Обзор Kosadaka Realizer 244 MML: король бюджетного джига.

Вальдемарович 16 ноября 2021

Здравствуйте, уважаемые рыболовы. После небольшого перерыва в своей, скажем так, деятельности в плане написания обзоров и отчетов, я возвращаюсь. Летний сезон закрыт, за окном сугробы, есть чего вспомнить и над чем поразмыслить. Сегодня я расскажу вам об одном из приятных приобретений, что очень порадовало меня уже минувшим летом. Речь сегодня пойдет о предмете, без которого не обходится ни одна спиннинговая рыбалка, собственно, расскажу я о спиннинге.

Давненько засматривался на такой спиннинг как Kosadaka Realizer -  очень уж он напоминает полюбившийся мне Kosadaka Marvel. Внешне удилища очень похожи, стиль и оформление, ну как у двух братьев, не мудрено, если учесть, что производитель один и тот же. И вот, на распродаже, так называемой черной пятнице, в Fmagazin я купил себе тот самый Kosadaka Realizer.

Поскольку у меня было достаточно спиннингов с небольшой ростовкой, 180-220 см, да и длинный 270 сантиметровые катапульты в арсенале тоже присутствовали, то я засмотрелся на размер 244 см. Немаловажным фактором был и вес удилища, меня это очень подкупило. Вот представьте: унцовка, 244 сантиметра, а вес удилища всего 112 грамма, ну это классно, особенно для бюджета до 3 тысяч рублей. Определенно, мне захотелось попробовать эту штуковину.

Делая обзор на спиннинг, я обычно начинаю с того, во что он одет, а именно с чехла. Вот сейчас с толкнулся с тем, что у меня даже нету фото этого чехла, а все по тому, что в чехле нет ничего интересного, обычный тканевый чехол на завязках, голубенького цвета, все, вот на голубеньком про него можно и забыть, спиннинг гораздо интереснее.

Внешне спиннинг не производит впечатления, вот никакого, вот совсем. Все просто, лаконично и даже несколько аскетично, черный матовый бланк, черный матовый пластик, черная матовая EVA, вот полное противоречие голубенькому чехлу. И все вышеописанное остается таковым, невзрачным, пока не состыкуешь комель и вершинку, как только собрал спиннинг, сразу приходит понимание – вещь! Чувствуется, на сколько удилище будет чувствительным, лично я был восхищен и в самом начале зимы уже настроился обкатать этот спиннинг летом. Легкий быстрый бланк, удобный хват, определенно, это будет замечательный джиговик как с берега так и с лодки. Может быть, я попробую его с воблерами, почему бы и нет, но его коронка - это джиг.

Пока ждем лета и применения на практике, пройдусь по экстерьеру. Как я уже говорил, все очень просто и лаконично. Рукоять у спиннинга разнесенная, выполнена из EVA, никаких вставок, ничего.

Катушкодержатель пластиковый, в принципе в нем нет ничего необычного, в нем вообще ничего нет, кроме логотипа косадаки – зато удобный и легкий, ничего не отвалится, не сломается. Из особенностей выделю расположение прижимной гайки, она находится сверху, некоторым рыболовам это приносит определенные неудобства. Гайка тоже пластиковая, выполнена таким образом, чтобы ее можно было закрутить/открутить хоть мокрыми, хоть замерзшими пальцами.

Кольца у Kosadaka Realizer довольно широкие, облачены в легкие металлические рамы и расположены таким образом, чтобы не перегружать бланк и рационально распределять нагрузку на вываживании. На комлевой части и на вершинке, ближе к комлю, находятся одноопорные рамки, выше раннинги, на самом конце тюльпан с противозахлестной рамкой. Еще раз о ширине колец - рыбачить при околоминусовых температурах вполне нормально, такого страшного обмерзания здесь не будет.

Как я и ожидал, на практике спиннинг оказался прекрасным инструментом для джига. Это я проверил на первых же рыбалках. Тест спиннинга указан в пределах от 7 до 28 граммов, скажу честно, я не занимался экстримом и не пытался ловить на 7 граммов, с этим отлично справятся удилища более легкого класса, я ловил начиная от 14 граммов и заканчивая 32 + приманка 9 см. Обратите внимание на фото ниже, там и о длине, и о тесте... о строе... Вот не согласен с надписью "Moderate Fast Action". Злой, быстрый спиннинг так обозвать, это камень в огород косадаки

Нареканий к чувствительности никаких, если у вас правильно подобран шнур, то все без проблем. Я рыбачил на реке Томь, там присутствует разное течение, местами очень сильное, а дно - глина и камни. Падение приманки на дно ощущается руками, нет необходимости смотреть на кончик удилища, можно во время ловли любоваться природой, общаться с соседом по лодке и ты всегда понимаешь - где находится и что делает приманка в данный, конкретный момент. Ну а пропустить поклевку, ну уж нет, все очень звонко.

Веса приманок, превосходящие заявленный тест, я бы рекомендовал использовать очень аккуратно и только при необходимости, тонкостенный и звонкий бланк может быть очень хрупким. Я так и не сломал этот спиннинг, но только по тому, что понимал, сломать его очень легко. Использовать 32 грамма + приманка, это экстрим, к тому же далеко это вы уже не кинете.

Рыбалка - вещь, порою, непредсказуемая, за то мы ее и любим, иногда она диктует свои условия и приходится менять стиль ловли, например, отказаться от джига в пользу вертушки, но вертушку кинул и тяни, а вот как обстоят дела с другими приманками?

Помимо джига и вертушек в их привычном понимании, я открыл для себя тейл-спинненры. Это безосевые вертушки, совмещающие в себе черты вращающейся блесны и джига, на Kosadaka Realizer я ими успел половить. Ощущается падение приманки, если нет ветра, то и игра тейлспиннера тоже начинает ощущаться.

Что касается воблеров, то здесь Realizer тоже поработал, начиная от упористых глубоководных кренков, которые предпочитают равномерную проводку с паузами, а на течении сильно загружают удилище.

Заканчивая крупными минноу и агрессивной рывковой проводкой. Со всем этим спиннинг справляется, однако для твичинга, в моем понимании, длина 244 сантиметра избыточна.

Исходя из полученного опыта в использовании данного спиннинга, Kosadaka Realizer 244 MML является хорошим инструментом для джига как с берега, так и с лодки. Он достаточно длинный для дальнего заброса и не на столько громоздкий для нахождения в лодке. Легкий вес и выраженный быстрый строй ставят жирную точку, относительно применения в джиге. В своем личном рейтинге джиговых спиннингов до 5 тысяч рублей я бы поставил его выше таких удилищ, как ALLux Heper Black, Maximus Zircon, Maximus Striker. В своих рыбалках я использовал этот спиннинг с катушкой Daiwa Ninja LT 3000C, баланс отличный, рука не устает. Поэтому советую оснащать Kosadaka Realizer 244 MML катушками массой 220-240 граммов.

Наверно, было бы глупо заканчивать обзор словами о том, что мне понравился этот спиннинг, но как без этого. Kosadaka Realizer реально зашел, отличная палочка, отличный инструмент.

Обзор Kosadaka Realizer 244 MML: король бюджетного джига. — товары

Комментарии

adchup
adchup 19 нояб. 2021
Всё по делу. Со всем согласен. И, даже, согласен со сравнением с Zircon-ом. А у меня в обзоре, снова, при редактуре название украли.
Добавлять комментарии могут только .