"Порхай, как бабочка. Жаль, как пчела" (c). Обзор Strike Pro Cranky 40F.

soul333bob 26 октября 2021

Иногда мне кажется, что в ассортименте у любой рыболовной компании, которая так или иначе связана с нашим рынком, есть свой собственный "чабик". В первую, очередь это конечно же связано именно с его универсальностью и способностью "вытягивать" даже самые провальные выезды на рыбалку. Ну а самое интересное заключается в том, что все они хоть чуть-чуть, но отличаются друг от друга и в итоге мы получаем просто огромнейшее поле для экспериментов и возможность собрать действительно убойный комплект. К тому же, кто откажется от того, чтобы «раскусить» новую приманку и понять, где и когда ее лучше применять, и почему. 

Компания Strike Pro тоже не осталась в стороне и уже довольно длительное время выпускает свою версию, которая получила название Cranky 40 и именно о ней мы сейчас и поговорим.

Итак, Cranky 40 типичнейший представитель среднеразмерных кренков, на которые прекрасно реагируют абсолютно все зубастые товарищи из наших водоемов и в особенности мои любимые «белые хищники».

Упаковка вполне стандартная, за исключением того, что помимо основного блистера, воблер находится в индивидуальном «домике» для того, чтобы максимально минимизировать возможность его повреждения во время транспортировки. Ну а вся необходимая информация о характеристиках приманки и ее производителе нанесена на картонном основании. 

К слову, вот она:

  • Длина (мм.) – 40
  • Вес (гр.) – 4,2
  • Тип – плавающий
  • Заглубление (min./м.) – 0,2
  • Заглубление (max./м.) – 0,5
  • СДЗ - есть

Выглядит Кренки весьма симпатично и ничуть не уступает в этом компоненте своим «собратьям». Для придания визуальной схожести с мальком по телу приманки нанесена косая насечка «под чешую» и жаберные крышки в районе головы, ну а максимальную реалистичность придают 3D глазки, которые действительно выглядят как живые.

По качеству нанесения покрытия и его прочности никаких вопросов нет. По крайней мере все экземпляры, что прошли через мои руки, были окрашены ровно и без следов лишнего лака. Прочность покрытия приемлемая и если на нем что-то и появляется, то оно носит локальный характер и на общую картину никак не влияет. Что касается расцветок, то их в линейке Cranky 40 вроде бы и много, и даже выбрать есть из чего, но хотелось бы еще больше различных «жучков» именно для ловли голавля и жереха.

По фурнитуре все стандартно и, наверное, уже никого не удивишь острыми и качественными тройниками даже в бюджетном сегменте, но, в данном случае, они максимально удачно подобраны и по толщине проволоки. В общем, и «запас» есть, и реализация нисколько не страдает.

Система дальнего заброса реализована максимально просто и надежно – стальной шар при забросе смещается в хвост приманки, а затем после легкой протяжки возвращается в район центральной петли и фиксируется там выступом. Помимо основной функции, этот же шар отвечает и за все звуковые эффекты, которые можно назвать весьма умеренными.

Заглубление в принципе полностью соответствует всем остальным «чабикам» и по максимуму составляет пол метра. Регулируется оно стандартными методами при помощи удилища, но глубже полуметра «загнать» Кренки действительно сложно.  

Как я выше уже писал, обычно все версии «чабика» так или иначе отличаются между собой. Вполне естественно, что Cranky 40 не является исключением и среди всех моих чабиобразных приманок его игра является самой высокочастотной. Является ли это принципиальным фактором, который может существенно повлиять на клев - я не скажу, но случаи, когда срабатывает именно смена частот, происходят постоянно.

Над проводкой данного кренка как-то особенно «колдовать» не пришлось и он у меня сразу заработал на всех стандартных приемах анимации. Основной вариант - это конечно же обыкновенная «равномерка» с разной скоростью подмотки, а все остальные способы («на снос», «петля») так или иначе построены именно на ее базе.

А вот нужен ли поводок в случае ловли на Кренки 40 я для себя закрыл полностью – однозначно нужен, так как первых двух я лишился именно по вине среза. Я не знаю по какой причине его так любит щука, но появляется она ровно там, где ее отродясь и не было. 

В завершение хочу сказать, что на самом деле не так уж и много приманок в данной ценовой категории смогли на постоянной основе «прописаться» у меня в коробке. Но в случае со Strike Pro Cranky 40F это произошло само собой и абсолютно непринуждённо, так как свою работоспособность он уже доказал не один раз.

"Порхай, как бабочка. Жаль, как пчела" (c). Обзор Strike Pro Cranky 40F. — товары

Комментарии

palfedor
palfedor 27 окт. 2021
Спасибо за инфу, берем на заметочку воблерок!
vaseckin650
vaseckin650 13 нояб. 2021
Какой цвет воблера?
Добавлять комментарии могут только .