УЛ ради УЛ. Обзор легкой катушки Akara Ultra Sport 2000

А.Соболев 21 ноября 2021

Итак, цель приобретения Akara Ultra Sport 2000 была исключительно в том, что мне нужна была катушка, которая легче 200 грамм. Но при этом не абы какая, а устраивающая меня и по дизайну тоже. Все ж таки ТТХ катушки не единственное на что я всегда смотрю, выбирая ту или иную. Помните, как у Туполева: "Некрасивый самолет летать не будет"? Здесь все тоже самое и с катушкой, которая если не радует глаз, то будет с ней не рыбалка, а сплошное эстетическое мучение. Оно мне надо? Оно мне не надо! 

И потому в пару к моему спиннингу Metsui Tip Top 632XULS эта Akara Ultra Sport 2000 подошла как нельзя впору. Не совсем идеально-идеально, но будь в наличии в Famagazin та же катушка в размере 1000, то взял бы ее - она весит вообще 157 грамм. А моя - 183 грамма. Но увы, остались только 2000 и 3000, а в других магазинах у меня нет такой максимальной скидки, которая есть в Fagazin (а покупайте больше тут и у вас такая же будет). Так я и взял 2000 и она меня вполне устраивает и больший диаметр шпули тут благо, т.к. сход шнура и его намотка будут полегче - все продумано!

И я хочу отметить еще одну особенность, которую считаю важной именно для XUL-рыбалки, т.к она сильно влияет на легкость заброса легких приманок - это скошенный под 45 градусов буртик шпули "а-ля Shimano". И, раз уж речь пошла о шпуле, то сама шпуля типа "S", т.е. уменьшенная. И это так же помогает легкости и дальности заброса. Нет, про чувствительность  - это из другой оперы. И еще она, шпуля т.е. - металлическая! И ее при желании можно купить дополнительно.

Кстати, под шпулей такая же конструкция, какая есть на моем Stinger Aggregate SF. На мой взгляд, неоправданно замороченная схема (говорят, что у каких-то из катушек Daiwa такая же), но на Aggregate SF она работала безупречно, а то, что там детальки маленькие и их много, так и нечего туда лазать. А то есть у нас любители полазать ручонками, а потом пружинки пропадают...

Радует, что рукоять вкручивается в корпус. Не таким широким винтом, как на моем же Shimano Stradic Ci4+, но тоже неплохо. Такое решение избавляет от значительного трепыхания рукояти, что бывает в случае с традиционным ее креплением - на нервы порой действует кошмарно. А тут все красиво и гладенько! И вкручивать можно как под правую, так и под левую руки - я проверил.

Теперь перейдем к ТТХ катушки. А ТТХ гласят нам, что в катушке 10 шариковых и 1 роликовый подшипник ("ролик" стандартно в обгонке). Но не ищите на схеме все, два там просто не показаны, но они как и суслики - есть! И расположены в правильных местах и узлах и останавливаться на них не стоит. Ничего нового или чего-то уникального дескать "чисто акаровское" я вам не покажу. Но интересно, что в уютном и чуть пузатеньком кнобе их аж целых два. Очень это неожиданно и приятно (в том же моем Stradic Ci4+ вообще втулки при втрое большем на него ценнике). 

В недрах механики так же, как и у всех, стандартные кулиса и червяк, никаких вам бесконечных винтов, не надейтесь (вот я бы удивился, если бы в катушку Akara воткнули бесконечник - чай не опять Shimano какое). Тем не менее, механизм, если не отлажен на заводе, то собран из деталей в хороших допусках (это характеризует культуру производства, между прочим) и потому нет никаких излишних люфтов. Передатка 5,2:1 - годится! Обратного хода у катушки нет и вращение стопорится моментально!

Предел фрикциона обозначен как 5 кг. Ну-у-у... После того, как я не нашел в шпуле "многодисковости" фрикциона, как это обозначено в описании на сайте (а поправьте его, пожалуйста), сомнения в этих килограммах есть. Нет, фрикцион-то имеется, но там всего один диск из этого вот материала, как его там... Как-то оно на "многодисковый фрикцион", где штук 5 дисков (как на моем Aggregate SF) попросту не тянет. Однако, скажу, что катушку я покупал не для ловли крупных трофеев, а для микроджиговых реверансов и потому на подобную "недомногодисковость" попросту закрываю глаза. Впрочем, работает фрикцион вполне мягко, очевидно за счет промазанности там чем-то, но, разумеется, расти есть куда. 

Так же не стоит верить описанию на сайте, что дескать дужка лесоукладывателя усиленная - свежо предание. Мне мой экземпляр пришел с погнутой назад дужкой (на фото выше это видно) и мне пришлось ее править, а иначе ролик не вставал в свое правильное положение (ролик, кстати, классный, латунный). Это несложно, но тот факт, что какие-то... э-э-э... ну, пусть будут нехорошие люди... где-то там ее жестко погнули, говорит о том, что в сумке без коробки катушку особо не потаскаешь - чуть сильнее надавил и дужка погнулась. Придется возить ее именно в коробке, чем с другими катушками я и не заморачиваюсь. Неженка, короч...

Во, кстати! От Aggregate SF у меня есть мощная неубиваемая коробка, ее и возьму, пусть катушка в багажнике в ней и живет.

Плавно перехожу к намотке плетенки и вижу, что она, намотка в смысле, вполне себе такая на уровне, что никак не удивительно, особенно при таком классном шнуре (он, так на минуточку, BAT EGI Extreme 0.06 мм). Нет, видали мы намотки и покруче, но ясно, что катушка вполне себе подходящая для тонких ниточек. А то знаю некоторые катушки рядятся под деликатные, а начнешь наматывать и там такое получается, что лучше бы и не наматывал. Здесь же - претензий никаких, все пригоже (ну, почти).

Намоталось таки все 125 метров упомянутого шнура. Но, как вы видите, чуть, т.е. примерно метров 5-10 отбавить бы надо. Либо брать шнур 0.04 мм и тогда все будет ровненько, т.е. шнур ляжет четко до начала скоса буртика.

Что я еще не отметил? А вот кому чехол неопреновый для катушки? А у Akara Ultra Sport он есть! У Stradic моего бархатный (был), у Sahara вообще тряпочный (тоже был), а тут шикарный неопреновый! Может я погорячился с коробкой-то от Aggregate, а?...

В общем, этот самолет полетит, Туполев был прав...

 

За этот обзор автор получил 600 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

УЛ ради УЛ. Обзор легкой катушки Akara Ultra Sport 2000 — товары

Комментарии

shustriy_2702
shustriy_2702 21 нояб. 2021
Хороший обзор на хорошую катушку. Еще бы по цене они чуток снизили, получила бы она статус народной для УЛ-тистов
А.Соболев
А.Соболев 21 нояб. 2021
Спасибо большое за отзыв. А с ценой да... Великовата. Но выбора особо нет и для меня в ней совпали все требования: вес, мелкая шпуля, дизайн. 
hohreek2
hohreek2 21 нояб. 2021
ну, кромку шпули ключница шлифовала:) на моём древнем Мифине и то лучше сделано:) А катушка симпатичная!
hohreek2
hohreek2 21 нояб. 2021
я бы её зажал аккуратно в дрели, да прошёл бы нулёвкой...
А.Соболев
А.Соболев 21 нояб. 2021
Поздняк метаться, когда почки отвалились... :) Отшлифовать можно, только чтобы это дало
hohreek2
hohreek2 21 нояб. 2021
я токарь по образованию:) это дало бы увеличение срока службы шнура и чуть бы добавило дальности заброса. Отдайте в токарку - дела на 10 минут, и катя станет ещё круче:)  
А.Соболев
А.Соболев 21 нояб. 2021
Токарь по образованию... Классно сказал. Образование высшее? :)))

Можно и токарю, можно и самому. Подумаю. Но не обещаю :)))
hohreek2
hohreek2 21 нояб. 2021
это по образованию. а так - продавец балалаек:)
А.Соболев
А.Соболев 21 нояб. 2021
Фендеры всякие?.. Телекастеры? Ибанезы? :)))
hohreek2
hohreek2 21 нояб. 2021
и эти тоже:)
А.Соболев
А.Соболев 21 нояб. 2021
У меня Харли Бентон СЕ-20 был... :)) Потренькал по старой памяти и продал нафик.
А.Соболев
А.Соболев 21 нояб. 2021
Ой... СТ-20
hohreek2
hohreek2 22 нояб. 2021
а это шо за зверь такой? может, Грег Беннет?:)))
А.Соболев
А.Соболев 22 нояб. 2021
О, как... Harley Benton - крупнейший немецкий гитарный производитель. Ну как производитель. Заводы в Корее, разумеется. Гитары заказываются онлайн. Дней через 10 приходят по почте из Германии. Гитары очень неплохие, особенно у них хороши типа PRS и лес-полов. А мой ST-20 это классический страт с тремя синглами :)
hohreek2
hohreek2 22 нояб. 2021
а-а-а, тогда понятно. У них нет дистрибьютера в России, поэтому и не знаю:) мы только официалами торгуем. Мне таких в руки не попадалось:) А у каждой азиатской фабрики целая куча брендов, смотря под кого заказ. Это так же, как с катушками:) 
hohreek2
hohreek2 22 нояб. 2021
кстати, пасиб за наводку:) посмотрю, можно ли притащить их к нам в провинцию:)
А.Соболев
А.Соболев 22 нояб. 2021
На Ютубе полно информации про них. Гитарки такие... популярные и реально неплохо сделанные. Доводить их до ума не приходится. А по свидетельству Игоря Казакова (Канал TheSmokish на Ютубе), который живет и работает в Испании, в Европе эти гитары стали чуть ли не самыми распространенными. И примочки у них тоже живенькие и стоят недорого.
StanleyPikes
StanleyPikes 22 нояб. 2021
Харли Бентон - это фактически собственная торговая марка салона-магазина Thomann. Поэтому новыми их реально купить только через их торговую сеть. Или пригнать под заказ через посредников. Гитары действительно неплохи, но доводки под себя требуют. Неплохие доноры для экспериментов  с фурнитурой и датчиками. Хотя на топовых стоят брендированные датчики Roswell (их Томанн заказывает на коком-то  хорошем OEM). Делают палки эти сейчас в Индонезии и Китае. Гитарный оффтоп на фмаге)) я ж говорю - нам форум срочно нужен!
А.Соболев
А.Соболев 22 нояб. 2021
Я свою не доводил. Только брусочком по торцам ладов прошелся и все. 
StanleyPikes
StanleyPikes 22 нояб. 2021
Для домашнего музицирования они вполне годны, это однозначно. Но для регулярной работы потребуются пошаговые замены фурнитуры со временем. В страте это одни болячки, в телекастерах , например, другие. 
hohreek2
hohreek2 22 нояб. 2021
я их посмотрел в интернете, такое ощущение, что младшие о-о-о-очень напоминают Stagg:)

спасибо за инфу:)
Rybolov46
Rybolov46 21 нояб. 2021
Спасибо, Алексей!!! Все хорошо, вот только поздновато, позавчера заказал другую для мелкотни. Но теперь буду иметь ввиду!
А.Соболев
А.Соболев 21 нояб. 2021
Леш.. Так она мелькала уже у меня в ВК и на канале... Пропустил видать :)
Rybolov46
Rybolov46 21 нояб. 2021
Пропустил... Я хотел очередную Дайву, но что-то зажал пенсы и купил Kosadaka Manticora Ultralight Carbon LT2000SS
А.Соболев
А.Соболев 21 нояб. 2021
Я о ней тоже думаю. Может по весне...
palfedor
palfedor 21 нояб. 2021
Интересный гибрид Дайва-Шимановских технологий. Надо будет взять на заметку к новому сезону. Только червячный вал и есть бесконечный винт - worm shaft ;)
А.Соболев
А.Соболев 21 нояб. 2021
Нет. Бесконечный винт кое-что другое. Не могу сюда фотку прикрепить, увы. Там косовстречные канавки на валу. Ну как еще точнее сказать? :)
palfedor
palfedor 22 нояб. 2021
Я про то, что его - бесконечника/ червяка в этой катушке нет )))
А.Соболев
А.Соболев 22 нояб. 2021
В этой катушке нет бесконечника, но есть червяк. На схеме он показан. Латунный (желтого металла). Сквозь него шток проходит. Червяк вообще есть во всех катушках, его задача обеспечивать вращение ротора. Бесконечник отвечает за подачу шпули вперед-назад. В этой катушке нет бесконечника, но есть кулиса, которая выполняет ту же функцию. 
anton-haritonov
anton-haritonov 22 нояб. 2021
Червячная передача, насколько я понял, и есть бесконечник.
А.Соболев
А.Соболев 22 нояб. 2021
Нет. Червячная передача в рыболовных катушках это - главная пара катушки. Отвечает за вращение ротора катушки.  Бесконечник относится к подаче шпули вперед-назад. Кулиса делает тоже самое.
А.Соболев
А.Соболев 22 нояб. 2021
В этой катушка кулиса.
А.Соболев
А.Соболев 22 нояб. 2021
Смотрите на 6:55 в этом видео https://youtu.be/n0iH3rwADDI Там четко видно, что механизм катушки кулисный, а не с бесконечником.
А.Соболев
А.Соболев 22 нояб. 2021
На странице катушки (здесь на сайте) посмотрите первое видео на 6:55. Там четко видно, что механизм катушки кулисный.
tracker.67
tracker.67 22 нояб. 2021
Это пиньон-ведомоя шестерня, а не червяк, червяк это бесконечник, вам все верно пояснили, исправьте уже опечатку свою.
А.Соболев
А.Соболев 22 нояб. 2021
Для тех, кто учился в школе - учебник физики, 5 класс, раздел "Механика", глава "Механические передачи". Для тех, кто честно сдавал ЕГЭ - Яндекс. Картинки, запрос "червячная передача".
hohreek2
hohreek2 25 нояб. 2021
Алексей, можно я дёрну у вас пару фотографий для публикации, естественно, с указанием авторства?
А.Соболев
А.Соболев 25 нояб. 2021
Ох, и рискуете же вы... :)) Но дерните. Надеюсь ругать в публикации не будете? :))
hohreek2
hohreek2 25 нояб. 2021
да не, появилась одна идея, мозгую. В качестве иллюстрации хочу использовать:) но это не точно:))) это про катушки.
michazdess
michazdess 30 апр. 2022
Взал это уе...!  В кнобе втулки-подшипниками и не пахнет! Смазки пожалели на главной паре, а обгонка залита маслом!Конструкция направляющие каретки-это вообще отстой! 
Добавлять комментарии могут только .