebel в придачу к Anvil-у, который у меня уже был, но не годился для зимы – именно из-за зимних колец, и в придачу, сформировавшегося доверия к Норстрим – их палки раз за разом меня только радуют.

Вот и взял на окуневую рыбалку с теми же приманками именно Ребел, так как на на предыдущих рыбалках у Kola VX начали уже сильно подмерзать мелкие колечки. Там много всяких мелких воблерков было, но отловился именно сиреневый Рисо. На полосатого иногда находит. Заодно и проверил Ребела по низу теста. Нормально там с твичем, хотя и хочется инструмент потоньше.

Но основное для Ребела до 18 граммов – воблеры минноу 10-12 плюс-минус граммов весом. Это большинство 90-х, упитанные 80-ки, некоторые 100-110-е. Все эти популярные 90-е Риджи, «Зеленые Китайцы», средние Гридики, Джибы обоих размеров, Асуры, Вантены с многочисленными клонами 100-100 размеров, 90-е Басары, 100-е Ревеллеры, и многочисленные прочие – все это ваше. Rebel 662M имеет вполне конкретную заточку именно под этот формат. Особенная синергия достигается с теми воблерами, что любят резкие ударчики и последующую отдачу шнура. Именно такая техника максимально сокращает разгон воблера и оптимальна с работой точечниками.

Хотелось бы отметить весьма комфортную работу с попперами. Ребел для них - самое то. Получается долго и качественно булькать в пределах небольшого участка, а это важнейший критерий в такой ловле. Забрасываются попперы так же предсказуемо хорошо. 

Заброс для твичевого удилища хорош. Понятно, что с такой жесткостью по-настоящему дальних забросов не получится, оно и воблеры не слишком хорошо летают сами по себе, но все же. Бланк бросает средней частью, что может быть не вполне привычно для привыкших к фастовикам. Здесь же строй средний, жесткая вершинка, мощный комель, но вот середина не дает Ребелу стать полным колом.

Если сравнивать с другим твичевым спиннингом в том же ценовом диапазоне, и в близком реальном тесте, но со строем ex-fast, Maximus Anvil 21ML, то Ребел бросает заметно подальше, хотя и чуть мене точно – именно за счет помощи середины в забросе. К такому типу строя стоит лишь немного приноровиться, и все становится на свои места, заброс становится полностью контролируемым в любой своей фазе.

Однако, верхний заброс в моем случае востребован слабовато, на моих речках, которые я практически в любом месте, кроме разливов, перекидываю маятником, я могу пройти десяток точек, и ни разу не забросить сверху. В таких условиях основные требования к умению спиннинга - не мешаться маятниковому забросу, то есть у него не должно быть джиговой вершинки с выраженной «отрыжкой», и множества колец, расположенных через малые промежутки, что, снова же, типично для джиговых палок. Такие качества приводят к частым захлестам за тюльпан при маятнике, особенно в верхней половине теста.

Ребел полностью избавлен от подобных неприятностей, делает ровно то, что нужно, резко посылая (если нужно забросить далеко) воблер нижним, как я его еще называю, забросом, и подыгрывая живой серединой, но никак не вершинкой, и ничего больше. Все происходит технически чисто и гладко.

Характеристики Norstream Rebel 662M

  • Длина – 6.6 футов, 1.98 метра
  • Длина рукоятки – 28 см, от центра лапки катушки до конца бактепа (Shimano Sahara 2500)
  • Тест по приманкам – 5-18 граммов
  • Тест по шнуру – 6-12 lbs
  • Строй – Regular, средний
  • Вес – 127 граммов
  • Кольца – противозахлестные Seaguide ZrO2, 6+1

Катушкодержатель у Ребела классический VSS с передней гайкой, лучшее решение для твичинга. Зачем разные производители часто делают твичевые палки с задней гайкой, а потом героически борются с ее самопроизвольным раскручиванием, загадка. Ведь задняя гайка приходится аккурат на то самое место, больше всего подверженное характерным скручивающим нагрузкам при рывковой проводке. Заодно получают и чуть смещенный вперед баланс, с которым борются повышенной конусностью бланка.

В случае с Ребелом, при основном хвате, у нас в руке оказывается удобная, относительно объемная рукоятка из теплой EVA, а указательный палец оказывается аккурат на карбоновом кольце, расположенном на форгрипе-гайке, если мы охватываем держак и хотим большей чуйки, или же удобно располагается на участке из EVA, если твичим жестко. Бланк в месте контакта с форгрипом-гайкой усилен металлической накладкой. Смысл в этом, определенно, есть. Не говоря о большей прочности, металлическая декорация не будет царапать сам бланк.

При переднем хвате центр тяжести оказывается аккурат над средним пальцем (с катушкой в 250 граммов), при этом можно комфортно положить указательный палец на бланк, а спиннинг будет висеть в равновесии на среднем пальце. Баланс у Ребела классический твичевый, но не исключающий эпизодического джигового использования, ну, ямку там какую-нибудь обловить, слишком глубокую для мелководного воблера, что, снова же, хорошо перекликается с крупными кольцами, позволяющими поздне-осеннюю и зимнюю ловлю. Бланк, будучи твичевым, не отличается большой собственной звонкостью, но за счет жесткости не будет смазывать тактильные ощущения. Хотя, конечно же, в моих типичных условиях, основной контроль джиговой проводки происходит по шнуру визуально.

Хуккипер присутствует, складной. Конкретно на этой палочке он мне не мешается, и иногда я даже его использую - когда собираю спиннинг дома, чтобы не мучаться на холоде с узлами и колечками. 

Стык надежный, плотный, дурных усилий не требующий, в расслаблении не замечен, подклинить может только в одном случае – если состыковать на холоде, а пытаться расстыковать – в тепле. Но это вообще общая штука, персонально Ребел тут ни в чем не виновен. Идете обратно, на холод, даете бланку остыть, и спокойно себе расстыковываетесь.

В общем, спиннингом Norstream Rebel 662M я очень доволен. С обзором, я, возможно, подзатянул, так как Норстрим, не давая опомниться, штампует серию за серией, и вот уже в продаже появились и спиннинги Rebel II. Что поделать, я ловлю не только Ребелом, и потому не слишком быстр. Но, ознакомившись со списком изменений и улучшений, я понял, что право на жизнь имеют обе версии. Что было сделано в версии в моем росте и тесте? Сдвинули баланс чуть ближе к катушке, сделали бланк не таким жестким и более конусным, а также снизили вес на 6 граммов? Серьезно? На 6?)))

У меня и не было никаких проблем с балансом и весом, ну, может какие-то вопросы были у публики к 732-й версии, но с моей, 662-й, и так все нормально. И вот чего точно не хотелось, чтобы меняли жесткость бланка в угоду функции самобросалки. Мне оно не нужно. Может, при очном контакте Ребел 2 действительно покажет себя более интересным, но, повторюсь, право на жизнь вижу у обеих версий.

Вот на что меня Ребел точно провоцирует, нет, отнюдь не на вторую свою версию, а на более дорогой Skald, тем, что лишний раз напомнил о высокой компетентности своего автора. Я давно хочу твичевый спиннинг высокого класса, а что это будет, один из верхних Зетриксов в коротких длинах, или же норстримовский Skald, или что-то еще, зависит в немалой мере от расторопности марок по отношению к вопросу наличия палок в продаже. У Скальда очень хорошие шансы)))

Мое почтение!

За этот обзор автор получил 924 бонусных рубля! узнать подробнее об акции

Обзор Norstream Rebel 662M. — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 12 дек. 2021
у меня самый красивый как раз чёрно-зелёный Траут Мания в старом дизайне:))
Карел1
Карел1 13 дек. 2021
Редко читаю обзоры палок - скука обычно, но тут грамотно и интересно. Просто браво.
hohreek2
hohreek2 13 дек. 2021
у Алексея все обзоры классно написаны, всегда всё по полочкам.
Alexey_U
Alexey_U 14 дек. 2021
Как бы мне не лопнуть от гордости))) Спасибо за столь теплые отзывы!
Alexey_U
Alexey_U 14 дек. 2021
Спасибо! Просто пишу, что понял о палке, вот и все.
www.saha.ru1234
www.saha.ru1234 14 дек. 2021
Что за бред , откуда у автора взялся Ребел 1.98м. с тестом 4-18 гр.? Хоть-бы сначала ознакомился линейным тестовым рядом спиннингов РЕБЕЛ.   ТЕСТ СПИННИНГА ВИДНО ДАЖЕ НА ОДНОМ  ИЗ ЕГО ФОТО,
Alexey_U
Alexey_U 14 дек. 2021
Немного ошибся, на одну циферку, в голове вертелся другой спиннинг с тестом 4-18, такое бывает, когда их больше 30-ти штук. Незачем орать капсом, спасибо за вашу внимательность. К сожалению, ничего изменить в обзоре уже не могу.
www.saha.ru1234
www.saha.ru1234 15 дек. 2021
А никто и "не орет капсом". пменеджеры Ф.магазина, не читают их что-ли?росто создалось  мнение что не то, что 30-ти у автора и  одного спиннинга нету-ти. А есть банальное зарабатывание халявных "бонусных рублей" всякими профанами, непонятно как такие так называемые обзоры пропускают менеджеры Ф.магазина. Не читают их совсем что-ли?
Alexey_U
Alexey_U 15 дек. 2021
Спасибо за мнение.
www.saha.ru1234
www.saha.ru1234 16 дек. 2021
Всегда "пожалуйстта", обращайтеся "если что"....
Добавлять комментарии могут только .