Daiwa Iprimi LT 1000S-P: создана для форели, но может все. Обзор.

mormysher 01 сентября 2020

Серия Iprimi, наряду с Presso, позиционируется компанией Daiwa, как товары для ловли форели. Как в “стриме” (река), так и в “ареа” (пруд). Эти товары превосходно подходят для этой ловли, но и не только. Например, в нашей стране много любителей ловли голавля, а также, тех, кто активно занимается XUL ловлей, то есть с весами, примерно, не превышающими 1-2 грамма. Мне по душе ловля спиннингом на мормышку. И если вдаваться в подробности, то спиннинги и катушки, которые популярны в этом стиле ловли, это снасти предназначенные для форелевой рыбалки. Но нашему брату-рыболову не привыкать по-своему интерпретировать зарубежные рыболовные методики. У нас с успехом “джигуют” со спиннингами для кальмаров, а на ставридовые удочки ловят окуня под берегом. Я не считаю это чем-то зазорным и неправильным. Если по характеристикам снасть подходит к нашим условиям, то почему бы и нет?  Daiwa Iprimi LT 1000S-P, позиционируемая, как безынерционная катушка для ловли форели, безусловно, относится к таким снастям. 

В серии Iprimi LT всего 2 размера:

  • 1000S (диаметр шпули 40 мм.)
  • 2000S (диаметр шпули 42 мм.)

У 2000S есть 2 варианта по передаточным числам: XH и P. Где, XH - скоростная версия, с передаточным числом 6.2:1 и намоткой, за оборот ручки, в 81 см. А индекс P означает пониженное передаточное число, равное 4.8:1 и намоткой, за оборот ручки, в 63 см. В размере 1000S только одна версия- P. Катушка с пониженной передачей 4.8:1, выматывает за 1 оборот ручки всего 60 см. Все эти катушки объединяет индекс S - мелкая шпуля. Она позволяет намотать тонкую плетенку или леску, практически, без использования бекинга.

Изменения в передаточном числе катушек позволяет комфортно работать в разных условиях. Например, скоростная катушка с индексом XH больше направлена на ловлю в реках со средним или быстрым течением, а катушка с индексом P, является отличным вариантом для прудовой ловли, где нет большой необходимости в высокой скорости подмотки. Размеры подбираются в первую очередь под спиннинг, а также тонкость и количество плетенки. В принципе, ту же прудовую форель ловят удочками с тестами и до 2-3 грамм и до 7-8, а это совсем разные весовые категории. Применение более толстой плетенки или лески требует большей вместимости. Для этого Daiwa и предоставляет выбор по размерам. Почему нет скоростной версии в 1000 размере шпули? Ответ на поверхности: в Daiwa не предусматривают ловлю на течении с очень тонкими плетенками. Если река, то в леске должен быть запас прочности - так решили в Daiwa. И в, принципе, с ними я согласен. На 1000S шпулю я бы не рекомендовал ставить плетенку более 0.3 PE, а на 2000S шпулю – не более 0.6 PE.

Если немного раздвинуть границы применения данной катушки. То, например, 2000S-XH хорошо подойдет для ловли голавля, жереха или язя по небольшим речкам на блесны и воблеры. Да и в микроджиге, думаю, будет смотреться отлично. Моя основная катушка для микроджига: Daiwa Exceler 2000S-XH, это подтверждает. Когда речь идет о проводках типа классической ступеньки, то со скоростной катушкой мне комфортнее и легче делать подрыв. Но, я понимаю, что все рыболовы разные и не всем по душе такой подход. Поэтому есть вариант и для других: 2000S-P. Она подойдет для рыболовов, кто привык делать ступеньку с несколькими оборотам за раз. К тому же, если речь идет о окуневых проводках, типа волочения или подергиваний на месте, то в теории, катушка с индексом P будет немного предпочтительнее, чем XH. Но на практике, что с одной, что с другой, можно прекрасно ловить на микроджиг, а делать один или два оборота, а, также, насколько быстро крутить ручку - дело небольшой практики. Поэтому выбор остается, только лишь на рыболове и строится, исключительно, на его предпочтениях.

Daiwa Iprimi LT 1000S-P, по моим соображениям, больше подойдет для деликатных способов ловли. Мормышинг, наноджиг или очень легкий микроджиг с весами, не выходящими за рамки 2-3 грамм. Если есть необходимость использовать более увесистые груза (до 5-6 грамм), то лучше обратить внимание на размер 2000S.

Кроме индекса S, все три катушки объединяет единый размер корпуса. По сути это одна катушка, но с небольшими изменениями. Между 2000S-XH и 2000S-P небольшая разница во внутреннем строении - шестеренке. Из-за нее и меняется скорость. Считается, что скоростные катушки менее износостойкие, но это в корне неверное утверждение. Многие скоростные катушки используются на море, для ловли больших и сильных рыб, которые ни в какое сравнение с нашими не идут. К тому же, идиома о том, что фирма Daiwa заведомо делает в одной серии одну катушку более надежной, а другую хрупкой, похоже на бред. В Daiwa руководствуются другими мерилами и производят катушки, которые в первую очередь, нацелены на использование в определенных условиях. И если Вы пойдете ловить сома с форелевой катушкой, то она конечно справится, но хватит ее ненадолго. Поэтому если у Вас в руках модель скоростной катушки для ловли форели от Daiwa, то можете быть уверены в том, что при надлежащем использовании, она прослужит Вам долго.

Я выбрал Iprimi LT 1000S-P, по нескольким соображениям. Как я уже писал, я занимаюсь мормышингом. В этой ловле используются самые тонкие плетеные нити и монофильные лески. Чем меньше шпуля, тем меньше бекинга. А он все равно понадобится. Практически, не существует таких мелких шпуль, которые способны уместить, даже, 150 метров Berkley Nanofil в 0,02 диаметре и не потребовать домотки до бортика. Конечно, можно оставить и так, но это будет критично сказываться на дальности заброса, особенно в отношении весов до 1 грамма. Индекс P - пониженная передаточное число, для мормышинга, является, пожалуй, лучшим решением. С минимальной скоростью намотки, проводка становится еще плавнее и медленнее. Старт мягкий, не резкий. Это необходимо при ловле на сверхмалые веса и приманки. Убыстрять проводку совершенно нежелательно, так как, заброс мормышки, зачастую, очень недалекий. Правильная, медленная подача будет залогом успеха в ловле спиннингом на мормышку.

По внешнему форм-фактору у Iprimi LT 1000S-P отличается ручка. Она немного меньше, чем у 2000S версий. Это сделано для осуществления еще более деликатной и мягкой подачи за счет меньшего рычага. На ручку установлен скелетный кноб из материала Zaion. К слову, если покупать отдельно он будет стоить, как треть стоимости катушки Iprimi LT – неплохой бонус, не правда ли? Он приятно ложится между подушечек пальцев и облегчает ручку. Интересно, что на модели 2000S-XH стоит обычный прорезиненный кноб. Могу предположить, что это сделано из-за направленности скоростной катушки для ловли на реках. А форель, чаще всего, ловят взабродку. Постоянный контакт с водой и, соответственно, мокрые руки - прорезиненная поверхность кноба будет, как нельзя кстати. Кноб во всех версиях разборный, что является несомненным плюсом. Узел легко обслужить, если в него попала грязь, можно отрегулировать люфты, да и подшипники дополнительно поставить можно. Это продлит жизнь данному узлу катушки и позволит сделать общий ход механизма еще плавнее и мягче. 

А ход у этой катушки действительно бархатный! За это отвечают 6 подшипников, установленных в “правильных” местах и общая отлаженность механизма. Про люфты писать неблагодарное дело. По отзывам я заметил, что у кого-то их больше, у кого-то меньше. В моем случае их практически не было: немного в кнобе и в главной паре. Но даже, если Вы купили новую катушку и Вам кажется, что присутствует люфт выше нормы, то ничего страшного. При первом ТО, любой грамотный мастер Вам все исправит, а если руки растут из правильного места, то и самостоятельно можно все сделать. Я не владею такими навыками, поэтому после покупки я отдал катушку, на так называемое “нулевое” ТО. Мастер добавил смазки, убрал ненужные люфты и поставил подшипники: два в кноб и один в ролик лесоукладывателя. И, поверьте, это не только продлит жизнь катушке, но и сделает ее работу на порядок приятнее. 

Вес катушки - честные 185 грамм. Это может показаться тяжеловато для адептов мормышинга. Но, главное помнить, что, в первую очередь, катушка подбирается под удилище. Под мормышинг я использую спиннинг: Crazy Fish Nano Zero SE. Фактически вес данного спиннинга - 49 грамм. Казалось бы, нужна самая легчайшая катушка. И она у меня есть. Первое, что я поставил, была безынерционная катушка Ryobi Spiritual DX 500. Ее вес: 168 грамм. Но Nano Zero SE, хоть и деликатная палочка, но достаточно жёсткая, для своего теста. При ловле “на низах”, удилище не грузилось катушкой, так, как мне было бы комфортно. Это сложно, конечно, описать. Это личные предпочтения, но для меня легкий и жесткий спиннинг с легкой катушкой оказались не гармоничной парой. А вот с Daiwa Iprimi LT 1000S-P все встало на свои места. Небольшая подгрузка в 17 грамм и удилище стало мягче. Это ни в коем случае не инструкция по идеальному балансу снасти, это только мои личные предпочтения и ничего больше. Но факт остается фактом - вместе с Daiwa Iprimi LT 1000S-P я нашел идеальный комплект для мормышинга!

Хоть на это и намекает форелевая направленность, но лишний раз стоит сказать, что катушка прекрасно работает с тончайшими плетеными и моно нитями. Я ловил с Berkley Nanofil 0.02 и “монофилом” в диаметре 0,06 мм. Никаких проблем я не испытывал. Леска укладывается точно на шпулю, при любом натяжении, что очень актуально для мормышинга, где присутствуют минимальные веса. Они, в силу физики, не способны качественно создать сопротивление. Если механизм катушки не способен, при любых условиях, укладывать леску четко на шпулю, то у нас неумолимо появятся петли и бороды на забросах. Но с Daiwa Iprimi LT 1000S-P такого точно не случится! 

Кроме правильной укладки лески, в катушке важен фрикцион. Тонкие плетенки и «монофил», как можно понять, не способны выдерживать большие нагрузки. Этим мы расплачиваемся за тонкость и возможностью работать с невесомыми приманками. Поэтому фрикцион должен включаться буквально от небольшого сопротивления. На современных Daiwa LT устанавливается фирменный ATD фрикцион. Daiwa Iprimi LT не исключение. Он превосходно работает с минимальными нагрузками. Я проверял его работу и на сильно «лапшистых» палках, где, зачастую, иные фрикционы катушек просто “молчали” и работало только удилище. Но ATD фрикцион Daiwa даже там умудрялся включится в особо “острые” моменты и снять излишнее напряжение со спиннинга. Значение фрикциона в мормышинге сложно переоценить. Без него просто невозможно качественно ловить на сверхмалые веса с тончайшими нитями. Я, порой, слышу разные обвинения в адрес тонких плетенок, что они просто ничего не держат. Да, их легко можно порвать руками без усилий и это нормально. А чтобы ловить на такие деликатные вещи и нужен фрикцион. А еще нужно уметь с ним работать. Это, к сожалению, не купишь, тут нужен опыт. А вот вот катушку с хорошим фрикционом купить не трудно - Daiwa Iprimi LT.

По сути, Daiwa Iprimi LT - это немного измененная в дизайне и некоторых деталях Fuego LT, катушка, которая по праву заслужила звание народной за качество и недорогую стоимость. В Iprimi LT есть все преимущества Fuego LT, но, например, нет системы Mag Sealed, так как, форелевая рыбалка не подразумевает ловлю на море. И, соответственно, защита от морской воды не требуется. Плюсом отсутствия Mag Sealed, является простота в обслуживании. Но, это не значит, что Iprimi LT нельзя использовать на море - еще как можно! Но ТО, если хотим продлить жизнь катушке, следует делать чаще. Морская вода - очень вредная штука.

Сложно поверить, но такой огромный рыболовный концерн, как Daiwa, с ее превосходными и очень недешевыми катушками, создал практически безукоризненную бюджетную ультралайтовую «безинерционку». Ее можно использовать во всех, без исключений, видах ультралайтовой рыбалки. Небольшой вес, отличный механизм, возможность тюнинга, наличие разных скоростей и много еще чего, что обеспечивает Daiwa Iprimi LT звание одной из лучших недорогих катушек для ультралайта. 

С уважением, Козлов Илья.

Daiwa Iprimi LT 1000S-P: создана для форели, но может все. Обзор. — товары

Комментарии

Ратушняк_Алекс
Ратушняк_Алекс 02 сент. 2020
У этой катушки я нашел один недостаток, катушки очень быстро исчезли из продажи!!!
ben_zona
ben_zona 22 сент. 2020
Я купил такую, успел
EJBaits
EJBaits 16 апр. 2021
Для лайта до 14 грамм иприми в размере 2000 как думаешь, не будет маловата? Джиг до 12 гр, твич до 80х воблеров. Справиться? 
mormysher
mormysher 17 апр. 2021
Маловата. 2000 - грамм до 10 максимум. Это 1000 механизм, по сути, с чуть увеличенным ротором и шпулей. Надо 2500 размер, по концепции LT, если будут веса в диапазоне от 10-20 грамм. 
Добавлять комментарии могут только .