Обзор T-Minnow XS 55 SP. Маленький терминатор от Kosadaka

palfedor 12 октября 2021

Воблеры класса Minnow в размере 55-60мм мне всегда были интересны в плане своей универсальности по отношению к видовому разнообразию хищных рыб, что положительно откликаются на приманки таких размеров. С такими воблерами, как правило, оказываешься в выигрышном положении на любом водоеме, даже если не знаешь, какая рыба в нем обитает. Издревле, если так можно выразиться, в моем арсенале царили среди подобных воблеров MM-58 и Rigge -56. К ним мало кто смог приблизится по своей уловистости за долгие годы, практически до прошлого сезона, когда среди подарков от друзей к Дню Рождения, мне не достались воблерки T-Minnow XS 55SP компании Kosadaka.

За всем в этом изменчивом мире не уследишь и я, к своему глубокому сожалению, узнал о существовании таких интересных воблеров случайно. Но, как говорится на Руси - лучше поздно, чем никогда.

Нейтральная плавучесть, вес 3,25г и заглубление в пределах полуметра, плюс шикарнейшие цветовые решения воблерных "рубашек" - все это, как нельзя кстати, подходит для многих рек и озер. Поначалу были некоторые сомнения в полетных возможностях этих воблеров без системы дальнего заброса, но на практике выяснилось, что несмотря на относительно малый свой вес, хорошая аэродинамика при компактной лопасти позволяет им улетать пусть не за горизонт, но где-то близко к его линии. А крепкие петли, заводные колечки и острющие тройники вселяли уверенность в надежности приманки в целом.

Не знаю, что значит приставка "Т" в названии этой модели, но я для себя окрестил этот воблерок Терминатором. И он действительно заслуживает подобного имени, ибо уловистостью своей T-Minnow XS 55SP начал удивлять буквально с первых забросов. По всем своим параметрам воблер выглядит настоящим форелевиком, но начал он у меня с банальных окуней, коих просто выкашивал и твичингом, и равномерными потяжками с ускорениями и паузами, ни в чем, ни на йоту не уступая крэнкбейтам на их «полигоне».

А уже вслед за ловлей полосатиков пошли форелевые рыбалки, где T-Minnow порадовал своей устойчивостью на течении вплоть до самого быстрого, а малый свой вес для такой рыбалки он компенсировал успехами на самых мелководных участках, где апстримом быстрыми рывками проносился среди камней на глубине всего сантиметров 20-30, или поперек потока по дуге, выманивая пятнистых красавиц из их засад, причем порой принося успех там, где напарник уже только что все прочесал своим любимым "железом". То есть, как форелевик, воблер оказался на своем месте на все 100%.

Обязательно покажу его лососевым покрупнее, он им однозначно понравится.

Форелевые воблеры у меня автоматом отправляются на самую придирчивую проверку - проверку голавлем. На этой ответственной рыбалке выявляются самые сокровенные, самые тонкие нюансы возможностей воблера, да и самого спиннингиста. В начале и в разгар солнечного жаркого лета T-Minnow голавлям не особо пришелся к столу, а вот прохладным августом воблер начал постепенно приносить лобастых, и чем ближе к осени - тем чаще. Все же и хищник в голавле окончательно просыпается в холодной воде, и чем больше она остывает, тем лучше он реагирует на воблеры minnow.

Что любопытно, этот воблер привлекает лобастых рывковой проводкой в равной степени с равномерными потяжками, и затяжные паузы, как в щучьей охоте, голавлю тоже нравятся, особенно если воблерок удается завести между парой коряг и дать ему с его нейтральной плавучестью повисеть на паузе  секунды 3-4 в толще воды и за тем чуть шевельнуть.

Впрочем, такие маневры с рывками и паузами никогда не остаются незамеченными щукой и если она, не дай Бог, оказывается неподалеку, то можно запросто лишиться воблера. Если же оснастить его металлическим поводком, то он меняет степень своей плавучести и становится тонущим, или даже быстро тонущим в зависимости от массы того самого поводка. Тут уж приходится делать выбор.

Разумеется, щуку на малых реках можно ловить этим воблером вполне осознанно, но я так стараюсь не делать, просто потому что у меня для зубастой в арсенале припасено немало воблеров побольше и с крючками потолще. А этого красавца мне все же хочется больше использовать в ловле более интересных рыб.

T-Minnow XS 55SP однозначно один из самых удачных свежих проектов Kosadaka и наверняка у этого воблера большое будущее в ловле не только тех хищников, что я перечислил.

Мне кажется, в скором будущем мы еще увидим немало отзывов и обзоров этой уловистой компактной приманки. Я же свои T-Minnow XS теперь практически постоянно вожу на рыбалку, как одни из самых необходимых и востребованных воблеров, наравне с заслуженными "самураями" древних родов.

За этот обзор автор получил 948 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор T-Minnow XS 55 SP. Маленький терминатор от Kosadaka — товары

Комментарии

anarudometov
anarudometov 19 окт. 2021
А как же L-миноу от Yo-Zuri?  Похожий убойный миноу..
palfedor
palfedor 19 окт. 2021
Элька мой любимейший воблер, я даже пытался их сподвигнуть на выпуск столь необходимой 55-й модели, которой нет почему-то в их стройной линейке - 33-44-...-66 ))) Вот, похоже нашел подходящий пробел ))
Alex77
Alex77 21 окт. 2021
А что со звуком, тихий или шумит, звук звонкий или глухой, как игра, амплитуда...??? Это всё элементарные параметры любого воблера, а о них ни-че-го...
palfedor
palfedor 21 окт. 2021
В нем есть перемещающийся при забросе балансировочный шарик, или два (прозрачных воблеров таких не нашел))они негромко шумят при встряске воблера. Все это есть в описании приманки на странице магазина.
АлексейМолокано
АлексейМолокано 17 янв. 2022
А на медленной равномерке есть своя игра?
palfedor
palfedor 17 янв. 2022
Я бы это игрой не назвал, в первую очередь это отменный рывковый воблер.
Добавлять комментарии могут только .