Обзор отборного «железа» Akara Action Series Long №0

palfedor 23 октября 2021

С самых первых шагов в спиннинге моими излюбленными стали рыбалки на малых и маленьких речках. В те далекие годы самыми распространенными приманками были различные блесны, которые, по большей части, приходилось собирать самому, ибо по-настоящему хороших блесен было днем с огнем не сыскать, особенно в формате ультралайта, хотя мы и слов-то таких тогда не знали. До сих пор блесны всех систем и калибров составляют определенную и неотъемлемую часть моего спиннингового арсенала, несмотря на обилие в нем воблеров и джиговых приманок. И я до сих пор отслеживаю появление новых интересных «железок» на нашем рынке, особенно компактные ультралайтовые модели, в первую очередь вращающиеся, или попросту вертушки.

Данная статья посвящается довольно свежему моему приобретению сезона 21-го года – вертушкам Akara Action Series Long 0. Отдельное Спасибо за то, что указал мне на эти блесны, моему старинному другу, Сергею Александровичу!

Несмотря на солидность моего «железного» арсенала, блесенкам  Akara место в нем нашлось, пришлось подвинуться некоторым блеснам ручной работы известных мастеров и японкам с европейками. Приманки я всегда ценил исключительно за их уловистость на рыбалке, а если блесна не результативна, то, невзирая на родословную, место ей остается у меня лишь на новогодней елке в качестве украшения. Но если уж показала себя приманка на рыбалке уловистой, то быть ей в команде! Так вот и Akara Action Series Long 0, что называется, выстрелила сразу, буквально с первых забросов, да еще и на быстром течении лососевой речки, где самое лучшее место для проверки всех качеств и минусов любой вращающейся блесны. Новенькая малышка Akara, похоже, для такой рыбалки и создана была, падая после заброса в любые пороги с бурлящим в нем потоке, Action Series Long 0 моментально включалась и с бесперебойно работающим лепестком шла в любых направлениях проводки, что вверх, что вниз, что наискосок, иль поперек быстрого потока. И честно говоря, я не ждал столь четкой уверенной работы от бюджетной блесенки, сомневаясь в качестве ее деталей и ожидая какого-нибудь сбоя, или другого подвоха. Но отрыбачив без малого шесть часов, так и не дождался, новая блесна отработала всю дневную рыбалку, не дав мне ни разу повода выматериться в адрес китайских товарищей. Да и рыба на ее тройник садилась надежно, с завидной регулярностью.

Так вот, после первой же рыбалки, блесны Action Series Long 0 плотно осели в моем любимом кошельке с вертушками для быстрых рек. Внимательно рассмотрев каждую деталь этих вертушек, можно понять, в чем кроется секрет их успеха. Все дело в достойном качестве всех элементов блесны, общем ее балансе и гармоничном подборе составляющих.

Каждая из деталей этих блесен для своего номера («0») соответствует необходимым размерам, то есть, в деталях нет излишних нагромождений в высоте и ширине сердечника и лепестка, в толщине лепестка и каркасной проволоки, все четко и продумано. И конструкция дужки (хомутика) блесны меня вообще очень порадовала, именно такие мне более прочих нравятся за то, что всегда меньше прочих наматывают на себя разные водоросли при проводке и, следовательно, требуют от нас меньше лишних телодвижений на рыбалке.

А материал лепестков этих блесенок вообще стал вишенкой на торте. Честно говоря, не ожидал встретить здесь медный сплав, думая, что, как это часто бывает в бюджетных блеснах, их лепесток окажется отштампованным из стальной дешевой жестянки, что впоследствии начинают ржаветь. Но проверка магнитом порадовала:

От рыбалки к рыбалке блесны Action Series Long 0 постепенно становились бестселлерами в текущем сезоне. Причем с цветами я особо не мудрствовал, пользовал исключительно два однотонных – медный и серебристый попеременно. Оба они отлично работали на самых разных водоемах, от самых быстротечных до карьеров вовсе без течения. После ловли форели и хариуса вертушками от Akara я прошелся по окуневой братве. Полосатикам эти блесенки тоже приглянулись и в любых водоемах они без проблем ловятся на Action Series Long 0.

Время от времени, и лобастые мои любимчики ловились на эти вертушки. И что любопытно, откровенная мелюзга на них не вешалась пока ни разу. Лучше всего вертушки Akara привлекали голавлей неспешной ровной проводкой поперек струи от самого противоположного берега, можно даже стаскивая блесенку в воду с прибрежной травы, если конечно получится. И желательно, чтобы сверху куст или дерево тень на воде создавали.

По итогам сезона с блеснами Akara Action Series Long 0, я бы смело рекомендовал коллегам эти классные вертушки. Они отлично собраны, оснащены надежными острыми крючками, никакого апгрейда не требуют – из коробки на рыбалку. На мой взгляд, это очень разумный выбор в пользу уловистых и надежных приманок.

За этот обзор автор получил 864 бонусных рубля! узнать подробнее об акции

Обзор отборного «железа» Akara Action Series Long №0 — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 24 окт. 2021
нынешней осенью самой уловистой вертушкой по хариусу у меня стала Akara Lite Series Spin Bee №1 (3.5г) в цвете А07. Мепсовские лонги 00 и 0 ловили в разы реже:)
laaluu
laaluu 03 янв. 2022
Неудачный выбор, есть более уловистые вертушки)))  Но вы не видите системы, почему №1 3,5 гр ловила лучше, чем мепс лонги 00 и 0, кстати они вообще для хариуса не подходят, ни на струе, ни на затишке))) А ваш выбор неудачен из за мелкости блесны, крупнее надо, надо нормального хариуса ловить, а не малька!
hohreek2
hohreek2 03 янв. 2022
если Вы так хорошо разбираетесь, и знаете систему, напишите о том статью, с удовольствием почитаю:)) а заодно и расскажете, какого размера европейского хариуса считать нормальным:))
laaluu
laaluu 19 янв. 2022
На русфишинге я кадый год отписываю свои заметки по итогам года))) А так как браконьеры у меня в деревне в глуши в 350 км от Вологды выловили всю рыбу, то остался только хариус и вот уже почти 10 лет я и развлекаюсь с ним... Ваш восторженный отзыв, хорош для 1-2 года этого увлечения, когда  сам факт частых поклевок хариуса на блесны уже радует.... Но потом начинает удручать несерьезным размером этой рыбки, а численность то её неуклонно сокращается... Что касается приемлимого размера, то примерно  чуть ли не с локоть, от 400 грамм вот примерно с такого размера стоит рассматривать охоту на него.... все остальное -ПОДГОТОВКА и вход в тему... Конечно местные по осени выдавливают хариуса  начиная от полладошки  в ручьях, да и крупного хариуса там осенью как правило нет, он уже скатился в реки покрупнее, где и стоит его искать, потому достойных и даже средних экземпляров немного , но они все равно  есть! Вот ваши 00 и 0  это конкуренция тем местныи рыбачкам))) Это не серьезно...хотя конечно клюет, куда же он денется! А рассказ довольно длинный...ибо есть два места обитания хариуса, на течении и в затишках)) А так же клюет он на почти все вертушки и  множество воблерков! Нет какой то одной, особо уловистой модели, в каком то одном,  особо уловистом размере.или цвете......приманка элементарно побирается от места ловли, времени ловли и предполагаемого размера рыбки в конкретном месте....Потому десяток приманок просто необходимо иметь с собой, или хотя бы пары вертушка - воблер.... пока могу вам порекомендовать видео ихтиолога про сибирского хариуса, для понимая его поведения ))))  легко найти если знать название... Всё про хариуса ! Ответы ихтиолога
hohreek2
hohreek2 20 янв. 2022
спасибо за развёрнутый ответ. хариусятник я начинающий, крупных не ловил, а тех, что попадались, старался отпускать.
laaluu
laaluu 21 янв. 2022
Вертушки на хариуса лучше те, у которых тяжелый сердечник, относительно лепестка,самая  идеальная вертушка P21-SP-TBTRA-#1-STT21-FT1  тут все идеально, кроме цвета лепестка Именно TB TRAIT  самый большой, мушка с красным кончиком, и мушка очень правильная, если самому вязать, то именно так..через поляризационные очки можно посмотреть на рыбалке почему))) Цвет можно сразу ободрать до просто серебра без окраски а модно половить, через несколько рыбалок сам отвалится... Дорого, но одну, как образец, очень хорошей вертухи с самой правильной мухой иметь полезно... универсальная. Самые лучшие вертушки от литовского мастера Леона, леонки, по тому же принципу тяжелый сердечник и лепесток см 2-4, муха у леонок несколько великовата....Но скорее всего вы их не достанете, но на картинках можно посмотреть в одинаковои размере лепестка разный вес сердечника, вот для хариуса, те что потяжелее...
laaluu
laaluu 21 янв. 2022
Далее, хороший комплект можно собрать из вертушек Экстрем фишинг Extreme Fishing Absolute Addiction или Extreme Fishing Absolute Obsession это одно и то же, крючки разных фирм))) размеры , 3, 6, 9, 12 гр серебро, медь, голд лепесток, сердечник Blue или какой там цвет в вашей речке рулит...за крупным или в мутную воду идти с 9-12 гр вертушкой... Extreme Fishing Epitome L Extreme Fishing Epitome R конечно самый большой 3,6 гр Extreme Fishing Indeed Long, конечно самый большой 2,5 г далее очень интересная вертушка CRAZY FISH SLIM FLICKER 3,5 гр Мураны типа Myran Panter разные виды, все ловят и Myran Mira 5,7,10,15 гр в мутной воде и на крупного начинать с 10гр MadFish Acula или Miari или тамбовская вертушка  это одно и то же, ну понятно уже какие веса, 3-12 грамм Extreme Fishing Absolute кстати сейчас не дорого пара моделей есть на рыбалко шопе... Вот такие примерно вертушки... на дешевые с такими же качествами клевать тоже будет...ну и полезное видео от братьев Щербаковых, где они уверяют что хариус начинает брать когда видимость в воде 50 см, справедливо и для вертушек -воблеров, а воблера типичные потом опишу Ловля Хариуса в проводку Щербаковы В моей речке цвета такие, мутная вода летом желтый серебро, темная вода осенью серебро медь с красными точками, лето светлая вода серебро и разные окраски. Муха летом желательна, как правило в прозрачной воде  она привлекает, что видно в поляризационые очки , как на понтуне, осенью и в мутную воду и без мухи нормально В затишках лепесток пошире, чтоб блесна заводилась при медленной проводке, спин для быстрой воды, хоть палка, хариус атакует решительно и сам засекается, для затишков обязательно ...спин изящный, чтоб кончик засекал хариуса, на палке он просто успевает по тихой воде выплюнуть приманку или ударить в сердечник и уйти от крючка Форелевые спины подойдут любые Еще образцы спинов можно глянуть на Серебрянном ручье, так же есть и видео как хариуса ловить , но вертухи Серебряного  Ручья на хариуса плохо годятся, мухи большие, не клюет на них, сердечники довольно легкие, хотя есть пара моделек, но я пока не купил и не обловил, и наверно  потому сам автор СР  ловит хариуса на воблеры)))) и как это делать можно на его видео посмотреть! А я о своих воблерах напишу завтра!  
hohreek2
hohreek2 21 янв. 2022
спасибо! обязательно почитаю-посмотрю! я кстати тоже с Вологодчины.
hohreek2
hohreek2 21 янв. 2022
и ещё вопрос. Вы считаете мушку на тройнике важной для ловли хариуса? Цвет тоже влияет?
laaluu
laaluu 21 янв. 2022
Я бы не сказал, что мушка это супер выручайка, хариус отлично берет и без опушки, но летом в поляризационные очки отлично видно, что не крупный хариус, когда догоняет такую вертуху, то  бьет именно в самый кончик мушки, да че там хариус, голавль грам на 400 и тот бежал за вертушкой и щипал самый кончик не засекаясь на крючки! Для лета и не крупного хариуса предпочтительно.  самый кончик должен быть красный и торчать на 1-2 мм, как на вертушках понтуна! По мутной воде и осенью мушка уже не нужна!  Я еще не опробовал выносную мушку или стример, на поводке за вертухой ...в книжке Кузьмин Константин - Со спинингом на окуня, есть много интересных оснасток, которые в принципе можно попробовать и по хариусу и другой рыбе,  и скачать можно бесплатно ))))) Но у меня и так клюет, так что пока до практики этих оснасток дело не дошло....Но вот на видео , где ловят хариуса в Сибири, там есть походие оснастки, то поплавок и стример мушка, то какие то дергалки...занятные у сибиряков оснастки в работе...... кстати, разок меня свозил родственник на ручей харюзиный где хариус некрупный и все его там всегда на червя ловят, все берега ручья утоптаны как набережная))), я решил поробовать спиннинг....родственника переловил по колличеству на пару штук, а по колличеству поклевок  в разы! Ибо только 1 засекание было на 3-4 резких тычка.....а на червя то оно намного надежнее! правда пришлось повыбирать приманку чтоб работала , на вертушки клевало хорошо но не засекалось, было очень увлекательно, но как то обидно))) а на воблерок понтун Cheerful,  стал засекаться, а в другой раз я взял спин погибче, вертушку чуть пошире Extreme Fishing Epitome R и удалось выудить пару грамм по 300, в то время как на червя у рыбаков были с палец и грамм по 150, а вот за волером гонялись, но не засекались.....все таки в ручье хариус стоит в заводинках, тычок очень резкий, и не засекается часто... И названия приманок ни очем не говорят ,вот как раз в последнем случае вместо Extreme Fishing Epitome R подошла бы вертушка Akara Lite Series Spin Bee №1 или 2, она тоже довольно широкая и в затишке явно играет как надо! возможно лучше конечно тройничок из тонкой проволоки поставить вместо одинарника....
laaluu
laaluu 21 янв. 2022
Воблер нужен хотя бы затем, чтоб выловить конкурентов хариуса, щук и окуней крупных, если они есть,то  его точно нет, а пищевой объект тот же...то есть воблера 5-6-7 см самое то! Голавлиные кренки у меня не работают, полный нуль, работают миношки. Лучший SAURUS TY-REX 5 СМ, 1,5 гр, цвета 307,315,305, для мутной воды желтый..., обратите внимание на  лопатку, она обеспечивает приличное погружение плавающему вобу и довольно хорошую игру.... и на течении и на затишках....очень шикарный воблер, лучший по хариусу и выдавливанию щурят с харюзиных мест...пока есть в продаже остатки надо брать, покрасить можно и фломастером, лушие цвета я указал......и головль на него идет, хотя голавлиные приманки для хариуса в целом  не идут, на кренки у меня ничего не ловилось...только на  миношки........бывает что хорошие перспективные миношки 5-6 см играют только на сильном  течении или при очень быстрой проводке,  лопатка мала, а ведь воблер в проводке и по течению довольно уловист, соответственно такие миношки не раскрываются ......еще очень хороши ПОНТУНЫ модельки 4-6 см, причем берем самые глубоководные DR! Но в ФМаг есть ..Pontoon 21 Cheerful 40SP SR .другие .разобрали, даж нече посоветовать проверенное , ну еще Pontoon 21 Crackjack 48SP-DR...Alter Idem 42SP-SR.. еще шикарный воблер от Серебрянного Ручья Воблер COMBEK S, внимание , похожий  от Zip Baits, не работает, потому что они разные!!!!....ну, видео как ловить на воблеры хариуса есть много на канале серебрянного ручья.... думаю что и другие похожие воблерки будут по хариусу работать, но у меня много саурасов. в них прекрасно все, от заглубления, стабильной игры, цветов и крючков! Кстати, довольно часто бывают неудачные крючки на вобах., на вертухах, как то не так это заметно, лишь бы в рот влазил, то на вобах толстая проволока это плохо, например Tsunekichi SLIP Minnow 47SP поклевок много, воб хорошо заглубляется, но пустых и сходов чуть ли не в 2 раза больше, чем с саурасов или понтунов, проволока толстая, другой причины я не вижу!  Но можете взять, они красивые)))) Думаю и на другие воблерки, что держат течение и перепады со струй в затишки, идут поглубже, хариус будет брать....у дайвы есть серия PRESSO....Но в воблерах есть нюанс, так как они небольшието для обеспечения игры застежка должна быть круглой, а леска тонкой, чтоб ничто не мешало игре воблера, для еще лучшей игры можно и спец спин подобрать, опять же автор Серебряного Ручья как раз харюзиной ловлей тоже балуется все можно там посмотреть!/// кстати в саурасе ничего нет внутри, так что и дешевые похожие воблерки должны тоже отлично работать, но конечно лучше с дальним забросом,  есть интересная моделька Yo-Zuri Stoop MR F741 (2,5г) или Fishycat Libyca 50SP, вот у них есть система дальнего заброса, для таких малых весов бывает полезна, но лопатка мала, соответсвенно игра так себе...как то я их плохо обловил, должно клевать но не во всех ситуациях из за малой лопатки....  лучшие я расписал выше......   ну и о тактике ловли.....достаточно сказать, что хариус не стоит на перекатах........он туда выходит!!! А не замечают этого, потому что его обычно много там, а вот как стало у меня в речкем мало этой рыбки, так все с хариусом стало яснее и ихтиолог реально дело говорит!!!!  
hohreek2
hohreek2 21 янв. 2022
от души благодарю! есть над чем подумать, есть что попробовать:)

у меня хариусов лучше всех ловил Цуёки Иттеки 37 мм., на сильной струе бывает выкидывает, на средней и по тихой работает классно. А на Чирфул у Цуёки есть копия, называется Чафер. Отличный воб.
palfedor
palfedor 21 янв. 2022
Может вам через почту переписываться, или ВК, так-то оно познавательно, но не по теме здесь. А лучше напишите статью здесь, всем будет интересно, и не затеряется так скоро, как посты в обзоре.
hohreek2
hohreek2 21 янв. 2022
да я уже предлагал ему статью написать, но не хочет почему-то. А в постах зато адресно получается, но прошу прощения, если за...раем:)
palfedor
palfedor 21 янв. 2022
Мне то без разницы, предложил просто как лучше )))
hohreek2
hohreek2 24 окт. 2021
спасибо за статью! обязательно попробую в следующем сезоне эти модельки.
palfedor
palfedor 24 окт. 2021
На здоровье! Приманки этой марки реально стали интереснее с приходом в компанию Технолога. Когда реальный чемпион и один из лучших спортсменов страны контролирует ассортимент и качество, это огромный плюс.
StanleyPikes
StanleyPikes 24 окт. 2021
А Технолог и Чемпион реально с ними работает или его незримый дух сопровождает эти приманки?
palfedor
palfedor 24 окт. 2021
Про незримых духов это не ко мне, это к другим специалистам )))
laaluu
laaluu 03 янв. 2022
200 рублей за 3 гр жести автор считает бюджетной блесенкой....мдя, смешно, неужто автор решил что после этого в его рассуждения кто то серьезно поверит))) Ну а вот хорошая  стабильная работа за 200 рублей, должна быть и хорошо что есть, правда автор лукавит, нет таких блесенок  которые и вверх по течению и вниз по течению одинаково хорошо работают.... И никогда она не потеснит, ни леонки, ни тамбовские вертушки Подковырова))))  хотя бы потому, что на них оперативно можно менять тройник, например на стример ))))  И это очень важное преимущество
SpinerBee
SpinerBee 08 янв. 2022
Спасибо за статью! Красивые фотографии, да и сами блесны (линейки Action series) очень красивые. Заказал себе такие Лонги 2 номера и Fora c Coin на пробу. В этом сезоне неплохо себя показала SpinBee 2 номера в цвете А05. Пытался ловить на неё головля, но она упорно ловила только 1-1.5 кг щук. )) Родной одинарный крючок ещё живой, хотя так или иначе  разгибался на каждой рыбе, поменяю перед летом, благо что крючёк на заводном кольце идёт. Сейчас в ФМагазине появились акаровские блесны  Hornet, на вид тот же Spin Bee только сверху хомутика добавлена бусинка и по умолчанию на заводном колечке стоит тройник с мухой. Надо будет взять, так как в этом году возлагал надежды на Rotex Spinner от Savage gear и пополнил их запасы, но вообще ни одной рыбы на них не поймал.
palfedor
palfedor 08 янв. 2022
На здоровье! Кстати Rotex отменные вертушки, одни из лучших. ps. Диванным экспертам просьба не напрягаться, есть масса форумов, где таким будут рады ))))
Alexey_U
Alexey_U 21 янв. 2022
А что за "Технолог" такой? 
palfedor
palfedor 21 янв. 2022
Александр Воробьев
Добавлять комментарии могут только .