В погоне за трофейным голавлем. Обзор Lucky Craft Clutch SR

Rybolov46 16 ноября 2021

Привет, друзья! В последнем обзоре о Kosadaka T-Minnow я упоминал, что уже года три большую часть сезона посвящаю голавлиной ловле. По моему мнению, это самая завораживающая и интересная рыбалка, т.к. именно осторожный чернохвостый красавец дарит ни с чем не сравнимые эмоции! Сколько раз уже наблюдал, как немалые по размеру голавли занимаются своими делами, периодически поднимаясь на поверхность, и что бы я им не бросал, они категорически отказываются атаковать мои воблерки. Или же иду сплавом и замечаю, как ниже по течению за 50 и более метров поднимается голавлик, смотрит по сторонам и мощным ударом уходит восвояси. Что тут скажешь – хитрецы! И обмануть их, и соблазнить на поклевку – очень интересное занятие.

Во многом успешность такой рыбалки зависит, конечно же, от знания повадок голавля, места ловли, время года и суток, погодных условий, интересных проводок различных приманок и т.п. Но еще одним из немаловажных моментов успешной ловли является правильный подбор приманок.

Например, в моем арсенале не мало кренков, которые в почете у голавля, но одни хорошо работают летом, другие осенью, третьи на речных перекатах, четвертые… Можно продолжать и дальше, но это дело практики и у каждого она своя. Я вот ни раз, начитавшись обзоров, бегом покупал ту или иную приманку и усердно пытался разловить. Что-то стреляло, а что-то так и осталось не разловленным спустя два-три сезона. Но это не означает, что приманка не рабочая, просто я не смог подобрать тот самый заветный ключик и втереться в доверие к тому или иному речному хищнику…

Но, как бы-то не было, есть и такие, как я написал выше, в которые не стоит особо упираться. Они не особо требовательны к снастям, провоцируют рыбу на поклевку при любой проводке, в общем - ловят и ловят!

Ровно год назад я написал обзор про один из самых успешных кренков в моей передовой коробке – о Lucky Craft Clutch SSR. Познакомились мы в середине осени и тогда удалось неплохо половить речных корсаров, а вот по голавлиной братии он отметился только одним крупным голавликом. «Ну ничего!» - решил я тогда, то ли будет весной. Но, как оказалось, весной голавлик предпочитает приманки меньшого размера и мой боец на время оказался не удел. И вот конец июля, перекаты изрядно заросли травой и, думаю, время пришло. Сначала понемногу, потом все чаще и чаще, в общем дело пошло: практически на каждой рыбалке Клатч дарит поклевки разномастных голавлей.

На одной из них иду сплавом и веером рассыпаю кренки по интересным местам. И вот очередной заброс под перспективную коряжку, но что-то пошло не так. Воблер полетел, а вот шнур так и не сбрасывается… Эх, улетел любимец в дремучие заросли на берегу! Отмечу, что на тот момент в моем арсенале была только парочка Клатчей в версии SSR.

Из них очень успешно работал Wakasagi, а вот Lime Chart Tiger я после нескольких забросов несправедливо отложил в сторону и до этого момента не ставил. Ну и понятное дело, что пока формировался заказ, пришлось ловить зеленым и вы знаете – он ничуть не хуже, а по размеру трофеев превзошел первого.

Например, где-то в конце августа выдалось достаточно ветреное и дождливое утро. По опыту решил, что особых успехов сегодня не будет, но, когда это кого останавливает. В общем, время к обеду, дождик все также поливает, а рыбка молчит. Но не сдаюсь и якорюсь перед очередным перекатом. Выполнив несколько холостых забросов, собираюсь сплавляться дальше, но интуиция подсказывает: «Продолжай!» Ну я и продолжаю, и удача приносит первую поклевку! Отличный боец в 49 сантиметров дарит первые за этот день фото. А спустя несколько минут еще более крупный загибает спиннинг в дугу! Но этот похитрее и сразу зарывается в траву, а моя Троут Мания все попытки форсировать сводит к нулю… Эх, сорвался, но благо оставил любимую приманку.

В такие моменты понимаешь, что иметь в разгар сезона всего одного бойца сродни преступлению. И вот буквально через несколько дней в областном гипермаркете добавляю в коллекцию еще три штучки в раскрасках Wakasagi MS American Shad и MS Japan Shad, и теперь у меня по паре в каждой степени заглубления. К следующему сезону добавлю еще четыре штучки и думаю на этом пока достаточно. Да и то больше для коллекции, а то вон сколько уже копеечных кренков превратились в дорогое удовольствие!

Так как о самой поверхностной модели я уже рассказывал, то сегодня поведаю и о версии с большим заглублением.

В общем-то большой разницы между ними вы не увидите. Тот же пухленький бочонок, оснащенный двумя достаточно крупными тройниками Owner №8. Хотя крючки и не малого размера, но между собой не перехлестываются. Сразу отмечу, что нижние белые тройники спустя несколько рыбалок я поменял на черные, снятые с Тцуйоки Мачо. Родные очень острые, но при поклевках крупной рыбы имеют свойство разгибаться, в чем я убедился в этом сезоне.

Отличительной особенностью двух моделей является чуть удлиненная, но в тоже время и более узкая носовая лопасть у sr-версии. Да и шумовой эффект у нее немного тише, чем у поверхностной. И в общем-то на этом все.

Внешнее оформление выражается в трех десятках цветов и выделить из них самые рабочие не получиться, т.к. я попробовал уже несколько абсолютно разных и все с успехом привлекают голавля. Только заметил, что в пасмурную погоду зеленый работает лучше желтого, а в цвете Shad - не имеет значения. А вот по стойкости лакокрасочного покрытия однотонные на порядок лучше, чем разноцветные.

Первые испытания на воде показали такие же превосходные полетные качества, как и у ssr-версии. Во многом, это заслуга системы огрузки и обтекаемой формы. Хотя и вес в 7 грамм для 45-ти миллиметровой приманки этому способствует не меньше. После приводнения приманка занимает правильное положение, благодаря чему перехлесты с поводком минимальны. Кстати, Клатч не пропустит ни одна щука, поэтому надежный поводок – обязательный атрибут. Благо обе версии не боятся даже самых толстых поводков, которые нисколько не изменяют их плавающие свойства.

На одной из летних рыбалок выполняю заброс ниже переката и тут же получаю мощный удар. В голове мелькнуло: «Трофейный голавль!», но нет – щука больше килограмма. Мысленно распрощался с Клатчем, т.к. на той стороне совсем тоненький шнур и легкий флюорокарбоновый поводок с разрывной нагрузкой менее 4 кг. А щука-зараза еще и сразу в траву задавила, но повезло - зубастая прикусила очень аккуратно и поводочек оказался далеко от зубов.

На рыбалках с Клатчами я применял четыре спиннинга и для себя отметил, что хоть и каждое из них отлично выполняет забросы и отрабатывает все вибрации кренка, но почему-то на пару из них голавль стабильно попадался более крупного размера. В частности, самый лучший результат с sr-версией постоянно показывал Norstream Adept 732L, а с ssr-версией - Black Hole Trout Mania 662L. В любом случае, оптимальный вариант – удилище средне-быстрого строя с верхним тестом до 10 грамм.

Описывая какой-нибудь новый воблер, всегда обращаю внимание на место ловли. Одни хорошо работают на мели, другие вдоль уреза травы, а третьи на большой глубине. А вот Клатч работает везде. Проводка ограничена только глубиной в полметра, хотя, приподнимая спиннинг можно провести и значительно выше к поверхности.

Что касается проводки, то для красивой анимации Клатча выдумывать чего-то особенного нет необходимости. Обыкновенной разноскоростной более чем достаточно. Апстрим, на снос, петлей – все виды работают с ним превосходно. Очень часто голавль нападает при «плюке» или в такие моменты, когда разгоняешь воблер и резко останавливаешь вращение катушки. Мало того, что кренк создает мощные колебания своей размашистой игрой, так он на паузе толкает мощный поток воды и у голавля просто сдают нервы.

Честно сказать, сначала я игнорировал ср-ку, т.к. в тихую погоду поклевок на поверхностную хватало с избытком и необходимости что-то выдумывать не было. Но однажды во время сплава поднялся приличный ветер, и сильное волнение напрочь убивало все старания поверхностных приманок. Вспоминаю про Клатч, быстро переоснащаю и уже на третьем забросе первая поклевка.

После двух или трех пойманных голавликов объясняю жене особенности ловли при сильном ветре (как будто она что-то понимает)) и на очередном забросе такой ударище, что называется «Отдай спиннинг!» Борьба, адреналина выше крыши и голавлик в 52 сантиметра дарит фотосессию, а далее отправляется домой.

А спустя неделю удача дарит еще одного, но на сантиметр больше. Только спустил лодку, выполнил первый заброс выше по течению и сделав пару оборотов, останавливаю вращение. Но неожиданно с другой стороны сильный всплеск, и я по инерции поворачиваю в его сторону голову. Пока глазею, руки автоматом продолжают крутить катушку, но она почему-то не крутится… Поворачиваю голову и наблюдаю картину, как моя Грейс Сонда загибается дугу и что-то пытается оторвать воблер. Ух, аж колени задрожали и в груди дыханье сперло! Но опять одолел красавца.

До середины октября было еще не мало поклевок небольших голавликов, но для себя сделал четкий вывод: с начала августа и до самой середины осени других приманок я больше не признаю! Если раньше была цель поймать хоть какого-нибудь голавлика, то теперь все усилия направлены на поиск трофейной рыбы. А с Клатчем это только дело техники!

Заканчивая обзор, отмечу, что сегодня основное внимание я уделял голавликам, но и жереху Клатч также по нраву. За сезон было поймано порядка двух десятков речных корсаров, но правда выше двух кило пока не поднимался. Кстати, если ловить ср-версией дорожкой или троллингом, то поклевка жереха обеспечена. Я даже чуть спиннинг не потерял при одной из них))

На этом все, всем крепкого здоровья и НХНЧ!

P/S: все вышеперечисленные в обзоре рыбалки будут опубликованы на моем канале немного позже.

В погоне за трофейным голавлем. Обзор Lucky Craft Clutch SR — товары

Комментарии

vasily1992
vasily1992 17 нояб. 2021
 Отличная работа Алексей!  Объём проделанной работы поражает) Спасибо.
Rybolov46
Rybolov46 17 нояб. 2021
Спасибо, Андрей! Очень признателен за отзыв! У меня мечта половить моими головастиками на такой, как у тебя речушке. Чтобы и течение приличное, а главное небольшая глубина и в водичке можно постоять как настоящий "головлятник"! НХНЧ, дружище!
Добавлять комментарии могут только .