Обзор вращающейся блесны Aqua Comet

Тим 10 ноября 2021

Очень часто в общение с нашим братом рыболовом на просторах интернета, как только заводишь тему продукции от российской компании Aqua, встречаешься с утверждениями: «Галимый Китай» или «Из российского в ней осталось только история» и тп. Возможно все эти утверждения и имеют под собой основания, но никто не может ответить или как-то парировать тот факт, что приманки ловят. И одной представительницей приманок, которые хорошо работают и к тому же имеют аккуратный вид является Aqua Comet.

Разработчики компании Aqua не стали нагружать вращающуюся блесну Comet какими-либо излишними элементами и «рюшечками» и как результат - блесна имеет классическое строение тела:

- ось

Основание выполнено из достаточно прочной металлической проволоки. С обоих концов имеются аккуратные круглые петельки, причем их размер в меру крупный, чтобы не лишать свободы движения ни крючка ни застежки, но при этом гармонично смотрится при общих габаритах приманки.

- лепесток

На душке, выполненной из достаточно массивной проволоки в форме буквы «U» с отверстиями по краям, комфортно себя чувствует лепесток формы Comet. Благодаря этому лепестку блесна и получила свое название. Данный лепесток хорошо работает как в спокойной воде, так и на течение не упускает свой шанс, чем заслужил большую любовь и популярность.

- фурнитура

Между лепестком и сердечником расположен набор бусин и отбойник не позволяющие лепестку «залипать» на проводке. Как бы малы эти элементы не были, но именно от их работы зависит насколько быстро будет включаться вертушка в работу.

- сердечник

С самой младшей модели сердечник выполнен в виде шара, а в более старших моделях в виде цилиндра с канавками для большего возмущения в воде. По отношению к приманке сердечник смещен в нижнюю часть, что положительно влияет на полетные характеристики.

- крючок

Завершает всю картину тройной крючок выполненный из тонкой проволоки. Возможно не помешала бы небольшая мушка или кембрик, но в варианте без них хищник очень даже с регулярной охотой бросается на приманку.

Модельный ряд блесен Comet насчитывает 6 типа-размеров. Самый маленький в весе 2 грамма и лепестком нулевого номера придутся по душе любителям ульталайта, погонять уклейку или некрупного голавлика. Модельки с лепестками 1 и 2 в весах три и четыре грамма больше подойдут любителям лайтовой снасти и будут стабильно приносить окуней всех размеров и щучек травянок. А вертушки в весе шесть, десять и двенадцать грамм с лепестками третьего, четвертого и пятого номеров придутся в самую пору охотникам за крупными хищницами.

В моем арсенале имеются две представительницы семейства Comet от компании Aqua в весе 4 грамм и, не смотря на столь не значительный вес, вертушка имеет очень внушительные полетные характеристики и на шнуре #1 РЕ свободно улетает на 30-40 метров.

Конечно же, на рыболовном рынке в наше время очень много всевозможных блесен с лепестком Comet, но меня привлекает не стандартные решения компании Aqua в вопросе рисунка нанесенного на лепесток. В моем арсенале прочно зарекомендовали себя два цвета: 14 - с первого взгляда вроде бы кислота, безусловно это рабочий цвет, но добавление серебристых вставок появляется дополнительный эффект серебристых бликов имитирующих отблестки натуральных чешуек. Вторым цветом, показавшим достаточно высокую работоспособность в моих руках, является 27 цвет, я его ласково прозвал «бабушкин ковер» просто очень напоминает старые ковры, популярные у наших бабушек, плюс к достаточно яркой окраске в этом цвете также имеются серебристые вставки с эффектом чешуек.

Возможно многих может насторожить тот факт, что рисунок наносится наклейкой на лепесток. Но спешу заверить, что она держится очень крепко и спустя четыре сезона даже не начала отслаиваться, а в случае, если такое случится, то получится серебристый лепесток который уже годами доказывает свою работоспособность как самостоятельный цвет.

Слаженная работа отбойника, бусин и душки позволяют «заводиться» Aqua Comet буквальных с первых сантиметрах проводки и выполнять проводку на самых медленных скоростях, что очень актуально в холодный период.

Неоднократно блесны с лепестком Comet приходят на выручку в местах с течением, где более широкий лепесток становится очень упористым и так уж случилось, что именно Aqua Comet в моем арсенале главный представитель блесен с этим лепестком. И кто бы как не относился к тому, где сделана приманка и какие у нее корни, но отличное и аккуратное исполнение, да к тому же очень по бюджетной цене позволяют с уверенностью посоветовать Aqua Comet как новичкам, так и более искушенным рыболовам.

Обзор вращающейся блесны Aqua Comet — товары

Блесна Aqua CometБлесна Aqua Comet
.....
цена 96

Комментарии

Вальдемарович
Вальдемарович 11 нояб. 2021
Набрал таких прошлой зимой. паршиво, но все же работают. За то Тейлспиннер от аква, вот, прям зашел.
hohreek2
hohreek2 11 нояб. 2021
вы уж простите, но "дужка" от слова "дуга", через Ж...
Seliger
Seliger 12 нояб. 2021
По мне так Мепсы в данной категории блесен намного приятнее продукции Аквы. Качество нестабильно, шнур испортить закручиванием - проще простого. Но ловят, тут не поспоришь. 
Добавлять комментарии могут только .