Бюджетный и качественный трэвел. Обзор Kosadaka Brave 213UL (2,13м; 1.5-8г)

Sergi 14 ноября 2021

Засматривался я на него уже достаточно давно, но всё как-то до покупки дело не доходило. Но однажды написал дружище с предложением воспользоваться скидками на Fmag и сделать заказ на двоих, чем я и воспользовался.

Из всей линейки я остановился на варианте с тестом 1,5-8 гр и длиной 2,13м.

Мне нужен был универсал для стритфишинга и ультралайтовый комплект в качестве второго номера на выезды с ограниченным объёмом снаряжения.

И вот, после некоторого ожидания, он у меня в руках. Первое, что бросается в глаза после яркого чехла, это компактность. Транспортная длина чуть больше 40 сантиметров, при росте 2,13 – это сказка. Самый компактный трэвел из всех, что у меня были и есть на данный момент. Такой размер позволяет с лёгкостью укладывать его в городской или походный рюкзак, закидывать в качестве «довеска» в тубус с двучастниками и т.д. В общем, по части компактности ему пока нет равных. А для транспортировки просто идеально подошёл самый дешёвый ученический тубус.

Чехол ярко красного цвета (точно не затеряется в траве или вещах), простенький, но со своими функциями справляется. 

Характеристики Kosadaka Brave 213UL (2,13м; 1.5-8г)

Модификация - 213UL;

Длина - 213 см;

Тест - 1,5-8 г;

Вес - 98 г;

Транспортная длина   -  40 см;

Кольца - SiC;

Материал - углеволокно;

Строй – Regular Fast;

Материал рукоятки – EVA;

Тип рукоятки – разнесенная;

Длина рукояти: 33 см;

Конструкция – штекерная;

Количество секций – 6.

Сборка качественная, кольца установлены ровно, стыки усилены бандажом. Элементы рукоятки и катушкодержателя выполнены добротно и приятно лежат в руке. Бланк шлифованный, не лакированный. Рукоятка разнесённая, выполнена из хорошей EVA. В руке лежит приятно.

Мне наиболее удобно оказалось держать его так, чтобы ножка катушки была между мизинцем и безымянным пальцем. Так получается хороший баланс и указательный палец удобно располагается на бланке. Но, это уже как кому в руку ляжет и кто как привык.

Вершинка тубулярная, оснащена «тюльпаном», не окрашена. Хуккипера нет.

Спиннинг в разное время использовался с катушками Flagman Black Fair 2506 (вес - 260 г.), Tsurinoya FS800 (вес - 175 г), Kingdom Micro Fly 800.

При том, что лучший баланс был с Flagman, в руке гораздо удобней спиннинг лежит с Tsurinoya. Всё же, минус почти сто грамм от общего веса решают в данном случае.

Kosadaka Brave + Flagman Black Fire 2506

Kosadaka Brave 213UL + Tsurinoya FS800

Первые испытания проводились во время семейного пикника. Практически в тех условиях, для которых он покупался (багажник забит разным скарбом, поэтому с собой только Kosadaka Brave 213UL, катушка и маленькая коробка с вертушками). Планировал, что чуть-чуть побросаю, чтобы сбить зуд и попробовать новинку. Однако всё обернулось гораздо интересней. Забросов я делал действительно немного, всё же основная цель – это пикник, но обрыбил спиннинг знатно. Окуни, щучка грамм на семьсот. Был доволен как слон и уловом, и работой спиннинга.

Вертушки отрабатываются на «ура». Спиннинг имеет строй, который позволяет комфортно кидать в том числе и парусящие приманки. Вершинка качественно передаёт вибрацию лепестка и всегда понятно, работает блесна или нет. Веса 2-6 грамм бросаются уверенно и достаточно далеко. Восемь грамм, как мне показалось, уже совсем на грани, подсознательно стараешься не нагружать бланк. Поэтому перегружать его не рекомендую. Меньше двух грамм приманки не бросал.

Воблеры, требовательные к проводке и упористые, не его стихия, но в то же время, крэнки и маленькие миноу на равномерке и лёгким твичём вполне осилит.

Вершинка уверенно отыгрывает от двух грамм. Стучит ли в руку сказать не могу, как-то так получилось, что подбросы не использовал и обходился протяжками и подёргиваниями по дну. Рельеф при это считывался очень даже хорошо.

На вываживании бланк качественно гасит рывки рыбы, из-за чего иногда кажется, что тащишь рыбу чуть меньшего размера, чем есть на самом деле.

Отдельно выделю, что проблемы с вылетом колен и стиранием краски, на которые жаловались некоторые пользователи, на моём экземпляре нет. Надпись Brave вообще, как будто вдавлена в бланк. Могу предположить, что производитель учёл и устранил огрехи.

На фото бланк под нагрузкой 2 г.

На фото бланк под нагрузкой 8 г.

Подводя итоги, можно сказать, что Kosadaka Brave, в своём ценовом сегменте просто не имеет себе равных. Если вам нужен компактный, лёгкий, универсальный, добротный ультралайт за недорого, однозначно рекомендую его к покупке.

Всем спасибо.

За этот обзор автор получил 708 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Бюджетный и качественный трэвел. Обзор Kosadaka Brave 213UL (2,13м; 1.5-8г) — товары

Комментарии

Spin56
Spin56 15 нояб. 2021
Вершинка "Тубулярная"?
1171
1171 15 нояб. 2021
Вершинка там 100% солид а не тубуляр

!)
Sergi
Sergi 15 нояб. 2021
Доброго дня.

А от куда информация про "solid"?  У меня были некоторые сомнения, но в доступных источниках в описании стоит "tubular", поэтому в обзоре вписал его. Или это заключение из собственного опыта эксплуатации?
founder
founder 15 нояб. 2021
ломал вершинку. Солид, не сомневайтесь)
Sergi
Sergi 15 нояб. 2021
Спасибо за информацию))
Sergi
Sergi 15 нояб. 2021
Отредактировал обзор. Спасибо.
Добавлять комментарии могут только .