Обзор Akara Dorr 30: жуковоблер для лобастых

palfedor 16 октября 2021

Для меня, как особого почитателя голавлевой рыбалки, самый живой интерес представляют в первую очередь приманки, пригодные для ловли этой величественной красивой рыбы. Поэтому мимо моих глаз редко проходит что-либо интересное в этом плане, стараюсь не пропускать ничего подходящего. И воблерок Dorr 30F в форм-факторе небольшого жучка, или цикады, из ассортимента фирмы Akara очень вовремя попался мне на глаза, как раз в начале голавлевого сезона. И вот в конце этого сезона уже можно подвести кое-какие итоги применения сей приманки в охоте на голавля.

Жуковоблер Dorr длиной 30мм и весом всего 2г выглядит очень аппетитно и привлекательно, эдакий пирожок с округлой и массивной лопастью. Эта самая лопасть загоняет воблер под воду до 30-35см и придает ему активную игру, то есть жучок этот весьма привлекательно ведет себя в водоеме. А если рассмотреть все цветовые рисунки оформления этой приманки, то глаза разбегаются, поскольку варианты очень привлекательны и большинство их определенно можно назвать голавлевыми. Я для себя выбрал парочку симпатяжек в очень красивых, на мой взгляд, «рубашках».

В приманке для голавля важно все, каждая мелочь, но выбор начинаем мы обычно с цветовых решений, поскольку визави наш глазаст и капризен. Все остальное рассматриваем потом, в случае с Dorr 30F, это явно крэнкбейт, с корпусом, изображающим тело насекомого, приплюснутое сверху, с заостренной хвостовой частью. Под этим самым хвостиком к крепкой петле через надежное заводное колечко прикреплен острый тройник, он у воблера один и расположен, следует признать, в правильном месте. Воблерок сам по себе тихий, шумы при движении в воде создает только его активная игра и мне это нравится, ибо современный настеганный голавль на большинстве водоемов уже откровенно сторонится от многих «погремушек», которые еще не так давно вполне его устраивали.

Малый вес для Akara Dorr 30F не помеха при его забросе, компактное, плотно сбитое тельце жуковоблера вероятно способствует нужной аэродинамике. В голавлевой охоте важна точность заброса и с этим у Dorr тоже все в порядке, он запросто укладывается в каждый интересующий меня пятачок под разными затененными кустами участками соседнего берега. Небольшое заглубление дает возможность бросать воблерок практически вплотную к берегу или даже на него и за тем стаскивая воблер в воду очень неспешно вести его поперек и немного вниз по течению, протаскивая над вероятными укрытиями голавлей среди коряг и травы. Иногда лобастые атакуют Dorr буквально в момент его приводнения, принимая за реального жучка, что как манна небесная свалился на голову.

Можно сплавлять этот воблер под разные не досягаемые для обычного заброса кусты и ветви, включенный под ними Akara Dorr и там достанет голавля, если тот, конечно, прятался под этими сводами из веток.

Никаких особых премудростей в проводке этого жучка нет, его надо просто равномерно вести поперек, или вниз по течению, покручивая ручку катушки и облавливая все подозрительно похожие на стоянки голавля места у соседнего берега, где есть любимые лобастыми укрытия в тени нависших над водой крон, среди коряг, топляков и стен травы.

Кстати, с этим воблером я побил свой антирекорд – поймав самого мелкого в своей жизни голавлика, то есть этому жучку все возрасты покорны ))) :

Вполне естественно, что на этот крэнк, как и на другие голавлевые приманки, время от времени покушаются полосатые разбойнички окуни. Проворства им не занимать и стоит лобастому чуть задуматься над тщетностью бытия, как аппетитный пухленький жучок уже пропал из зоны видимости, утащенный нахальным полосатиком.

Можно успешно таскать окунишек на этот воблерок вполне целенаправленно используя его именно в их направлении, он ведь крэнк, а значит для окуней уже интересен. Но для меня этот малыш прежде всего голавлевый воблер, поэтому окуни у меня только лишь прилов и бонус, хотя порой они просто начинают бесить, когда в хорошем голавлевом месте воруют воблер из под носа лобастых.

Подводя итоги сезона с жуковоблером Akara Dorr 30F, могу его назвать уже точно настоящим голавлевым воблером. Такой красавчик-жук в коробке голавлятника точно не будет лишним, и лучше, если он там будет не один. Да и окунишек ловить с ним тоже интересно, особенно в поляризационных очках, когда отчетливо видны все атаки хищников на неглубоко идущий мелководный воблер.

За этот обзор автор получил 924 бонусных рубля! узнать подробнее об акции

Обзор Akara Dorr 30: жуковоблер для лобастых — товары

Воблер Akara DorrВоблер Akara Dorr
.....
цена 435

Комментарии

inlebedev
inlebedev 22 дек. 2021
Добрый день! Интересная приманка, а как у нее со стабильностью игры и как себя чувствует на струе? У Страйк Про было что-то подобное, но там была проблема именно со стабильностью из-за формы вроде.
palfedor
palfedor 22 дек. 2021
Для форелевых речек точно не пойдет, а на среднем течении без проблем, как раз для лобастых.
Добавлять комментарии могут только .