Лайтовый универсал. Обзор спиннинга Norstream Adept ADS-732L

Rybolov46 18 ноября 2021

Привет, друзья! Текущий сезон прошел у меня в поиске хорошего универсального спиннинга для лайтовой ловли. Под «универсалом» я понимаю удилище, которое позволит в весенне-летней ходовой рыбалке использовать как минимум несколько различных приманок. Прежде всего, это мои любимые шести-семисантиметровые попперы и легкие неупористые минноу, немного джига, ну и, конечно же, кренки.

Для себя определил следующие параметры: длина не более 220 см, верхний тест до 12 грамм, строй средне-быстрый или в крайнем случае быстрый. Если по первым двум параметрам предложений очень много, то со строем пришлось повозиться. Одно дело, когда ты имеешь возможность «потрусить» удилище в магазине и другое покупать вслепую в интернет-магазине. Например, в данный момент в моем арсенале четыре фастовых спиннинга и все они абсолютно разные. Один слишком мягкий, второй сродни «колику», а третий между ними). Но при этом у всех одинаковая длина и тест.  

В общем, начитавшись обзоров и пересмотрев не одно видео, остановил свое внимание на бюджетном спиннинге Norstream Adept 732L. Он как раз отлично вкладывался в мои параметры. Дело за малым и спустя несколько дней тестирую новинку на воде.

Поставляется удилище в двухсекционном матерчатом чехле с липучкой и после двух месяцев ежедневных рыбалок с ним полный порядок.

Сам бланк выглядит достойно и современно: большая часть окрашена в черный цвет с рисунком в виде ромбовидной сетки, и только в средней части имеет медно-коричневый оттенок. Хлыст не шлифованный, как, впрочем, и у большинства моих других спиннингов. Приличная по длине разнесенная рукоять выполнена из плотного ЭВА, который за два месяца активной ловли нисколько на пострадал. Сразу отмечу, что благодаря длинной рукояти с этим спиннингом возможны очень дальние забросы небольших приманок. Скажу больше - из всех моих лайтовых удилищ Адепт самый дальнобойный.

А вот размеры оригинального катушкодержателя при первом знакомстве удивили, даже можно сказать – испугали. Практически все мои лайтовые спиннинги имеют компактный скелетный катушкодержатель, а тут просто очень габаритная рукоять. Но уже после первой рыбалки я понял прелести такой конструкции. Спиннинг очень удобно ложится в руку и после нескольких часов рыбалки выпускать его не хочется.

Пластик задней гайки катушкодержателя мягкий, но при этом очень надежно фиксирует катушку. Поначалу я даже боялся его плотно затягивать, но очень скоро отбросил все опасения.

Порадовало наличие хук кипера. Здесь это откидная скоба, которая нисколько не мешает в ловле. Может показаться странным, что я обращаю на это внимание. Дело в том, что один из моих знакомых написал, что он отстрелил несколько приманок из-за такого исполнения. Во время заброса шнур цеплялся за эту скобу со всеми вытекающими последствиями. Еще раз повторю, что я отловил им весь свой двухмесячный отпуск, а это примерно 5-6 рыбалок в неделю по 3-4 часа каждая и такой проблемы ни разу не заметил.

Спиннинг оснащен, как и большинство Норстримовых удилищ, корейскими кольцами Seaguide со вставками из диоксида циркония. Противозахлестная система сводит все перехлесты к минимуму. Отмечу также, что кольца имеют приличный диаметр, что позволяет ловить и в холодное время года. Хотя для меня лайт заканчивается не позже октября.

Штекерное соединение «комель в хлыст» со шпиготной вставкой плотное и при ловле тяжелыми кренками на расстыковывается. Однажды, при ловле в сильную жару произошло его заклинивание, но подержав несколько минут в воде все благополучно разрешилось.

На этом закончу с техническими характеристиками и перейду к практической составляющей.

В паре с Адептом весь сезон я использовал катушку Daiwa 18 Regal LT 2500D, оснащенную шнуром Norstream Absolute Game 8X #0.6. Как по мне, то баланс получился отличный, да и заброс отменный.

Прежде всего отмечу бросковые качества Адепта. Благодаря средне-быстрому строю, приличной по жесткости вершинки и более мягкой средней части бланка, спиннинг выполняет очень дальние забросы. Также этому способствует и длина в 221 сантиметр, которую я много лет обходил стороной. А всему виной страсть к твичевой рыбалке, где 198-ой размер считаю самым оптимальным. Но то ли дело с кренками. Поэтому, чуть более длинное удилище не только улучшает заброс, но и создает комфорт при ловле кренками и джиговыми приманками.

Добавлю сюда и точность заброса – она одна из лучших, среди всех опробованных мною спиннингов, а их было уже не мало. Недавно я писал статью про ловлю попперами на реке, где особое внимание уделил именно точности заброса, т.к. от него во многом зависит итог рыбалки. Очень важно с первого заброса положить поппер в полуметре от берега. И это с расстояния 25-35 метров! Чуть дрогнула рука и воблер на берегу, а буквально полметра в другую сторону и окунь не обращает внимания на приманку.

Ну а что с приманками!?

Попперы и минноу. Итак, выше я отметил, что основное внимание при выборе спиннинга было на ловлю попперами и минноу. Так вот, с первым типом приманок Адепт теперь у меня на первом месте! Он просто великолепно отрабатывает рывки таких приманок на течении. Большинство моих спиннингов с таким же тестом валятся в подобных условиях, а этому хоть бы что. Он не только не валится, но и дергает их настолько красиво, что окуни просто не могут устоять. Например, комфортно работать с такими попперами, как: Yo-Zuri 3DS Popper, Megabass Pop-X, Kosadaka Next Popper и Zipbaits Skinny Pop Skinny Pop.

Также Адептом удобно твичить любые минношки, начиная с двухграммового волкера Tsuribito Pencil 47 и заканчивая практически любыми семисантиметровыми минношками. Лучший результат получился с TsuYoki Focus 50, Kosadaka T-Minnow 55, Zipbaits Rigge 70, Tsuribito Dead Minnow 70 и схожих с ними. Максимум, что я анимировал Адептом - Zipbaits Khamsin 70. Заброс в полную силу, а вот в анимации больше мягкими потяжками и легкими рывочками.

Кренки. Поскольку ловля кренками с берега у меня случается не часто, то сначала я особо не возлагал надежду на этот тип приманок, но как оказалось далее – зря. На первую голавлиную рыбалку с лодки я даже взял для подстраховки свой лучший стримовый спиннинг - Black Hole Trout Mania. Но уже после нескольких забросов все встало на свои места и следующие два месяца ловил исключительно Адептом! Минимально, что ставил - Usami Kabu (2,7 грамма). Заброс не менее 15 метров и все вибрации кончик отыгрывает прилично. А вот с трех-четырех граммовыми TsuYoki Agent 36F, Chef 38F, Fugaz 36F и схожими рыбачить комфортно.

Но самый лучший результат и удобство ловли Адепт показал с Lucky Craft Clutch, TsuYoki Drop и TsuYoki Macho, Lucky Craft Malas. Заброс за горизонт и любые виды проводок шикарны. Я даже отметил, что самых трофейных голавлей на Клатч поймал именно Адептом. Не знаю, случайность это или же просто этот спиннинг раскрывает объемные кренки во всей красе. Разумный максимум при ловле на течении по моему мнению включает TsuYoki Macho MR и TsuYoki Drop DR. Здесь больше равномерная проводка, а элементы рывковой анимации минимальны.

Железо. С колеблющимися и вращающимися блеснами у Адепта все в порядке. Считаю, что если спиннинг хорошо работает с кренками, то с металлическими блеснами это само собой разумеющееся. Можно сказать, что, выполнив буквально несколько забросов вертушек № 2/3, а также тейл-спиннеров UF Studio Hurricane 7.5 и 10 грамм и забыл. Кончик все отрабатывает, а блесны работают как положено.

Джиг. Признаюсь честно, что хоть во многих обзорах 732-ой Adept позиционируется как спиннинг джиговой направленности, но мне в этом виде ловли он понравилось меньше, чем другими приманками. Как мне показалось, на реке комфортно ловить им начиная с 5 граммовой чебурашки плюс 3-3.5 дюймовый силикон. На прудах со стоячей водой информативность по кончику начинается с трехграммовой чебурашки и твистера Pontoon21 Pillo 1.5 дюйма. Опять же все зависит от структуры дна, а у меня это мягкий ил. Но поскольку там я очень редкий гость, поэтому в приоритет ловля только на реке. А вот чувствительность при поклевках у Адепта превосходная и легкие пощипывания окушка не пропустишь.

Заканчивая обзор, нельзя не отметить и вяжущие свойства виновника обзора. Практически все окушки были доставлены по назначению, а самый крупный в этом сезоне голавль, как только не пытался затащить мой Клатч в непроходимые заросли, но так и не смог. Адептом при необходимости можно запросто форсировать вываживание приличных по размеру рыб.

В общем, друзья, если вы ищите универсальный спиннинг для лайтовой ловли, то выбор очевиден. Особенно он придется по душе неискушенным новичкам в спиннинговой ловле, которые еще не имеют четкой предрасположенности к определенным видам приманок. Я же с нетерпением ожидаю скорого выпуска новой рейсталинговой модели Адепта от Норстрим. Если этот так хорош, то, чего ожидать от новой модели даже боюсь представить. Всем крепкого здоровья и НХНЧ!

P/S: Друзья! Если кого-то заинтересовал данный спиннинг, но остались вопросы, вы можете посмотреть видеообзор на моем канале. Там же много и просто рыбалок разными приманками с этим спиннингом.

 

За этот обзор автор получил 960 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+2500 бонусных рублей за 3 место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Лайтовый универсал. Обзор спиннинга Norstream Adept ADS-732L — товары

Комментарии

kolya.fomenko.70
kolya.fomenko.70 14 дек. 2021
Имею в арсенале такую палочку, очень ей доволен 🔥
Rybolov46
Rybolov46 14 дек. 2021
Поддерживаю полностью! Но скорее всего сезон уже начну с новым рейсталинговым Адептом! Обещают еще лучше!
Добавлять комментарии могут только .