Обзор Smith Towadi – тихий охотник за поверхностным голавлем

SpinCast 14 сентября 2020

В сезоне 2020 года я продолжил освоение голавлевой ловли. В этом сезоне я впервые попробовал целенаправленно ловить голавля топвотерами. C горем пополам, но у меня начало получаться. Сейчас же эта ловля стала для меня стабильной и результативной. Среди всей моей голавлевой «гвардии» одна из приманок выбилась в явные лидеры и этим героем коробки является уже поистине легендарный волкерок Smith Towadi.

Towadi – прогонистый волкерок длиной 43.5 мм и весом 1.8 грамма. В носовой части расположена небольшая выемка.

Приманка оснащена двумя небольшими тройниками. Лично меня размер крючков устраивал целиком и полностью, но для некоторых они казались маловатыми и слегка ненадежными. Конечно же, это зависит от размера рыбы. В моем случае, голавль был небольшой и практически не превышал веса в 500 грамм.

Когда Towadi попадает в воду, то на поверхности мы видим только небольшую часть «мордашки». Если использовать более крупные крючки, то приманка начнет тонуть или попросту потеряет выразительность своей игры, а с волкером подобного допускать нельзя.

В стоковой версии приманка играет очень стабильно и выразительно. Она легко заводится и стабильно рисует елочку во время проводки из коротких рывочков. Возможно, для своих размеров, игру можно назвать достаточно широкой, особенно, если делать проводку с небольшой отдачей шнура.

В ветер приманка становится практически бесполезной, игра теряется. Волна – точно не для Towadi. Но так уж получилось, что в моих условиях если ветер и есть, то на поверхности реки он не создает даже легкую рябь в большинстве мест. Реки малые, частично закрыты горами и скалами, частично деревьями и кустами.

Перейдем к ловле и преимуществах обозреваемой приманки. Что происходит после заброса? Конечно, приманка падает на поверхность. Голавль, в периоды активности, очень часто атакует приманку, как только она касается воды, это и есть поклевка «на плюх».

Казалось бы, что тут может быть необычного? Приманка просто упала в воду и проводка даже не началась. Но, как показала моя практика, «плюх» так же должен быть правильным. На малых реках рыба особенно осторожна, поэтому слишком громкий шум при падении может напугать голавля, нежели спровоцировать на атаку. Smith Towadi падает на поверхность со покойным и не звонким шлепком. Зачастую больше половины поклевок происходит именно «на плюх», так что он очень важен.

По проводкам все достаточно просто, я использую всего два варианта. Первый – активная проводка из коротких рывков. Просто проводим приманку рывочками, без пауз, отдачи шнура и в достаточно быстром темпе. Данная проводка лучше всего выручает во время активного клева.

Второй вариант – более медленная проводка с отдачей шнура. Ведем волкерок спокойно и неторопливо, но при этом без пауз. Приманка спокойно и бесшумно рассекает волную гладь своим заостренным носом. Такая проводка больше работает по пассивному и средне-активному голавлю.

Во время проводки Towadi практически не создает какого-либо шума, да и вообще во всех других отношениях это тихая приманка. Именно поэтому я его называю тихим бойцом.

Немаловажным моментом голавлевой приманки являются ее полетные характеристики. Не стоит забывать, что приманка весит чуть меньше 2 грамм, что требует использования легкого спиннинга и тонкого шнура. Я использовал обозреваемую приманку со шнурами от 0.2 до 0.3 PE, у меня проблем с дальностью не возникло совсем. Наоборот, зачастую я даже удивлялся, как такой легкий воблерок может лететь настолько далеко. Я думаю, это заслуга обтекаемой формы тела, за счет которого, сопротивление воздуху минимальное.

Точность заброса – не менее важный параметр. Но и тут миниатюрный волкерок не подвел. Забросы под нависшие кусты, или в расщелину между камней – все без проблем.

Хочу отметить наличие широкой цветовой палитры у Towadi. Конечно, скорее всего, для волкера цвет попросту не имеет значения. Но согласитесь, что всегда приятнее ловить красивой приманкой? Красивых расцветок не мало, можно найти на любой вкус.

К качеству покрытия воблера у меня нет претензий, хотя, я ожидал подобное. В условиях малых рек Кавказа, приманка очень часто контактирует с камнями. Неровный заброс или вываживание среди камней. Так или иначе, контакт с беспощадными камнями случается очень часто. Но вот на теле Towadi это практически не отражается. Да, есть потертости, но совсем не критично. Сколов краски нет совсем.

Как мне кажется, во многом на это влияет легкий вес приманки. Очень часто в подобных условиях приманки ломают лопатки, пробивают тело в момент удара о камень после заброса. Но Towadi очень легкий и шлепается о поверхность со слабым усилием.

Именно Smith Towadi был тем самым ключиком, который открыл мне двери в мир топвотерного голавля. Именно с ним я впервые начал стабильно ловить голавля с поверхности, именно он является моей самой рабочей приманкой до сих пор. Если Вы любите ловить голавля на топвотеры, но у Вас еще нет в коробке Towadi, настоятельно рекомендую это исправить. Тихий боец выручит Вас не один раз.

За этот обзор автор получил 936 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Обзор Smith Towadi – тихий охотник за поверхностным голавлем — товары

Воблер Smith TowadiВоблер Smith Towadi
.....
цена 1278

Комментарии

Андрей-drdrew-Туманов
Один из лучших топвотеров!
SpinCast
SpinCast 14 сент. 2020
Андрей, однозначно! :)
twinkelk
twinkelk 15 сент. 2020
Ну вот... Лежал в корзине, после этого обзора закончились на складе( Хочется и спасибо за обзор сказать и обидно, что из-за него последние разобрали в 13 расцветке
SpinCast
SpinCast 16 сент. 2020
Я думаю расцветка в этой приманке не главное) Но выглядит 13-ый цвет, конечно, очень симпатично.
СергейЖуравлёв1
СергейЖуравлёв1 19 сент. 2020
Спасибо за обзор, какие спиннинги на фото?
SpinCast
SpinCast 20 сент. 2020
Спасибо

На фото Tiemco ENHANCER Catalyst 48UL, Nac Corp. Little John 2.9 Type-2, Palms Egeria Native ERNS-53UL
СергейЖуравлёв1
СергейЖуравлёв1 20 сент. 2020
Спасибо, а поводок из флюра какого диаметра используете?
Добавлять комментарии могут только .