Бюджетный спиннинг для твичинга big-minnow. Обзор Norstream Rebel II

Rybolov46 19 ноября 2021

Привет, друзья! В начале текущего сезона появилась острая необходимость в спиннинге для рывковой анимации воблеров в моем любимом размере 110 мм +. Дело в том, что весь прошлый сезон я с большим удовольствием применял для этих целей два GAD Gancho в тесте до 25 и до 32 грамм. Эти спиннинги меня полностью устраивали и было поймано не мало красивых щук, но спортивный интерес покоя не давал, да и для моего канала ловля новыми бюджетными спиннингами — это интересный для зрителей контент. Большинство начинающих спиннингистов ищут именно недорогие удилища и часто просят совета именно в ценовом бюджете до четырех-пяти тысяч. Благо такие еще есть!

В общем, в конце сезона я их быстренько продал, т.к. спиннинги этого бюджета очень ликвидны, а вот на замену решил прикупить что-нибудь только к началу следующего сезона. Рыболовная индустрия не стоит на месте и, не смотря на кризис, ведущие производители радуют нас новинками.

И вот середина лета, а в магазинах опустошение. Даже в нашем любимом Фмагазине на остатках для моих целей самые непопулярные по характеристикам размеры спиннингов. Скажу больше: на различных барахолках и Avito интересных б/у днем с огнем не сыщешь… А те, что есть или очень дорогие, или же меня настораживает большое предложение определенных моделей. Просто так одну и ту же практически новую модель продавать не будут.

«А из таких бюджетных моделей, как Aiko Butch, GAD Fair, Favorite X1, Black Hole Booster, которые я уже попробовал, выберу только в крайнем случае!» - решил я тогда.

В общем, тайными путями выяснил, что интересный мне спиннинг приедет в Россию только весной 2022 года и надо что-то срочно покупать. И купил же один, но через пару рыбалок продал. Извините за выражение - «сопля-соплей» при заявленном быстром строе…

Рассматривая ассортимент одного из ведущих российских производителей спиннингов, на глаза попалась рейсталинговая модель под названием Norstream Rebel II. У меня уже был данный спиннинг, но только в старом исполнении, да и тест у него был совсем небольшой. А выбрал тогда эту модель из-за его специализации к рывковой анимации. На сайте Фмагазина есть мой обзор, где я назвал его «Живой кол», и это я так обозвал модель с верхним тестом до 12 грамм. 

На официальном сайте Норстрим в описании к модели 2021 года указано, что были переработаны основные недочеты предыдущей модели: благодаря новым материалом уменьшен вес и излишняя жесткость бланка. То есть пропали так называемые «мертвые зоны» или проще говоря - при вываживании крупного хищника бланк до определенного момента сгибался и вставал со всеми вытекающими последствиями: обрыв шнура, вырывание приманки из пасти, разорванные щучьи губы и т.п. Теперь же количество сходов при вываживании будет минимальным, в чем я, собственно, и убедился.

Также спиннинги стали более сбалансированными и позволят выполнять более дальние забросы не вкладываясь в них. В общем, стало очень интересно.

Взвесив все за и против, остановил внимание на модели Norstream Rebel II 662MH в тесте 10-28 и длине 198 сантиметров. По моему мнению таких характеристик вполне достаточно для рывковой анимации большинства самых известных big-minnow. Единственный момент, который настораживал - как данный спиннинг будет работать с такими воблерами, как Megabass Kanata, DUO Realis Jerkbait 130, ZipBaits Khamsin105 и диповыми версиями TsuYoki Draga, Chance, Mover и им подобным. Забегая вперед, скажу, что для них я в итоге приобрел модель Rebel II 732H в тесте от 12 до 35 грамм. Но об этом чуть позже.

Итак, поставляется спиннинг в двухсекционном, закрывающимся на липучку, чехле. Собственно, точно таком же, как и у опробованного недавно мною Адепта. Чехол, по истечении более чем трех месяцев частых рыбалок, в полном порядке.

Визуально выглядит спиннинг вполне современно. Вся шлифованная поверхность бланка окрашена в черный цвет и только в нижней части имеется декорированный узор. Спиннинг имеет ярко выраженную конусность, за счет которой он и стал крепче и более сбалансированным.

Сразу обмолвлюсь, что фурнитура осталась точно такой же, как и у предыдущей модели, только немного поменялся дизайн. Спиннинг оснащен практичной разнесенной рукоятью из плотного EVA. Длина точно такая же, как и у моего любимого GAD Fair. Кто-то считает ее длинной для рывковой анимации, но при забросе тяжелых воблеров и вываживании крупной рыбы это очень уместный размер.

Здесь установлен оригинальный катушкодержателель с верхней гайкой из плотного ЭВА. Самопроизвольного раскручивания после 3-4 часовых рыбалок не происходит. В общем, рукоять удобно ложится в руку и при моей небольшой ладони дискомфорта не вызывает.

Имеется точно такой же, как у Адепта, хук кипер, выполненный из откидной скобы. По мне бы и простой петли хватило, но и такой вариант имеет место быть.

Как и у большинства современных моделей Norstream, на Ребел установлены противозахлестные корейские кольца Seaguide со вставками из диоксида циркония, которые с возложенной обязанностью справляются без вопросов. Причем порадовал их большой диаметр, с которым можно успешно ловить в холодное время года. Для меня это очень важно, т.к. ловлю крупными воблерами я заканчиваю с началом ледостава.

Ну и, наконец, штекерное соединение «комель в хлыст» (put-over) достаточно плотное и при ловле тяжелыми воблерами не расстыковывается. Хотя в данном виде ловле у меня уже давно выработалась привычка его постоянно проверять в процессе рыбалки.

Вот и все, что можно рассказать о внешнем оформлении спиннинга.

Первые рыбалки с Ребелом случились в середине июля на одном из диких водоемов. Хотя вру – разловил я его 1 июля на реке на первой рыбалке, о чем написал в обзоре про Kosadaka Shinner XS. А спустя пару дней Ребел «обрыбился» приличной щукой с моим любимцем - Nories Laydown Minnow MID. Как вы заметили, начал я твичить воблерами 110-115 мм. Но это пока на реке…

Итак, дикий новый водоем, где я ни разу не был. Да еще и очень сложный из-за большого количества коряг. Каким-то интуитивным чувством плыву в конец пруда, где густой молодой ивняк залит водой. Глубина не более двух метров, но много прилитых кустов и есть возможность обкатать новые неглубоководные приманки от Kosadaka. И в это утро я обкатал его более чем успешно! Всего было реализовано более десятка поклевок, и только пара сходов, но одна из них была за три килограмма. А на следующее утро практически такой же улов.

Что хочу отметить: спиннинг достаточно посылистый для всех воблеров, которыми я его оснащал. Это и попперы весом до 7 грамм, и 90-тые Риджы, и всякие другие приманки в весе от 12 до 32 грамм.

Но признаюсь вам, что, покупая очередной спиннинг в тесте до 28 или 35 грамм, я ловлю им только крупными приманками, а тот же Zipbaits Rigge 90SP, укладывающийся в нижний тест спиннинга, твичу более легкими удилищами. Кроме того, в паре с Ребелом я все время использовал катушку Daiwa 19 Revros LT 4000, оснащенную толстым шнуром Ultra Game 4x #1.5. Можно уменьшить диаметр плетенки и прилично увеличить дальность заброса, которой и так хватает вволю.

Но больше всего новинка понравилась работой бланка. Несмотря на заявленный средне-быстрый строй, анимирует воблеры он очень красиво. Можно сказать, что именно с этого спиннинга я узнал прелести рывковой анимации с regular-fast-ом. Он как-то особенно разгоняет воблеры и щука весь сезон с удовольствием отзывалась на все мои любимые воблеры: Jackall Rerange 110, ZipBaits Orbit 110, OSP Asura Rudra 130, TsuYoki Draga 130, Tsuribito Minnow 130, Pontoon 21 Danzante 140 и многие другие. Он не вырывает их из воды, красиво анимирует без малейшего намека на провалы. Не даром на спиннинге красуется надпись «Twitch Special Special». У меня на канале множество видео с анимацией различных воблеров, где можно увидеть работу бланка.

Также отмечу и сдерживающий ресурс спиннинга: вяжет рыбу он превосходно даже при затянутом фрикционе. Можно сказать, что количество сходов минимально.

Единственное, что пугало – это забросы тяжелых воблеров, которые я перечислил выше. Всех их, и даже Канату, я бросал практически в полную силу. Но выше 30 грамм все-таки не рекомендую. Да и на течении, где я ловлю практически все время, для того же TsuYoki Mover или очень упористого DUO Realis Jerkbait 130 нужно было что-то помощнее. Пока щука стояла в траве необходимости в нем не было, но вот уже октябрь и хищник сваливается к нижним бровкам, а значит наступает время диповых big-minnow.

Сразу мудрить не стал и приобрел Rebel II 732H длинной 221 см и в тесте от 12 до 35 грамм. Я много лет боялся попробовать для твичинга спиннинги такой длины, т.к с берега рыбалки минимальны. Но здесь такой рост обоснован высоким тестом, иначе бы получился очень жесткий спиннинг. Зато такая длина значительно увеличивает дальность заброса и им очень удобно ловить на раттлины. Ну а все вышеперечисленные упористые воблеры от продергивает легко и непринужденно!

Совсем недавно старшим Ребелом в паре с TsuYoki Colector 130SP удалось соблазнить щуку на пять с лишним килограмм и справился он с нею достаточно легко.

Подводя итог, могу смело рекомендовать Norstream Rebel II как отличный бюджетный спиннинг для рывковой анимации крупных воблеров. Он посылистый, крепкий и главное – красиво анимирует самые популярные воблеры! А что нам еще надо, продернуть Рудру? Да легко! Я же себе поставил цель попробовать с такими же характеристиками еще одну новинку под названием Norstream Aggressor.

Всем крепкого здоровья и НХНЧ!

 

За этот обзор автор получил 972 бонусных рубля! узнать подробнее об акции

Бюджетный спиннинг для твичинга big-minnow. Обзор Norstream Rebel II — товары

Комментарии

А.Соболев
А.Соболев 19 нояб. 2021
Ну, что, Лёха... Помогли тебе твои ляхи (стопятсотфотокщук)? :))) (шутка) 
DmitriyForma
DmitriyForma 21 нояб. 2021
Не "красуется надпись «Twitch Special Special»" - а твич Спешл Сериес. И расстыковка - частенький бич удочек этого производителя. Чтобы не расползалось, приходится засаживать намертво. Потом с героическими усилиями по расстыковке разбирать. Еще одна странность: почему вы ставите Рудру в один ряд с Орбитом110?? Это совершенно разные приманки по анимации. Да, Орбит любит "лапшу", но Рудра наоборот раскрывается на колах. Как-то так. И про ляхов вам правильно сказали))
Alexey_U
Alexey_U 21 нояб. 2021
Хорошо, что мой Ребел не знает о том, что должен расстыковываться))) И здесь что, клуб ущемленных И.П?))
Rybolov46
Rybolov46 21 нояб. 2021
Про twitch special series - не стал писать на русском, а при копировании не обратил внимания, т.к. задавал запрос именно "Twitch Special Series".  Банальная опечатка не стоящая внимания. Абсолютно не согласен про расстыковку, ни разу не расстыковывался. У меня было не мало спиннингов, бывало, что некоторые грешат в разной степени, но не эта модель. Ну и про воблеры: я не ставил их в один ряд, а просто перечислил мои любимые воблеры. А про Рудру мне не стоит что-то говорить, т.к здесь было два моих обзора про суспендер и медленно-всплывающую версии с большим количеством щук. Кроме того ими я ловлю как минимум 5-6 лет и всегда ставлю на первое-второе место. Вот и в этом сезоне она как минимум на 5-6 рыбалках приносила до 10 хвостов. Анимировать ее я наверняка умею и на моем канале именно с этим воблером максимальное количество щучьих рыбалок за последние три года. И да, раскрою вам секрет - Рудра отлично ловит на равномерной проводке, троллинге и на легких рывочках... 
DmitriyForma
DmitriyForma 22 нояб. 2021
1. На троллинге Рудра на какой глубине идет? 2. Рудра весной у вас ловит?
Rybolov46
Rybolov46 22 нояб. 2021
Приветствую! Весной из крупных воблеров у меня работает только Тцурибито Минноу 130 Ф. Проводка вдоль уреза тростника, но только на участках с течением. В  троллинге работают обе версии Рудры (msf и sp), но лучше всего суспендер, заглубляется порядка 1.80-2 метра на отпуске максимум до 15 метров. Глубина на таких участках до 4 метров. Но главное - на тихом ходу щука не реагирует, ну или же очень редко. А вот на скорости когда мотор перед выходом на глис начинает зарываться - очень рабочий вариант. Вот совсем недавно я снимал видео: иду сплавом, легкий твич, агрессивный - ноль. Участок перспективный, поэтому возвращаюсь назад и опять проверяю, но поклевок нет. Третий раз тащу Рудру и как только увеличиваю скорость - удар. И так 4 поклевки, щука от одного до 3 килограмм. И таких примеров уже не мало.
DmitriyForma
DmitriyForma 22 нояб. 2021
Интересно про троллинг. Вот я тоже весной Рудру не кидаю. А Варуна весной косит щуку.
Rybolov46
Rybolov46 22 нояб. 2021
Вот даже как!!! А у меня вот такой опыт с Варуной: весной я ловил раз или два, а вот начиная с июня по краям ям просто косит крупных окуней, ну и щучек бывает. А осенью уже хуже, там время Рудры! Я как-то бросаю под углом выше по течению и быстро твичу. Раз, два, тишина. На одном из забросов после зацепа травки начинаю ее быстро выматывать и удар. Потом специально и опять поклевка. Т.е. на равномерке берет, а на твиче молчит. Через день иду дорожкой и еле спиннинг успел поймать, начало июля и мамка килограмма на 3.5. Ну и с тех пор Рудра по дорожке-троллингу на первом месте! 
Valdemar77
Valdemar77 21 нояб. 2021
Хороший обзор! Поправлю только по стыку, насколько я видел по обзорам, у ребела нет шпигота, и вроде место стыка даже не шлифовано, странно что перепутали. Было несколько спинов от норстрима, проблем со стыками не было, правда сейчас на спайкере всёже немного ослабляется к концу рыбалки, но ему уже лет7-8.
Rybolov46
Rybolov46 21 нояб. 2021
Здравствуйте! Спасибо большое за отзыв! Сейчас не поленился и достал спиннинг - все верно, там соединение put-over, шлифованный стык. Я писал два обзора про разные спиннинги в этот день и почему-то в памяти припомнилась шпиготная вставка как у другого спиннинга.Надо было не полениться и освежить в памяти визуально. А вообще, из-за дороговизны настоящего шпиготного соединения сейчас у большинства бюджетных спиннингов в основном put-over. 
hohreek2
hohreek2 24 дек. 2021
Алексей, а какая длина ручки у 2,21 в сантиметрах?
Добавлять комментарии могут только .