Обзор Daiwa Bait Junkie Jerkshad: образец для подражания.

nikola2264 12 октября 2021

Этой японской компании есть что показать, да и многим производителям есть чему поучиться. Серия приманок Daiwa Bait Junkie представляет собой линейку «плавающей резины». И я считал ее безусловной новинкой, но как объяснил мне мой более опытный товарищ, новинка это только для российского рынка, а приманки существуют уже достаточно давно. Да и пусть так, это никак меня не расстроило и не огорчило. Да и было бы чему огорчаться, ведь впереди меня ожидала «дегустация» интересных приманок от одного из лучших производителей рыболовной продукции! Какие тут могут быть огорчения?!

И первым представителем серии Daiwa Bait Junkie, который полетел купаться, был именно Daiwa Bait Junkie Jerkshad. Это здоровенный слаг, выпускающийся в двух размерных рядах – 5 и 7 дюймов. То есть вы понимаете, что речь о «микрухе» уже вообще никак не идет. Если честно, всегда хотелось попробовать здоровенные пассивки, а тут выдался такой шанс. Но мало того, что приманка довольно-таки длинная, так она еще и достаточно объемная! Если говорить откровенно, то тело Daiwa Bait Junkie Jerkshad мне очень сильно напомнило строение приманок от компании Sawamura серии «OneUp». Ну посмотрите и сравните – крупное мясистое тело, которое разделяется на 2 части примерно по середине. Также у Daiwa Bait Junkie Jerkshad есть глубокий паз сверху для сокрытия острия офсетного крючка и глубокий паз посередине брюшка, практически на всю длину приманки, для беспрепятственного слета приманки при поклевке – все то же самое, что и у другого японца, только несколько иного исполнения.

Короче говоря, все максимально крупно и объемно, чтобы было слышно и видно! Ну или почти все. Ведь все это «мясо» заканчивается маленьким, практически плоским раздвоенным хвостиком. Чем-то такая конструкция напоминает вилку. Однако, что мне приглянулось, как это то, что «вилка» хвоста не развернута на 90 градусов, как я встречал ранее. Ведь при таком устройстве, как у Daiwa Bait Junkie Jerkshad площадь, которую задействует хвост во время игры, получается гораздо меньше. Но все эти мысли были только в те моменты, пока я рассматривал приманки через блистерную упаковку. Но как только я достал их, все изменилось, сомнения ушли и все стало на свои места.

Вы помните в детстве были такие игрушки, по-моему «лизун» назывались. Такая скользкая и склизкая субстанция, которая прилипала к стенам при броске. Вспомнили? Так вот, Daiwa Bait Junkie Jerkshad – это более или менее стабилизированный «лизун». Приманка держит свою форму, великолепно тянется и изгибается во всех плоскостях и всех направлениях! И тут становится ясно, что благодаря такой невероятной гибкости приманка компенсирует полностью небольшой размер «вилки». То есть основная игра во время проводки осуществляется именно телом. Именно тело является источником основных мощных колебаний, в то время как хвостик создает более частые и более тонкие возмущения в воде. Такой тандем просто обречен на успех.

Ну и раз заговорили о подаче приманки, то давайте слегка разовьем эту тему. Так как Daiwa Bait Junkie Jerkshad является слагом, то своей собственной игры у приманки нет, а значит ее надо создавать самостоятельно. Да и название самой приманки говорит нам о том, что надо и как надо делать – рывковая проводка. Может быть, какая-то своя игра у этих приманок и есть, но буду честен, я не проверял. Зато с уверенностью могу сказать, что Daiwa Bait Junkie Jerkshad великолепно ведет себя при подбросах и подрывах – хвост машет во все стороны, «вилка» дребезжит в такт хвосту, причем предугадать направление взмаха практически невозможно! Ну а на паузе, пока приманка плавно опускается на дно, вилка продолжает работать, правда уже менее активно, но она продолжает привлекать хищника. Но если и это не помогло, то просто дайте приманке полежать на дне, точнее постоять. Не возобновляйте проводку сразу после контакта с дном. Daiwa Bait Junkie Jerkshad за счет своей плавучести стоит над дном, создавая иллюзию кормящегося объекта охоты хищника. А в это время вилка продолжает подыгрывать, правда очень редко и то за счет течения. Однако она не выключается из работы практически никогда! Так что думать о работе приманки не стоит. Да этого и не нужно – просто стойте, ловите, получайте удовольствие от процесса.

А рыбалка с этими приманками может доставить немаленькое удовольствие, тем более что применять их можно от медиум-лайта. Во-первых, для того, чтобы утопить такого пловца нужен и соответствующий груз, во-вторых, приманка сама весит не мало. Ну и в качестве побочного, такую объемную приманку надо еще и добросить! Так что удилищем придется помахать изрядно! Ну не знаю, кому как, а тяжелый джиг мне кажется более интересным – все гораздо ярче и звонче происходит! Больше адреналина, больше эмоций и впечатлений!

Однако, помимо размера и плавучести приманки, стоит также учитывать и другие факторы. Они, конечно, на выбор снастей не влияют, но свою лепту все же вносят в общую концепцию взаимодействия с Daiwa Bait Junkie Jerkshad, причем с довольно разных сторон. Начнем, пожалуй, с материала. Приманка невероятно стойкая к поклевкам, причем с легкостью переживает даже щучьи зубы, а от судака единственным изменением становится шероховатая, а не глянцевая, поверхность тела приманки. Такой стойкости и прочности удается добиться за счет упругости и пластичности. Однако есть и обратная сторона медали – вы ограничены в вариантах монтажа! Daiwa Bait Junkie Jerkshad – это история точно не про открытый одинарник с шарниром! Если вам так нравится этот монтаж, то сразу запасайтесь стопорами – без них приманка сползает с крючка даже при контакте с водой, да и все равно это не панацея, на долго не хватит! Самый идеальный вариант для шарнира – двойник и Daiwa Bait Junkie Jerkshad. Можно и офсетик, но только через пружинку-стопор, а жало насаживать на сам силикон. С джиг-головкой варианта два – либо стопор, либо суперклей. Первый вариант все равно разобьётся, причем долго ждать не придется, а вот второй вариант, в случае чего, либо вечный, либо будете срезать ножом, если приманка выйдет из строя окончательно. Однако стоит отметить и тот факт, что при необходимости, в условиях водоема можно без проблем осуществить ремонт приманки при помощи зажигалки – Daiwa Bait Junkie Jerkshad просто великолепно паяется!

Еще чему может научить Daiwa Bait Junkie Jerkshad – так это то, что плавающая резина может приятно пахнуть. Ранее был обратный пастулат – как-то мне не сильно везло. Но вот Daiwa Bait Junkie Jerkshad обладает спокойным, практически нейтральным запахом, явный запах резины отсутствует полностью! И все это благодаря маслянистой субстанции, которая покрывает тело приманок в упаковке. Однако эта субстанция и мешается при посадке приманки на крючок – Daiwa Bait Junkie Jerkshad так и норовит выскользнуть, провернуться. Но к этому быстро привыкаешь и приспосабливаешься. Зато эта субстанция на теле приманки держится довольно долго и не смывается после нескольких забросов.

А вот и еще один неприятный момент, который вырисовывается на фоне этого маслянистого аттрактанта и структуры материала приманки. Daiwa Bait Junkie Jerkshad – это история про аккуратность использования. Если вы вываляли приманку в песке или листьях, то будьте добры – помойте! К этой приманке все прилипает «на ура», а вот отлипает с трудом и не без постороннего вмешательства! Как с другими приманками – закинул и все само отвалилось или опустил в воду и все само помылось – не получится! Так что придется постараться. Но к этому тоже быстро приспосабливаешься и привыкаешь.

Ну и теперь несколько слов об упаковке – уже неоднократно упоминал, но так ничего и не рассказал. Дело в том, что блистер – единственный вариант сохранить приманки в целостности и сохранности. Да, он не совсем удобен, но он прочен и надежен,  предотвращает контакт приманок между собой. А с Daiwa Bait Junkie Jerkshad это очень важный момент, так как эти приманки оказались подвержены температурным изменениям и в коробке способны слипаться между собой. Но как бы удивительно это ни звучало, Daiwa Bait Junkie Jerkshad никак не влияет на другие приманки из других материалов.

Однако такая мягкость положительно влияет на ход рыбалки. Создается иллюзия съедобного «силикона». И если возникнет вопрос: «Кого же ловить на эти приманки?» То ответ лежит на поверхности – всех! Ни судак, ни щука, ни окунь не брезгуют Daiwa Bait Junkie Jerkshad. Особенно удивил окунь. Это, пожалуй, единственный слаг в моей коллекции, который способен убрать из улова «пиписькоокуней» и оставить уже хороших и мордатых матросиков. Но вот судак и щука, причем любых размеров, «жрут» его без проблем!

Ну и конечно же, напоследок хотелось бы поговорить о красивом и прекрасном, а именно о внешнем виде приманок. Мало того, что смотрятся они великолепно, так они еще и способны порадовать рыболова огромным разнообразием цветовых решений. Да их не миллион, однако сочетание цветов в приманке способны перекрыть все потребности и вкусы рыболова. Да и к тому же, многие цвета просто уникальны, как мне кажется, таких вариантов я еще не встречал. Ну и вишенкой на торте в оформлении можно назвать маленький, миниатюрный, аккуратный, но в то же время заметный логотип компании в головной части приманки! Все-таки виден обстоятельный подход даже в создании приманок!

Так что, если вы еще не пробовали Daiwa Bait Junkie Jerkshad – настоятельно рекомендую. Эта приманка заставит вас иначе взглянуть на плавающую резину, на ее качества и на ее характеристики. А учитывая ее прочность, этих приманок вам хватит на долго. Да и цена на эти топовые изделия приятно удивит любого! Так что не надо стесняться и сомневаться, просто попробуйте. У меня это была «любовь с первой проводки», если можно конечно так выразиться! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай!

За этот обзор автор получил 744 бонусных рубля! узнать подробнее об акции

Обзор Daiwa Bait Junkie Jerkshad: образец для подражания. — товары

Комментарии

palfedor
palfedor 12 окт. 2021
Интересная штуковина, надо брать. Спасибо за инфу, Николай!
nikola2264
nikola2264 13 окт. 2021
Всегда пожалуйста, но аккуратнее с выбором крючка и типом монтажа) не повторяйте моих ошибок. К сожалению, больше обзоров писать не смогу...
Добавлять комментарии могут только .