Выгодная инерционка. Обзор катушки Kosadaka Catcher H

Rybolov46 21 января 2021

Привет друзья! В начале прошлого года, просматривая ассортимент инерционных катушек на страницах Фмагазина, в глаза бросилась Kosadaka Catcher H. Как раз это время вышла из строя моя металлическая катушка для редких рыбалок со льда и требовалось ее заменить. В этот раз захотелось надежную пластиковую модель для оснащения спиннинга для отвесного блеснения.

На самом деле выбор оказался просто огромным, но функционал у большинства из них примерно одинаковый: небольшой вес, современные прочные материалы, не лопающиеся на морозе, да и внутренние механизмы не особо различаются. Но мое внимание заинтересовала именно эта модель.

Почему? Причин на самом деле две. Первая: Catcher оснащен высокой ножкой лапки под катушкодержатель. Данная особенность выгодно отличает эту модель от огромного количества других, т.к., выполняя манипуляции при активной зимней ловле в громоздких рукавицах, не происходит случайного нажатия на отпускной рычажок и зацепов за леску. Эта же конструкция востребована и при оснащении поплавочной удочки с кольцами на длинных лапках.

Вторая особенность: наличие достаточно тонко настраиваемого фрикционного механизма. Для меня вообще стало открытием, что на обыкновенной инерционной катушке может быть такой замысловатый механизм. Вроде мне он и не к чему, так как щуку зимой из-подо льда я не ловлю, а вот окуней такого размера, чтобы вываживать с помощью фрикциона я не помню. Но… Пару лет назад по перволедью натолкнулся на стоянку толстолоба. В тот вечер выполнив буквально несколько подбросов блесны, получаю зацеп. Причем абсолютно мертвый! Некоторое время пытаюсь безуспешно сдернуть блесенку и уже мысленно распрощавшись с любимицей чувствую, что коряжка поддалась. Да еще как! Смотав больше половины лески на шпуле, рыба остановилась. Дрожащими руками выматываю леску прямо на лед и уже под самой лункой вижу просто огромную рыбину. На помощь прибегают ребята с пешней, багориком, но толстолобик передумывает и опять начинает давить. Пытаюсь остановить его, стравливая и насколько возможно притормаживая тонкую леску пальцами, но шансов нет, а порезанные пальцы - да. Размотав всю бобину, толстолоб дарит на прощание «дзынь» и исчезает в подводной темноте. Помог бы мне тогда фрикцион или нет, я не знаю. Скорее нет, а вот толстый плетеный шнур определенно, но сдерживание трофея отрегулированным фрикционным тормозом дает хоть какой-то шанс. В общем, лучше пусть он будет, чем иначе.

Итак, дело за малым и Catcher H у меня. Леворукая инерционная катушка классической формы выполнена из ударопрочного пластика. Можно разворачивать и на правую руку, только леска будет стравливаться не снизу, а вверху. Вес составляет чуть менее 100 грамм.

Высота ножки лапки катушкодержателя составляет 5 сантиметров. Сама лапка надежно фиксируется как катушкодержателем быстродействующего типа CLIP UP на поплавочных удочках, так и обычным, из прижимных колец на зимних спиннингах.

Фиксатор обратного хода отсутствует, здесь его функцию выполняет фрикцион, легко затягивающийся ребристой пластиковой гайкой большого диаметра. Под гайкой имеется две шайбы из металла и пластика, прижимающие три металлических цилиндра, которые давят в свою очередь на диск, тормозящий шпулю. Фрикцион полностью разборный.

70-ти миллиметровая шпуля надевается на толстый в смазке шток и упирается в фрикционный диск. Гайка, затягивающая шпулю на штоке, плотно фиксируется во внутренней втулке шпули, что не допускает ее потери. Ограничителем резьбы на штоке выступает небольшой бронзовый ролик.

Перфорированная шпуля выполнена из твердого пластика. Причем отверстия имеются как в боковых ее частях, так и с нижней стороны. Такая конструкция облегчает вес катушки, да и привязать леску на шпулю очень легко. Максимальная лесоемкость составляет 200 метров лески диаметром 0,2 мм.

Разборный кноб выполнен из твердой резины с пластиковой втулкой внутри. Длина три с половиной сантиметра - очень удобна при работе в зимних рукавицах. С противоположной стороны от кноба, на шпуле имеется балансировочная металлическая гайка.

Для непроизвольного сброса лески на основном теле катушки имеется поперечная планка, закрывающая шпулю снизу. Наконец-то за все рыбалки у меня ни разу леска не попала под шпулю. Обычно это самое слабое место всех дешевых инерционок. Рано или поздно мы имеем поросячий хвост или обрыв пережатой под шпулей лески.

Вот в общем-то и вся конструкция! Сразу попрошу прощения, если какие-то детали назвал неправильно, так как стараюсь по этой причине вообще не выполнять обзоры катушек. Скажу больше, я даже вовнутрь им не заглядываю, а на очередное ТО отдаю знающим людям.

Ну а теперь немного практики. Так получилось, что прошлой зимой льда я так и не дождался. Буквально на несколько дней вставший первый лед позволил поймать с десяток небольших окушков и проверить катушку на деле. Ход плавный, ровная намотка лески (контролируется пальцами), быстрое выматывание приманки с большой глубины, хороший баланс с моим зимним удильником – все как я хотел! Да и в зимних рукавицах ловить одно удовольствие.

А потом наступила толи ранняя весна, то ли вернулась поздняя осень, и оснастив любимый спиннинг так и не собирал его до весеннего запрета. Чему, кстати, был безумно рад!

А вот начиная с конца апреля сумел протестировать ее по полной программе на поплавочной удочке. Причем оснащая не только традиционной поплавочной оснасткой на карасика/карпика, но и водоналивным поплавком на голавля и красноперку.

Я, конечно, сторонник применения их в паре с безынерционными катушками, так как в основном ловлю белую рыбу на больших дистанциях, но ради эксперимента одну из удочек оснастил именно Catcher-ом.

Первый плюс я бы отметил в пользу общего веса снасти. Сейчас я сравниваю именно вариант оснащения с безынерционными катушками.

Также понравилось длинная ножка, которая дважды спасала удочку от сдергивания с тычки резвыми карпятами. Также здесь в полной мере можно насладиться и работой фрикциона при вываживании сильных трофеев. В любой момент можно слегка ослабить его и не позволить сопротивляющейся рыбе оборвать леску. Главное условие - перед началом рыбалки проверить гайку, чтобы она была полностью затянута и не ослабила резкость подсечки, а далее ослабить в соответствии с нагрузкой.

Да и сброс лески через кольца на удаленной от удилища катушки более эффективен.

Единственный актуальный минус – это небольшое количество лески за один оборот катушки (20 см). То есть приходится долго выматывать снасть при ловле в проводку. А вот при ловле карасика на коротке самое то. Да и забросить оснастку на большую дистанцию петлей, отпустив леску через верхнее кольцо, не составит большого труда. А на реке с течением и того проще – небольшой заброс от берега, а далее сплавляй снасть под нос любопытному голавлику.

В этом сезоне на зимнюю рыбалку удалось попасть всего лишь один раз, но сваливший с ног Ковид не дал насладиться любимым занятием и агрессивными поклевками первых подледных «матросиков». Но думаю, что все у нас с нею еще впереди. А у вас уже сейчас может быть более эффективный результат и комфортная ловля с этой катушкой за относительно небольшие деньги! Всем НХНЧ и до встречи на воде!

За этот обзор автор получил 864 бонусных рубля! узнать подробнее об акции

Выгодная инерционка. Обзор катушки Kosadaka Catcher H — товары

Комментарии

yury.granovsky
yury.granovsky 21 янв. 2021
Интересный обзор, спасибо. Зацепил глаз такой момент - на ваших фото видно, что леска с катушки сматывается то сверху, то снизу. Видимо, вы меняли сторону намотки. А для чего?
Rybolov46
Rybolov46 21 янв. 2021
Здравствуйте! Спасибо за отзыв, очень приятно! Вы все правильно отметили по поводу смотки лески. Дело в том, что для зимней рыбалки удобен вариант, когда леска сматывается в нижней части, так удобнее держать не касаясь лески рукавицами. Но при ловле на удочку не удобно, эта широкая петля не редко цепляется то за рогачик, то за кусты-траву. Да и летом руки голые, не мешает. Плюс на удилище с длинными кольцами леска идет параллельно удилищу и стравливается мягко без рывков. В проводку бывает, что переворачиваю удилище катушкой вверх, отпускаю фрик и при необходимости или поклевке торможу сматывание накрывая шпулю ладонью. В общем, точно и не выделю причину, но такой вариант мне нравится больше, но только не зимой.
yury.granovsky
yury.granovsky 21 янв. 2021
Понятно. Я почему спросил, у меня похожая (внешне) катушка Mebaru от Lucky John. У неё есть стопор обратного хода, поэтому фрикцион на разматывание работает только в положении «леска сверху». А у этой катушки фрикцион в обе стороны работает?
ПавелСтепанов
ПавелСтепанов 24 янв. 2021
хотите мотать левой рукой (на себя - по часовой) и что бы леска выходила в верхней части шпули? Снимаете шпулю, с внутренней стороны откручиваете пластиковую гайку, далее пинцетом снимаете пластиковое колечко и на ладонь вытряхиваете обгонную муфту. Переворачиваете ее и собираете в обратном порядке.
Добавлять комментарии могут только .