Обзор катушки Akara Ultra Sport: отличный выбор для любителя ультралайта

tambu 21 ноября 2021

К выбору катушки для ультралайтового спиннинга необходимо подойти ответственно по ряду причин.

Во-первых, она должна быть максимально облегченной. Иначе вся деликатность снасти, а большинство удилищ в этом сегменте выпускается в весовой категории 50 – 120 гр, будет сведена на нет. Во-вторых, должна быть качественной. Ультралайт ловля подразумевает под собой активную работу со снастью, подвижность и множество забросов и джиг-элементов. Катушка должна не делать петли и не путать тонкий шнур. В-третьих, один из самых главных пунктов – надежность. Никогда не знаешь, какой монстр сегодня заинтересуется твоей микро-приманкой, это может быть и щука, и судак, и даже сом. Катушка и фрикцион должны отработать на 100 % и не подвести в ответственный момент.

При выборе оснастки на премиальный ультралайт-спиннинг было принято решение не экономить и взять катушку в ценовом диапазоне 5 000 – 8 000 RUB. Я хотел приобрести что-то проверенное временем, типа Shimano Catana или Daiwa Ninja. Но при рассмотрении варианта от Akara очень подкупал вес - всего 157 грамм! Модель выпускается в трех вариантах со шпулями 1000 / 2000 / 3000, передаточное число 5.2 :1, 11 подшипников.

Выбор был сделан в пользу Akara и на данный момент являюсь обладателем уже 2 катушек Akara Ultra Sport со шпулями 1000 и 2000. Замер на весах можете увидеть на следующих фото. На 1000 шпулю намотана плетенка (+10 грамм), так что вес можно считать соответствующим заявленному.

  <=>  

             Ultra Sport 1000 + плетенка                                                               Ultra Sport 2000 

На информацию о большом количестве подшипников я не обращал особо внимания при выборе, будет 8 или 10  - не особо отразится в работе и вряд ли почувствуется даже спортсменом-профессионалом.

При первой покупке выбор был сделан именно в пользу варианта Ultra Sport со шпулей 1000. После одной из рыбалок катушка случайно попала в руки отцу. А далее были 2-3 пойманные им щуки и просьба "а купи-ка и мне такую же". Приобрел для него вариант со шпулей 2000, намотка шнура 0,14мм - 110 метров. 

По комплектации: за сумму в районе 8 000 RUB вы получаете картонную коробочку, катушку со съемной ручкой и приятный на ощупь чехол, в котором в дальнейшем и будете ее хранить и перевозить.

С моей точки зрения, было бы неплохо еще докинуть за эту сумму в комплект дополнительную шпулю, как Akara поступает со своими бюджетными моделями. Иметь на рыбалке несколько шпуль с различной намотанной леской или плетенкой всегда удобнее, но здесь не положили, но можно приобрести отдельно.

Итак, первое, что бросается в глаза после покупки – это действительно сверх-маленький вес, при том, что перед тобой не дешевый китайский пластик, а металл, алюминий и полимер. Катушка выглядит надежно, приятно лежит в руке, не скрепит и не люфтит. Забегая вперед, скажу, что за год активного использования проблем не появилось, надеюсь так будет и дальше.

Особенность катушки – конструктивно предусмотрено отсутствие обратного хода. При качественной работе фрикциона и на ультралайт-снасти, заточенной в основном на небольшую рыбу, он не нужен и только позволяет облегчить вес самой катушки.

Также хочу остановиться на таком важном параметре для катушки, как дальность заброса. Поскольку бортик шпули качественно заполирован, шнур легко и плавно соскакивает, что позволяет сделать заброс максимально дальним.

Фрикцион, который отвечает за то, чтобы рыба не сошла, а оказалась у Вас в руках, работает четко и плавно, и без проблем справляется даже с немаленьким хищником. Максимальный вес пойманной мной рыбы – щука на 3 кг 200 гр. Также была возможность проверить катушку по ловле форели на платнике – замечаний нет, с форелью на 1-1,5 кг фрикцион также легко справляется. 

Что касается качества внутренних деталей данной катушки, скажу честно – пока не разбирал самостоятельно, но если верить видео-обзорам на Youtube, внутри все сделано достаточно качественно, металл без каких-либо дешевых пластиковых элементов.

Почему я рекомендую эту катушку:

- качество и надежность. За год использования катушка не подвела, не путала плетенку и не сбрасывала петли.

- минимальный вес. Ваш спиннинг будет идеально сбалансирован, вы не найдете на рынке лучшее решение в данной ценовой категории.

P.S. Имея некоторые денежные средства (а на любимом хобби и на себе экономить нельзя), на сегодня собрал для себя идеальный ультралайт-комплект, состоящий из спиннинга  Crazy fish Nano one Carbon + катушки Akara Ultra Sport 1000.  Минимальный вес, великолепный баланс и эргономика, все окуни и щуки белорусских рек и озер теперь мои :)

Для любителей более универсальных вариантов по тесту и более доступных по цене, можно порекомендовать комплектацию cо спиннингом Crazy fish Perfect jig.

 

За этот обзор автор получил 864 бонусных рубля! узнать подробнее об акции

Обзор катушки Akara Ultra Sport: отличный выбор для любителя ультралайта — товары

Комментарии

А.Соболев
А.Соболев 21 нояб. 2021
Что-то я не заметил качественной заполировки буртика. Там простая токарная обработка и только (Ультра Спорт 2000 у меня). Тем не менее склонен считать, что Ультра Спорт способна повторить успех Стингер Иннова УЛ 1003, который она показала несколько лет назад (и чего я ее не купил?). Катушка в целом мне нравится. 
hohreek2
hohreek2 22 нояб. 2021
стоит ли она таких денег? - вот вопрос...

А обзор отличный!
shustriy_2702
shustriy_2702 22 нояб. 2021
Спасибо за Вашу оценку! Наверное, все-таки стоит, уж слишком хорошо она балансирует легкие спиннинги.  
Glebych
Glebych 22 нояб. 2021
Для Tsurino-евского зимородка цена в два раза завышена. Вес не соответствует заявлению представителей бренда Akara. Печально все это. Уже даже перепродать китайскую катуху без косяка не могут. 
shustriy_2702
shustriy_2702 22 нояб. 2021
Не держал в руках Tsurinoya, у нас в Беларуси этот китайский бренд сложно найти в продаже, а целенаправлено заказывать необходимости не было.

  Поэтому расскажите, откуда такая информация? Интересно бы узнать, конструктивно катушки действительно схожи.
Glebych
Glebych 23 нояб. 2021
Я несчастный обладатель трех близнецов(.Stinger Innova Ultralight  в 2004 размере, TSURINOYA Kingfisher 800 и этой. Все три проблемные сестренки с идентичным механизмом собранные на заводе TSU. Одна эпопея с роликом лесоукладывателя Stinger чего стоила! Один маленький плюс что шпули между KF 800 и Акара взаимозаменяемые)
hohreek2
hohreek2 23 нояб. 2021
а я-то всё гадал, где видел эту катушку:)

У меня цуринойя фалькон, пока без всяких проблем работает...
АлександрZ
АлександрZ 23 нояб. 2021
При выборе оснастки на премиальный ультралайт-спиннинг было принято решение не экономить и взять катушку типа Shimano Catana или Daiwa Ninja, Прям улыбнуло, не экономить - Shimano Catana или Daiwa Ninja, Ну очень не экономно.
shustriy_2702
shustriy_2702 23 нояб. 2021
Ну здесь каждому свое, кто сколько денег из семейного бюджета готов выделить на хобби.
alekst2018
alekst2018 27 мая 2022
Уберите одну  регулировочную шайбу  на штоке!В двух обзорах одно и тоже-плетенки больше у заднего бортика.Лучше бы ninja,revros ,legalis взяли.Никогда бы ни купил такое ... ,за столько денег!
Добавлять комментарии могут только .