Обзор воблера Evergreen System Jerk Bait Sledge-6: эффективный универсал.

Карел1 19 ноября 2021

Брал я его, исходя из двух основных принципов. Я был полностью уверен, что воблер, выпущенный компанией Эвергрин, гарантированно сделан качественно и точно будет ловить рыбу. Тем более, было грешно не купить эвергриновский воблер за смешную цену, по которой он продавался в тот момент. А с точки зрения рыбацкой практики, я нацеливался на клыкастого хищника. И конкретно на то время в его биологическом цикле, когда он во второй половине лета вдруг переходит на приманки небольшого размера. В этой части моего воблерного арсенала по судаку имелся пробел, который необходимо было заполнить и именно Следж был призван это сделать.

Многие принимают номер модели в названии Следжа за его размер. На самом деле, 6 и 7 версии имеют длину 80 мм. Дальше все, как всегда у Эвергрин. Отменное качество исполнения, отличный материал, продуманная концепция и неброский внешний вид при эффективной работе приманки. О чем надо сказать отдельно, так это об огрузке воблера.

Дело в том, что 6 версия выполнена в двух вариантах огрузки.

Первый, и именно о нем идет речь в обзоре, имеет СДЗ в виде традиционного «бегающего» шарика. Этот же шар обеспечивает глухой стук и делает воблер достаточно шумным. Кроме него, есть два отдельных маленьких шара, которые закреплены в небольших звуковых камерах и делают звук воблера более насыщенным. Я не согласен с описанием приманки, где определяют «погремушку» Следжа, как производящую звуки низких частот. Маленькие шарики добавляют в звучание воблера «сыпучий» компонент, делая звук комбинированным. В итоге, получается нечто среднее. И это не тот вариант, когда среднее - это ни то, ни се, а тот, когда производители смогли в звуковом оформлении воблера найти золотую середину. В итоге, получился достаточно универсальный воблерок.

Второй вариант CBS огрузки запатентован Эвергрин. Но на нем я не буду подробно останавливаться, т.к. он меня не устроил именно в плане звучания приманки.

Вариант с СДЗ весит 9.6 грамма и хорошо летит даже при боковом ветре умеренной силы. Нет, не просто хорошо. Воблер можно смело отнести к категории «снайперов». Несмотря на небольшой вес, с точностью попадания и дальностью полета у Следжа все отлично. Уровень лучших, в этом смысле, приманок. Но самое замечательное – это собственная игра модели.

Высокочастотная, со средней амплитудой – она чем-то напоминает игру кренков. В тоже время, воблер отлично держит горизонт, скорость и не сбивается с игры, практически, в любых условиях. Я провел эксперимент, разогнав воблер до скорости почти 10 км в час, и он отлично выдержал испытание. Могу вас уверить, что очень небольшое количество воблеров в состоянии работать на такой скорости, а значит и на мощнейшем течении.

Но что-то техническая часть у меня затянулась и пора переходить непосредственно к рыбалке.

Начал я с твичинга. Все-таки часть наименования «Jerk Bait» (рывковая приманка) возлагает на воблер определенную ответственность.

Наш ладожский береговой хищник Следжа полюбил сразу. При чем, весь...)))

Как выяснилось, воблерок отлично ловит крупного окуня. Сдвоенные частые рывки уверенно провоцируют «полосатика» на поклевку. На рывках Следж уходит в сторону, чуть заваливаясь на бок. Воблерок очень отзывчивый, чуткий, не смотря на то, что заглубляется он прилично. На твичинге что-то близко к 2-м метрам. Но если твичить частыми, короткими рывками, чуть подняв удилище, то вполне можно держать его и в самом верхнем горизонте. Упористость и отзывчивость плохо сочетаются друг с другом, но не у представителя Эвергрин. Следж умудряется чутко реагировать на совсем слабые рывки и при этом легко контролируется тактильно. Буквально, колотит в руку на проводке.

Щука тоже воблер оценила и клюет она на Evergreen System Jerk Bait Sledge – 6 весьма прилично, но вот с ней есть две маленькие проблемки.

Щука покрупнее легко заглатывает воблер целиком и надо тратить много времени, чтобы аккуратно освободить приманку. Учитывая наши короткие карельские, осенние зорьки, это не дело.

Вторая проблема состоит в том, что на Следж, так же, как и на ТсуЕковский Винк, очень часто вешаются «шнурки» совсем несолидных размеров. На видео ниже иллюстрация этого утверждения.

Поэтому в береговой зоне я стараюсь ловить Следжем исключительно окуня, хотя, от случайной щуки, как вы понимаете, все-равно никуда не деться.

На троллинге Следж свою задачу выполнил, как надо. В нужное время, когда верховому судаку захотелось добычи поменьше, он сработал по клыкастому, если не блестяще, то очень хорошо. Наконец, избавив меня от мучений, по поиску хоть какого-то приемлемого стабильного варианта на этот сложный период. Правда, пришлось слегка попотеть, пока я не догадался отпускать леску всего лишь метров на 15 от лодки и ставить спиннинг в держатель, практически, вертикально вверх. Эти меры позволили вести воблер в самом верхнем слое воды, что и требовалось судаку в этом сезоне (упомяну для троллингистов, что даже при среднем роспуске на относительно тонкой леске воблер достигает на троллинге глубины примерно 2.5 метра).

Да и способность шестой модели работать на высокой скорости тоже вполне пригодилась в деле. На 10 км я его, конечно, не гонял, но 5 и чуть больше вполне использовал.

Приятным бонусом к верховой рыбалке стали две форелины за 2 кг весом, которые попутно нашли воблер у поверхности на больших глубинах. Таким образом, они довели число ладожских поклонников воблера Evergreen System Jerk Bait Sledge-6 до четырех.

Понятно, что форель здесь рыба достаточно случайная, а вот окунеобразные (судак и окунь) это то, что, по моему мнению, должно быть для воблера в условиях Ладоги основной добычей. Те, кто не ленится возиться с мелкой щукой и пытается ловить крупную на небольшие приманки ( я к этой категории не отношусь) тоже могут убедиться в эффективности воблера. Работает, как часы.

Воблер удобен в обращении. Он не перехлестывается при забросе, оснащен отличной фурнитурой, отменно летит – далеко и точно, прекрасно держит горизонт на троллинге и очень универсален в плане применения. На мой взгляд, это одна из самых недооцененных приманок в рыбацком мире. Не в смысле денег (стоит он достаточно дорого), а в смысле использования в практике и в плане популярности.

Как известно, хорошие приманки долго не живут и, убедившись в эффективности модели, я прикупил еще 4 воблера, чтобы не попасть впросак в середине сезона. Да и непонятная мне тенденция по снятию с производства весьма эффективных моделей стала последнее время напрягать. Так что, пусть будут под рукой.

В заключении ролик с атаками щук на Следж шестой модели. А заодно чуть-чуть о выборе погоды для рыбалки на щуку на Ладоге осенью.

Рекомендую воблер Evergreen System Jerk Bait Sledge-6 для троллинга и твичинга. Дороговат, если брать новый и без скидки, но своих денег стоит.

За сим, прощаюсь. Хорошей погоды и забойного клева!

За этот обзор автор получил 900 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор воблера Evergreen System Jerk Bait Sledge-6: эффективный универсал. — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 20 нояб. 2021
отличный обзор! Жаль, что цена уже для провинциального рыболова совсем не смешная...



А Вы не пробовали подсчитать, сколько всего рыбалок получается у Вас за сезон? Будь моя воля, совсем бы с реки не уезжал:)
Карел1
Карел1 20 нояб. 2021
И будут дорожать дальше... Не пробовал, но много. Летом, если считать утро-вечер за две разные рыбалки, то больше сотни. Осенью реже и от погоды. Но 2-3 в неделю. К концу осени 1-2, если погода не помешает. Вот сегодня, как раз, помешала.. и завтра минус 3 стоит - на воде с лодки это уже не рыбалка. Придется пропустить воскресенье.
hohreek2
hohreek2 20 нояб. 2021
Впечатляет! с такой статистикой Вы должны знать свою акваторию вдоль и поперёк:)
Карел1
Карел1 20 нояб. 2021
С этим на Ладоге проблематично. территории огромные, а рыбы мало. Что-то, конечно, знаю, но до "вдоль и поперек", как до Америки пешком. Даже в радиусе 10 ближайших километров.
hohreek2
hohreek2 20 нояб. 2021
это понятно:) я лично не люблю большие акватории, хоть и живу на берегу Рыбинки. Люблю маленькие реки и лесные озёра:) там изучать водоём проще.
Карел1
Карел1 20 нояб. 2021
Изучать проще, но возможности меньше и варианты в любом случае, ограничены. на больших пространствах есть, где развернуться в любом смысле. Я скажу больше. Знаю людей, которые почти не вылезают с Ладоги. И тем не менее, я бы не сказал, что они отменно изучили возможности, которыми располагает даже прилегающая акватория. Но рыбалка здесь непростая. С рыбой далеко не Эльдорадо.
hohreek2
hohreek2 20 нояб. 2021
с рыбалкой сейчас везде стало непросто. При такой технической оснащённости рыболовов, у рыбы остаётся мало шансов на выживание.
Карел1
Карел1 20 нояб. 2021
Замечание в точку. Паноптикусы надо запрещать, чтобы рыбалка имела хоть какой-то смысл и зависимость результата от приложенных усилий.
hohreek2
hohreek2 20 нояб. 2021
у нас на Вологодчине другая беда: людская жадность. Бесконечные сетки, электроудочки...Каждый дачник считает нормальным кинуть сетку-другую в ближайший водоём. Я могу понять деревенских - для них рыба реальное подспорье, а с удочкой сидеть некогда. Но городские-то не голодают вроде? А сколько мёртвых речушек, где электроудочниками выбито всё живое. Печалька...

Так что мне кажется, скоро рыбалка совсем сойдёт на нет...
Карел1
Карел1 20 нояб. 2021
Да, у нас примерно те же проблемы. Но я все же надеюсь хоть на какую-то эволюцию в этом вопросе в человеческом обществе. Главное, чтобы не упал до ноля уровень жизни - тогда выгребут все. Если люди будут жить лучше, то, возможно, и дадут рыбе передышку.
hohreek2
hohreek2 20 нояб. 2021
ох, где бы набрать оптимизму...
Карел1
Карел1 20 нояб. 2021
Ладно. Начинать надо с себя. Будем пробовать.
hohreek2
hohreek2 20 нояб. 2021
Мой любимый афоризм нескольких последних лет таков. Когда Фёдора Конюхова после очередной кругосветки молодая журналистка спросила: "Вот вы собой рискуете, а вам это зачем?", Фёдор, ни минутки не раздумывая, сказал: "А чоли дома-то сидеть!":))
Карел1
Карел1 20 нояб. 2021
)))))))))
palfedor
palfedor 20 нояб. 2021
Шикарный обзор, Виктор! Такого Эвергрина у меня нет, но теперь вероятно будет ;)
Карел1
Карел1 20 нояб. 2021
Спс, очень советую. Редко какая из приманок меня так цепляла.
Добавлять комментарии могут только .