Обзор катушки Daiwa Crossfire Lt: в поисках баланса цены и качества.

tambu 20 ноября 2021

Катушка Daiwa Crossfire LT 1000 стала моим первым выбором, когда я только начинал заниматься ультралайт-ловлей. Сложно сказать, что именно стало определяющим при покупке именно этой снасти (подозреваю, что именно цена и желание прикоснуться к именитому бренду), но сегодня, имея уже некоторый опыт, можно сделать выводы о данной катушке. Надеюсь, мой обзор и опыт станет для кого-то полезным и определяющим при выборе снасти.

Итак, перед нами один из бюджетных вариантов известной катушки, ориентированный на начинающего спиннингиста.

Сразу необходимо отметить привлекательный внешний вид катушки – максимум серого, хромированного металла, минимум пластика. По внешнему виду сложно определить, что перед вами бюджетный вариант, катушка выглядит схоже с более дорогими вариантами японскими вариантами.

Преимущество катушки – малый вес, 220 гр. сбалансирует любой ультралайт спиннинг. Поскольку сам являюсь фанатом Crazy fish, ставил катушку на такие палки как Ebinsu Violet, Nano one carbon, Perfect Jig (у всех вес до 100 грамм), как вывод - ловить удобно и комфортно, руки не устают). 

В катушке отсутствует рычаг стопора обратного хода, соответственно, обратный ход тоже не предусмотрен конструктивно. Но сегодня, с учетом качественного фрикциона, данная опция уже не играет какую-либо значимую роль, а позволяет снизить вес изделия.

Заявленная нагрузка на фрикцион:

Размер 1000/2000: 5 кг

Размер 2500/3000: 10 кг

Размер 4000/5000: 12 кг

При использовании 1000-ой шпули, щука до 2 кг вываживается без каких-либо сложностей, по окуням и прочей мелочи – проблем нет тем более.

Предназначение катушки - ловля от 0.2 до 7 грамм. На большие веса я бы посмотрел что-нибудь более серьезное.

Теперь пройдемся по недостаткам данной снасти.

Всего 1 шариковый подшипник. К сожалению, это чувствуется, плавность хода все-таки ближе к китайским братьям, чем к более дорогим бюджетным японцам. Сложно сказать, насколько этот вопрос важен для начинающего спиннингиста (за небольшую цену Вы определитесь, будете ли заниматься этим хобби дальше или нет). Иногда, при использовании тонких и супер-тонких шнуров, возникают вопросы по качеству укладки лески, наличию "бород". Точнее, эти вопросы могут возникнуть у Вас в момент очередного заброса на рыбалке, нужно быть внимательным. За уплаченную сумму вы получаете только катушку в картонной коробке. О запасных шпулях или чехлах речи не идет. Возможно, это и позволяет сделать цену на катушку минимальной.

Во многих обзорах на Youtube катушку называют "одноразовой" в связи с тем, что пружина быстро выходит из строя и ломается в неподходящий момент. Это не совсем так, но некоторые мементы все-таки присутствуют.

Из собственного опыта - катушка без проблем прослужила 1,5 сезона. Далее пружина расслабилась, леско-укладыватель съехал, плетенка стала наматываться мимо шпули. Цена замены пружины около 2 USD. Мелочь, все решаемо.

Кому рекомендую приобрести Daiwa Crossfire LT 1000:

- начинающему спиннингисту, который только начал осваивать хобби. В этом случае он за минимальную сумму получит хорошую снасть на ближайший год-два, а дальше уже сам определится, что ему нужно.

Цена подкупает.

За этот обзор автор получил 700 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор катушки Daiwa Crossfire Lt: в поисках баланса цены и качества. — товары

Комментарии

А.Соболев
А.Соболев 20 нояб. 2021
Я ни на что не намекаю, но катушка стоимостью 2000 рублей (чуть больше) на спиннинге за 12000 это... ну круто, чё... :))
Alexey_U
Alexey_U 20 нояб. 2021
Ну а чего такого? Ну, кроме того, что дайва с ее наценкой за шильдик, и за 2к с прищепочной пружиной и одним подшипником, сырой парой и прочими прелестями все же слегка сомнительная идея. Есть и вполне нормальные катушенции за эту цену. 
shustriy_2702
shustriy_2702 20 нояб. 2021
Ахах, на самом деле правильное замечание!  Но все дело в обстоятельствах, при которых было сделано это фото.

Так получилось, что моему партнеру по той рыбалке пришлось срочно высадить меня на берегу возле лодки и отъехать домой.



У меня было минут 15-20 свободного времени до его возвращения, которое я решил не терять впустую. Поскольку основная часть снастей осталась в уехавшей машине, я связал оснастку из того, что было в лодке и поймал по-быстрому пару спортивных окушат на CF Whitebait 0,8. Вообщем вот такое объяснение.

А так, к Nano one Carbon у меня идеально подходит Akara Ultra Sport 1000. И но балансу, и по весу, и по цене :)    
А.Соболев
А.Соболев 20 нояб. 2021
У меня Ультра Спорт 2000 есть... Кстати, классная катушка (обзор скоро выйдет). Но и вправду было забавно увидеть самую дешевую катушку Дайва на вполне себе расфуфыренном Крейзи Фиш (я его в магазине в руках держал, кстати говоря, впечатления неоднозначные). Т.е. мое замечание ни разу не язва, а просто маленький дружеский стёб :))
shustriy_2702
shustriy_2702 20 нояб. 2021
Присмотритесь поближе к CF Nano One в исполнении Carbon, он реально очень классный, - легкий, удобный и модный :))



Не хочу заниматься рекламой, но сейчас это любимый спиннинг в моем арсенале, отрабатывает и по белой мелочи, и по форели, и, конечно по окуню и небольшой щуке.
А.Соболев
А.Соболев 20 нояб. 2021
Так я пару-тройку дней назад его в руках держал. Впечатления неоднозначные. Я не говорю, что он плохой или хороший (скорее всего хороший), но... к нему надо привыкать. Тем более, что мои условия (высокие набережные и парапет) делают не очень удобным применение такого спиннинга. Но, повторюсь, к нему надо привыкать и явно можно привыкнуть и в моих условиях. Вот если где с пологого берега или взабродку, то уже интереснее...
А.Соболев
А.Соболев 20 нояб. 2021
Гораздо более привычнее Crazy Fish Nano One Long. Он и стоит на пару тысяч дешевле. Но проблема в том, что подобный спиннинг у меня уже есть, правда на грамм "мощнее"... :))
Добавлять комментарии могут только .