Обзор Kosadaka Realizer 213ML:есть ли жизнь на Марсе?

Alexey_U 17 ноября 2021

Речь пойдет не о маленьких серых человечках, нет. Скорее о пришельцах из мира демпинговых цен, материалов начального уровня, и грамотного конструирования.

Уже по наличествующему опыту мне давно было известно, что спиннинговые удилища приличного качества за символическую цену вполне себе существуют, это состоявшийся факт. Но таковы ли удилища от Kosadaka? У меня их штуки 4 разных, сейчас же речь пойдет о Kosadaka Realizer 213ML, как о наиболее мне близком в типичной эксплуатации на домашних водоемах.

Забегая вперед, скажу, Риэлайзер - хорошая, понятная, предсказуемая палка на каждый день, каких-то особенных звезд с неба не хватающая, но все свои обязанности исполняющая, по крайней мере, на твердые 4-4+. И это без скидки на символический ценник.

К слову, самая известная, воблерная программа Косадаки не вызывает никаких вопросов, как и претензий — качество воблеров давно подтянулось до уровня среднестатистических японцев, не вызывая никаких особенных нареканий, помимо неоригинальности. Вот на что-то подобное я рассчитывал и с палками той же марки.

По трем из них, включая Риэлайзер, с которыми у меня уже достаточно опыта использования, расчет оправдался. Хотя, с такой ценой говорить о расчете даже как-то неудобно, скорее это были очередные воплощения моей нелюбви ловить долго одними и теми же снастями, даже хорошими — и не более того. В общем, палка зашла.

Две прочие палки от Косадаки из четырех — тревелы Brave и Mage, которым какие-то моменты простительны ввиду их многочастности и компромиссности.

Третья - арийно-голавлевая лайтовая Maestro, на которую я сам пока что только окуней ловил, не до бели было в этом году, но кое-что понял об уровне конструкторов Косадаки, владеющих даже такими тонкостями, как намеренная установка крупной фурнитуры (кольца и тюльпан), помогающей за счет инерции вершинки бросать очень легкие парусящие приманки, у которых не хватает собственного веса обеспечить достаточную инерцию. Молодцы! Многие тому удивлялись, но не все поняли фишку.

А вот для классического и понятного двухчастника Realizer никаких скидок быть не может.

Я не стал мудрить, в качестве роста и теста выбрал свою любимые и общеупотребительные параметры — 2.13 роста и 5-21 тест, то есть без особой специализации, учитывая относительно живой, хотя и упругий, бланк. Сочетание, закрывающее большую часть потребностей, могущих возникнуть при береговой ловле на малых реках, и на столь любимых мною мини и микро речках.

Видите там тропинку? А она есть. С дорогими и хрупкими спиннингами лезть в такое не особо хочется. С Realizer-ом - без проблем. 

После твичевых спиннингов любые другие палки кажутся мне мягкими. Вот и после длительной ловли Anvil-ом, а затем Rebel-ом, Realizer тоже показался мягковатым.

Но первое впечатление несколько обманчиво — пусть и казалось, что кое-где и кое на каких воблерах Риэлайзер «подваливается», но анимация-то выходит правильной и я это прекрасно вижу в поляриках — бланк отрабатывает как надо.

Совместимость с воблерами размера примерно от 60-го до 90-го включительно — великолепная, особенно с составниками вроде Tiny Magallon-а. От такого типа анимации я даже немного отвык, и отклик таких вот, не очень любящих силовой подход воблеров, вызвал форменную ностальгию — начинал-то я свои воблерные мытарства именно с универсальными, не очень жесткими палками, и учился воблерному твичингу на них же.

Также упругости бланка и жесткости вершинки вполне хватает на работу с средними попперами, вроде Yo-Zury 3DS Popper, и его репликами. Знаковый, очень послушный типаж, наличие которого в коробке может закрыть большинство топвотерных потребностей при ловле в комфортном режиме.

Риэлайзер справляется и с попперной, и с уокерной (его и так вести можно) проводкой этого шедевра без каких-либо вопросов, с любой интенсивностью.

С уокерами, не любящими излишнюю жесткость вершинок, тоже все нормально, даже у такого капризули как Kosadaka Bonga, какие-то сбои в елочке начинаются только уже в ногах.

В джиговой ловле я Риэлайзер почти не использовал, да и не собираюсь делать это акцентированно, разве что эпизодически глубокой осенью на микроречках попутно с рывковыми приманками, когда приоритет щучьих вкусов смещается к вертикальной составляющей проводки. Ну и длина в 2.13 метра у меня не очень вяжется с джигом. Для меня джиговые палки начинаются примерно с восьмерки (2.4 метра). Но, по общим ощущениям от тактильности, все весьма неплохо здесь и с джигом.

Несмотря на то, что мой типичный джиг в таких условиях представляет собой 4-дюймовую резину с 3-5 граммовой головой, то есть достаточно медленно и плавно тонущую приманку (лишь бы хвост заводился), кое-где ощущаются и касания дна, ну а касания твердых препятствий на погружении - веток, затопленных камышей и прочего - фиксируются четко. Про поклевки и говорить нечего. Все ощущения от работы палки правильные, дающие четкое представление о том, что серия Realizer – именно джиговая, пусть и весьма состоятельная в малой длине в твичинге, и я, вполне возможно, приобрел бы восьмерку-девятку именно для джига, не будь у меня эта позиция уже полностью закрытой значительно более дорогими палками. Хотя малый вес Риэлайзера и в больших длинах подкупает.

На блесны также ловлю очень мало, и с Риэлайзером не могу пока похвастаться ничем, кроме нескольких ударов щуки в поводок с Rapala Minnow Spoon. Но сама проводка блесны получается правильной и комфортной в управляемости. С подтвичиванием этой колебалки, понятное дело, проблем нет.

Теперь ближе с самому спиннингу.

Характеристики Kosadaka Realizer SRLZ-213ML

Длина - 213 см

Вес - 99 гр. (95.5 по весам)

Вес вершинки - 11.35 гр. (по весам)

Строй - средне-быстрый

Тест - 5-21 гр.

Длина рукоятки - 27 см (от центра катушкодержателя до конца бактепа)

Хочется особенно отметить катушкодержатель — ну очень удобный, один из самых удобных, мне попадавшихся. Я и так в последние годы полюбил держаки из EVA с передней гайкой, особенно, если с балансом проблем нет, а здесь еще и гайка чудная — эргономичная пластиковая, и при этом не внушающая никаких опасений по части прочности. В руке эта конструкция лежит как влитая.

Основной хват является и сенсорным — указательный палец лежит на бланке по-умолчанию, и перехватываться вперед для этого не нужно, а отличный баланс лишь дополняет картину.

Помнится, я как-то причитал по поводу столь же бюджетного, но прекрасного спиннинга Ayashi Yura (сравнения с которым напрашиваются сами, тот же рост, тест, бюджет, общая направленность), мол, ему бы нормальный современный держак, а не допотопный копеечный DPS, была бы песня… Вот в случае с Риэлайзером, держак — как раз та самая песня.

Единственным спорным моментом вижу заднюю рукоятку, так называемый «бактеп» - она, как по мне, слишком маленькая, как будто бы лишь для галочки, и сперва было не то, чтобы неудобно, но непривычно при «досыле» на силовых забросах. На тревеле Brave, к слову, такая же. Привык, однако.

Вкупе с тем, что сама рукоятка - от катушкодержателя до конца бактепа — относительно короткая, все это выглядит некой претензией на удобство одноручного использования. И является настоящим плюсом в твичинге воблеров.

Колечки с тюльпаном (7+1), для подобного бюджета просто великолепны. Понятно, что это не Фуджи, и не какой-нибудь еще известный бренд, скорее всего что-то свое от Косадаки, но за такие деньги нет никакого смысла интересоваться их происхождением.

Легкие, противозахлестные, тонкие, современные. Внутренние диаметры маловаты, и пусть это и в минус зимнему использованию, но в плюс точности и легкости. Бланк максимально разгружен (масса вершинки всего 11.35 граммов), что, конечно же, благоприятным образом сказывается на чувствительности, пусть она в такой длине, 2.13 метра, больше приятный бонус, чем насущная необходимость.

Строй указан средне-быстрый, но как-то он не очень сильно отличается от строя просто быстрых палок, что-то среднее между средне-быстрым и быстрым. На вываживании отрабатывает и средней частью, все как должно быть. Единственное что — в сильно стесненных условиях мощности бланка может не хватить для уверенного форсированного вываживания крупной рыбы. У меня была курьезная ситуация на микроречке, когда одна и та же щука, сильно за полтора, дважды не дала себя вывести по прямой, почти в ногах, метрах в трех от меня, сумев уйти в одно и то же нагромождение камыша, сойдя сначала с воблера, а потом и с джига. Обвести это место сантиметров двадцати, в обоих случаях, не хватило. Впрочем, такие вещи следует иметь ввиду, отправляясь в подобные условия с палками слабее, чем полноценная унцовка-универсал, или же именно твичевая, жесткая ML-ка. А тут универсальная ML-ка, даже не дотягивающая до 100 граммов собственного веса. Винить Риэлайзер здесь не в чем, скорее самого себя — за осознанное отступление от вполне известных норм. Пусть палка и прочная, но за счет относительной гибкости — не выдиральник.

Бланк неокрашенный, но шлифованный.

Бросает Риэлайзер нормально, стандартно для своего роста и теста. Работа бланка понятная, кольца - легкие и маленькие, потому и забросы — точные.

Риэлайзер хорошо гармонирует с любыми катушками в 2000-2500 размере, и в весе от 200 до граммов 250-ти. Признаюсь, мне больше всего понравилось ловить в паре с 2500-м Exceler-ом LT, весящим чуть больше двухсот граммов. Отличный баланс и малый вес обоих компонентов снасти (сам Realizer весит заявленных 99 граммов, по факту 95.5), а так же удобность хвата, приводит к тому, что снасть просто не замечаешь в руках. Такое далеко не всегда случается и с дорогими снастями.

Внешний вид лаконичен и без излишеств — просто черный спиннинг, самым вычурным элементом которого является надпись с названием и парой скромных узоров возле него. Раньше, когда спиннинги от Косадаки были дороже и ламповее, у них были проблемы с «цыганщиной» применительно к внешнему виду, вспомнить хотя бы Syndicate. Здесь же ничего подобного, палка удовлетворит и самые строгие вкусы, читать рыбе рэп на китайском при ловле вовсе не обязательно.

Чехол простой, двухсекционный на завязочках. Есть и есть. Жаль, не на липучке.

Вот и хотелось бы хоть что-то записать палке в явный минус, но не получается.

С Realizer-ом просто всё так. Не к чему докопаться, разве что совсем по мелочи. Удобный, легкий, сбалансированный спиннинг, килошных щук «подъемным краном» без проблем тягающий, для своей цены чувствительный, выглядит хорошо, что еще надо?

Можно добавить к тому и отсутствие опасений за целостность удилища, традиционных для более дорогих инструментов — все-таки и графит здесь попрочнее, чем более высокомодульный в дорогих палках, и цена, не внушающая ужаса от возможной поломки.

Все это складывается в жирный набор плюсов. Kosadaka Realizer 213ML - определенно удачная модель.

 

Обзор Kosadaka Realizer 213ML:есть ли жизнь на Марсе? — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 27 нояб. 2021
классный обзор! надо будет глянуть его в магазине, интересно.
Alexey_U
Alexey_U 28 нояб. 2021
Спасибо!
Добавлять комментарии могут только .