Обзор Major Craft Soul Stick 762MH: мощный и "кидучий".

Ivan35rus 19 октября 2021

На начальном этапе при выборе спиннинга моя "хотелка" - это джиг с лодки на что-то крупнее, чем 3 дюйма, например, на 5-6 дюймов, естественно, в пределах теста.

Поэтому, стучит ли он на шнуре 0.6 на 6-8 граммах, не ругайте, писать не буду. Без вариантов, только большая щука и жирные судаки)))

Для этих целей при умеренном течении на большой реке, озерах, водохранилищах верхний тест в 42 грамма для меня оптимален.

Теперь немного о самом этом замечательном спиннинге.

Кстати, чехол довольно неплохого качества, имеет 2 отделения на липучке.

Как только я его достал, мне он понравился, все на уровне, никаких косяков по сборке. Удилище легкое, сбалансированное. Спиннинг лег в руку. Любовь с первого взгляда - одним словом.

Major Craft soul stick STS-762MH имеет длину в 229 см, тест от 10 до 42 грамм, строй fast, на бланке надпись "Mida Original Design".

Рекомендуемый диаметр шнура #0.8 - #1.7 PE, что по Нашей классификации 0,148 - 0,215 мм с примерной разрывной нагрузкой до 13 кг. Такие характеристики явно намекают на то, что спиннинг имеет не малый сдерживающий ресурс.

Так же на бланке красуется надпись "reach a new high" - что в переводе - достигните нового максимума.

Спиннинг оснащен катушкодержателем Fuji VSS и кольцами Fuji SIC-S немалого диаметра, что позволит ловить в минусовую погоду. Бланк окрашен в черный цвет, надписи выполнены желтым и белым. Дизайн, по моему личному мнению, можно было выполнить более интересным.

Ручка классическая разнесенная, в качестве материала Эва очень хорошего качества, плотная. Рукоять не короткая и не длинная, то, что доктор прописал, удобная.

Что действительно меня удивило - я не увидел надпись "made in japan", да и, в принципе, где его собирают компания Mida по чему-то скрывает. Так же нет никакой информации о материале из которого сделан бланк. Это наводит на мысли о Китае. Но это не точно.

Что качается самого строя спиннинга - это fast, но очень жесткий рапиристый фаст. До этого многие спиннинги я считал колами, но этот прямо жесть.

Первым делом, как я стал обладателем нового спиннинга, я побыстрее его решил обкатать и первая рыбалка была вечером с берега.

Спиннинг подружился с shimano exsence 4000 - баланс отличный, шнур намотан #1 по Японии. Ставлю 18 грамм плюс 4 дюйма easy shiner и приманка улетает практически за горизонт. Рядом был другой спиннингист с палкой явно на порядок длиннее, но Soul stick по дальности заброса уделывал его не по-детски. Успел потестить и по верху теста с крупным силиконом. Дальность, конечно, уже меньше, но 42 грамма явно не предел.

При забросе грузиться и средняя часть, при проводке бланк немного "оживает" и уже не кажется колом. В заброс нужно вкладываться. Что касается тактильных ощущений, то явно этот спиннинг не для того, чтобы ловить на низах.

Вот прям феноменальной чувствительности у спиннинга нет. Супер звонкого "тук" я в руку не услышал. Скажу так - не хуже и не лучше конкурентов в данном ценовом диапазоне. Вполне достаточно, чтобы ловить в слепую. Кончик не "живой", поэтому отслеживать по нему поклевки окуня с ладошку явно не получиться.

Как говорится, "Хороший спиннинг ловит на первой рыбалке". Уже стемнело и я собирался домой. При проводке 22 грамм и 5 дюймовой приманки злая поклевка в руку, подсечка... Рыба сопротивляется, бланк отрабатывает по полной, загружая среднюю часть и не давая ни малейшего шанса на сход. Обловил новый спиннинг судаком на 1.650 кг, рыб припаркован без проблем.

Вторая рыбалка была с лодки, рыба в этот день рыба бастовала, но покидать всякое разное смог с лихвой. Для лодочного джига на средние, среднетяжелые приманки спиннинг хорош.

Типаж спиннинга, как я писал, злой фаст и эту модель можно назвать джигово-твичевой. Конечно, более коротким удилищем, заточенным под твич, ловить комфортнее, но при отсутствии данного, soulом можно без проблем и потвичить. Rudru он продернет, проверено.

Хочу подытожить свой обзор. Что мне понравилось, это дальность заброса, эргономика и строй. Лично мне колы нравятся. Спиннинг хорош, реально хорош. Без проблем можно половить и с берега, и с лодки, потвичить рудру и с трофеем явно не подведет.

За этот обзор автор получил 500 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Major Craft Soul Stick 762MH: мощный и "кидучий". — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 19 окт. 2021
привет земляку:) этот мост ни с чем не спутаешь:)
Добавлять комментарии могут только .