Легенда есть легенда. Обзор воблера Jackall Tiny Magallon.

m.lubimov01 18 января 2021

Когда видишь количество обзоров на Jackall Tiny Magallon на ф-магазине, сразу понимаешь – Это Легенда! Может кому-то данная характеристика покажется несколько возвышенной и преувеличенной, но поверьте, она полностью соответствует правде! Я немного общаюсь с продавцами нескольких рыболовных магазинов. Когда я ради интереса спрашивал о самом продаваемом воблере, в пяти случаях из четырех им был именно Jackall Tiny Magallon (на рыболовном жаргоне «тиник»). При этом тиник удерживает свои лидерские позиции уже не первый год… Вроде и не особо его в последнее время рекламируют, и новинок куча появилась, и прогресс не стоит на месте. И, казалось бы, звезда тиника уже давно должна была закатиться. Ну или, по крайней мере, несколько уменьшить свою яркость. Но нет. Как был тиник хитом пять лет назад и более, так им и остается сейчас, несмотря на свою отнюдь не гуманную цену. А в современном мире, любая вещь, которая устойчиво находиться на верху по протяжении 5 лет, заслуживает самого пристального внимания. Повторюсь, САМОГО ПРИСТАЛЬНОГО. Я постараюсь рассказать, чем сей шедевр японского гения привлек именно меня и как на него отреагировали подводные обитатели (Забегая вперед – однозначно великолепно. Подтверждение на фото ниже?)

Но с начала стоит сказать о характеристиках воблера. Итак, допустим вы собрались с духом, пошли в рыболовный магазин/зашли на сайт фмагазина/открыли любую рыболовную интернет-барахолку. С вами ваша кровная тысяча деревянных с хвостиком. Вот рядом с вами уже притаилось небезызвестное земноводное, готовое начать вас душить в любой момент…  Но вы резвым пинком отбрасываете его от себя, ибо для любимого увлечения ничего не жалко. Томительные минуты ожидания до покупки и вот – свершилось! Вы стали обладателем Jackall Tiny Magallon. Что же вы получаете за эту цену?

А получаете вы следующее:

Размер воблера 88 мм. Как показывает практика, не много и не мало – самый универсальный вариант. Соблазнит и стограммового окушка, и щуку на треху.

Вес воблера 7,2 грамма. Что косвенно намекает нам о необходимости легкой снасти. Пока только намекает. Но намеком этим пренебрегать отнюдь не стоит. Почему – будет сказано дальше.

Заглубление 0.3 – 0.8 м. Воблерок типичный мелководник, что очень обрадует любителей ловли в «жабовниках».

Плавучесть. Указана как суспендер. Но в действительности не соответствует – в реальности воблер является медленно тонущим. Предвидя вопросы – поводок здесь не причем, хотя и он свою роль играет. С одной стороны, это не очень хорошо, так как многие, покупая магаллон, ожидают от него именно долгого зависания на паузах. С другой стороны, подобная плавучесть значительно расширяет границы применения приманки. В общем, отрицательная плавучесть штука неоднозначная, но если умело ей пользоваться, очень даже полезная.

Про тройники: их качество выше всяких похвал. Впрочем, у шакалов с тройниками все всегда было хорошо. Некоторым тройники на тинике кажутся излишне маленькими. Могу сказать, что их размер именно такой, какой нужно. Более тяжелые тройники ставить однозначно не стоит, так как нарушится игра приманки. Да и тонуть она будет намного быстрее. А нам этого совсем не надо. А зацепистости вполне хватает и у штатных. Если нормально подсекли, сойти с крючков тиника водному жителю будет весьма затруднительно.

Покраска. Некоторые именитые шедевры японского воблеростроения, при всей своей уловистости, грешат качеством покраски (например, тот же Megabass). Это можно оправдать тем, что большинство «япончиков» разрабатывались для ловли басса, который не особо и зубаст, не в пример нашей щуке. Но, тем не менее, когда ты покупаешь весьма недешевую приманку и краска начинает с нее слезать после десятого зубастика, это несколько напрягает. У Jackall Tiny Magallon таких проблем нет. На фото выше воблер, на которого было поймано больше 30 хвостов пусть и не очень крупных, но весьма злых шнурков. Как видите, покраска держится на очень достойном уровне.

Еще один момент. Заводное колечко на тинике, за которое «по фэн шую» необходимо привязывать леску. Почти все «профи» истерически призывают немедленно его снять после покупки. Дескать, «воблер потеряешь, для крепления к поводку такое колечко хреновое и вообще мы тут щуку, а не басса ловим». На первом своем магаллоне я колечко все же снял. А вот на двух других не стал, причем ни разу об этом не пожалел. У воблера игра с колечком как-то мягче становиться что ли… Плавнее. Что часто и требуется для вымучивания хищника. И да, по вине колечка я воблер ни разу не терял?. Впрочем, если колечко вас напрягает, можете его снять – тиник ловить не перестанет. Так что, выбор за вами.

На фото воблер прикреплен к поводку тем самым злополучным колечком. Полет нормальный. Щуке и мне все нравится.

Последний момент, почти все мои тиники были (и есть) в ярких, провоцирующих цветах. Дело тут не в цветовых предпочтениях рыбы. А в вопросе контроля приманки. Поскольку ловим по мелякам и кидаем часто совсем недалеко, проводка почти всегда контролируется визуально. И тут яркий цвет — это «то, что доктор прописал». Чем ярче, тем лучше! И хотя мой первый магаллон был в натуралке, любому, кто захочет приобрести эту приманку, я бы посоветовал взять ее в кислоте. Желательно с яркой спинкой. Второго тиника я приобрел в цвете tropical mat tiger и долгое время в плане контроля считал его идеальным. Так было до тех пор, пока мне не подарили магаллончика в цвете сharteuse I orange head. «Лимончик», как я его стал ласково называть, взорвал мои представления о цвете приманки для меляков. Контроль стал лучше не бывает! В общем, формула Jackall tiny magallon + кислотная расцветка = хороший улов и хороший контроль, работает.

На фото «Лимончик» и тропический тигр великолепно смотрятся в паре. Шнурки тоже ?

Теперь об особенностях применения и проводки тиника.

По поводу условий, в которых этот воблерок будет выстреливать. Разумеется, это в первую очередь различные мелководья. Мелководные озера, малые реки, «жабовники», болота, торфяники, пруды – здесь Jackall Tiny Magallon будет одной из главных приманок. Очень важным является тот факт, что тиник великолепно проявляет себя в условиях сильнейшего рыболовного прессинга. Для меня это крайне актуально, так как большую часть времени я ловлю именно на водоемах, которые постоянно посещаются множеством рыболовов. В частности, на городских прудах. Рыба здесь почти вся «наколотая» и очень осторожно реагирующая на многие приманки. Но не на тиника. Благодаря этому малышу, мне часто удавалось уходить от нуля в самых безвыходных ситуациях.

Фото: Городские пруды – идеальный полигон для тиника.

Что касается сезонности применения тиника. Jackall tiny magallon приманка всесезонная. Его можно с успехом применять в любое время года и всегда быть с уловом. Но лично меня тиник больше всего впечатлил в ловле в жару и по очень холодной воде. Что объединяет эти, казалось бы, несочетаемые условия? Пассивность рыбы и ее реакция только на самую медленную проводку. По пассивной рыбе тиник у меня является приманкой номер один. Само собой, чтобы соблазнить пассивную рыбу, требуется совершенно определенная проводка.

Листья опали, а щука ловится. Вот только расшевелить трудновато…

Проводка Jackall tiny magallon.

Я не зря выделил проводку тиника в отдельный подзаголовок. Ведь именно в проводке и заключается весь его секрет. Когда у меня появился первый тиник, он не особо меня впечатлил. Я ловил на него в равномерку и иногда использовал короткие резкие рывки. Да и спиннинг у меня тогда был с тестом до 30 грамм и длиной 2,4 м. (небезызвестный Maximus Work horse в пробке). На равномерке воблер в принципе ловил, а вот на рывках играл, как унылая какашка. В общем, тогда я для себя сделал вывод о том, что слава тиника преувеличена и ничем он особо не выделяется среди других воблерков. И забросил я малыша в ящик на долгих 2 года…

Спустя 2 года у меня уже был неплохой арсенал легких снастей. Старый максимус уже давно был сломан, а его место заняли, новые современные палочки. И как-то раз я выбрался на близлежащий прудик с волжанкой мезенцевым с реальным тестом около 12 грамм, легонькой катушечкой дайва легалис лт 2500 и шнурочком санлайн супер пе в размере 0.6. С собой я взял и тиника. Клева не было. Начались эксперименты и вот в воду полетел тиник. В этот момент я понял, что 2 года не осознавал, как применять эту гениальную приманку. На легком спиннинге с тонким шнуром магаллон играл просто великолепно! Я мог задавать ему абсолютно любую анимацию, какую только пожелаю, вплоть до легчайшего шевеления на одном месте. В ту рыбалку именно благодаря тинику я ушел от нуля. С тех пор он ни разу не покидал рабочую коробку мелководников!

Для ловли на тиник я использую удилища cледующих типов: либо легкие колышки, как например волжанка мезенцев, либо более мощные «бассовички» с живой вершинкой (так называемый, концевой строй), например,  Nordic stage cheater до 12 грамм, Pontoon 21 detonada до 14,5 грамм. Более мощные удилища применяю только тогда, когда есть возможность полного визуального контроля проводки. В общем, когда ловите на тиник не огрубляйте снасть! И тогда будете получать максимальное удовольствие от рыбалки на данный воблерок.

Эта щучка на фото не выделяется размерами. Но, именно после ее поимки я понял, как правильно применять тиник.

Должен сказать, что хотя Jackall tiny magallon можно применять для облова площадей и он будет работать, это в первую очередь замечательный точечник. Сила тиника именно в точках и медленной проводке с паузами на одном месте, которая не оставляет равнодушной ни одну щуку!

Типы проводки:

1.    Равномерка – применяем, когда рыба активна и для облова площадей.

2.    Короткие рывочки с трехсекундными паузами – во время такой проводки воблерок дергается на одном месте, соблазнительно раскачиваясь. Поклевка чаще всего происходит на паузе. Основная проводка для тиника.

3.    Одиночные рывочки с паузами до 10 секунд – применяется по очень пассивной рыбе.

4.    Потяжки с паузами.

5.    «Секретный способ проводки». Раскачка воблера на шнуре, когда мы совершаем спиннингом движения, больше всего похожие на «мормодрочь». Во время раскачки он совершает едва заметные движения, которые сводят щуку с ума! Для такой проводки я применяю достаточно толстый шнур - #1 по японской классификации.

О трофеях.

Как видно по фото, почти все «жертвы» тиника - это некрупные шнурки. По настоящему трофейной рыбы я на него пока не ловил, но уверен, что это лишь вопрос времени и во многом связано с запрессованостью акваторий, на которых я ловлю. Помимо щуки, отведать тиника не прочь и полосатый разбойник наших вод – окунь. Но в первую очередь это, конечно же, щучья приманка.

В этом году тиником был поставлен антирекорд по щуке ?

Подводя итоги, можно сказать, что Jackall tiny magallon, несомненно, является одной из наилучших приманок для ловли пассивной рыбы на меляках. Не зря он до сих пор является одним из самых продаваемых воблеров, хотя и не рекламируется. Да и зачем, скажите, рекламировать тиник? Он сам себе является рекламой ?. В общем, если у вас в арсенале пока что нет Jackall tiny magallon, однозначно советую вам приобрести его – на мой взгляд, набор для ловли на мелководных акваториях без этого воблера никогда не будет полным.

Удачи на рыбалке и не бойтесь экспериментов!

Отпускайте рыбу – она этого достойна.

За этот обзор автор получил 996 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+4500 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Легенда есть легенда. Обзор воблера Jackall Tiny Magallon. — товары

Комментарии

mihon.off
mihon.off 18 янв. 2021
Отличный обзор на отличную приманку (а главное честный). Сам только недавно с тиником познакомился, надеюсь в следующем сезоне подберу под него ключик. 
m.lubimov01
m.lubimov01 19 янв. 2021
Спасибо большое за отзыв) Могу сказать, что при хорошей лайтовой снасти вы тиника однозначно разловите. 
gelyk.denis
gelyk.denis 18 янв. 2021
Подтверждаю, воблер обязателен к покупке. Но есть минус - как и любой составник, отвратительно летит.
m.lubimov01
m.lubimov01 19 янв. 2021
Да, забыл указать в обзоре - летает так себе. Впрочем, в моих условиях заброса на 25-30 метров хватает с избытком))) 
Андрей-drdrew-Туманов
Есть ещё один минус - шнурья на него попадается очень много, а вот с трофейной щукой так себе!
Alexey_U
Alexey_U 19 янв. 2021
Вот вы это овальное колечко защищаете, а у самого же на пятой фотке сверху поводок УЖЕ попал меж витками кольца. Воблер уже побывал без пяти минут трупом))) Что до изменения игры от поводка, поводок поводку рознь, даже струна. Это зависит от размера ушка поводка. Струны с маленьким ушком без кольца закусываются за петельку у тоника, это может приводить к сбоям в игре. Когда я писал свой обзор, я покупных (они почти все с маленькими ушками) практически не юзал, а мои самодельные не имеют таких проблем. 

Андрей, привет. Шнуролов да, знатный. Прямое следствие малого радиуса поражения и мелководности. Как джиб 90-й))) Но если на меляке нормальная щука стоит, он ее поймает. Только вот крючки мелкие. 
Андрей-drdrew-Туманов
Привет, Алексей. Про кольцо в точку, я после потери одного воблера LC и одного Jackall, такие кольца всегда снимаю. Но насколько знаю эт именно проблема взаимосвязи со струной, те кто ловит флюром и застёжками, вроде не жаловались. У меня крупнее килошки на Tiny не было, а вот Jib до трёхи приносил, плюс окуня много крупного. 
Alexey_U
Alexey_U 20 янв. 2021
У меня воблеры с таким кольцом отцеплялись, но не терялись - каждый раз удавалось спасать. К примеру, воблер с обычным, круглым кольцом отцеплялся подобным образом всего один раз за всю мою рыболовную практику. Каждый раз такое происходит именно на твиче - просто на каком-то рывке понимаешь, что там уже ничего нет, как срез, только без поклевки. А потом всплывает. Ну или не всплывает.  У меня на тиник были полторашки, а на джиб девяностый, напротив, килошки - максимум. Но, считаю, это не показательно. Я как-то пытался исследовать вопрос, может ли быть какой-то воблер выраженным шнуроловом, а какой--то - напротив, по крупняку, может, даже статью написать, но не пришел ни к чему определенному. Считаю, это вопрос условий, наличия самой рыбы, ну и случайности. 
m.lubimov01
m.lubimov01 19 янв. 2021
Колечко овальное защищаю, поскольку игра с ним действительно становиться мягче, а по его вине воблер я ни разу не терял. Что касается изменения игры от поводка - я могу это утверждать, так ловил тиником и без него, а если точнее с флюром 0.3 . Так вот, без поводка он действительно играет совсем по другому и поводок на эту приманку, даже самый легкий, влияет.  Про размер крючков я тоже писал. Я не считаю целесообразным ставить сюда крючки на размер больше. Зацепистости и так хватает, а вот игра может с легкостью нарушиться. 
avdies
avdies 29 янв. 2021
Кольцо заводное- это СОВСЕМ неплохо, но только не шакаловское родное. Оно не держит нагрузку ни как. На зацепах разгибается - и все... Поменяйте на нормальное (овнеровское или подрбное) - и будет все отлично! Тройники не менял, очень цепкие. Но как вариант- всесто штатного овнера №10 36 серии можно поставить №8 , но 26 или 21(эти на любителя- из-за формы загиба) серии. Вес тот же, более тонкая проволока. Как вариант. И стоит добавить - отсутсвие хвоста не влияет на уловистость. Кстати, ни в коем разе не допускайте его(хвоста силиконового, то есть) контакта с силиконом других производителей (типа Косадаки). После такого соседства, много лет назад по незнанию допустил в одной ячейке, хвост искривился до безобразия. Пришлось его ампутировать.  
Добавлять комментарии могут только .